Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

А я писал о причуде? Речь идёт о жизни человеческой. Вот Гостья, похоже, считает, что лучше уморить голодом детей, но не взять себе на пропитание. А Церковь так не считает Лев XIII объяснил.

 

Если у человека есть несовершеннолетние дети, то он скорее всего работоспособного возраста. И он должен заработать детям на пропитание, а не воровать. Ну если он конечно христианин. Церковь считает, что электричество воровать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов. А ты за мной иди.

Значит, не захотели идти за Христом, решили стать мёртвой?

 

Дорогой друг с труднопроизносимым именем. Или не знаете Вы, что у баптистов даже деревенские бабушки не только читают Библию, но и знают применение? :D Решили мне экзамен устроить или не знаете сами о чем шла речь? Ладно, расскажу. У евреев обычай хоронить в тот же день до захода солнца. И если бы у молодого человека дома лежал умерший отец, он он был бы занят похоронами и не мог отлучиться ни на минуту. Но отец был ещё жив. И фактически молодой человек сказал Христу - я пойду долмой, дождусь смерти отца, получу наследство, стану хозяином и потом уже.... потом я пойду за тобой. На что Иисус и ответил о мертвых, занятых земными заботами, наследством и прочей ерундой. Фактически Иисус сказал молодому человеку - ты оставь все земные заботы на мертвых духовно. Не волнуйся, они с этим справятся. И отца твоего похоронят и наследство поделят. Ты не об этом думай, а иди за мной.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом отмечу, что у меня была трудная задача, с которой я так и не смогла справиться, объяснить одному действительно бедному и бездомному человеку, почему красть нельзя. Все мои аргументы разбивались о "ты не понимаешь, потому что тебе больше повезло и у тебя есть дом" и "ну если валяется на дороге пьяный и у меня есть возможность взять у него кошелёк, я считаю, что это мне Бог послал". Хотя даже в таком положении и с не самым хорошим диагнозом у человека были варианты, как прожить честно (был как минимум один протестантский приют и один православный, согласившийся его принять), но он предпочитал так.

Впрочем, ДАЛЕКО не все бездомные люди считают так, как он. Думаю, как раз большинство так не читает и пытается жить честно, насколько это возможно.

 

А всё потому что проще жить во грехе, чем подчиниться Богу. Ведь и в православном приюте и в протестантском придется подчиняться правилам, да ещё и работать могут заставить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных российских условиях дилемма "смерть от голода или воровство" вообще по-моему не ставится.

Андрей, обращаю внимание, тоже так вопрос не ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор начался с кражи электроэнергии. Человек пытается доказать, что электроэнергию воровать можно. Это разве то же самое, что мать с голодным ребенком, которой никто не дал куска хлеба?

Давайте опишем подробно ситуацию "кражи электроэнергии", а потом Вы покажите разницу между ней и матерью с голодным ребенком. Это может оказаться очень поучительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по матери и ребенку тоже уточните позицию. То воровство, то нельзя это с электроэнергией сравнивать. Непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отец был ещё жив. И фактически молодой человек сказал Христу - я пойду долмой, дождусь смерти отца, получу наследство, стану хозяином и потом уже.... потом я пойду за тобой. На что Иисус и ответил о мертвых, занятых земными заботами, наследством и прочей ерундой. Фактически Иисус сказал молодому человеку - ты оставь все земные заботы на мертвых духовно. Не волнуйся, они с этим справятся. И отца твоего похоронят и наследство поделят. Ты не об этом думай, а иди за мной.

Хотя сюжет этот явно побочный для разбираемого вопроса, тем не менее, нельзя не признать, что это - натянутое толкование, а не буквальный текст Писания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сюжет этот явно побочный для разбираемого вопроса, тем не менее, нельзя не признать, что это - натянутое толкование, а не буквальный текст Писания.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, во-первых, сделано двуступенчатое допущение:

 

1) Отец был жив

 

2) Юноша был озабочен не долгом похоронить отца, а шкурными интересами.

