Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати, вы не ответили мне насчет фашистских захватчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И Вы считаете это будет по христиански?

 

Уточните вопрос, пожалуйста. Что именно будет или не будет по-христиански? В Вашем посте всё смешано в кучу, а в конце Вы задаёте вопрос, будет ли это по-христиански. Что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили не считать кражу грехом. Именно с этим я не согласилась. И на меня обрушился шквал обвинений. Вот в том числе и от Вас в фарисействе. Фарисейство в том, что я назвала вещи своими именами?

 

Гостья, скажите пожалуйста, а собственных постах Вы не замечаете обвинений? Совсем-совсем? Ведь эта ветка с Ваших обвинений и началась. Хоть что-то похожее на встречные обвинения впервые появляется на третьи сутки разговора.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу здесь того, что жизнь в теле важнее исполнения Божьих заповедей. Вы видите? Разъясните.

Представьте, что вам срочно нужно купить лекарство, иначе ваш ребенок умрет. В буквальном смысле. Денег у вас хватит либо только на лекарство, либо только на то, чтобы оплатить электричество. Помочь вам материально никто не может. Вы побежите оплачивать электроэнергию, серьезно? Вы считаете, что этого Бог хочет? Только, пожалуйста, не юлите в своей обычной манере, а ответьте прямо: да-да, нет-нет.

 

Гостья, тут обсуждается вопрос в каких случаях взять чужое не является воровством, а не когда можно украсть. Красть нельзя никогда. Но не всегда взять чужое = украсть. Вот об этом речь.

 

Я стояла перед вопросом где взять денег на лечение мамы. Это было в самом начале моего хождения перед Богом. И я молилась. Я не стала воровать, давать взятки или искать другие не честные пути. Я обратилась к Богу. И Бог сделал чудо. И маме сделали операцию бесплатно. И я сама лежала в онкологии. И тоже надеялась только на Бога. И через эти все ситуации я поняла одно - если Богу будет угодно забрать человека сейчас, ничего не поможет. Если Богу угодно вылечить, Он вылечит через любого врача. Или даст именно того врача, котрый вылечит. И когда меня везли на операцию, я понимала, что резульиат может быть любой. И мысленно я приготовилась к худшему. Отдала всё в руки Божьи.

Что касается Вашего примера - я христианка и у меня есть братья и сестры. И если речь будет идти о деньгах на лекарство и при этом все будут знать мои обстоятельства, мне помогут. Но, как правильно сказал Марион, если у меня дома айфон а нет дегеш на лекарства, то сначала надо поодать айфон и всё ценное в доме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили не считать кражу грехом. Именно с этим я не согласилась. И на меня обрушился шквал обвинений. Вот в том числе и от Вас в фарисействе. Фарисейство в том, что я назвала вещи своими именами?

 

Гостья, скажите пожалуйста, а собственных постах Вы не замечаете обвинений? Совсем-совсем? Ведь эта ветка с Ваших обвинений и началась. Хоть что-то похожее на встречные обвинения впервые появляется на третьи сутки разговора.

 

Да. Началась с обличения нечестности тех, кто называясь христианином, считает нормой красть у государства. И именно это и не понравилось. Да. Я назвала грех грехом. А мне стали доказывать что грех не грех вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять чужое это украсть. И речь илет не о куске хлеба для умирающего ребенка. Электричество воруют те у кого есть электроприборы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили не считать кражу грехом. Именно с этим я не согласилась. И на меня обрушился шквал обвинений. Вот в том числе и от Вас в фарисействе. Фарисейство в том, что я назвала вещи своими именами?

 

Гостья, скажите пожалуйста, а собственных постах Вы не замечаете обвинений? Совсем-совсем? Ведь эта ветка с Ваших обвинений и началась. Хоть что-то похожее на встречные обвинения впервые появляется на третьи сутки разговора.

 

Да. Началась с обличения нечестности тех, кто называясь христианином, считает нормой красть у государства. И именно это и не понравилось. Да. Я назвала грех грехом. А мне стали доказывать что грех не грех вовсе.

