Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

Это альтернативная или безальтернативная версия? :)

Может честный интелеткуально человек не верить в неё?

В то, что Пятикнижие написал не Моисей? Может, наверное. Фундаменталистов много на свете, вряд ли они все интеллектуально не честны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не знаю. Тут вот одна знакомая русская православная по крещению перешла в иудаизм (и своего мужа-еврея как следует воцерковила в иудаизм), так её все обряды совершенно устраивают. Говорит что они очень хорошо жизнь организуют. Причем они к весьма консервативным иудеям относятся.

Всё зависит от степени упоротости упёртости.

Я, к примеру, уверена, что моей упоротости достаточно, чтобы в самой жуткой религиозной системе достаточно долгое время успешно воцерковляться. А Мария, мне кажется, ещё упорнее.

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие: "reductio ad hitlerum", "сведение к гитлеру". Многие считают сведение к гитлеру поражением в любом споре. Т.е. кто первый сказал собеседнику, что он как гитлер, тот сразу считается проигравшим.

 

Предлагаю ввести по аналогии понятие "сведение к замуж". Как будет замуж по латински? Как только кто-то говорит собеседнику, что ему нужно замуж, должен тут же считаться проигравшим, я думаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Всё зависит от степени упоротости упёртости.

Я, к примеру, уверена, что моей упоротости достаточно, чтобы в самой жуткой религиозной системе достаточно долгое время успешно воцерковляться. А Мария, мне кажется, ещё упорнее.

 

Но надо же от этого всего получать ответы на свои религиозные устремления ,испытывать блаженство. Чтобы было хорошо что к другому ничему и не стремиться. Если этого нет, ради чего упертость вся?

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие: "reductio ad hitlerum", "сведение к гитлеру". Многие считают сведение к гитлеру поражением в любом споре.

Так спора нет, где спор? Маричка поделилась какими-то своими трудностями и ощущениями, о которых бессмысленно спорить. Спорить можно было бы об этом, как его... В общем, из-за которого я ночью наелся. Но она от спора уклонилась.

Ссылка на комментарий

Так спора нет, где спор? Маричка поделилась какими-то своими трудностями и ощущениями, о которых бессмысленно спорить. Спорить можно было бы об этом, как его... В общем, из-за которого я ночью наелся. Но она от спора уклонилась.

 

Ага, Гитлер тоже от споров уклонялся, ему нужнозамуж.

Ссылка на комментарий

Но надо же от этого всего получать ответы на свои религиозные устремления ,испытывать блаженство. Чтобы было хорошо что к другому ничему и не стремиться. Если этого нет, ради чего упертость вся?

Так она и в католиках не особо счастлива. Есть такие люди, которые не способны ловить кайф, в том числе от религии. Они же часто вполне упоротые, по себе знаю.

Но логика могла бы подсказать, что если человек несчастлив в одной религии, он вряд ли будет счастлив во всех остальных. И не надо на этом строить целеполагание.

Ссылка на комментарий

Ага, Гитлер тоже от споров уклонялся, ему нужнозамуж.

Ну, если Гитлер уклонялся от споров и излагал в духе "я ощущаю то-то", то можно высказать предположение, что ему нужно замуж.

 

Я лично не прибегаю к этому объяснению. Я просто пока не вижу, что обсуждать. Но никому не запретишь излагать свое видение причин душевного брожения неясной этиологии, или как там у вас, врачей, говорится, раз инициатор беседы ничего особо не проясняет. Единственно, что грубовато.

Ссылка на комментарий

Я вот думаю, может быть Маричка решила таким образом жоско постебать православных-по-рождению? С ними ведь как - ответ на всё один. Я русский! И точка. Вот м.б. она решила со стороны им показать.

 

(ни в коем случае не сравниваю Иудаизм и Православие)

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие: "reductio ad hitlerum", "сведение к гитлеру". Многие считают сведение к гитлеру поражением в любом споре. Т.е. кто первый сказал собеседнику, что он как гитлер, тот сразу считается проигравшим.

 

Предлагаю ввести по аналогии понятие "сведение к замуж". Как будет замуж по латински? Как только кто-то говорит собеседнику, что ему нужно замуж, должен тут же считаться проигравшим, я думаю.

