Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

Это не высокопарно, просто вне контекста христианства мне лично элементарно не понятно что стоит за этой фразой.

Главное, непонятно, куда всё это упирается - в конце концов.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ой, не знаю, Сандра. Знаешь..не могу объяснить, даже себе то не могу объяснить, не то что тебе или кому то

А все таки книжки. по той свылке которую я дал гляньте. Как минимум на то, что бы показать законность выведения христианства из междузаветного иудаизма их вполне хватит.

:)

Уже качаю. Они у меня открылись почему то через броузер, а не скачались, чуть ком не повис. Заново начала - как "сохранить как"

Это у вас браузер состыкован с пдфридером. редкостной пакостностии программа.

Буду молиться, что бы они вам помогли.

Ссылка на комментарий

Просто неверующие люди вкладывают в это слово другой смысл - обряды...И объяснить невозможно - разговор глухого с немым... :D

Ну так без обрядов религии не бывает. Естественно что обряды маркируют определенную религию. Тем более что все обряды это закодированное исповедание, икона веры. Если не относиться к иконе просто как к нарисованной картинке но как к иконе Бога, то все нормально.
Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

Это не высокопарно, просто вне контекста христианства мне лично элементарно не понятно что стоит за этой фразой.

Кстати да. Вне контекста то, того, Яхве то- божок племенной. Причем не самого лихого племени.

Иудаизм ну никак не тянет на кафоличность, так сказать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Кстати, Маричка, вспомнила, как Вы меня когда-то шокировали, рассказав, что по учению Церкви, Христос - Слово Божие и что именно Он говорил с Моисеем. Изумлению моему тогда не было границ. И (тоже) мысли закрадывались об умалениит роли Бога-Отца и т.п.

А меня наоборот шокировало в свое время, что есть христиане верящие иначе.

 

Прекратите меня шокировать! :o

Для меня просто априори с детства (выросла в невоцерковлённой среде, но молитвенник под рукой был и Библию в комиксах почитывала) было аксиомой: Ветхий Завет - это о Боге, Новый - это о Сыне Божьем. Если честно (держитесь за стул), то лет до 15-ти я вообще думала, что Господь Иисус - Сын Божий в духовном плане, а в физическом - сын Марии и Иосифа. Хотя при этом почему-то не задумываясь молилась Христу и читала по молитвослову иногда Кондак Богородице.

 

Когда лет в 15 надо было написать школьный реферат по Христианству и христианским конфессиям, впервые открыла "настоящую" Библию, и поняла, как на самом деле... О, сколько мне открытий чудных готовил Просвещенья дух! :)

Ссылка на комментарий

Прекратите меня шокировать! :o

Для меня просто априори с детства (выросла в невоцерковлённой среде, но молитвенник под рукой был и Библию в комиксах почитывала) было аксиомой: Ветхий Завет - это о Боге, Новый - это о Сыне Божьем. Если честно (держитесь за стул), то лет до 15-ти я вообще думала, что Господь Иисус - Сын Божий в духовном плане, а в физическом - сын Марии и Иосифа. Хотя при этом почему-то не задумываясь молилась Христу и читала по молитвослову иногда Кондак Богородице.

 

Когда лет в 15 надо было написать школьный реферат по Христианству и христианским конфессиям, впервые открыла "настоящую" Библию, и поняла, как на самом деле... О, сколько мне открытий чудных готовил Просвещенья дух! :)

Вы меня шокировали не мнеьше чем я вас. И сейчас опять :o

Я даже когда сугубо номинальный был знал,так как читал из исторических книг о арианских спорах, что Христос предвечен и равен Отцу. А вот святым не молился.

Ссылка на комментарий

Т е Вы по прежнему уверены что есть некая система где Вам может быть уютно?

