Перейти к содержанию

За падение СССР придётся платить ещё.


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может, в Америке она и справедливая, а у нас - нет.

Ну, конечно. Там живут люди, а у нас - "биомасса, быдло". :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Ностальгирующие по СССР деляться на две разные части. Одни считают, что Путин - истинный совок, подниматель с колен, возродитель страны и т п. Другие, и правда, ненавидят его ибо считают, что он - недостаточно сильный совок, не особо подниматель с колен и прислужник Запада.

Но, по крайней мере на словах, отдать последние копейки ради скупки сателлитов и величия готовы и те и вторые.

Это Вы из Берлина увидели :)

У меня родичи по всему бывшему Союзу. Да и форумов российских море раньше перечитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно. Там живут люди, а у нас - "биомасса, быдло". :angry:

Она везде гаденькая. Поговорка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Ностальгирующие по СССР деляться на две разные части. Одни считают, что Путин - истинный совок, подниматель с колен, возродитель страны и т п. Другие, и правда, ненавидят его ибо считают, что он - недостаточно сильный совок, не особо подниматель с колен и прислужник Запада.

Но, по крайней мере на словах, отдать последние копейки ради скупки сателлитов и величия готовы и те и вторые.

ППКС. Лайки кончились. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но более нормального вспомнить и правда не получается.
Так отож! :)
Подавил национальное движение в Венгрии, начал новый виток русификации национальных республик.
То пращур стабильности, Юрий Андропов! Народ всё скучал, что славный чекист рано помер, не навёл порядок в стране, не успел. Путин - Андропов сегодня. :)

Кстати я читал версию, что т н "шоковая терапия" была подготовлена именно под крылом ГБ.

Ну сами подумайте кто дал бы, без крышы в верхах, Гайдару в застойные годы в своем институте почти открыто разрабатывать планы по переходу к рынку ? А ведь разрабатывал же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родичи по всему бывшему Союзу. Да и форумов российских море раньше перечитал.

Не знаю, такого:

считают, что Путин - истинный совок, подниматель с колен, возродитель страны и т п.

знаю только одного, и тот из Франции :)

 

Путина сейчас ругают все, а хвалят только те, кому за это деньги платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И путч происходил с ведома Горбачёва М.С.

Да.

КПСС и номенклатура просто переобулись, отошли от идеологии, сохранили власть и богатства.

И всё по-прежнему.

Совок жив!

Именно.

Но представьте какие страшно недовольные лица были у центральной номенклатуры, когда в последние числа августа, первые - сентября начали поступать информация из республик о том, как московских кидал кидонули местные элиты. Казалось в шаге от полного успеха были и от тебе на. :D

Пресс-секретарь Ельцина сразу начал грозить Украине и Казахстану территориальными притензиями. Но поезд уже ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Путина сейчас ругают все, а хвалят только те, кому за это деньги платят.

Ну я не думаю, что ему фальсификаторы с нуля рейтинг сделали, если сделали больше половины, то базис, хотя бы в процентов 30 реальных, иметь надо.

Впрочем я не исключаю, что пользуюсь данными несколько летней давности, и за прошедшие год, два или три вторая категория сильно выросла за счет первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто не видел никогда таких.

А я никогда таких не видел:

 

Тоскуют-то люди не по СССРу чаще всего. Кто-то просто по молодости тоскует, кто-то по чему-то вроде "Полдня" Стругацких. Да, понимают, что мира "Полдня" никогда не было, но в СССР он казался не только возможным, но и неизбежным. Было понятно, зачем жить, даже если вокруг полная ...

Вот и Стругацкие вкупе с утраченной молодостью и необретенным смыслом бытия упомянуты только на 10 странице темы, да и то, пока только Вами, до этого же момента все какие-то другие виды тоски фигурировали.

А что, сейчас действительно кому-то (Ивану, Мариону, Вам?) не понятно, зачем жить? Это нормально, когда христиане не понимают, зачем живут?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда слышу очередной плач по безвременно покинувшему нас СССР, вспоминается этот фрагмент из Честертона:

 

 

Все люди тем более умные, а уж паче всех поэтичные, впадают в одно заблуждение — им кажется, что «больше» — то же самое, что «важнее», «основательнее», «обоснованнее». Если человек живет один в соломенной хижине в глубинах Тибета, ему нетрудно внушить,

