Перейти к содержанию

За падение СССР придётся платить ещё.


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Больших семей в СССР (особенно того периода про который видео) - было весьма мало. У нас в школе с 2000 учащихся семей с 5-ю детьми было 2. Для примера даже сейчас в одном классе моей дочери (25 человек) - 1 семья с 6 детьми, 2 с пятью,4 имеют по 4 ребенка, у большинства 3-е, пара с 2-мя, кто возможно родит еще. С одним ребенком семья одна - моя :(. И у мамы 6-х есть айфон, а у неработающей мамы моего мужа еще в 70-х годах была своя машина. Простенькая, да. В семье моего мужа у сестер его матери - 9, 6 и 4 ребенка. У всех его друзей - тоже немало детей в семьях: как раз 60-80х поколение.

 

Масштабы несравнимы.

Справедливости ради, австралийская глубинка не совсем то, что обычно именуется словом "Запад".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больших семей в СССР (особенно того периода про который видео) - было весьма мало. У нас в школе с 2000 учащихся семей с 5-ю детьми было 2. Для примера даже сейчас в одном классе моей дочери (25 человек) - 1 семья с 6 детьми, 2 с пятью,4 имеют по 4 ребенка, у большинства 3-е, пара с 2-мя, кто возможно родит еще. С одним ребенком семья одна - моя :(. И у мамы 6-х есть айфон, а у неработающей мамы моего мужа еще в 70-х годах была своя машина. Простенькая, да. В семье моего мужа у сестер его матери - 9, 6 и 4 ребенка. У всех его друзей - тоже немало детей в семьях: как раз 60-80х поколение.

 

Масштабы несравнимы.

А выборка - Ваше ближайшее окружения репрезентативна ли, представляет ли должным образом картину деторождения в странах развитого капитализма?

Если все так хорошо, что ж в этих странах прирост местного населения все последние десятилетия настолько низкий (если не нулевой и даже отрицательный), что приходится ввозить мигрантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в целом католики хоть и самая большая конфессия - составляют около трети населения. И как бы с учетом того, что изначально католики были в меньшинстве, а теперь стали самой многочисленной конфессией - то, понятно, что демография протестантской части населения будет несколько другой. Но даже у протестантов не получится "6 абортов на женщину детородного возраста" как в 60-х в СССР. Ну и все же - даже у протестантов не "2 действительно многодетным семьи на 2000".

 

А еще католикам после Второго Ватикана разрешили пользоваться ЕПС. И теперь в фертильных семьях не 12 детей, а 4 например. Если же Вы про Европу - то из России они набрались феминизма и идей о том, что женщина может строить карьеру и иметь семью - отсюда у них низкая рождаемость. Но низкой она стало много позже, чем никакие "декретные отпуска и детские сады" не смогли вывести СССР Избдемографического кризиса после войны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больших семей в СССР (особенно того периода про который видео) - было весьма мало. У нас в школе с 2000 учащихся семей с 5-ю детьми было 2. Для примера даже сейчас в одном классе моей дочери (25 человек) - 1 семья с 6 детьми, 2 с пятью,4 имеют по 4 ребенка, у большинства 3-е, пара с 2-мя, кто возможно родит еще. С одним ребенком семья одна - моя :(. И у мамы 6-х есть айфон, а у неработающей мамы моего мужа еще в 70-х годах была своя машина. Простенькая, да. В семье моего мужа у сестер его матери - 9, 6 и 4 ребенка. У всех его друзей - тоже немало детей в семьях: как раз 60-80х поколение.

 

Масштабы несравнимы.

Справедливости ради, австралийская глубинка не совсем то, что обычно именуется словом "Запад".

 

Я довольно долго жила в столице штата :) :) :)ну и часть семьи проживает в Великобритании (а там жена вообще из приличного района Лондона - ну никак не глубинка)- и то же 3-4 ребеночка на семью.

 

Конечно, есть семьи и с 1-2 детьми. Но не скажут про многодетных "нищету плодить" - эта фраза как раз чисто российская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же Вы про Европу - то из России они набрались феминизма и идей о том, что женщина может строить карьеру и иметь семью

Ой, феминизм прям-таки из России? По-моему, в этом вопросе они сами-с-усами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь протестанты?
Поговорка протестантская. В КЦ святые прославляли Госпожу Бедность, а даже и простые люди богатство представляли несчастьем, от которого матери в молитвах просили Бога оградить их детей. Связывать ум и достаток не по-католически, вот для протестантов это подходит.

