Перейти к содержанию

За падение СССР придётся платить ещё.


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну вы же вините запад во всех бедах :).

Скорее не Запад, к которому у меня скорее теоретический интерес и местами даже уважение, а наших горе-западников, страдающих низкопоклонством перед ним и напоминающих по своему духу не столько собственно жителей Запада, сколько самых отъявленных азиатов, воспринимающих некритично элементарные вещи.

Понимаете, клеймить запад в том, что переняли чего тут нет или есть только у маргиналов - как-то несерьезно. Кто мешал перенять хорошее?

Это не ко мне вопрос :) К нашим реформаторам-западникам и их сторонникам, почему у них все так плохо. Почему благодаря им перенимается все самое дурное? Загадка века наверное...

Про маргиналов. Маргиналы есть и там, и здесь, но при сравнении у нас они учитываются, а у них - нет, принято показывать только западные витрины изобилия и жизнь среднего класса. В трущобы стараются не заглядывать и делать вид, как будто их нет.

Хотя это тоже самое, как при подсчете количества танков в ВОВ у немцев считать все, а у нас "легкие и устаревшие" вообще в статистику не включать. Или "легкие и устаревшие" сравнивать с немецкими "тяжелыми" и сокрушаться о преимуществах немецкой техники.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается высказывания Жванецкого - думаю его лучше всего прокомментирует Честертон. Добавит и одновременно в какой-то степени опровергнет. Из той же главы, из которой уже была взята цитата об искренне-неискреннем доброжелателе

Мы попадаем в этот мир раньше, чем способны решить, хорошо тут или нет. Мы сражаемся за честь знамени и даже одерживаем победы раньше, чем нас берут в солдаты. Короче говоря, все дело в том, что мы повязаны верностью, когда еще никем и ничем не успели восхититься.

…Мир — не пансион в Брайтоне, откуда мы можем уехать, если он нам не нравится. Он — наша фамильная крепость с флагом на башне, и чем хуже в нем дела, тем меньше у нас прав уйти. Суть не в том, что мир слишком плох для любви или слишком хорош для ненависти. Суть в ином: когда вы кого-то любите, счастье его, тем паче несчастье умножает вашу любовь. Когда вы любите Англию, и веселые и печальные мысли о ней усиливают ваш патриотизм. Если вы любите этот мир, дело обстоит точно так же.

Представьте себе, что перед вами что-нибудь из рук вон плохое, скажем Пимлико. Если вы задумаетесь над тем, как сделать его лучше, нить мыслей приведет вас к причудливым, неразумным ответам. Недостаточно возмутиться им — тогда вы просто зарежетесь или переедете в Челси. Недостаточно и восхититься — тогда оно останется как есть, а это ужасно. Выход один: полюбить Пимлико преданно и без всякой причины. Если хоть один человек его полюбит, оно расцветет золотыми шпилями и башнями слоновой кости — расцветет, как женщина, которую полюбили. Ведь мы украшаем не для того, чтобы скрыть какую-нибудь мерзость, а для того, чтобы хорошее стало еще лучше. Мать завязывает ребенку синий бант не потому, что ребенок без банта ей противен. Мужчина дарит женщине ожерелье не для того, чтобы скрыть ее шею. Если люди полюбят Пимлико, как матери любят детей — неразумно, только за то, что это их дети, — оно за два года станет прекрасней Флоренции. Мне скажут, что все это — парадоксы и выдумки. Я отвечу, что это — история. Именно так города становились великими. Доберитесь мыслью до самой глубины цивилизаций, и вы увидите, что они вырастали вокруг священного камня или колодца. Сперва чтили место, потом делали его достойным славы. Рим полюбили не за величие — Рим стал великим, ибо его полюбили.

