Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

А где ее отстутсвие? :)

Маш, если ты спросишь у своего знакомого раввина, в каких местах иудеи изменили Тору (да хоть и Танаху), то он тебе скажет - нигде, ни в единой букве. Это предмет их особой гордости и принципа (на "се, Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис.7,14) в масоретском переводе оно, впрочем, не распространяется, но в данном случае речь не об этом). Но если они НИГДЕ не изменяли текста, то о каком книксене к смущению левитов можно говорить? :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

на "се, Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис.7,14) в масоретском переводе оно, впрочем, не распространяется

А с какого языка на какой масореты переводили?

Ссылка на комментарий

Попадешь в шеол)))

 

Похоронят в саване до заката, кажется у иудеев так. А у католиков и экзеквии (правда на них некоторые хлопают сейчас))) , и замки скорби (castrum doloris) когда то были, и пиры , и скорбные ангелы на могилах. Всё как положено.

Ссылка на комментарий

Скажем так - протестанты - самый стойкие и яростные просемиты

И лютеране, и кальвинисты? Я думал, только неопротестанты — пятидесятники и харизматы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня совсем недавно была похожая на Маричкину ситуация — еврейская традиция стала очень серьезным камнем преткновения для меня, хотя я сам не еврей и еврейских корней не имею (а по мне, так это не важно).

Еще и сейчас я часто испытываю сильные сомнения.

Ссылка на комментарий

В этом случае оппоненты Рамбана (минориты и доминиканцы) обладают еще меньшей логикой и разумом, если вопрос был закрыт.

А они так и сказали, что вопрос закрыт? Согласились?
Ссылка на комментарий

Щас разочек в виде исключения перейду на Маричкину личность. Так вот, Иван, не нам с Вами учить Маричку жизни по вере. Как бы у всех есть недостатки, но Маричку я считаю сильным в вере человеком. Было раз такое, что обращался к ней (к ней лично) за молитвенной помощью. И Вы знаете - очень почувствовал :).

Да, думаю, что половину из того что я пишу, я пишу только для себя. У неё похоже, что проблема в сильном влиянии не христианской религии.
Ссылка на комментарий

Надо резать белую курицу накануне Судного дня женщине. А мужчинам - петуха . Чтобы искупить свои человеческие грехи.

 

ЭТо именно религиозный иудейский ритуал? М-да...прям магия вуду какая-то...с жертвоприношениями...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Еще большее преткновение может возникнуть при толковании иудеями этого места: "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира". (Исаия 9:6). Они считают, что это не о Мессии, а о пророке.
Ссылка на комментарий

ЭТо именно религиозный иудейский ритуал? М-да...прям магия вуду какая-то...с жертвоприношениями...

Ритуал накануне Судного дня . Ритуал как ритуал ,что там такого? Маричка ответила что он вроде не повсеместный.

Ссылка на комментарий

Наверное потому, что за меньшее или рапвное преступление был убит человек. И фарисеи тут вряд ли бы на ровном месте всполошились. Значит было именно нарушение нормы, несмотря на то, что в Законе есть послабления для Субботы. Андрей, мы всегда исходим из позиции Евангелиста - фарисеи плохие, наши - хорошие. А может они не настолько плохие, эти фарисеи, может в этом конкретном случае? Может автору зачем то нужны были плохие фарисеи?

Ну не верю в непредвзятость авторов, понимаешь?

Маш, а как объяснить тогда странное совпадение синоптических Евангелий практически во всём, при том, что это очевидно разные книги, разных авторов, и написанные в разное время? Без взаимного плагиата. Во времена, когда даже почты не было, не говоря о факсах - интернетах. И почему св. ап. Пётр попросился быть распятым вверх ногами, нафантазировал себе? Прости, Господи. Почему из всех только апостол Иоанн умер своей смертью, но все считали за честь быть убиенными?

Ссылка на комментарий

тут мы много говорили о христианских катехизисах...

А вот об иудейских...Я читала бумажную версию, но нашла и версию в сети, при беглом просмотре - разночтений с печатным текстом нет.

Вот даю ссылку на https://toldot.ru/tor...h/#_Toc86427840

Книга Дерех Ашем.

Я назвала ее катехизис, но назвала понятно что весьма условно - просто из за стиля изложения. Немного похоже на старые-добрые-уже-так-не-пишут катехизисы.

Чтобы не рассуждать о форшмаке и кутье и не ругаться - может быть обсудим, а? Честно скажу - мне было бы интересно это. Хотя бы на уровне первых трех-четырех глав : О Боге, о человеке, о сотворении мира.

 

А поспорить всегда успеется.

Оно не заржаветт, за мной так точно :)

Ссылка на комментарий

тут мы много говорили о христианских катехизисах...

