Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возврат долга.

Вы серьёзно? Во-первых, давайте-ка еще раз: Вы какую притчу имеете в виду: о двух должниках или о немилосердном должнике?

 

Матфея 18 глава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только если возвращаем силой или обманом не добровольно

ОК, двигаемся дальше. Возврат силой не был бы тайной компенсацией, поэтому мы его не рассматриваем. Дальше, где в тайной компенсации обман?

 

В тайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матфея 18 глава

Вообще, это называется "о немилосердном должнике", а о "двух должниках" - это от Луки. В притче говорится о том, что мы должны так же прощать малые грехи братьям, как Бог прощает нам большие грехи. Поскольку Вы только что признали, что материальный долг - не грех, то притча совершенно не применима к ведущемуся спору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тайне.

Ну Вы поговорите, что ли.... Чего такая краткость-то.... А вопрос: баптисты подарки под елочку складывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех сторонников тайной компенсации в России за счет электроэнергии. В городах наше правительство, зная русскую смекалку, обезопасило себя общедомовыми счетчиками. И разница делится на всех. Т.е. за того, кто смог остановить свой счетчик что бы взять своё, платят соседи по дому. Вопрос к Андрею и ко всем сторонникам тайной компенсации. Это воровство?

Не Андрей, но влезу не в свой вопрос. Конечно воровство. Компания ворует деньги у своих клиентов прикрываясь общедомовым счетчиком.

Я такую подобную историю читал пол года назад, только там про тепло было.

 

Женщине за месяц насчитали именно по принципу солидарности 53 тыс. грн. (около 2 тыс. долларов)

https://112.ua/kiev/...ven-526698.html

 

Жительница Киева Светлана Терещенко опубликовала фотографию необычной платежки, согласно которой ей необходимо заплатить за отопление квартиры в январе 53 тыс. гривен. Снимок Терещенко опубликовала на своей странице в Facebook, передает "Страна".Светлана попросила своих друзей и подписчиков в соцсети поделиться советами касательно того, куда обращаться с этой проблемой. По словам киевлянки, за первый месяц 2020 года ей насчитали в 26 раз больше газа, чем она потребила."Кто-то сталкивался со стоимостью отопления 355 грн за м. кв.? Квартира 4-комнатная потребила, по подсчетам КТЕ, в январе 39 Гкал! Счетчик есть, но пока не опломбирован. Реальное потребление 1.5 Гкал! К оплате почти 53 тыс. грн. Поделитесь опытом, что с этим делать?", - пишет Светлана.

https://imgclf.112.u.../23/417144.jpeg

 

Грабеж средь бела дня со стороны поставщика тепла.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для кого ключевой? Для Вас? Для меня Давил взял чужое при соучастии священника находясь в нужде. С таким же успехом я могу завалиться в банк с оружием о ПОПРОСИТЬ у кассира денег ибо кушать хочется. Кассир будет не виноват если мне уступит? Не думаю (с). Кассир выйдет явно за пределы своей компетенции и законодатель сочтет это кражей.

 

Нет. Это абсолютно разные случаи. Я уже сказала, пример с Давидом, это если Вы голодая зайдете в храм и попросите у священника еды, а он скажет, что у него есть только хлеб причастия. И вот тут решайте что бы Вы стали делать на месте Давида. Все остальные примеры не в тему.

 

В общем давайте отойдем от Вашего человеческого толкования (предания), и все таки не будет навязывать людям находящимся в крайней нужде избавляться от всех электроприборов в доме, и не будем клеймить этих бедолаг "ворами".

 

Как насчет общедомовых счетчиков? За этих бедолаг должны платить соседи. Это тоже не воровство? И Вы так и не сказали что можно считать крайней нуждой. В каком случае уже можно не надеяться на Бога, не просить милостыню, а красть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех сторонников тайной компенсации в России за счет электроэнергии. В городах наше правительство, зная русскую смекалку, обезопасило себя общедомовыми счетчиками. И разница делится на всех. Т.е. за того, кто смог остановить свой счетчик что бы взять своё, платят соседи по дому. Вопрос к Андрею и ко всем сторонникам тайной компенсации. Это воровство?

Не Андрей, но влезу не в свой вопрос. Конечно воровство. Компания ворует деньги у своих клиентов прикрываясь общедомовым счетчиком.

Я такую подобную историю читал пол года назад, только там про тепло было.