...Необходима извечная верность бытию. Какая же — естественная или сверхъестественная? Если хотите — разумная или неразумная? Как ни странно, дурной оптимизм (неубедительная защита всего на свете) — это оптимизм разумный. Он ведет к застою; к перемене ведет оптимизм неразумный. Использую для наглядности все тот же патриотизм. Если вы любите какое-то место разумно, по определенной причине, вы скорее всего его испортите; если любите без причины — вы его улучшите. Если вам (что маловероятно) нравится в Пимлико что-то определенное, вы станете это укреплять в ущерб самому Пимлико. Но если вы просто любите Пимлико, вы можете превратить его в Новый Иерусалим. Не спорю, быть может, это лишнее, мне важно одно: изменить, исправить может только неразумный патриот. Те, чей патриотизм обоснован, страдают шовинистической спесью. Самые ярые шовинисты любят не Англию, а идею Англии. Если вы любите Англию за то, что она — империя, вы можете переоценить ее успехи в Индии; если любите ее как страну — не разлюбите никогда, ведь она останется страной и под властью индусов. Искажает историю лишь патриотизм, от истории зависящий. Если вы просто любите Англию, вам неважно, откуда она взялась. Если вы любите ее, ибо она — англосаксонская, вы легко исказите факты ради своей причуды…. Тот, кто любит Францию за военную мощь, презирает армию 1870 года. Тот, кто любит Францию без причины, возродит эту армию; так французы и сделали…

 

Слова Честертона относятся одинаково и к патриоту Англии, и к патриоту Франции. И к патриоту Америки, и к патриоту России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не Запад, к которому у меня скорее теоретический интерес и местами даже уважение, а наших горе-западников, страдающих низкопоклонством перед ним и напоминающих по своему духу не столько собственно жителей Запада, сколько самых отъявленных азиатов, воспринимающих некритично элементарные вещи.

 

Поясню мысль цитатой из Н.А. Бердяева, как раз в тему:

 

Ни один народ не доходил до такого самоотрицания, как мы, русские. Явление - совершенно невозможное на Западе, где пышно расцвел национализм. И где же можно найти настоящее обоготворение Западной Европы и западноевропейской культуры, как не в России и не у русских? Отрицание России и идолопоклонство перед Европой - явление очень русское, восточное, азиатское явление. Именно крайнее русское западничество и есть явление азиатской души. Можно даже высказать такой парадокс: славянофилы, взгляды которых, кстати сказать, я в большей части не разделяю, были первыми русскими европейцами, так как они пытались мыслить по-европейски самостоятельно, а не подражать западной мысли, как подражают дети. Славянофилы пробовали делать в России то же, что делал в Германии Фихте, который хотел вывести германское сознание на самобытный путь. А вот и обратная сторона парадокса: западники оставались азиатами, их сознание было детское, они относились к европейской культуре так, как могли относиться только люди, совершенно чуждые ей, для которых европейская культура есть мечта о далеком, а не внутренняя их сущность. Для русского западника-азиата Запад - обетованная земля, манящий образ совершенной жизни. Запад остается совершенно внешним, неведомым изнутри, далеким. У западника есть почти религиозное благоговение, вызываемое дистанцией. Так дети относятся к жизни взрослых, которая представляется им удивительной и соблазнительной именно потому, что она совершенно им чужда. Поистине в русской душе есть "азиатские наслоения"... В радикальном западничестве русской интеллигенции всегда было очень много не только совершенно русского, чуждого Западу, но и совершенно азиатского. Европейская мысль до неузнаваемости искажалась в русском интеллигентском сознании. Западная наука, западный разум приобретали характер каких-то божеств, неведомых критическому Западу... Самоценность же мысли и познания у нас всегда отрицалась. Вот от этого азиатства пора бы освободиться русскому человеку, культурному русскому человеку. Западный человек не идолопоклонствует перед своими культурными ценности из глубины. Творческая самобытность свойственна европейскому человеку. В этом и русский человек должен быть подобен человеку европейскому.

 

https://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1918_15_05.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не читал вас вот уже много месяцев, то нескольким последним темам подумал бы, что вы банальный толстый троль.

И это как раз типичный совковый патриотизм у вас. Мол "Виноват не тот, кто развел грязь, а тот кто ее обнаружил" - как бы говорите вы нам.

Пока Вы настолько влюблены в Запад, что готовы голосовать за проведение гей-парадов и тем самым, в моем понимании христианского патриотизма, готовы продать православную церковь, мы с Вами общего языка не найдем. Но я обещаю продолжить патриотически направленную работу с целью пробуждения и Вашего патриотизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы настолько влюблены в Запад, что готовы голосовать за проведение гей-парадов и тем самым, в моем понимании христианского патриотизма, готовы продать православную церковь, мы с Вами общего языка не найдем. Но я обещаю продолжить патриотически направленную работу с целью пробуждения и Вашего патриотизма.
"Какой текст! Какие слова!" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы настолько влюблены в Запад, что готовы голосовать за проведение гей-парадов и тем самым, в моем понимании христианского патриотизма, готовы продать православную церковь, мы с Вами общего языка не найдем. Но я обещаю продолжить патриотически направленную работу с целью пробуждения и Вашего патриотизма.

