Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Макс Али-хан

 

 

Кровь христианских младенцев?

Если бы :D ..Просто затхлость.

Ни о чем. Не прошлого- ни будущего. Ни дерзаний не мечтаний. Главное выжить. Так вот- мы живем не для того чтобы выживать. Человек не таракан.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Знаешь, я тут в субботу гуляла с собакой, днем, по дороге иду. И навстречу идут евреи. Двое мужчин, в шляпах, кисти цицит из под курток, и двое детей - мальчик и девочка. Мальчик серьезный, рыжий как солнце, в кипе. Идуи мужчины, дети рядом идут, проходят мимо и я понимаю, что они разговаривают на идиш.На плохом идишь, я его сто лет не слышала, с таким вот украинско-русским акцентом идише. Я смотрю на них, собака моя на поводке - а этот рыжий мальчик мимо меня проходит - на меня смотрит своими глазами огромными - и знаешь мне стало вдруг тоскливо и стыдно одновременно. Они идут, а я вслед смотрю. А он ведь меня "прочитал", этот мальчик. Я пришла домой и ревела. Честно скажу, не рисуюсь.

 

А вот это - не хочу разочаровывать - но, скорее всего, иллюзия... :angry:

Часто кажется, когда мы о чём-то напряжённо думаем, или стесняемся чего-то, или боимся, что кто-то смотрит и видит всю подноготную и т.п. Но это далеко не всегда так... Я бы даже сказала, наоборот :( .

Ссылка на комментарий

Но добровольной жертвы, если не ошибаюсь, нет нигде.

 

Есть. ОДин принес в жертву себе самому себя самого, чтоб познать тайны мироздания. Тюр пожертвовал своей рукой, чтоб усмирить Фенрира.

Ссылка на комментарий

Если бы :D ..Просто затхлость.

Ни о чем. Не прошлого- ни будущего. Ни дерзаний не мечтаний. Главное выжить. Так вот- мы живем не для того чтобы выживать. Человек не таракан.

 

Можно дерзнуть превратиться в иудейскую mamele, над всеми руководить, всеми командовать..ничего вроде план.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

За себя. За то, что всегда гнала от себя то, что еврейка. И за многое.

 

Пожалуйста, без обид, но, мне кажется, вот где психологическая причина зарыта.

Не в вере дело.

Ссылка на комментарий

Я наверное просто вдруг перестала играть сама с собой. Вернее в кого то там. В верующую христианку, в католичку... Перестала себя насиловать. Свобода вдруг пришла.

Имхо, это же прекрасно. Почему бы просто не наслаждаться этим моментом? Почему нужно превращать такой приятный опыт в ещё один повод для игры, страха, войны?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

А вот это - не хочу разочаровывать - но, скорее всего, иллюзия... :angry:

Часто кажется, когда мы о чём-то напряжённо думаем, или стесняемся чего-то, или боимся, что кто-то смотрит и видит всю подноготную и т.п. Но это далеко не всегда так... Я бы даже сказала, наоборот :( .

На 100 проц. согласна. Ты спросила о поводе, что "спустило курок" - я рассказала :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, без обид, но, мне кажется, вот где психологическая причина зарыта.

Не в вере дело.

Дело, Сандра во всем. И в этом и в этом и в этом...и вон в том тоже :)

Какие обиды, об чем ты?

Ссылка на комментарий

Ок, так - поняла.

 

Маричка, это психология. И Вы сами это знаете.

Не хочу опять заниматься саморекламой, но у меня, пока в костёл ходила, было разрывающее чувство "отказа от корней" и приступы ярого русофильства время от времени (на всякий случай: это была далеко не единственная причина выбора в пользу ПЦ, конечно ;), но было).

 

По-моему, что-то вот такое имеет место быть. Вина за "отречение от своих корней". Нет?..

Ссылка на комментарий

Да уж. Ликвидация иудеев, не принявших Христа, выглядит просто необходимой, на таком фоне множества иудеофильствующих христиан. Последнюю попытку предпринял "Святой Равноапостольный Великомученник Атаульф Мюнхенский, он же Берлинский,от ж-дов умученный".

Ладно, шучу я, шучу.

Ссылка на комментарий

А форшмак?

 

А чего его готовить то? Раз-два и готово. Если тоько по времени долго - на весь день. Тоже мне, кулинарная задача :)

Ссылка на комментарий

Ок, так - поняла.

 

Маричка, это психология. И Вы сами это знаете.

Не хочу опять заниматься саморекламой, но у меня, пока в костёл ходила, было разрывающее чувство "отказа от корней" и приступы ярого русофильства время от времени (на всякий случай: это была далеко не единственная причина выбора в пользу ПЦ, конечно ;), но было).