 

Женщине за месяц насчитали именно по принципу солидарности 53 тыс. грн. (около 2 тыс. долларов)

https://112.ua/kiev/...ven-526698.html

 

Жительница Киева Светлана Терещенко опубликовала фотографию необычной платежки, согласно которой ей необходимо заплатить за отопление квартиры в январе 53 тыс. гривен. Снимок Терещенко опубликовала на своей странице в Facebook, передает "Страна".Светлана попросила своих друзей и подписчиков в соцсети поделиться советами касательно того, куда обращаться с этой проблемой. По словам киевлянки, за первый месяц 2020 года ей насчитали в 26 раз больше газа, чем она потребила."Кто-то сталкивался со стоимостью отопления 355 грн за м. кв.? Квартира 4-комнатная потребила, по подсчетам КТЕ, в январе 39 Гкал! Счетчик есть, но пока не опломбирован. Реальное потребление 1.5 Гкал! К оплате почти 53 тыс. грн. Поделитесь опытом, что с этим делать?", - пишет Светлана.

https://imgclf.112.u.../23/417144.jpeg

 

Грабеж средь бела дня со стороны поставщика тепла.

 

Нет. Просто соседи не платили свою долю. По принципу тайной компенсации. А Светлана за них расплачивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тайне.

Ну Вы поговорите, что ли.... Чего такая краткость-то.... А вопрос: баптисты подарки под елочку складывают?

 

Смотря какие баптисты. Есть которые и ёлочку не ставят. :D

 

Но поговорим о тайной компенсации. При тайном действии легко ошибиться. Например мне работодатель не заплатил. Не пришли деньги на счет. Я вижу его сумку с деньгами и беру свою зарплату, а завтра узнаю, что оказывается это бухгалтер сбежал со всеми деньгами. И кто я после этого? Андрей пользуется электричеством помимо счетчика в полной уверенности, что берет свое у государства, а завтра узнает, что за него платят соседи по дому. Именно поэтому меня смущает такая постановка вопроса. Очень легко вместе со своим прихватить и чужое. Вот Андрей решил, что ему Россия должна 50 тыс. долларов? А почему собственно не 50 миллионов? Да и нет уже в России ничего государственного. Всё частное. И если кто то что то взял, то почти всегда залез в чужой карман, а не в государственный. Государство себя обезопасит.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие баптисты. Есть которые и ёлочку не ставят. :D

 

Но поговорим о тайной компенсации. При тайном действии легко ошибиться. Например мне работодатель не заплатил. Не пришли деньги на счет. Я вижу его сумку с деньгами и беру свою зарплату, а завтра узнаю, что оказывается это бухгалтер сбежал со всеми деньгами. И кто я после этого? Андрей пользуется электричеством помимо счетчика в полной уверенности, что берет свое у государства, а завтра узнает, что за него платят соседи по дому. Именно поэтому меня смущает такая постановка вопроса. Очень легко вместе со своим прихватить и чужое. Вот Андрей решил, что ему Россия должна 50 тыс. долларов? А почему собственно не 50 миллионов? Да и нет уже в России ничего государственного. Всё частное. И если кто то что то взял, то почти всегда залез в чужой карман, а не в государственный.

А давайте мы не будем скакать с пятого на десятое, бухгалтер там, Россия, тыры-пыры....

 

Начали о тайне, так и добиваем о тайне. Итак, Вы сказали, что зло тайной компенсации - в тайне. У меня вопрос: те баптисты, которые ставят елочку и складывают под нее подарки, делают ли это в тайне, и если делают, совершают ли тем самым грех? Если таких баптистов нет, то совершают ли грех небаптистские устроители елочек, когда в тайне складывают под нее подарки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех сторонников тайной компенсации в России за счет электроэнергии. В городах наше правительство, зная русскую смекалку, обезопасило себя общедомовыми счетчиками. И разница делится на всех. Т.е. за того, кто смог остановить свой счетчик что бы взять своё, платят соседи по дому. Вопрос к Андрею и ко всем сторонникам тайной компенсации. Это воровство?

Не Андрей, но влезу не в свой вопрос. Конечно воровство. Компания ворует деньги у своих клиентов прикрываясь общедомовым счетчиком.

Я такую подобную историю читал пол года назад, только там про тепло было.