 

Вот именно. Начали с обличений, а также продолжили ими и, видимо, ими же закончите. К тому же ещё и выдумали некий "шквал обвинений" в свой адрес. Оцените терпение собеседников, такое в наше время не всякий раз встретишь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять чужое это украсть.

 

А вот я Вам чуть выше вывесил ролик с ограблением аптеки. Там у человека друг умирал, а ему отказались лекарство без рецепта продать. Пистолет у него оказался случайно. Что думают баптисты, тяжело ли он согрешил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, ну я же просила не юлить, так нет ведь. Эта песня хороша, начинай сначала.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество воруют те у кого есть электроприборы.

А вы не желаете ли пересмотреть свое мнение на этот счет? Ну, что можно жить, пользуясь из электроприборов только лампочкой и всё? А то вы как-то очень ловко "не заметили" мои слова про электроплиту. Я не стала на этом внимание акцентировать, но раз уж вы настаиваете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что не платить за электричество это не воровство.

Я имел ввиду прежде всего Россию, где государство в течение по крайней мере 10 лет обворовывало людей. Оно лишило их сбережений, вкладов, пенсий, зарплат во время грабительской гайдаровской реформы. Думаю, что украло пр крайней мере тысяч на 50 долларов у каждого

Так что каждый россиянин чтобы хоть частично компенсировать ущерб может вообще не платить за коммуналку до конца жизни.

Относительно заграницы несколько иные расклады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что не платить за электричество это не воровство.

Я имел ввиду прежде всего Россию, где государство в течение по крайней мере 10 лет обворовывало людей. Оно лишило их сбережений, вкладов, пенсий, зарплат во время грабительской гайдаровской реформы. Думаю, что украло пр крайней мере тысяч на 50 долларов у каждого

Так что каждый россиянин чтобы хоть частично компенсировать ущерб может вообще не платить за коммуналку до конца жизни.

Относительно заграницы несколько иные расклады.

 

Вы за справедливость? Почему же Вы согласились что ьы за Ваши долги заплатил другой? Как Вы понимаете притчу о двух должниках? Или она не о Вас? Или не о россиянах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, ну я же просила не юлить, так нет ведь. Эта песня хороша, начинай сначала.

 

Вы просили сказать как я поступлю когда у меня не будет денег на лечение. Я рассказала как поступала реально. Это юление? Не как я поступила бы... в как поступила . Что Вам не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять чужое это украсть.

 

А вот я Вам чуть выше вывесил ролик с ограблением аптеки. Там у человека друг умирал, а ему отказались лекарство без рецепта продать. Пистолет у него оказался случайно. Что думают баптисты, тяжело ли он согрешил?

 

А дрйти до другой апиеки или взять рецепт? За что пострадали люди? За то что выполнили свой долг? Если бы они отпустили лекарства без рецепта как минимум они потерчли бы работу. А в некоторых случаях пошли бы в тюрьму. Но ведь это никому не интересно, правда? Какое дело ему было до чужих судеб?

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что не платить за электричество это не воровство.

Я имел ввиду прежде всего Россию, где государство в течение по крайней мере 10 лет обворовывало людей. Оно лишило их сбережений, вкладов, пенсий, зарплат во время грабительской гайдаровской реформы. Думаю, что украло пр крайней мере тысяч на 50 долларов у каждого

Так что каждый россиянин чтобы хоть частично компенсировать ущерб может вообще не платить за коммуналку до конца жизни.

Относительно заграницы несколько иные расклады.

 

Вы за справедливость? Почему же Вы согласились что ьы за Ваши долги заплатил другой? Как Вы понимаете притчу о двух должниках? Или она не о Вас? Или не о россиянах?

Кто это оплачивал мои долги?

И вы считаете, что вы должны воровскому государству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уй. А мы тот про рiдну Канадщину толкуем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про канадщину потом, Марион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просили сказать как я поступлю когда у меня не будет денег на лечение. Я рассказала как поступала реально. Это юление? Не как я поступила бы... в как поступила . Что Вам не понравилось?