Нет, нет, ни в коем случае. Я не это имела ввиду. Я декларировала свое христианство (когда пришла в Церковь) - в отрыве от самого христианства. Опять непонятно объясняю. Это как средство верить в Бога и быть частью сообщества, которое верит в Бога. Непонятно я? :(

Неестественность по-моему в частности в том, что отвергая столь безмерную, неохватную умом "систему" христианского исповедания , сохраняется при этом, какая-то странная надежда на наличие другой, более уместной системы.

 

Ну не по силам же Вам охватить разумом все христианство во всей его открытости. Оно превышает человеческий разум. Можно либо уточнять конкретные моменты в которых, как выразился Максим "жмет", либо можно разрубив гордеев узел противоречий, отринуть вообще все системы, отказаться от догматов и определений, сохраняя в себе только некие невнятное чувство божественности и какие-то отдельные личные нравственные убеждения.

А выбирать другую систему, которую тоже так прямо умом не охватишь, это, имхо, ничто иное как работа по подгонке параметров.К религии и вере практически не имеющая отношения. Может дать только временное частичное снятие напряжения в собственных умственных противоречиях, но только до осознания возникновения новых противоречий.

Кто знает, может быть тут не вопрос выбора - а вопрос возвращения? Я после разговора с раввином впервые (понимаете - впервые) осознала себя "ходящей перед Богом". То есть буквально -я шла а внутри был мир и знала что Бог -мой Бог. А я - Его.

Но - не думайте, что это раввин просто очень грамотный и харизматичный и все такое. Я наверное просто вдруг перестала играть сама с собой. Вернее в кого то там. В верующую христианку, в католичку... Перестала себя насиловать. Свобода вдруг пришла.

Ссылка на комментарий

То есть человек отказывающийся чтить Сына так же как и Отца, в частности молиться и поклоняться, по сути не имеет Бога.

Ой, да нет же. Пока я от Христа не отрекаюсь, я от Него не отрекаюсь. Непонимание идеи Слова Божьего, или Воплощённого Слова, или чего-нибудь ещё, - это проблема слабости моего интеллекта и/или религиозной интуиции в каком-то аспекте. Это не апостасия, если себе на этой почве апостасии специально не навоображать.

Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

 

Прекратите меня шокировать! :o

Для меня просто априори с детства ......

Саша, а можно не о Вас? :)

Эта тема посвещена Маше, ее душевным терзаниям и филоиудейским мукам.

Ссылка на комментарий

Ой, да нет же. Пока я от Христа не отрекаюсь, я от Него не отрекаюсь. Непонимание идеи Слова Божьего, или Воплощённого Слова, или чего-нибудь ещё, - это проблема слабости моего интеллекта и/или религиозной интуиции в каком-то аспекте. Это не апостасия, если себе на этой почве апостасии специально не навоображать.

Так именно по этому Господь и сказал предельно просто. Не имет Отца челвоек которым не чтит Сына. а вдаваться в метафизические дебри и правда не обязательно. молитва и поклонение Хрситу вполне достаточно выражают веру и без копания.

И потом тема то о том, что Мария может отречься и прямо, вот в чем беда.

Ссылка на комментарий

 

Нет, нет, ни в коем случае. Я не это имела ввиду. Я декларировала свое христианство (когда пришла в Церковь) - в отрыве от самого христианства. Опять непонятно объясняю. Это как средство верить в Бога и быть частью сообщества, которое верит в Бога. Непонятно я? :(

 

Почему мне вполне понятно. Вы выбирали не христаинство как христаинство, а лучшею форму монотеизма.

Ссылка на комментарий

Так именно по этому Господь и сказал предельно просто. Не имет Отца челвоек которым не чтит Сына. а вдаваться в метафизические дебри и правда не обязательно. молитва и поклонение Хрситу вполне достаточно выражают веру и без копания.

И потом тема то о том, что Мария может отречься и прямо, вот в чем беда.

Чтобы чтить Сына, не обязательно прямо к Нему всё время обращаться. Имхо, незачем создавать проблемы там, где их нет.

Когда Мария отречётся, тогда и будет беда. Но не наша :).

