Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Когда мне никто не мог помочь, мне помог Бог. И так было в моей жизни не однократно. А я многое пережила в своей жизни. И безденежье в том числе. И я твердо верю, что никакая ситуация не случится, если Господь её не допустит. В том числе и для испытания нашего. Что мы предпочтем - Его волю выполнить или свою. Написано - и волосы все сочтены. Неужели Господь не видит и не знает мою нужду?

Пожалуйста, напрягитесь немного, постарайтесь выйти за рамки собственного опыта. Представить себе, что жизненные ситуации складываются не только по вашему сценарию. Это трудно, но я верю, что у вас получится.

Итак, вернемся к моему примеру. У вас умирает ребенок. Срочно нужно лекарство, вот прямо сейчас. Если вы оплатите коммуналку, то денег на лекарство вам не хватит. Материально помочь вам некому. Вы молитесь, но ничего не происходит. Вы с чистой совестью пойдете оплачивать таки коммуналку, позволив ребенку умереть? Пожалуйста, ответьте честно, не вводя дополнительные условия и не приводя примеров из вашей нелегкой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну всё, пошла религиозная демагогия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, а задержать платёж, не оплатить в срок - это у баптистов тоже считается воровство? По логике получается, тоже. Значит, можно вообще ничего не взять, и при этом всё равно быть вором.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капиталисту без разницы, украли вы у него 100 рублей или не доплатили. Так и так минус сотня. Получается, в срок не заплатил - уже вор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Гостья, вот в чём дело. Это у баптистов принято сравнивать воровскую шайку со Спасителем? Это вас так ваши пастора учат?

 

При чем тут чья то шайка? При чем вообще в каком государстве кто живет? Первые христиане жили в каком государстве? Так за Ваши долги, за Ваши грехи Вы сами будете расплачиваться? Или примете жертву Христа? В притче Государь простил должнику очень много, но должник не захотел простить тому кто ему должен гораздо меньше. Наш Господин - Иисус Христос. Он простил нам гораздо больше, чем у нас кто либо вообще мог украсть. Однако почему то Вы требуете с должника "свое". Забыли сколько Вам прощено? Или Вы безгрешны от рождения?

Я не пойму, Вы специально передергивает или троллите меня? Или у католиков нет понимания что за их долги заплачено дорогой ценой?

То есть вы считаете, что так как Господь принёс за нас Жертву, то государство теперь имеет право нас грабить? Я вас правильно понял? Это такое баптистское учение?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капиталисту без разницы, украли вы у него 100 рублей или не доплатили. Так и так минус сотня. Получается, в срок не заплатил - уже вор.

Почему вор? Если капиталисту я не заплатил за товар или за услугу в срок, а он терпит (проглатывает, переносит), претензии не выдвигает - значит он фактически соглашается на кредитование меня. Явление довольно широко распространенное, когда товары отгружаются в долг, а платежки оплачиваются с задержкой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капиталисту без разницы, украли вы у него 100 рублей или не доплатили. Так и так минус сотня. Получается, в срок не заплатил - уже вор.

Почему вор? Если капиталисту я не заплатил за товар или за услугу в срок, а он терпит (проглатывает, переносит), претензии не выдвигает - значит он фактически соглашается на кредитование меня. Явление довольно широко распространенное, когда товары отгружаются в долг, а платежки оплачиваются с задержкой.

 

Это когда по договорённости. А когда ты самовольно не платишь? Под смехотворным предлогом, что у тебя нечем заплатить. Типа денег нет. А сам-то в штанах ходишь, не голышом. Мог бы продать и заплатить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Гостья? Пока у человека есть штаны, он ещё не в нужде. Пусть сначала штаны продаст.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дрйти до другой апиеки или взять рецепт? За что пострадали люди? За то что выполнили свой долг? Если бы они отпустили лекарства без рецепта как минимум они потерчли бы работу. А в некоторых случаях пошли бы в тюрьму. Но ведь это никому не интересно, правда? Какое дело ему было до чужих судеб?

 

Не, до другой аптеки там никак, речь о минутах. Вот ситуация - человек умирает, чтобы его спасти, нужно взять чужое. И что, таки нельзя?

Скорую-то вызвать не пробовали? Хотя... какая нафиг скорая... Это же Америка, детка... Если скорая приедет и спасет бедолагу, чувачок пару следующих лет будет только на оплату выставленного ему счета работать. "Страна возможностей" во всей красе. Проще в Клинт Иствудов поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда по договорённости. А когда ты самовольно не платишь? Под смехотворным предлогом, что у тебя нечем заплатить. Типа денег нет. А сам-то в штанах ходишь, не голышом. Мог бы продать и заплатить.

А не надо предлога. И не надо договоренностей. Я коммуналку, бывало, по 2 месяца не платил. Потом оплачивал. Она у меня шла по разряду обязательных платежей, но таких, с которыми можно и повременить (в отличие скажем от кредитов). Пени не выставляли, жалоб на задержку не было. Получается, меня как бы негласно кредитовали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорую-то вызвать не пробовали? Хотя... какая нафиг скорая... Это же Америка, детка... Если скорая приедет и спасет бедолагу, чувачок пару следующих лет будет только на оплату выставленного ему счета работать. "Страна возможностей" во всей красе. Проще в Клинт Иствудов поиграться.