 

Женщине за месяц насчитали именно по принципу солидарности 53 тыс. грн. (около 2 тыс. долларов)

https://112.ua/kiev/...ven-526698.html

 

Жительница Киева Светлана Терещенко опубликовала фотографию необычной платежки, согласно которой ей необходимо заплатить за отопление квартиры в январе 53 тыс. гривен. Снимок Терещенко опубликовала на своей странице в Facebook, передает "Страна".Светлана попросила своих друзей и подписчиков в соцсети поделиться советами касательно того, куда обращаться с этой проблемой. По словам киевлянки, за первый месяц 2020 года ей насчитали в 26 раз больше газа, чем она потребила."Кто-то сталкивался со стоимостью отопления 355 грн за м. кв.? Квартира 4-комнатная потребила, по подсчетам КТЕ, в январе 39 Гкал! Счетчик есть, но пока не опломбирован. Реальное потребление 1.5 Гкал! К оплате почти 53 тыс. грн. Поделитесь опытом, что с этим делать?", - пишет Светлана.

https://imgclf.112.u.../23/417144.jpeg

 

Грабеж средь бела дня со стороны поставщика тепла.

 

Кстати. Хороший пример. Светлану ограбила компания по поставке тепла. Предположим, что Светлана добрая католичка. Как она должна поступить?

 

1. Пойти в суд

2. не платить по счетчику, пусть другие соседи платят

3. свой вариант Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А давайте мы не будем скакать с пятого на десятое, бухгалтер там, Россия, тыры-пыры....

 

Начали о тайне, так и добиваем о тайне. Итак, Вы сказали, что зло тайной компенсации - в тайне. У меня вопрос: те баптисты, которые ставят елочку и складывают под нее подарки, делают ли это в тайне, и если делают, совершают ли тем самым грех? Если таких баптистов нет, то совершают ли грех небаптистские устроители елочек, когда в тайне складывают под нее подарки?

 

Те которые ставят елочку и складывают подарки не делают это втайне. У сына в церкви ёлку ставят. Это не грех. А зачем втайне подарки складывать? Мы своим детям так дарим. Я что то не очень понимаю к чему этот пример? И что в подарках и ёлке может быть тайного? И зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те которые ставят елочку и складывают подарки не делают это втайне. У сына в церкви ёлку ставят. Это не грех. А зачем втайне подарки складывать? Мы своим детям так дарим. Я что то не очень понимаю к чему этот пример? И что в подарках и ёлке может быть тайного? И зачем?

Ха-ха! Еще одна мрачная тайна выплыла наружу!

 

Не увиливайте. Прямо отвечайте - грех или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те которые ставят елочку и складывают подарки не делают это втайне. У сына в церкви ёлку ставят. Это не грех. А зачем втайне подарки складывать? Мы своим детям так дарим. Я что то не очень понимаю к чему этот пример? И что в подарках и ёлке может быть тайного? И зачем?

Ха-ха! Еще одна мрачная тайна выплыла наружу!

 

Не увиливайте. Прямо отвечайте - грех или нет.

 

Что именно? Ставить ёлку? Не грех. Дарить подарки? Не грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно? Ставить ёлку? Не грех. Дарить подарки? Не грех.

Ой, держите меня! Я что-то подозревал, но не думал, что выйдет так забавно.

 

В тайне складывать подарки под елку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, пока вы грузитесь елкой, еще вопрос вдогонку - те баптисты, которые муж и жена, они спят друг с другом втайне или прямо на площади?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нет. Это абсолютно разные случаи. Я уже сказала

...

А я сказал что это схожие случаи, и что?

Зачем Вы навязываете свою частную интерпретацию вместо чистого библейского учения, которое мы видим на примере отца нашего Давида.

Мы не настолько просты чтобы не замечать подмену Писания, преданиями человеческими.

 

пример с Давидом, это если Вы голодая зайдете в храм и попросите у священника еды, а он скажет, что у него есть только хлеб причастия. И вот тут решайте что бы Вы стали делать на месте Давида. Все остальные примеры не в тему.

Это вообще не в тему с Вашей стороны.

Хлеб Причастия не является тем же самым, чем является хлеб положенный священникам в Ветхом Завете. Ваш пример абсолютно не в тему.

 

 

Как насчет общедомовых счетчиков? За этих бедолаг должны платить соседи. Это тоже не воровство? И Вы так и не сказали что можно считать крайней нуждой. В каком случае уже можно не надеяться на Бога, не просить милостыню, а красть?

Я Вам ответил в посте #1469

Если кратко: то в том же случае когда отец наш Давид не пошел просить милостыню, а пошел и взял не надлежащее ему, т.е. в состоянии крайней нужды, меру которую каждый определяет сам со своей христианской совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно? Ставить ёлку? Не грех. Дарить подарки? Не грех.

Ой, держите меня! Я что-то подозревал, но не думал, что выйдет так забавно.

 

В тайне складывать подарки под елку.