За каких гей-парадов? Не надо мне приписывать, то чего не было и чего я не говорил.

Наоборот я считаю что в нынешней ситуация европеец не имеет права голосвать,даже, ни за ХДС в Германии, ни за, например, британских консерваторов, именно из-за их лояльности к нарушению норм христианской морали. Хотя эти партии и меньшее зло относительно социал-демократов и зеленых. Но не настолько, что бы разница была принципиальной, и что бы нужно было именно голосовать за кого-либо.

 

Это не отменяет ни моего антисоветизма, ни той мысли, что Режим Путина лишь на словах заигрывает с Церковью, а реально темпы проникновение негативных сторон западной масскультуры в Россию и бывший СССР вцелом удручающие, и им никто особенно не ставит заслон. Своего мнения, что корни антигейской политики в России нехристианские я тоже не поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За каких гей-парадов? Не надо мне приписывать, то чего не было и чего я не говорил.

Вот ведь умный человек, а не понимает простой детерминированности своих поступков.

Насладитесь еще раз своими словами о том, что вы проголосовали за Навального, а он в свою очередь выступает за проведение гей-парадов. Вы знали его взгляды и все равно проголосовали, это я расцениваю как продажу христианского патриотизма за кусок западной колбасы.

 

https://catholichurch.ru/index.php/topic/1804-%d0%b7%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b1%d1%8b-%d0%b2%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%85-%d0%bc%d1%8d%d1%80%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba/page__view__findpost__p__98558

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите, Иван, но коли речь пошла о "продаже христианского патриотизма", то можн о сказать, что Вы "проголосовали ногами" не только за гей-парады, но и за однополые браки и прочую легальные во Франции анти-христианские реалии. Вас же не насильно туда вывезли - чай не Соловки.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я обещаю продолжить патриотически направленную работу с целью пробуждения и Вашего патриотизма.

 

А переехать жить в Россию из антихристианского Запада - слабо? А "патриотическую работу" из-за бугра продолжать может каждый.

Как в том анекдоте про эмигранта, приехавшего посетить Родину:

" Причина приезда - испытал ностальгию, хочу посетить Родину.

Через пару недель, уезжая:

Причина уезда - посетил Родину, хочу испытать ностальгию"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите, Иван, но коли речь пошла о "продаже христианского патриотизма", то можн о сказать, что Вы "проголосовали ногами" не только за гей-парады, но и за однополые браки и прочую легальные во Франции анти-христианские реалии. Вас же не насильно туда вывезли - чай не Соловки.

ППКС. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я все никак не пойму так называемых патриотов: то с их стороны слышишь обвинения в адрес так называемых либералов в том, что либералы, дескать, пренебрегли христианским патритизЬмом/СССР/суверенной Россией/далее по списку за западную колбасу; то обвиняют либералов в том, что те пренебрегли незападной колбасой (великим и сытым прошлым в СССР) за свободу и права человека. Считаю, что патриотам надо срочно определиться: есть все-таки у либералов колбаса или нет, а то меня одолевает беспокойство, как бы мозг патриота окончательно не расплавился от такой шизофренической двоякости.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно бы американцы пришли только, чтобы освободить нас от коммунизма. Нет, они пришли нас расчленить, заставить нас платить дань, завладеть нашей землей и в конце концов уничтожить и то, что осталось от России. Просыпайтесь!

 

https://www.youtube.com/watch?v=-7WsnXWrch4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.rusnod.ru/

 

Информация о том где сегодня в России проходят митинги за восстановление суверенитета России.

Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что во Франции с людьми делают?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, что с вами? Мне страшно за вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Ивану просто стало субъективно плохо жить во Франции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Ивану просто стало субъективно плохо жить во Франции.

А вот и не угадали. Здесь нет того вала американской пропаганды, которая есть в России, даже наоборот во Франции присутствует внутреннее сопротивление господству американской антикультуры (особенно в католичестве, как я думаю).