что он подданный Китайской империи, а империя эта, конечно, велика и величественна. Можете внушить ему, что он подданный империи Британской. — ничего, он тоже обрадуется. Но, как ни удивительно, приходит час, когда он гораздо более уверен в империи, которой не видит, чем в хижине, которую видит. В голове у него все странно, загадочно сдвигается, и рассуждает он, исходя из империи, хотя живет именно в хижине. Иногда он сходит с ума и утверждает, что хижины просто нет, потому что столь высокая цивилизация не потерпела бы такой дыры. Однако безумие его основано на все той же ошибке — он думает, что если идея по имени Китай велика и величава, это уже не только идея.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда слышу очередной плач по безвременно покинувшему нас СССР, вспоминается этот фрагмент из Честертона:

 

 

Все люди тем более умные, а уж паче всех поэтичные, впадают в одно заблуждение — им кажется, что «больше» — то же самое, что «важнее», «основательнее», «обоснованнее». Если человек живет один в соломенной хижине в глубинах Тибета, ему нетрудно внушить,

что он подданный Китайской империи, а империя эта, конечно, велика и величественна.

Никогда не устаю вспоминать рассказ одного моего знакомого, путешествовавшего по Сибири вдоль границы с Китаем и познакомившегося там с местным председателем колхоза или какого-то похожего сельского образования: "И знаешь, что больше всего на свете беспокоит этого мужика с годовым доходом 40 000 рублей? Расширение НАТО на восток!".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не устаю вспоминать рассказ одного моего знакомого, путешествовавшего по Сибири вдоль границы с Китаем и познакомившегося там с местным председателем колхоза или какого-то похожего сельского образования: "И знаешь, что больше всего на свете беспокоит этого мужика с годовым доходом 40 000 рублей? Расширение НАТО на восток!".

 

Ну да, а плохие дороги должны мешать продвижению НАТО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда таких не видел:
А они, наверно, в ночные клубы не ходят.

 

Вот и Стругацкие вкупе с утраченной молодостью и необретенным смыслом бытия упомянуты только на 10 странице темы, да и то, пока только Вами, до этого же момента все какие-то другие виды тоски фигурировали.
И какие же? За тоской надо ходить не на этот форум.

 

А что, сейчас действительно кому-то (Ивану, Мариону, Вам?) не понятно, зачем жить? Это нормально, когда христиане не понимают, зачем живут?
Нет, не нормально. Потому такая тоска не может овладеть христианином всерьёз, но может всё же оказаться ему понятной. Но католиков в России статистическая погрешность, расстреляй нас завтра - никто не заметит. Православных всё же побольше, но много меньше, чем им самим кажется. Процента 3, наверно. Ну и протестантов чуток. Остальные, как тоскующие по союзу, так и восхваляющие Америку - не христиане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда слышу очередной плач по безвременно покинувшему нас СССР, вспоминается этот фрагмент из Честертона:
А мне в этой теме вспоминается другой фрагмент из него же:

 

В искреннем доброжелателе плохо то, что он — неискренен. Он кое-что затаил — он скрывает, как ему приятно говорить гадости. Втайне он хочет уязвить, а не помочь. Вот почему нормального человека так раздражают люди, лишенные патриотизма. Конечно, я говорю не о тех, кто раздражает истеричных актрис и гневных маклеров; те — просто честные патриоты. Когда говорят, что нельзя ругать англо-бурскую войну, пока она не кончилась, не стоит даже отвечать; с таким же успехом можно говорить, что нельзя преграждать своей матери путь к обрыву, пока она не упала в пропасть.

 

Но бывает настоящее отсутствие патриотизма, и оно раздражает здоровых людей по той же самой причине, о которой я писал. Такой не патриот — неискренний искренний доброжелатель; он — из тех, кто говорит: «Мне очень жаль, но вы разорены», а ему ничуть не жаль. Его, не впадая в напыщенность, можно назвать предателем — ему разрешили знать горькую правду, чтобы он помог своим, дал дельный совет, а он вместо этого подстрекает новобранцев к дезертирству.

Свободой критики, которую мир предоставил своим советникам, он пользуется, чтобы отвратить народ от верности. Пусть он верен фактам — это не все; важны его чувства, его цели. Быть может, тысяча жителей предместья действительно заболели оспой; но мы хотим знать, кто говорит об этом — философ, который хочет пороптать на богов, или врач, который хочет помочь людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в этой теме вспоминается другой фрагмент из него же:

 

В искреннем доброжелателе плохо то, что он — неискренен. Он кое-что затаил — он скрывает, как ему приятно говорить гадости. Втайне он хочет уязвить, а не помочь ... он пользуется, чтобы отвратить народ от верности.

 

Поскольку Вы это написали мне, то я, совершенно искренне и ничего не тая, признаюсь, что ностальгии по СССР не испытываю и верность ему хранить не вижу необходимости. Родиной его я не считаю, поэтому врядли можно упрекнуть меня в непатриотизме.