Согласен. Это - банальный мужской шовинизм. Мол "бабы все равно глупые им надо что бы муж был хороший, дети и кухня, а вопросы и трудности умственные у них только от отсутствия оного".

Те кто помнит мой спор с Милой должны знать, что я весьма консервативен в этой сфере, но даже меня настолько примитивное и принижающее женщину поведение напрягло.

Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

 

 

Предлагаю ввести по аналогии понятие "сведение к замуж". Как будет замуж по латински? Как только кто-то говорит собеседнику, что ему нужно замуж, должен тут же считаться проигравшим, я думаю.

Так это игра? Ну дак надо заранее предупреждать.

А вот если есть в этой теме хоть капля искренности- таки да, замуж пора.

Ссылка на комментарий

Я вот думаю, может быть Маричка решила таким образом жоско постебать православных-по-рождению? С ними ведь как - ответ на всё один. Я русский! И точка. Вот м.б. она решила со стороны им показать.

 

(ни в коем случае не сравниваю Иудаизм и Православие)

Теоретически не исключено. Бо отчаянный она человек.

Ссылка на комментарий

Владимир, а как можно теологоически оспорить утверждение "я еврейка"? Все равно что вон с Максом о Православии спорить, тоже на все один ответ.

зачем оспорить? Христос - еврей, католик

С уважением, о.Олег

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я вот думаю, может быть Маричка решила таким образом жоско постебать православных-по-рождению? С ними ведь как - ответ на всё один. Я русский! И точка. Вот м.б. она решила со стороны им показать.

 

Так она же католичка. То мы ее в православие провожали , то в иудаизм сейчас. Вчера она горячо молилась по Розарию, сегодня почитание Девы Марии - немыслимое душе язычество. Чем католиков желательно так не расстраивать. Можно хотеть замуж но так не метаться. Разве что кавалер иудейской религии имеется и уже конкретно промывает мозг иудаизмом. Не знаю делают ли так иудеиские кавалеры, исламисты так делают. Но не сразу. Мужчины вообще очень религиозные делаются когда жениться хотят. Может и вся аполлогия иудаизма - от него.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Это исключение, большинство евреев не католики.

"большенство"... Конечно - можно ставить акценты (в той или иной степени - с претензией на Богословие) по своим приоритетам. Для меня важно было поставить акцент на то, что Исус - "наш": еврей, католик - "могу оставаясь еврейкой быть католичкой"

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий

Предлагаю ввести по аналогии понятие "сведение к замуж". Как будет замуж по латински? .

есть "matris munium"- материнская обязанность. "matrimonium"- брак и происходит от matris munium.

В латинском языке брак называется еще и другим термином : "connubium" или "nuptiae"- объясняющим брак как договор.

Ссылка на комментарий
Что-то мне даже сказать нечего по теме. Только вспомнилась форумчанка с бывшего "Христианства", которая приняла гиюр. Правда, он была протестанткой. Одна мысль о том, что теряешь Христа, должна бы привести в чувство.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Ну всё, я под столом. :D :P

 

Честно говоря, смешного тут довольно мало.

 

Есть такое понятие: "reductio ad hitlerum", "сведение к гитлеру". Многие считают сведение к гитлеру поражением в любом споре.

 

Когда кто-либо прибегает к "reductio ad hitlerum" за отсутствием серьезных аргументов, пытаясь таким нечистоплотным способом опорочить собеседника и выиграть спор, это, несомненнj, нехорошо.

Однако, это вовсе не означает, что любые сравнения с Гитлером принципиально невозможны, и нет случаев, когда такое сравнение вполне правомерно.

 

 

В данном случае я -

 

а) ни с кем не спорю и ни с кем, ни во что не играю;

б) не утверждаю наверняка, а лишь предполагаю;

в) говорю довольно известные вещи.

 

Враг рода человеческого имеет в своем арсенале большое количество крючков, которые он использует, чтобы ввергать людей в состояние беспокойства, неудовлетворенности,

раздражения, гнева и уныния. Находясь в таких состояниях человек становится более уязвим перед дьявольскими атаками и искушениями, ведушими к потере веры (полной или частичной).

 

Отношения между полами, обстоятельства, связанные с замужеством и браком, это один из наиболее любимых и наиболее часто применяемых дьяволом крючков. Мы прекрасно знаем, сколько монахов и монашек, священников и мирян на этот крючок попались.