 

Далее, делается очень странный вывод: земные заботы надо свалить на мертвых духовно. Путь тогда и борщ мертвые духовно варят. А потом, кстати, и трескают его. У духовно живых ведь времени на это нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор начался с кражи электроэнергии. Человек пытается доказать, что электроэнергию воровать можно. Это разве то же самое, что мать с голодным ребенком, которой никто не дал куска хлеба?

Давайте опишем подробно ситуацию "кражи электроэнергии", а потом Вы покажите разницу между ней и матерью с голодным ребенком. Это может оказаться очень поучительным.

 

Пожалуйста. Во первых - если человек ворует электроэнергию, то как минимум это означает, что он её много тратит. Если в доме просто горят две лампочки, а они сейчас энергосберегающие, то плата за электричество будет копеечная. Значит у человека есть электроприборы. А значит он не бедствует. И пользование электроприборами не жизненно необходимый элемент. Ведь если у нас на что то не хватает денег, мы это просто не покупаем, а не воруем. Так ведь. Значит если не хватает денег на электричество, не надо пользоваться ничем кроме лампочки в вечернее время. Вот в этом разница. Ребенок умрет без еды. Человек без электроприборов не умрет. Поэтому если с натяжкой как то можно оправдать мать, укравшую кусок хлеба для ребенка, если уж никто не подал, хотя она просила и не накормил (не представляю такую ситуацию в наше время в реальности, но предположим), то воровство электроэнергии для пользования дорогими, чаще всего , электроприборами, служащими не для выживания, а для комфорта, оправдать ничем нельзя. Или заработай или не пользуйся. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сюжет этот явно побочный для разбираемого вопроса,

 

Ну это же не я предложила. :)

 

тем не менее, нельзя не признать, что это - натянутое толкование, а не буквальный текст Писания.

 

Возможно. Мне интересно было бы услышать Вашу версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Во первых - если человек ворует электроэнергию, то как минимум это означает, что он её много тратит...

Нет-нет, Вы меня не поняли. Вы начинаете объяснять, почему воровать электроэнергию - плохо. Но ведь мы пока не выяснили, что за ситуацию мы разбираем и кто там что ворует. Андрей тоже описывает ее общо. Может так оказаться, что в некоторой определенной стране и в некоторых условиях ничего аморального в том, что Вы называете "воровством", не было бы.

 

Чтобы не затягивать, давайте я Вам приведу ситуацию. В некотором царстве, в некотором государстве бабулечка хранила бы в государственном банке 15 тыс. местных тугриков. А потом это царство-государство прямо или косвенно этот вклад бы упразднило. Без компенсации либо с заведомо неравноценной компенсацией. Вот бабулечка и упросила знакомого электрика поставить ей розетку в обход счетчика. Разумеется, в России такого быть не может - чтобы государство ограбило своих граждан. Но Андрей-то живет не в России, а там местное буржуазное государство временами беспощадно в эксплуатации простых людей.

 

Как Вы прокомментируете эту ситуацию? Не забудьте, пожалуйста, и про голодающую мать с дитём.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Мне интересно было бы услышать Вашу версию.

А давайте потом. Я повторю - сюжет-то совершенно побочный. На пример Андрея Ваша интерпретация, если разобраться, никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет-нет, Вы меня не поняли. Вы начинаете объяснять, почему воровать электроэнергию - плохо. Но ведь мы пока не выяснили, что за ситуацию мы разбираем и кто там что ворует. Андрей тоже описывает ее общо. Может так оказаться, что в некоторой определенной стране и в некоторых условиях ничего аморального в том, что Вы называете "воровством", не было бы.