 

Насколько я знаю, в США вызов скорой стоит 1/6 от средней по стране месячной зарплаты, что действительно недёшево, если ты не застрахован. Но действие фильма происходит в Германии, где социальная минимальная страховка покрывает даже лекарства в аптеке (как и почти везде в Европе). Но вызов скорой даже в Германии - это несколько минут ожидания, которых по сюжету не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо предлога. И не надо договоренностей. Я коммуналку, бывало, по 2 месяца не платил. Потом оплачивал. Она у меня шла по разряду обязательных платежей, но таких, с которыми можно и повременить (в отличие скажем от кредитов). Пени не выставляли, жалоб на задержку не было. Получается, меня как бы негласно кредитовали.

 

Так и вора бывает прощают. Потом, Марион, мне тут интересно мнение баптистов. Пусть Гостья завтра спросит у пастора, м.б. это по-ихнему тоже окажется воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее вызов скорой в подобной ситуации должен был быть на первом месте. Уже только после этого - мероприятия по возможному оказанию первой помощи. С танцами с пушкой или без - это уже вторично.

Кстати, аптекарь ведет себя совершенно адекватно. Врывающийся с пушкой - дурит с самого начала. Вместо того, чтобы просить о помощи аптекаря (=медработника) + срочный вызов врача к больному, возможно с реанимацией, герой начинает с самого глупого захода: "У вас есть ЭТО?..." Первый же вопрос - не в ту степь совершенно, далее все идет по накатанной и не так, как надо. Что ж, главное лицо показало себя героем, героически преодолело трудность... которую за несколько секунд до этого само же и создало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вора бывает прощают.

Какое же тут воровство, если деньги за услуги в конечном счете все же оплачены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вора бывает прощают.

Какое же тут воровство, если деньги за услуги в конечном счете все же оплачены?

 

В насколько конечном? Всё оплачу, как только смогу - так можно? Всем всё отдам, как только разбогатею.

 

(Марион, но мне интереснее мнение баптистов. Мнение католиков я и сам знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вора бывает прощают.

Какое же тут воровство, если деньги за услуги в конечном счете все же оплачены?

 

В насколько конечном? Всё оплачу, как только смогу - так можно? Всем всё отдам, как только разбогатею.

 

(Марион, но мне интереснее мнение баптистов. Мнение католиков я и сам знаю.)

 

При чем тут баптисты? Я не могу отвечать за всех. Единственное чему меня учили, это всё сверять с Писанием. И ещё тому, что всё под контролем у Бога. И что это так, я убедилась на собственном опыте. Поэтому все умопостроения, отвергающие наличие Божьей воли, я не понимаю. Поэтому у меня нет на них ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, пошла религиозная демагогия.

 

В смысле? Я как бы на христианском форуме разговор веду. С христианами. Мнение не верующих я знаю и оно меня мало волнует. Они Бога не знают. Если Вы католичка, а соответственно христианка, то почему ссылки на Бога и Писание для Вас религиозная демагогия?

Да и речь изначально шла не об отложенных платежах, а о скрученных счетчиках, о краже. Не оплаченный счет по коммуналке еще не кража. Это просто долг, который никуда не денется. Речь шла о другом. О том что люди именно воруют электричество посредством жучков или подключения помимо счетчика. А долг по коммуналке это поосто долг, который всё равно рано или поздно придется заплатить. Поэтому Ваш пример вообще не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ответа не будет, чего и следовало ожидать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Гостья, вот в чём дело. Это у баптистов принято сравнивать воровскую шайку со Спасителем? Это вас так ваши пастора учат?

 

При чем тут чья то шайка? При чем вообще в каком государстве кто живет? Первые христиане жили в каком государстве? Так за Ваши долги, за Ваши грехи Вы сами будете расплачиваться? Или примете жертву Христа? В притче Государь простил должнику очень много, но должник не захотел простить тому кто ему должен гораздо меньше. Наш Господин - Иисус Христос. Он простил нам гораздо больше, чем у нас кто либо вообще мог украсть. Однако почему то Вы требуете с должника "свое". Забыли сколько Вам прощено? Или Вы безгрешны от рождения?

Я не пойму, Вы специально передергивает или троллите меня? Или у католиков нет понимания что за их долги заплачено дорогой ценой?

То есть вы считаете, что так как Господь принёс за нас Жертву, то государство теперь имеет право нас грабить? Я вас правильно понял? Это такое баптистское учение?

 

Не имеет. Но оно нашего согласия и не спрашивает. Вопос в другом. Имеет ли право ограьюбленный христианин тоже грабить? И вот тут , как я вижу, у католиков и баптистов мнения разошлись. Баптисты считают что христианин не может грабить в ответ. А католики, что может. Ну тогда подкрепите своё мнение Писанием. Я свое подкрепила. Притчей о двух должниках и призывом не отвечать злом на зло. Прошу приведите из Писания где написано что быаают обстоятельства когда христиане могут воровать и грабить. И это не будет считаться грехом. Из Библии пожалуйста, а не из умопостроений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ответа не будет, чего и следовало ожидать.