 

Вот честно - с таким не сталкивалась. А зачем это делать? Вам смешно, а я реально не понимаю. И в моем детстве такого не было. И сейчас не вижу. Типо, что это не люди дарят, а Дед Мороз? Если для того что бы дети верили в деда мороза, я думаю грех. Пусть лучше в Бога верят. Если другие есть причины, то расскажите мне, просветите уж. :D Можете и посмеяться, я не обижусь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, пока вы грузитесь елкой, еще вопрос вдогонку - те баптисты, которые муж и жена, они спят друг с другом втайне или прямо на площади?

Гостья, а радистка Кэт, которая втайне передает нацистские секреты на Родину?

 

Гостья, а Христос, который заповедует молиться тайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно - с таким не сталкивалась. А зачем это делать? Вам смешно, а я реально не понимаю. И в моем детстве такого не было. И сейчас не вижу. Типо, что это не люди дарят, а Дед Мороз? Если для того что бы дети верили в деда мороза, я думаю грех. Пусть лучше в Бога верят. Если другие есть причины, то расскажите мне, просветите уж. :D Можете и посмеяться, я не обижусь. :D

Да, видно, что процессор подвис.

 

Вы курсором покрутите и отвечайте, Вам казусы подкинуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, пока вы грузитесь елкой, еще вопрос вдогонку - те баптисты, которые муж и жена, они спят друг с другом втайне или прямо на площади?

 

Ну Вы ещё спросите как баптисты в туалет ходят. В тайне или на виду у всех. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы ещё спросите как баптисты в туалет ходят. В тайне или на виду у всех. :D

Во, спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, пока вы грузитесь елкой, еще вопрос вдогонку - те баптисты, которые муж и жена, они спят друг с другом втайне или прямо на площади?

Гостья, а радистка Кэт, которая втайне передает нацистские секреты на Родину?

 

Гостья, а Христос, который заповедует молиться тайно?

 

Понятно. Придрались к слову тайно. От того что Христос заповедал нам тайно молиться, никак не следует вывод, что теперь можно тайно делать и всё остальное - тайно взять чужое, например, назвав его своим, потому что так хочется. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Придрались к слову тайно. От того что Христос заповедал нам тайно молиться, никак не следует вывод, что теперь можно тайно делать и всё остальное...

Это не я придрался - это Вы его выставили. Я, действительно, намекаю, что суть нашего дела не "в тайне", а в природе поступка. Но тогда давайте ясно, не в тайне, скажем, что Вы, выставив объяснение от "тайны", просто дурака сваляли, и вернемся к рассмотрению сути поступка.

 

Итак, пожалуйста, четко признайте, что "тайна" тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нет. Просто соседи не платили свою долю. По принципу тайной компенсации. А Светлана за них расплачивалась.

Вы просто не в теме, проблема была не в этом.

Проблема была в том, что все остальные успели поставить индивидуальный счетчик, а Светлана нет.

По закону Украины разница между суммой индивидуальных счетчиков и общедомового "раскидывается" (делиться) на всех жильцов у кого нет индивидуальных счетчиков.

 

Поясню на цифрах (цифры конечно условны): В доме 101 квартира. Сумма на общедомовом счетчике тепла за месяц набежала 200 условных единиц денег (далее у.е.). У 100 квартир стоит еще и обычный счетчик. Каждый счетчик намотал за месяц по 1 у.е. Итого со всех индивидуальных счетчиков набежало 100 у.е.

Последняя одна квартира по закону Украины должна оплатить остаток в 100 у.е. Никто ничего не воровал. Все по закону.

 

Получается по закону 100 квартир заплатила 100 у.е. и 1 квартира заплатила тоже 100 у.е.

В этом я вижу грабеж со стороны поставщика тепла и никакой "тайной компенсации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кстати. Хороший пример. Светлану ограбила компания по поставке тепла. Предположим, что Светлана добрая католичка. Как она должна поступить?

 

1. Пойти в суд

2. не платить по счетчику, пусть другие соседи платят

3. свой вариант Какой?

 

Боюсь тут нет единого верного решения:

1. Пойти в суд - хороший вариант, я бы попробывал.

2. Не платить по счетчику - тоже хороший вариант. 2 штуки баксов в месяц за отопление я бы не потянул.

3. Молиться чтобы Господь управил ситуацию по воле своей.

 

Воспользоваться правилом "тайной компенсации"? Мог бы. Воспользовался бы ли я этим правилом? Думаю нет.

Но точно не стал бы осуждать, тем кто воспользовался. Ту же Светлану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...