Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только вспомнилась форумчанка с бывшего "Христианства", которая приняла гиюр. Правда, он была протестанткой.

Та самая, которая теперь активистка "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ"? :)

Ссылка на комментарий

Что то Марички нет сегодня. Богословские аргументы наверное готовит.

 

Мне еще и работать надо. В смысле - на работе работать.Вот с работы пришла - щас кофе себе наварю и напишу чегонть. Может даже и богословского.

Ссылка на комментарий

"Ну и во первых строках моего письма, разлюбезная моя Ккатерина Матвеевна спешу сообщить, что жив и здоров, чего и вам желаю.За прошедшую отсрочку не обессудьте, этого больше не предвидется.Ещё хочу сообщить вам - дискуссия наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идём себе и ни о чем не вздыхаем, кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвеевна. Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие…"

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На а некоторым товарищам, что развели тут про "уж замуж невтерпеж" - ответсвую. Ну теперь представьте, какого было бы несчастному мужу - это ж я не на форум бы - а ему бы высказывла. Я ж ему тогда весь мозг бы проела.А тут - нормально. Вы - коллектив товарищей так сказать проверенных, вас много, друг друга поддержите, подбодрите, кто вдруд духом ослабнет :) А муж - он же один будет - один на один. Это ж страшное дело. Это ж ни сигарет ни кофе нам не хватит. Это ж надо будет в ночи за второй бежать, а то и за третьей. Чтож вы моему гипотетическому мужу такого желаете?

Вон оно, лисье езуитство то. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я вот думаю, может быть Маричка решила таким образом жоско постебать православных-по-рождению? С ними ведь как - ответ на всё один. Я русский! И точка. Вот м.б. она решила со стороны им показать.

 

(ни в коем случае не сравниваю Иудаизм и Православие)

Спасибо, правда.

 

Но это н так. Я никого не хотела постебать и я еще раз повторю то, что уже сказала - я ни с кем не хочу спорить.

Тут народ желает теологических аргументов, не хочу, но раз народ желает...

Только это не теологические аргументы наверное, а просто аргументы. Не тезисы в списке, наподобие лютеровских и не прочее. Те аргументы, которые для меня являются важными и соответсвенно много для меня значат.

Ссылка на комментарий

Формулирую....вернее - пробую формулировать. Займет некоторое время....

Кажется сформулироала. Только - спокойно, без рук!

Ну во первых я не вижу сквозной традиции - от Ветхого Завета к Новому. Книги НЗ - вещь отдельная, по стилю, по языку. НЗ можно читать, не зная Ветхий Завет. Все, что в нем есть -в нем самом содержится. Даже ссылки на Пророков - и те цитируются непосредственно в тексте НЗ. Совершенно самостоятельная книга.

Далее, некоторые моменты по содержанию книги. Например - ученики растирают колосья в субботу и едят, то есть нарушают Шаббат. В Ветхом Завете описан случай нарушения Шаббата, в Числах - Господь приказал Моисею вывести нарушителя из стана и предать смерти. Что и было сделано, разумеется.

Бог Сам дал пример для соблюдения Закона. И теперь - теперь Исус, когда столкнулся с такой же ситуацией у своих учеников, говорит - не, нельзя. И тут же объявляется - я Господин Субботы, Суббота для человека и прочее, знаете. Христианство учит, что Исус дал Моисею Закон. За что убили того несчастного нарушителя, если потом оказывается, что Субботу можно нарушать? Непоследовательность, изменчивость, если не сказать хуже, того, кого христиане считают Самим Богом. (я пишу христиане в третьем лице, бо так полемически удобнее)

И эта есть сквозная Традиция? Но тогда почему Коран вдруг - не сквозная традиция. В чем разница?

Ни одна из этих книг (для упрощения приму НЗ как книгу) - однагреческая, другая - арабская - не подтвержается Торой,не изложением и не цитатми - а направлением, духом, как говорит о.Николай с Курая.

Это - самостоятельная книга. Почему она должна быть в статусе Св Писания?

Про Нагорную Проповедь, к примеру можно вообще очень долго говорить.

 

Это первое вот, теологический или не теологический,а какой другой аргумент - не вем, но это меня всегда удиавляло, пока я вдруг не перестала проводить сквозную линию Танах-Евангелие. И стало все понятно, что есть одно, есть другое. И они разные. Связь - весьма условная. И опять же вся связь декларируется в греческой книге - разжеваывается даже для тех, кто Танах не знает. Как и с Кораном, кстати. Коран точно так же поступает.