 

По-моему, что-то вот такое имеет место быть. Вина за "отречение от своих корней". Нет?..

Да знаю я :)

Но тут все в комплексе.

Ссылка на комментарий

А чего его готовить то? Раз-два и готово. Если тоько по времени долго - на весь день. Тоже мне, кулинарная задача :)

Ды я ж не знаю, трудно или не трудно... Вкусно.

Ссылка на комментарий

Нет, нет, ни в коем случае. Я не это имела ввиду. Я декларировала свое христианство (когда пришла в Церковь) - в отрыве от самого христианства. Опять непонятно объясняю. Это как средство верить в Бога и быть частью сообщества, которое верит в Бога. Непонятно я? :(

Это было бы понятно если бы альтернативой было бы отказ от религиозной системы вообще. Но так как Вы сказали что в этой(христианской) системе Вам не уютно. Это автоматически предполагает только две альтернативы - отсутствие всякой системы или выбор иной системы.

По моему глубокому убеждению, ответственно сменить систему можно только четко и целиком её понимая, то как именно функционирует, каковы причинно-следственные связи и все такое в одной и другой системах. Христианство превыше моего детального понимания. Оно разумно, но неохватно. И если что-то мне не нравится в моей религиозной системе, я не осмелюсь сделать вывод о том что христианство нехорошо вообще. Иудаизм тоже априори уважаю достаточно чтобы не быть уверенной что я его понимаю. Поэтому такого рода смена системы мне кажется по меньшей мере странной и неразумно самоуверенной.

Куда как естественней просто отказ от какой бы то ни было системы как эмоциональное следствие несогласия и усталости от накопившихся неответов и противоречий.

Ну просто плюнуть на все вообще это как бы честнее, чем думать что, мол, на все вопросы тут есть ответы там. Ведь этого просто быть не может.

Кто знает, может быть тут не вопрос выбора - а вопрос возвращения?
Ну вот это, особенно в свете того что Вы, оказывается, еврейка, выглядит вполне понятно. :)

Т е кажется никакой тут особой рефлексии по сути религии как системы воззрений нет, есть просто эмоциональный откат, сползание на более низкий энергетический уровень, уровень психологического комфорта. Русский значит православный, так проще в смысле психологического баланса, еврейка значит иудейка, чечен значит мусульманин и т д.

 

Во всяком случае до сих пор никаких иных причин для симпатий к иудаизму в теме не прорисовалось.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Ну вот это, особенно в свете того что Вы, оказывается, еврейка, выглядит вполне понятно. :)

Т е кажется никакой тут особой рефлексии по сути религии как системы воззрений нет, есть просто эмоциональный откат, сползание на более низкий энергетический уровень, уровень психологического комфорта. Русский значит православный, так проще в смысле психологического баланса, еврейка значит иудейка, чечен значит мусульманин и т д.

 

Во всяком случае до сих пор никаких иных причин для симпатий к иудаизму в теме не прорисовалось.

Я намеренно не говорю о причинах теологических, дабы не провоцировать межконфесс...вернее - межрелигиозный спор. Но причины есть у меня, не только психологические, но и сугубо теологические. Просто я не хочу о них, по крайней мере -сейчас.

Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

 

За себя. За то, что всегда гнала от себя то, что еврейка. И за многое.

Вообще по хорошему диссонанса быть не должно. Та что тезоименита тебе, тоже еврейка- и ничего :) . Одно как бы не мешает другому.

Думаю просто хочется почвы, дома, рыженьких еврят. Короче- замуж выходи :) . Ну или в монастырь -_- .

Ссылка на комментарий

Анне.

 

Как и уход русского в латинство или еврея в православие может быть не более чем рефлексией на том же примитивном уровне, но в негативном ключе. А может не быть.

Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

Да уж. Ликвидация иудеев, не принявших Христа, выглядит просто необходимой, на таком фоне множества иудеофильствующих христиан. Последнюю попытку предпринял "Святой Равноапостольный Великомученник Атаульф Мюнхенский, он же Берлинский,от ж-дов умученный".

Ладно, шучу я, шучу.

Пан барон, думать однако надо :angry: ...

Шутки неуместные. Вот до чего украинский национализм то доводить, сорри, мон шер, за оффтоп.

Ссылка на комментарий

Анна, еще добавлю.

Я не хочу спорить с христианами (опа - я себя случайно отделила - не намеренно, это контекст). Ни с католиками, ни с православными, ни с протестантами. Я не могу именно с вами спорить об этом, потому что всегда мы были всегда форуме вместе..и я форумчанка тоже и я не буду это делать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...