Впрочем, остальные участники форума, не ощущающие тоски по СССР, кажется тоже этого не скрывали. Поэтому мне непонятно, кому вообще адресован этот укоризненный мессидж. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тоской надо ходить не на этот форум.

 

...

Остальные, как тоскующие по союзу, так и восхваляющие Америку - не христиане.

Правильно ли я понимаю, что и те, и другие относятся к категории отсутствующих (в рамках этого форума)? А смысл тогда про такие категории вспоминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное жалкое зрелище проявления американского патриотизма. Непрестанное самополивание грязью. А что дальше? Да ничего кроме предательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ностальгирующих. Фото голландского туриста по имени Aad van der Drift. Москва, 1984 год.

 

1240063_564229780292441_84352308_n.jpg

 

1236624_564229433625809_874811012_n.jpg

 

1000349_564229510292468_957894873_n.jpg

 

1235258_564229673625785_1431316739_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное жалкое зрелище проявления американского патриотизма. Непрестанное самополивание грязью. А что дальше? Да ничего кроме предательства.

Если бы я не читал вас вот уже много месяцев, то нескольким последним темам подумал бы, что вы банальный толстый троль.

И это как раз типичный совковый патриотизм у вас. Мол "Виноват не тот, кто развел грязь, а тот кто ее обнаружил" - как бы говорите вы нам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы это написали мне, то я, совершенно искренне и ничего не тая, признаюсь, что ностальгии по СССР не испытываю и верность ему хранить не вижу необходимости.
Я не про то. И не про Вас. Да и Честертон тоже не про то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ностальгирующих. Фото голландского туриста по имени Aad van der Drift. Москва, 1984 год.
Здорово! А ещё есть? :)

Ностальгирующему так вроде положено отвечать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что и те, и другие относятся к категории отсутствующих (в рамках этого форума)? А смысл тогда про такие категории вспоминать?
Ну, если нам замкнуться в своём гетто - смысла никакого нет. А так мы среди них живём - вот и смысл.

К тому же теперяшняя власть показушно любит Церковь. Потому СССР-ники Церковь всё больше и больше ненавидят. В первую очередь это относится к РПЦ, конечно, но нас тоже волной накроет, если до дела дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что якобы советсткое детство было очень счастливо. Оспариваемый тезис был именно таким. О реалиях Запада, где уквы безбожное начало тоже прогресирует, и о сравнении с ними речь вообще не шла.

"Очень счастливо" - не было такого. Даже попытки То, что счастливые дети на фотографиях... ну, дети обычно бывают счастливы. В СССР не исключение. Как бы обидно-досадно для кого-то не было. Судя по репликам - обидно многим.

Ну а, что вы включили пластинку под названием " а у вас негров линчуют", "сами дураки, сами ничем не лучше" я не удивлен.

А что делать, если \Вы в том числе перешли на аргументы не-специфические для совка, то есть имеющие в принципе одинаковое отношение и к нам, и к вам? Пришлось указать на это, раз Вы до этого дойти сами не можете.

Вы можете ерничать сколько угодно.

Только вы и сами понимаете, что я пишу правду.

Простите, Вы о какой правде говорите? О "покаянии", которое смазано "маргарином" что ли?

И сами понимаете, если не круглый дурак, что ненависть, вполне заслуженная, к нынешним олигархам не повод тосковать по совку.

Во-первых, ненависть даже к олигархам не заслужена.

Во-вторых, повод "тосковать по совку" может быть совершенно иной. Можете пофантазировать дальше, если не скучно, посмотрим, насколько Вы угадаете.

 

И да, не надо говорить, что вы по нему не тоскуете, что вы подходите объективно.

Тоска не обязательно исключает объективность, а объективность тоску. Одно вполне может сопутствовать другому.

 

Именно тоска, именно ностальгия, именно предвзятость в пользу безбожного режима.

Примеры предвзятости именно "в пользу безбожного режима"? Ройтесь, не найдете.

Нет, может быть Вы считаете "предвзятым в пользу безбожного режима" например мнение что расово православный напиток "Байкал" вкуснее "Кока-Колы" и видите в любителе "Байкала" закамуфлированного сталиниста? Или что-то вроде того? Тогда без комментариев, одно мое снисхождение.

Ну а по чему мне ностальгировать или чему отдавать предпочтение - это уже совсем не Ваше дело указывать. Соблюдайте границы, уважаемый.

Если считаете, что где-то моя позиция противоречит вере христианской - укажите где. А то Вы пока все больше голословите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...