Ссылка на комментарий

Гм...Да уж. Романтика под патефон :)

 

Всё равно же не так обратитесь и проникнетесь чтобы вместo Рождества и Пасхи отмечать там всякие Пуримы и Песахи. А вместо кутьи или пасхи готовить seder, или вываривать kreplach и cimes из морковки..

Вера опять и найдется.. :)

Ссылка на комментарий

Вита села на своего любимого конька, про веночки и кутью. Сим победиши.

 

Ну давайте побольше опишу что Маричку ждет- Ём Кипур, ташлих, Судный День, Кучки, Simchas Toiro, Hanuka , Tishe Boov и еще море всяких интересностей :) Придется этим проникнуться.

Для начала хотя сварить cimes из морковки :huh:

Ссылка на комментарий

"Отпустите" это. Молитесь Богу. Просите у Него мир для души, если тяжело. Но лучше - просите Истину, причём вне зависимости от того, принесёт эта Истина мир Вашей душе или нет. Просите привести вас туда, куда Ему Самому угодно. Где Он Сам хочет вас видеть и где Вы быть должны (не по Вашему мнению, не по человеческому, а по ЕГО МНЕНИЮ).

Спасибо, Сандра. Я так и сделаю.

 

Маричка, ещё: а Вы не помните, когда это началось? Понятно, что, наверное, "накипело", но "прорвало" когда?..

 

Да это всегда было. Просто я знала, что я христианка. Должна быть ею. Потому и ревновала тут за верность, против ересей. и все такое. А на самом деле - боялась признаться и себе тоже, что это не так.

Знаешь, я тут в субботу гуляла с собакой, днем, по дороге иду. И навстречу идут евреи. Двое мужчин, в шляпах, кисти цицит из под курток, и двое детей - мальчик и девочка. Мальчик серьезный, рыжий как солнце, в кипе. Идуи мужчины, дети рядом идут, проходят мимо и я понимаю, что они разговаривают на идиш.На плохом идишь, я его сто лет не слышала, с таким вот украинско-русским акцентом идише. Я смотрю на них, собака моя на поводке - а этот рыжий мальчик мимо меня проходит - на меня смотрит своими глазами огромными - и знаешь мне стало вдруг тосливо и стыдно одновременно. Они идут, а я вслед смотрю. А он ведь меня "прочитал", этот мальчик. Я пришла домой и ревела. Честно скажу, не рисуюсь.

Ссылка на комментарий

Вспомнил. У меня знакомая, по галаху что-то там нашедшая, совершенно неверующая, записалась в московскую общину. Они для детей, например, когда отмечают пурим, снимают игровой центр, и дети там целый день развлекаются. Продукты там израильские (вино кошаерное, вкусное) добывает. Книги интересные. Культурные программы. Туристические поездки...

 

В общем, Мария, ступай в иудейки - там много выгод. Оглядишься, примеришь на себя... Потом, ежели что, всегда назад можно - Христос всех примет, не сомневайся. Он даже Иуду принял бы, если б тот попросил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То есть для вас Бог(вообще) и Христос два разных понятия?

:o

Сложно объясняить. Нет, не так. И в тоже время так. Не могу сейчас сказать - вернее ответить на вопрос. Любой ответ будет неправильный.

Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

. Я смотрю на них, собака моя на поводке - а этот рыжий мальчик мимо меня проходит - на меня смотрит своими глазами огромными - и знаешь мне стало вдруг тосливо и стыдно одновременно. Они идут, а я вслед смотрю. А он ведь меня "прочитал", этот мальчик. Я пришла домой и ревела. Честно скажу, не рисуюсь.

А стыдно то за что?

Ссылка на комментарий

...Судный День... и еще море всяких интересностей )))

 

Надо резать белую курицу накануне Судного дня женщине. А мужчинам - петуха . Чтобы искупить свои человеческие грехи. А потом идут в баню перед торжеством.

А на самый Судный день едят оные цимесы из морковки вареной с медом и kreplach' и.

Вот придется этим всем наукам учиться..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...