 

Чтобы не затягивать, давайте я Вам приведу ситуацию. В некотором царстве, в некотором государстве бабулечка хранила бы в государственном банке 15 тыс. местных тугриков. А потом это царство-государство прямо или косвенно этот вклад бы упразднило. Без компенсации либо с заведомо неравноценной компенсацией. Вот бабулечка и упросила знакомого электрика поставить ей розетку в обход счетчика. Разумеется, в России такого быть не может - чтобы государство ограбило своих граждан. Но Андрей-то живет не в России, а там местное буржуазное государство временами беспощадно в эксплуатации простых людей.

 

 

 

У меня только один вопрос - бабулечка христианка или нет? Я уверовала в 1998 году. Я не была бабулечкой, но меня точно так же ограбило моё государство, забрав все мои накопления. . И у меня было двое детей на руках, школьников. И до того как я уверовала, до того как Господь коснулся души и послал покаяние, у нас дома счетчик не крутился. Но когда Дух Святой дал рождение свыше по настоящему, Он же и открыл, что это воровство. И что на зло нельзя отвечать злом. Бог не велит. И так как я не могла уговорить мужа, то я молилась, что бы этого греха не было у нас дома и Бог сам вмешался. И с тех пор у нас дома все счетчики крутятся как надо. Даже на воду. А мы живем в сельской местности и огороды здесь в основном поливают в обход счетчика. А мы по счетчику. И даже мой муж, не член никакой церкви, понял, что нельзя идти против Бога. И мне странно, что такие простые вещи, понятные даже неверующему человеку, надо доказывать христианам. Подход - если нельзя, но очень хочется, то можно - не для христиан. И грех нельзя оправдывать обстоятельствами. Именно так оправдывают аборты. Так можно оправдать любой грех. Блуд можно оправдать обстоятельствами, убийство, обман, ложь, клевету, не почитание отца и матери и т.д. Но я не вижу в Писании , что если у тебя украли, ты тоже можешь украсть. Ну не вижу. Покажите. Может быть я плохо знаю Писание?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я писал о причуде? Речь идёт о жизни человеческой. Вот Гостья, похоже, считает, что лучше уморить голодом детей, но не взять себе на пропитание. А Церковь так не считает Лев XIII объяснил.

 

Если у человека есть несовершеннолетние дети, то он скорее всего работоспособного возраста. И он должен заработать детям на пропитание, а не воровать. Ну если он конечно христианин. Церковь считает, что электричество воровать можно?

Нет, вы определённо живёте в башне из слоновой кости. Должен заработать - как это мило. Особенно в тех странах, где безработица приближается к четверти населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос - бабулечка христианка или нет?

Предположим, что да.

Я уверовала в 1998 году. Я не была бабулечкой, но меня точно так же ограбило моё государство, забрав все мои накопления. .

О, и Вы живете в Канаде?

И у меня было двое детей на руках, школьников. И до того как я уверовала, до того как Господь коснулся души и послал покаяние, у нас дома счетчик не крутился. Но когда Дух Святой дал рождение свыше по настоящему, Он же и открыл, что это воровство.

Я извиняюсь, "Он" открыл это именно про счётчик?

И что на зло нельзя отвечать злом. Бог не велит.

А Вы объясните, что это зло, ведь пока Вы это просто повторяете, да причитаете на разные лады, какие христиане собрались безнравственные. Давайте, видоизменим ситуацию. Сынишка Пьера, футболист, расколотил Джону оконное стекло. Джон это видел своими собственными глазами. Но на суде (дошло до этого, представьте!) Пьеру удалось сына отмазать, типа - не он. Как-то, проходя мимо калитки Джона, Пьер выронил конверт с деньгами.

 

Может ли Джон, отсчитав стоимость ущерба и оставив ее себе, тайно вернуть Пьеру остальное? Если нет, почему? (должно быть обоснование). Если да. чем это отличается от казуса с электроэнергией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напоминаю также, что голодные мать и дитя всё еще взывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов. А ты за мной иди.

Значит, не захотели идти за Христом, решили стать мёртвой?