И то и то - более поздние и весьма странные попытки что то показать и заставить человека верить кроме легитимного Св Писания в новодельные книги, а евреи, подразумевается, с чего то их должны принять... С чего вдруг?

Напомнинаю - без рук :)

Ссылка на комментарий

упоминание о гармональной природе их религиозного или романтически-возвышенного пыла, ох страшно оскорбит.

 

Так а в чем проблема? Пусть сублимируют. Нерастраченная сексуальная энергия направленная в положительное русло способна буквально горы сворачивать :))

 

P.S. Проблема кризиса веры на форумах увы не лечится, так что по теме кроме "Все проходит, пройдет и это" (с) мне сказать нечего. Мои подобные временные "помрачения" обычно заканчиваются тем, что я однажды просыпаюсь с ощущением что пелена спала с разума и с мыслью "Боже, какая дура! Какая все это чушь!" и в приподнятом настроении иду в храм на исповедь. )) Это конечно на совет не тянет. Но я верю, что Бог не попускает человеку больших испытаний (в т.ч. и веры), чем он может осилить.

Ссылка на комментарий

Маричка!

Паки и паки ти глаголю - съезди в Израиль, поживи там. И ты увидешь, как нарушается шаббат по городам и весям с благословления и теологического обоснования раввинов и синагоги.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Маричка!

Паки и паки ти глаголю - съезди в Израиль, поживи там. И ты увидешь, как нарушается шаббат по городам и весям с благословления и теологического обоснования раввинов и синагоги.

Андрей, что ты меня уже второй раз гонишь в Израиль? Сам езжай, если хочешь. А, не хочешь? А меня чего туда спроваживаешь? Это чужая страна, другая страна. Что я там буду делать? Зачем оно мне.

Кстати, даже Любавичский Реббе в Израиль не уехал. Так и остался у себя.

Кто хочет - тот пусть едет. Я не хочу.

 

А насчет нарушения Шаббата - разве эта Евангельская История приключалась в современном Израиле? Мы говори о Библии. А ты о Моссаде. (ну, это метафора - про Моссад - просто как пример современности)

Ссылка на комментарий
КСтати, тут надо напомнить, что в современном иудаизме Талмуд приравнен к Торе и называется "Устной Торой". Это к вопросу о Писаниях.
Ссылка на комментарий

КСтати, тут надо напомнить, что в современном иудаизме Талмуд приравнен к Торе и называется "Устной Торой". Это к вопросу о Писаниях.

 

Неверно. Знаешь почему - книги Талмуда я могу уронить со стола, отправить тебе по почте или все такое.

А если я хочу подарить тебе Тору - я ее принесу руками. А если я (или по моей вине) ее уронят - то придется постится и молиться о прощении этого греха.

Вспомни, с каким пиететом св Франциск относился к Библии.

 

А ты говоришь - одинаковый статус. Говоришь - приравнен. Неправду говоришь.

Ссылка на комментарий

Андрей, что ты меня уже второй раз гонишь в Израиль? Сам езжай, если хочешь.

А я там жил. Три года. Это очень полезный опыт для христианина.

Ну а что касается шаббата - то даже ортодоксы признают теперь, что шаббат для человека, а не наоборот. Что для спасения жизни и здоровья человека можно нарушать и шаббат. Что и происходит в Израиле.

Ссылка на комментарий

А что там такого страшного в этом Изралиле? Ортодоксы по субботам устраивают аморальные гульбища? :lol:

 

Моя знакомая охарактеризовала Израиль так - трудовой лагерь с усиленным питанием :)

Ссылка на комментарий

А я там жил. Три года. Это очень полезный опыт для христианина.

Ну а что касается шаббата - то даже ортодоксы признают теперь, что шаббат для человека, а не аноборот. ЧТо для спасения жизни и здоровья человека можно нарушать и шаббат. ЧТо и происходит в Израиле.

Так оно так и всегда и было. Тоже мне Бином Ньютона.

 

Я знаю, что ты там жил. Потому и отсылаю тебя обратно. А ты не отсылаешься никак :)

Ссылка на комментарий
Если оно так всегда и было (что сомнительно) так что же ты удивляешься разрешению Христа ученикам поесть в субботу? Оно же так всегда и было.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...