Перейти к содержанию

За падение СССР придётся платить ещё.


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, поговорка американская. :) И, я считаю, справедливая ИМХО.

"Если ты такой умный, то где твои деньги?" (Поль Гетти - американский промышленник)

Может, в Америке она и справедливая, а у нас - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только - что это за цель?

О чем и речь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они считают, что пришли люди с другой планеты :D :P и захватили власть...
Ну да, как-то так и считают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так потому они людьми и называются, что могут голодать ради великой цели.

Та ни Боже мой! Не вопрос, пусть голодают. Это просто красивые слова. :)

Мне интересно посмотреть, когда Бог их слова проверит - как они будут реагировать и кого проклинать в очередной раз и искать ворогов очередных.

А пока у них все более, чем благополучно - можно так говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, какой вы тут.. развели! Я за попкорном.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Это предельно концентрированное, даже утрированное, выражение протестантской трудовой этики. Когда впервые услышал, думал стёб, приписывают американцам, не могут же люди, настоящие, двуногие, всерьёз так думать, а только в анекдотах. Оказалась - нет, не стёб :)

А я ничего стебного или "сугубо протестантского" в этой поговорке не вижу. Разумеется, не стоит ее употреблять повсеместно. Например, не будет уместным ее употребление в конфессионале в ответ на наставления исповедника по поводу какого-нибудь греха против целомудрия. Но в разговоре об экономических аспектах, тем более, когда в таком разговоре уже начинает все отчетливей сквозить мифотворчество, употребление этой поговорки будет вполне уместным, как стороны протестанта, так и католика, православного и далее по списку. Упоминание в этом контексте госпожи Бедности, святого Франциска и т.п. мне кажется передергиванием, т.к. Елена не дура какая-нибудь и вполне умеет отличать "бедность - не порок" от "я лучше всех разбираюсь в экономике, потому что родился в самом экономически процветающем государстве СССР, где все были счастливы, имея свою ливерную колбасу". Иными словами, Мать-Церковь не призывает нас быть юродивыми нищими во вшах, даже при всей духовной красоте личностей святого Франциска или Василия блаженного, Церковь призывает нас "имея одежду и пропитание быть довольными".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ppNPbxPjku0.jpg

И ради этого надо было расчленить страну, ввергнуть в бедность, ради этого разжечь межнациональные конфликты, чтоб побольше народу погибло, а внутри РФ устроить очаг гражданской войны. Ради этого надо было дискредитировать всё то хорошее и сильное, что в ней было. У меня нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А итог пути за западными фантиками, это полная потеря суверенитета, расчленение страны, внутриполитический хаос, гибель людей и их бегство из страны, и превращение страны в козявку сырьегого западного придатка. Это ваша мечта?

 

Только внутренние патриотические силы могут восстановить страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я лучше всех разбираюсь в экономике, потому что родился в самом экономически процветающем государстве СССР, где все были счастливы, имея свою ливерную колбасу".
А кто так говорил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, все защищающие СССР и называющие себя католиками, должны понимать, что они попадают под анафемы Декрета против коммунизма 1949 года
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто так говорил?

Не Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, все защищающие СССР и называющие себя католиками, должны понимать, что они попадают под анафемы Декрета против коммунизма 1949 года
Ну, если бы они тут такие были они бы попали. Защищающие коммунистический безбожный СССР. А поскольку их тут нет, то и под анафемы никто не попал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем он так был хорош? Вернул копейку с рубля - т.н. "культ личности" разоблачил?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс в том, что самым гуманным и, видимо, самым лучшим правителем на територии России в 20 веке был Никита Хрущёв.

Ну разумеется. Залитый кровью по самую лысину, едва ли не более всех прочих сталинских вельмож, имеющий самое непосредственное отношение к репрессиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, все защищающие СССР и называющие себя католиками, должны понимать, что они попадают под анафемы Декрета против коммунизма 1949 года

Барон, Вы озвучиваете мои мысли... :D
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще о стране судить можно по тому, как относится она к детям и старикам, к самым беззащитным своим гражданам.

Но тут, без комментариев, как говорится. :angry: :ph34r:

Наши детские пособия и пенсии - это запредельный цинизм...ИМХО

 

"Терпение - это хорошее оружие, жалко, что не огнестрельное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши детские пособия и пенсия - это запредельный цинизм...ИМХО
Да - вот и поэтому тоже ностальгируют по СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто?

А Вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, эти люди, многие из них, готовы не то, что терпеть, готовы пожертвовать этими копейками, ради того, что бы их любимый ПУ смог скупить России всех сателитов от монгольско-китайской границы до Ужгорода и Бреста.
Ностальгирующие по СССР обычно не любят ПУ. Точнее - ненавидят. Не надо смешивать всё в одну кучу.

 

Не совсем так. Ностальгирующие по СССР деляться на две разные части. Одни считают, что Путин - истинный совок, подниматель с колен, возродитель страны и т п. Другие, и правда, ненавидят его ибо считают, что он - недостаточно сильный совок, не особо подниматель с колен и прислужник Запада.

Но, по крайней мере на словах, отдать последние копейки ради скупки сателлитов и величия готовы и те и вторые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А итог пути за западными фантиками, это полная потеря суверенитета, расчленение страны, внутриполитический хаос, гибель людей и их бегство из страны, и превращение страны в козявку сырьегого западного придатка. Это ваша мечта?

 

Только внутренние патриотические силы могут восстановить страну.

Не в обиду сказано, но вы, по степени радикальности, больше напоминаете Южного Баптиста или Плимутского Брата, а не католика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы с какой целью интересуетесь?
Да просто не видел никогда таких. Ливерная колбаса, кстати, была дефицитом, но в Москве водилась.

Тоскуют-то люди не по СССРу чаще всего. Кто-то просто по молодости тоскует, кто-то по чему-то вроде "Полдня" Стругацких. Да, понимают, что мира "Полдня" никогда не было, но в СССР он казался не только возможным, но и неизбежным. Было понятно, зачем жить, даже если вокруг полная ... А жить просто, чтоб деньги зарабатывать - смертельно скучно, да и не зачем. Это не зависит от объёма зарабатываемых денег. Таких видел много разных: от нищих преподов в российских институтах до канадских успешных бизнесменов. А тоска у них одна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Ностальгирующие по СССР деляться на две разные части. Одни считают, что Путин - истинный совок, подниматель с колен, возродитель страны и т п. Другие, и правда, ненавидят его ибо считают, что он - недостаточно сильный совок, не особо подниматель с колен и прислужник Запада.

Но, по крайней мере на словах, отдать последние копейки ради скупки сателлитов и величия готовы и те и вторые.

Это Вы из Берлина увидели :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "величие страны" - это показатель качества жизни отдельного человека, гражданина страны.Все остальное второстепенно, если не сказать, что от лукавого...ИМХО. :)
Парадокс в том, что самым гуманным и, видимо, самым лучшим правителем на територии России в 20 веке был Никита Хрущёв.

А ведь и он - тот еще овощ. Подавил национальное движение в Венгрии, начал новый виток русификации национальных республик.

Но более нормального вспомнить и правда не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...