 

Речь идет о неверующих людях, которые живут в "великой и богатой" стране, полной нефти и газа и золота, и всего-всего, мнят себя выше других народов, а считают копейки от з/пл до з/пл.
Нет. Речь о неверующих людях, которые полагают, что ЖИЛИ раньше в такой стране, или хотели бы жить (столько молодёжи хочет в СССР, хотя родились позже и СССР не застали). Нынешняя страна им не нравится, потому и ностальгируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив засчитан

А если полностью, то это звучит так: платить, каяться и слушать радио "Радонеж" "Голос Америки"...

Или что там на сегодняшний день является "рупором свободы" и "окном в свободный мир"?

Вы можете ерничать сколько угодно.

Только вы и сами понимаете, что я пишу правду.

И сами понимаете, если не круглый дурак, что ненависть, вполне заслуженная, к нынешним олигархам не повод тосковать по совку.

И да, не надо говорить, что вы по нему не тоскуете, что вы подходите объективно. Вот уже сколько месяцев, смотрю что вы пишите. Именно тоска, именно ностальгия, именно предвзятость в пользу безбожного режима.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот слышал в Нью-Йорке офисные работники по возвращении с работы не гнушаются подбирать остатки еды, выбрасываемые у ресторанов

 

Имейте совесть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему этот аргумент?

 

К тому, что якобы советсткое детство было очень счастливо. Оспариваемый тезис был именно таким. О реалиях Запада, где уквы безбожное начало тоже прогресирует, и о сравнении с ними речь вообще не шла.

Ну а, что вы включили пластинку под названием " а у вас негров линчуют", "сами дураки, сами ничем не лучше" я не удивлен.

Скорее удивлен, что вы ее раньше не включили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, феминизм прям-таки из России? По-моему, в этом вопросе они сами-с-усами :)

 

Ну вы же вините запад во всех бедах :). А СССР понасадил карьеризма среди женщин по всей Европе аж до Германии. Когда на западе женщин увольняли с работы в связи с замужеством - в СССР уже вовсю действовали детские сады и ясли с 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большим семьям в СССР тоже не мешало - в том числе и отсутствие сорока сортов колбасы, и прочих западных ништяков.

Причем назревающее потребительское отношение к жизни (которое в конечном счете и послужило одним из основных факторов разворота страны "к Западу") служило основанием для травли многодетных семей, типа: "нищету выращивают".

Потребленчество, как я уже писал в другой теме, это- именно потребление ради потребления, ради решения психологических проблем, ради статусности.

Любые другие трактовки потребленчества - это субъективщина в духе "а мне вот кажеться что без этого можно обойтись".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а, что вы включили пластинку под названием " а у вас негров линчуют",

 

Что в Нью-Йорке офисные работники подбирают на улице объедки, до этого даже советская пропаганда не договаривалась. Это что, путинское телевидение такое рассказывает, или уважаемый Марион сам придумал?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так это практически везде так: или карьера (=хорошая работа с перспективой), или дети. Личный выбор каждого.

Не думаю, что в западных компаниях при всех прелестях работы в них красную дорожку стелют: иди, дорогуша, в декрет, твое место будет за тобой три года, его никто не займет... когда за дверью толпа претендентов...

 

По закону - да бывает. Декрет, правда, в Австралии работодателей оплачивается всего 6 недель, потом государство платит пособие. В целом нормально, если место продержут год, но в гос. Структурах много где есть опции - 6 лет (до школьного возраста ребенка), в большинстве компаний разрешают jobshare - когда 2 матери работают 2-3 дня в неделю деля рабочее место пока дети маленькие. А если женщина ушла с работы и занимается детьми - никто не клеймит ее клушей. В СССР домохозяйка было презрительным термином.

 

Понимаете, клеймить запад в том, что переняли чего тут нет или есть только у маргиналов - как-то несерьезно. Кто мешал перенять хорошее?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь протестанты? Речь идет о неверующих людях, которые живут в "великой и богатой" стране, полной нефти и газа и золота, и всего-всего, мнят себя выше других народов, а считают копейки от з/пл до з/пл.