 

Дорогой друг с труднопроизносимым именем. Или не знаете Вы, что у баптистов даже деревенские бабушки не только читают Библию, но и знают применение? :D Решили мне экзамен устроить или не знаете сами о чем шла речь? Ладно, расскажу. У евреев обычай хоронить в тот же день до захода солнца. И если бы у молодого человека дома лежал умерший отец, он он был бы занят похоронами и не мог отлучиться ни на минуту. Но отец был ещё жив. И фактически молодой человек сказал Христу - я пойду долмой, дождусь смерти отца, получу наследство, стану хозяином и потом уже.... потом я пойду за тобой. На что Иисус и ответил о мертвых, занятых земными заботами, наследством и прочей ерундой. Фактически Иисус сказал молодому человеку - ты оставь все земные заботы на мертвых духовно. Не волнуйся, они с этим справятся. И отца твоего похоронят и наследство поделят. Ты не об этом думай, а иди за мной.

У меня имя очень простое, апостольское - Андрей.

Ну а ваше толкование сомнительное. У человека умер отец, а Христос не разрешил ему его хоронить. Так что вы следуете не Хримту, а мертвецам, в вашей нацистской парадигме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня имя очень простое, апостольское - Андрей.

Ну а ваше толкование сомнительное. У человека умер отец, а Христос не разрешил ему его хоронить. Так что вы следуете не Христу, а мертвецам, в вашей нацистской парадигме.

 

Не умер отец то ещё. Вы мой пост вообще не читали? :D Интересно услышать Ваше толкование этого отрывка. Нацисты то вообще каким боком тут примазались? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, Гостья. Для вас государство с его шкурными интересами важнее семьи. Уж не стало ли оно для вас богом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня имя очень простое, апостольское - Андрей.

Ну а ваше толкование сомнительное. У человека умер отец, а Христос не разрешил ему его хоронить. Так что вы следуете не Христу, а мертвецам, в вашей нацистской парадигме.

 

Не умер отец то ещё. Вы мой пост вообще не читали? :D Интересно услышать Ваше толкование этого отрывка. Нацисты то вообще каким боком тут примазались? :)

Пардон. Телефон исправил. Я написал в баптистской парадигме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Вы объясните, что это зло, ведь пока Вы это просто повторяете, да причитаете на разные лады, какие христиане собрались безнравственные. Давайте, видоизменим ситуацию. Сынишка Пьера, футболист, расколотил Джону оконное стекло. Джон это видел своими собственными глазами. Но на суде (дошло до этого, представьте!) Пьеру удалось сына отмазать, типа - не он. Как-то, проходя мимо калитки Джона, Пьер выронил конверт с деньгами.

 

Может ли Джон, отсчитав стоимость ущерба и оставив ее себе, тайно вернуть Пьеру остальное? Если нет, почему? (должно быть обоснование). Если да. чем это отличается от казуса с электроэнергией?

 

Я живу в России. Про воровство открыл не только про счетчик. Я не причитаю. Я поражаюсь. Для меня это открытие, если честно. В моей церкви все понимают, что воровство есть воровство и его ничем нельзя оправдывать. Даже бабулечки пенсионерки, которых государство обобрало.

 

Что касается Вашего примера - тайно нельзя. Это будет воровством. А вот подойти явно, отдать деньги в руки и сказать честно - я взял стоимость стекла. Потому что всё, что не честно, все зло, а значит грех перед Богом. Какое ещё может быть обоснование?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пардон. Телефон исправил. Я написал в баптистской парадигме.

 

Ну хорошо, приведите католическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пардон. Телефон исправил. Я написал в баптистской парадигме.

 

Ну хорошо, приведите католическую.

Мы ещё не до конца разобрались с баптистской.

С чего вы решили, что юноша говорил о живом отце, что он его будет хоронить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Вашего примера - тайно нельзя. Это будет воровством.

Почему это будет воровством? Я ведь просил объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...