А вот об иудейских...Я читала бумажную версию, но нашла и версию в сети, при беглом просмотре - разночтений с печатным текстом нет.

Вот даю ссылку на https://toldot.ru/tor...h/#_Toc86427840

Книга Дерех Ашем.

Я назвала ее катехизис, но назвала понятно что весьма условно - просто из за стиля изложения. Немного похоже на старые-добрые-уже-так-не-пишут катехизисы.

Чтобы не рассуждать о форшмаке и кутье и не ругаться - может быть обсудим, а? Честно скажу - мне было бы интересно это. Хотя бы на уровне первых трех-четырех глав : О Боге, о человеке, о сотворении мира.

 

А поспорить всегда успеется.

Оно не заржаветт, за мной так точно :)

Маричка, как будто тут все вооображают что иудеи веруют в какую то совсем ерунду. Они умненькие в большинстве. А не веруют они в 3 основные тайны Христианства- Пресв .Троицу, Боговоплощение и Искупление. И им никто трепанацию не сделает и в голову этих тайн не загрузит. Соответственно вокруг этого их литургическая традиция не крутиться, в частности в вигилию Божьего Рождества кутью из 12 блюд (символизирующие 12 апостолов) они не готовят. И в то что зернышки самой кутьи из пшеницы означают зернышки из которых изготовляется остия (лат. чистая жертва) - тем более не верят. ^_^

У них, в их литургической синагогальной традиции свои собственные события отмечаются. Чисто события иудейского народа актуализируются, которые других не касаются. В Христа они не веруют и в упор Его не видят, поэтому в христианской Традиции синагога изображается в образе девы с завязанными глазами.

PS.А форшмак - это ритуальная еда? если да то что означает?

Ссылка на комментарий

Маричка, как будто тут все вооображают что иудеи веруют в какую то совсем ерунду. Они умненькие в большинстве. А не веруют они в 3 основные тайны Христианства- Пресв .Троицу, Боговоплощение и Искупление. И им никто трепанацию не сделает и в голову этих тайн не загрузит.

А это им и не требуется. В учении иудаизма нет такой космической драмы, как в христианстве.(я про грехопадение) Вернее - нет той драматизации события. Немного другой взгляд на то, что произошло и почему произошло. Ровный, спокойный.

В Христа они не веруют и в упор Его не видят, поэтому в христианской Традиции синагога изображается в образе девы с завязанными глазами.

Не веруют, потому как выросшее из учения иудаизма христианство - не имеет смысла, оно не нужно. Иудаизм все объясняет без этого.

Форшмак - это ритуальная еда? если да то что означает?

Нет, просто народная.

Ссылка на комментарий

Маричка!

Во Францию приезжайте. Сейчас на улицах страны десятки и сотни тысяч людей отстаивают христианскую веру до крови ежедневно.

https://catholichurch...__60#entry84288

Отстаивают христианские ценности в борьбе с "прогрессивными" силами (сила в прямом смысле слова). Так неожиданно всё, что сейчас происходит, но подъём веры на лицо.

Ссылка на комментарий

Кстати, мне тут интересная мысль пришла в голову. По поводу Храма и отсутствия оного.

На примере "Темной ночи души" св Иоанна Креста.

Отнялся Храм, дабы народ вошел в эту темную ночь души. И рассеялся Бог народ по земле - для этого же. Ведь также описывает Темную Ночь и испанский мистик.

Так и тут - только то, за что держатся люди, в сухости (т.е. без Храма), через эту Темную Ночь испытания веры и идут.

Ссылка на комментарий

Маричка!

Во Францию приезжайте. Сейчас на улицах страны десятки и сотни тысяч людей отстаивают христианскую веру до крови ежедневно.

https://catholichurch...__60#entry84288

Отстаивают христианские ценности в борьбе с "прогрессивными" силами (сила в прямом смысле слова). Так неожиданно всё, что сейчас происходит, но подъём веры на лицо.

 

Так и хорошо! А зачем мне во Францию, не пойму только.

Ссылка на комментарий

А это им и не требуется. В учении иудаизма нет такой космической драмы, как в христианстве.(я про грехопадение) Вернее - нет той драматизации события. Немного другой взгляд на то, что произошло и почему произошло. Ровный, спокойный.

И что из этого? В иудаизме есть космический эпос в виде Сефер Йециры. Тоже нехило.
Ссылка на комментарий

Так и хорошо! А зачем мне во Францию, не пойму только.

Вы там увидите сотни тысяч людей, которые отстаивают христианскую веру и получают за это дубинками и слезоточивый газ. Происходят исторические просто события ежедневно, за веру в этот раз. Увидев и пережив такое вместе с ними, веру уже вряд ли когда-нибудь потеряешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...