А в России более 20 лет идет американский процесс тотальной промывки мозгов, чтобы как можно больше народу стали американскими патриотами, т.е. предателями России. Поэтому здесь есть возможность увидеть правду и поставить мозги на место. Что и произошло в моём случае.

 

А лет 10 назад я был как настроен проамерикански, потому в итоге тут и оказался. У меня даже иногда возникает ощущение, что я, дискутируя тут, спорю сам с собой образца 2003 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не угадали.

То есть хорошо? Как работа, как платят? Не каплет над Вами, не сокращают? Депрессняк не мучит? Семья? Коллеги? Приход?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть хорошо? Как работа, как платят? Не каплет над Вам, не сокращают? Депрессняк не мучит? Семья? Коллеги? Приход?

Да я понял к чему опять клоните. Но только жизнь переделать, это не на форуме постить. Да и бесполезно, как только я напишу под аватаркой не Шартр, а Петербург, будет тот-же вопль только с упором на то, что я на зарплате в ЕР.

 

К тому-же, видя какой антироссийский контингент собирается в КЦ, мне становится понятно, что со многими мне не по пути.

Изменено пользователем Ivan_Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотни иностранцев верили в счастливую жизнь в СССР, некоторые даже эмигрировали в него.

Особенно страшна была участь тех кто мигрировал в 20ые годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в России более 20 лет идет американский процесс тотальной промывки мозгов, чтобы как можно больше народу стали американскими патриотами, т.е. предателями России. Поэтому здесь есть возможность увидеть правду и поставить мозги на место. Что и произошло в моём случае.

 

Но из этих 20 лет уже 13 при власти Пу и под его контролем все почти влиятельные СМИ, в т ч телеканалы, газеты и т п.

А вал американской пропаганды, вал морального разложения из них как лился так и льеться. Хотя Путин вполне мог его перекрыть.

Иван сделайте небольшое усилие , задумайтесь над этими моими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял к чему опять клоните. Но только жизнь переделать, это не на форуме постить. Да и бесполезно, как только я напишу, не Шартр, а Петербург, будет тот-же вопль только с упором на то, что я на зарплате в ЕР.

Вот это вот "жизнь не переделать" означает, что всё же плоховато? Если так, Иван, то Ваши высказывания как-то объяснимы. А иначе не знаю даже, что сказать. Сами же видите, что Вас жалеют и над Вами смеются. В самом деле, жалко. Свой брат, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но из этих 20 лет уже 13 при власти Пу и под его контролем все почти влиятельные СМИ, в т ч телеканалы, газеты и т п.

А вал американской пропаганды, вал морального разложения из них как лился так и льеться. Хотя Путин вполне мог его перекрыть.

В современном обществе это как раз ничего не значит. "Перекрыть" - значит отправиться в 20-й век, назад. Когда существовали железные занавесы. Но железный занавес ныне в принципе пробиваем. Поэтому власти действуют более утонченно

Сейчас архитекторы наших Матриц сами допускают в своих уравнениях и расчетах зоны нестабильности, несогласия, даже протеста и борьбы. Гламурненьких таких себе. Пифии и пророки протеста вроде бы борются за что-то свое, на самом же деле выполняют замысел своего "архитектора".

Чтобы было можно эффективно управлять - на гораздо более высоком уровне. В этом как раз равняемся на Америку, пытаемся противостоять ей "на равных". Правда, Америка со своими школами управления и промывкой мозгов далеко вперед ускакала.

А запретишь "вал американской пропаганды" - запретный плод станет сладок. Тогда как сейчас от нее откровенно тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но из этих 20 лет уже 13 при власти Пу и под его контролем все почти влиятельные СМИ, в т ч телеканалы, газеты и т п.

А вал американской пропаганды, вал морального разложения из них как лился так и льеться. Хотя Путин вполне мог его перекрыть.

Путин только пытается что-то изменить в этой системе, но все основные рычаги не в его руках. СМИ в первую очередь контролируются американцами. Давление США усиливается и Путин всё меньше и меньше может повлиять на процессы внутри страны, продавливаемые США. Реформа РАН тому пример.

Вот смотрите, всё очень просто делается со СМИ.

https://www.youtube.c...Vio3e_0ow#t=510

Изменено пользователем Ivan_Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...