Вот как-то так.

 

P.S. Впрочем соглашусь, что замужество или женитьба очень часто являются лишь временным решением проблемы (и даже очень недолговременным).

Ссылка на комментарий

Справедливости ради, следует заметить, что Маричка про замуж и проч. никогда ничего не писала (на моей памяти, по крайней мере). Писала я, и то уже давно угомонилась :). Маричка как раз производит впечатление мудрого и рационального человека, который "просто так" флудить, "выбрасывать напоказ свои эмоции" и сотрясать воздух не будет.

 

Маричка, простите, что за глаза. И вдвойне простите, если не права :).

Ссылка на комментарий
Отношения между полами, обстоятельства, связанные с замужеством и браком, это один из наиболее любимых и наиболее часто применяемых дьяволом крючков. Мы прекрасно знаем, сколько монахов и монашек, священников и мирян на этот крючок попались.

Да, иной раз глядя на особый идеологический/религиозный жар у кое-кого из моих знакомых мужчин, в голове всплывало грубоватое словечко "спермотоксикоз" и я на полном серьезе думала (да и сейчас думаю), что может впасть в грех любодеяния оно иной раз для души менее губительно, если не сказать полезно, чем так вот...

 

Вот только есть люди которые это и сами осознают ( знаю тех кто не отрицали невротическо-сексуальную природу остроты своих идеологических в том числе переживаний, но, "не снимать же напряжение кем попало"), а есть те которые настолько серьезно относятся к себе и к своим высоким переживаниям, что упоминание о гармональной природе их религиозного или романтически-возвышенного пыла, ох страшно оскорбит.

 

Хотя конечно, часто вот эта самая неудовлетворенность не помеха, а именно подспорье для элементарной эффективности работы души. Так же как на голодный желудок порой думается лучше, чем на сытый.

Тут всегда где-то есть тонкая грань. Для кого-то сытость в любом смысле это одеревенение, замутнение, а работа эффективно может делаться только на голодный желудок. А для кого-то "я голодный сволочь-сволочью, а сытый я не так уж плох" (с).

А может это от степени голода зависит ..

Вообще это интересная тема, можно было бы отдельно поговорить.

 

Не знаю как бы на меня подействовало длительное воздержание или голод, но вот усталость или даже элементарная простуда меня легко превращает в злую и категоричную в суждениях и обидчивую стерву. Это главная причина по которой я боюсь старости и болезней.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Пан барон, думать однако надо :angry: ...

Шутки неуместные. Вот до чего украинский национализм то доводить, сорри, мон шер, за оффтоп.

 

Шутки шутками, однако иудеофильство многих католиков, да и не только католиков, меня достало. Потому так и выражаюсь жестко. Эвон даже Эдиту Штайн, святую, начинают рисовать не как нашедшую истину и отошедшую от заблуждений, а как типа соединившую две традиции. И даже пытаются говорить о каком-то диалоге. Но для диалога нужны две стороны. А для иудеев Штайн, как и все другие евреи, принявшие крещение и ставшие христианами, являются предателями. Т.е. иудействующие экуменисты занимаются самообманом.

Отсюда, кстати, и сомнения Марички. Иудеи ей, как и прочим христианам еврейского происхождения, говорят, что исповедовать христианство - это предательствои что нужно вернуться в иудаизм и отречься от Христа. А наши экуменисты-иудеофилы толерантно вещают, что в иудаизме тоже есть истина. Т,е. твердой христианской почвы под ногами подобные идеи не дают.

Кстати, Макс, твердость ваших крещенных евреев тоже основывается на этом. На том, что толерантные идеи у вас не получили распостранения, и у вас все еще (как и у нас до Второго Ватикана) прямо называют талмудический неоиудаизм лжерелигией, основанной на отрицании Христа. В результате они оказываются как бы между молотом и наковальней, закаляются в таких условиях и становятся стальными бойцами.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Никто и не собирается его оспаривать. Однако Маричка заверила, что у нее имеются некие, пока не высказанные, сугубо богословские аргументы, вот я и прошу: аргументы, мол, в студию!

Что то Марички нет сегодня. Богословские аргументы наверное готовит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...