Я ответила. Долг и воровство это разные вещи. Тот кто отложил платёж, ничего не своровал. Он просто остался должен.Поэтому можно купить лекарства а коммуналку заплатить позже.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответила. Долг и воровство это разные вещи. Тот кто отложил платёж, ничего не своровал. Он просто остался должен.

Как интересно. То есть просто не платить можно сколь угодно долго? Как Дмитрий выше написал

Всё оплачу, как только смогу - так можно? Всем всё отдам, как только разбогатею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответила. Долг и воровство это разные вещи. Тот кто отложил платёж, ничего не своровал. Он просто остался должен.

Как интересно. То есть просто не платить можно сколь угодно долго? Как Дмитрий выше написал

Всё оплачу, как только смогу - так можно? Всем всё отдам, как только разбогатею.

 

Ну не знаю где Вы живете и как долго Вам этотпозволят, а в России отрежут поовода и взыщут через суд . Долго не получится не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Гостья, вот в чём дело. Это у баптистов принято сравнивать воровскую шайку со Спасителем? Это вас так ваши пастора учат?

 

При чем тут чья то шайка? При чем вообще в каком государстве кто живет? Первые христиане жили в каком государстве? Так за Ваши долги, за Ваши грехи Вы сами будете расплачиваться? Или примете жертву Христа? В притче Государь простил должнику очень много, но должник не захотел простить тому кто ему должен гораздо меньше. Наш Господин - Иисус Христос. Он простил нам гораздо больше, чем у нас кто либо вообще мог украсть. Однако почему то Вы требуете с должника "свое". Забыли сколько Вам прощено? Или Вы безгрешны от рождения?

Я не пойму, Вы специально передергивает или троллите меня? Или у католиков нет понимания что за их долги заплачено дорогой ценой?

То есть вы считаете, что так как Господь принёс за нас Жертву, то государство теперь имеет право нас грабить? Я вас правильно понял? Это такое баптистское учение?

 

Ну хорошо, Андрей, Вы меня убедили. Но тогда встает другой вопрос - а как государство ограбило тех, у кого сбережений не было? Тех кому сейчас 40 и меньше? Им можно "брать своё" или нет? Да и сбережения у всех разные были. У кого то 500 рублей поопало, у кого то 5000. Как рассчитать сколько можно вернуть, что бы взять только свое и не прихватить чужого? И как быть тем, кто жил в союзных республиках? Им можно в России компенсировать или надо ехать обратно, что бы возместить награбленное? Как Вы это видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, поворую, перестану!

Жду, вот-вот богатым стану,

Вот тогда начну опять

Я законы соблюдать!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Гостья, вот в чём дело. Это у баптистов принято сравнивать воровскую шайку со Спасителем? Это вас так ваши пастора учат?

 

При чем тут чья то шайка? При чем вообще в каком государстве кто живет? Первые христиане жили в каком государстве? Так за Ваши долги, за Ваши грехи Вы сами будете расплачиваться? Или примете жертву Христа? В притче Государь простил должнику очень много, но должник не захотел простить тому кто ему должен гораздо меньше. Наш Господин - Иисус Христос. Он простил нам гораздо больше, чем у нас кто либо вообще мог украсть. Однако почему то Вы требуете с должника "свое". Забыли сколько Вам прощено? Или Вы безгрешны от рождения?

Я не пойму, Вы специально передергивает или троллите меня? Или у католиков нет понимания что за их долги заплачено дорогой ценой?

То есть вы считаете, что так как Господь принёс за нас Жертву, то государство теперь имеет право нас грабить? Я вас правильно понял? Это такое баптистское учение?

 

Не имеет. Но оно нашего согласия и не спрашивает. Вопос в другом. Имеет ли право ограьюбленный христианин тоже грабить? И вот тут , как я вижу, у католиков и баптистов мнения разошлись. Баптисты считают что христианин не может грабить в ответ. А католики, что может. Ну тогда подкрепите своё мнение Писанием. Я свое подкрепила. Притчей о двух должниках и призывом не отвечать злом на зло. Прошу приведите из Писания где написано что быаают обстоятельства когда христиане могут воровать и грабить. И это не будет считаться грехом. Из Библии пожалуйста, а не из умопостроений.

Пример из Писания вам приводить бессмысленно, ибо вы выбираете те стихи из Писания, которые согласуются с вашим баптистским преданием. Я вам уже привёл пример с похоронами, выяснилось, что в этом случае вы не согласны с Писанием или понимаете его не буквально. Так зачем вам приводить примеры, вы же выкрутитесь. Но могу попробовать. Помните, когда Спаситель с апостолами шли полем и срывали колосья чтобы поесть? По вашему, это тоже воровство?

 

Что касается грабежа, то когда государство или компания ил сосед вас грабить, то отнять своё, украденные бандитом или государством - это нп воровство и не грех. А даже доброе дело.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...