Я в своем примере четко оговорила, что помочь вам материально никто не может. Вы мне начали толковать про ваших братьев и сестер во Христе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что не платить за электричество это не воровство.

Я имел ввиду прежде всего Россию, где государство в течение по крайней мере 10 лет обворовывало людей. Оно лишило их сбережений, вкладов, пенсий, зарплат во время грабительской гайдаровской реформы. Думаю, что украло пр крайней мере тысяч на 50 долларов у каждого

Так что каждый россиянин чтобы хоть частично компенсировать ущерб может вообще не платить за коммуналку до конца жизни.

Относительно заграницы несколько иные расклады.

 

Вы за справедливость? Почему же Вы согласились что ьы за Ваши долги заплатил другой? Как Вы понимаете притчу о двух должниках? Или она не о Вас? Или не о россиянах?

Кто это оплачивал мои долги?

И вы считаете, что вы должны воровскому государству?

 

Ваши долги оплатил Иисус Христос. Так что там по притче о двух должниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дрйти до другой апиеки или взять рецепт? За что пострадали люди? За то что выполнили свой долг? Если бы они отпустили лекарства без рецепта как минимум они потерчли бы работу. А в некоторых случаях пошли бы в тюрьму. Но ведь это никому не интересно, правда? Какое дело ему было до чужих судеб?

 

Не, до другой аптеки там никак, речь о минутах. Вот ситуация - человек умирает, чтобы его спасти, нужно взять чужое. И что, таки нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Гостья, вот в чём дело. Это у баптистов принято сравнивать воровскую шайку со Спасителем? Это вас так ваши пастора учат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просили сказать как я поступлю когда у меня не будет денег на лечение. Я рассказала как поступала реально. Это юление? Не как я поступила бы... в как поступила . Что Вам не понравилось?

Я в своем примере четко оговорила, что помочь вам материально никто не может. Вы мне начали толковать про ваших братьев и сестер во Христе.

 

Когда мне никто не мог помочь, мне помог Бог. И так было в моей жизни не однократно. А я многое пережила в своей жизни. И безденежье в том числе. И я твердо верю, что никакая ситуация не случится, если Господь её не допустит. В том числе и для испытания нашего. Что мы предпочтем - Его волю выполнить или свою. Написано - и волосы все сочтены. Неужели Господь не видит и не знает мою нужду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Гостья, вот в чём дело. Это у баптистов принято сравнивать воровскую шайку со Спасителем? Это вас так ваши пастора учат?

 

При чем тут чья то шайка? При чем вообще в каком государстве кто живет? Первые христиане жили в каком государстве? Так за Ваши долги, за Ваши грехи Вы сами будете расплачиваться? Или примете жертву Христа? В притче Государь простил должнику очень много, но должник не захотел простить тому кто ему должен гораздо меньше. Наш Господин - Иисус Христос. Он простил нам гораздо больше, чем у нас кто либо вообще мог украсть. Однако почему то Вы требуете с должника "свое". Забыли сколько Вам прощено? Или Вы безгрешны от рождения?

Я не пойму, Вы специально передергивает или троллите меня? Или у католиков нет понимания что за их долги заплачено дорогой ценой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дрйти до другой апиеки или взять рецепт? За что пострадали люди? За то что выполнили свой долг? Если бы они отпустили лекарства без рецепта как минимум они потерчли бы работу. А в некоторых случаях пошли бы в тюрьму. Но ведь это никому не интересно, правда? Какое дело ему было до чужих судеб?

 

Не, до другой аптеки там никак, речь о минутах. Вот ситуация - человек умирает, чтобы его спасти, нужно взять чужое. И что, таки нельзя?

 

Какой ценой? Ценой поломанной жизни другого человека? Если речь идет о минутах, то надо отдать всё в Божьи руки и искать другой выход. Потому что возможно, что он ограбил аптеку, но лекарство не донес. Не хватило минут, если Бог решил забрать человека к себе. Я верю что все жизни в Божьих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...