А почему бы им не получать дивиденты от нефти , газа и т.п.? Разве это несправедливо? Разве это не лозунги ВОСР?

"Землю крестьянам, фабрики рабочим"..

 

Более того, эти люди, многие из них, готовы не то, что терпеть, готовы пожертвовать этими копейками, ради того, что бы их любимый ПУ смог скупить России всех сателитов от монгольско-китайской границы до Ужгорода и Бреста. Спросишь их "Зачем?" а в ответ "Ради величия".

:(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. ППКС. Поэтому и имеют то, что заслуживают. ИМХО.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, эти люди, многие из них, готовы не то, что терпеть, готовы пожертвовать этими копейками, ради того, что бы их любимый ПУ смог скупить России всех сателитов от монгольско-китайской границы до Ужгорода и Бреста.
Ностальгирующие по СССР обычно не любят ПУ. Точнее - ненавидят. Не надо смешивать всё в одну кучу.
Спросишь их "Зачем?" а в ответ "Ради величия".
То есть лично Вы и спрашивали? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать копейки (или центы) - это и на Западе ведь добродетель? Или там все только деньгами швыряются?

Я вот слышал в Нью-Йорке офисные работники по возвращении с работы не гнушаются подбирать остатки еды, выбрасываемые у ресторанов - наверняка в том числе и ради экономии. Что-то я себе не представляю наш офисный планктон на их месте. Видимо, еще хорошо живем.

Да-да.

"В Америке негры не доедают. Все, что они не доедают, пусть отправляют нам" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Нью-Йорке офисные работники подбирают на улице объедки, до этого даже советская пропаганда не договаривалась. Это что, путинское телевидение такое рассказывает, или уважаемый Марион сам придумал?
Да не объедки, наверно, а списанную по сроку давности еду. Даже движение целое есть поедателей этой еды. У нас они тоже есть. Меньше, наверно, потому что у нас не всё списанное до мусорки доходит.:) Это не с голодухи, это их принципиальная позиция :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорка протестантская. В КЦ святые прославляли Госпожу Бедность, а даже и простые люди богатство представляли несчастьем, от которого матери в молитвах просили Бога оградить их детей. Связывать ум и достаток не по-католически, вот для протестантов это подходит.

Насколько я знаю, поговорка американская. :) И, я считаю, справедливая ИМХО.

 

"Если ты такой умный, то где твои деньги?" (Поль Гетти - американский промышленник)

 

 

И разве речь идет о достатке? :) Выжить бы...Работая на 2-3 работах...

Или Вы считаете, что это хорошо - жить от з/пл до з/ платы и называете это достатком?

Больше всего мне жаль пенсионеров...Спор бессмысленный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лично Вы и спрашивали? :D

Я спрашивала... :)Готовы голодать ради этой великой цели.

Это не лечится...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгирующие по СССР обычно не любят ПУ. Точнее - ненавидят. Не надо смешивать всё в одну кучу.

Это правда. Но они не понимают или не хотят понять и признать, что это одного поля ягоды.

Они считают, что пришли люди с другой планеты :D :P и захватили власть...

Короче разговор глухого с немым...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы все продолжаем за это расплачиваться. Какой-уж тут прикол?

Вы?

Живя во Франции? Расплачиваетесь? :D

Это очень удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, поговорка американская. :) И я считаю справедливая ИМХО.

 

"Если ты такой умный, то где твои деньги?" (Поль Гетти - американский промышленник)

Именно. Это предельно концентрированное, даже утрированное, выражение протестантской трудовой этики. Когда впервые услышал, думал стёб, приписывают американцам, не могут же люди, настоящие, двуногие, всерьёз так думать, а только в анекдотах. Оказалась - нет, не стёб :)
И разве речь идет о достатке? :) Выжить бы...Работая на 2-3 работах...
Извините - у кого речь идёт?
Или Вы считаете, что это хорошо - жить от з/пл до з/ платы
Называю это нормальным
Спор бессмысленный.
О чём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала... :)Готовы голодать ради великой цели.
Ну так потому они людьми и называются, что могут голодать ради великой цели. Вопрос только - что это за цель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...