Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тут Вы правы. Азербайджанцы чётко научили меня различать своих от чужих в своём национальном государстве. И это не пройдёт. Это уже, с позволения сказать, в крови. И я желаю "заразить" этим национальным чувством всякого, до кого смогу дотянуться.
Читал я когда-то Бакинский католический форум - ну ностальгия, знаете ли. И зашёл у них в чём-то подобный нашему спор. И был там некий Антон - может, вы знакомы? И написал тот Антон, что азербайджанец-католик Самирка (это тоже тамошний юзер) ему роднее и ближе, чем русский язычник. Ну, я не дословно помню, но как-то так.

Вот я и думаю:

а) что-то изменилось?

б) меня подводит память, и это был не Антон?

в) это был другой Антон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% - Ваша цифирь? Так вот, во мне нет 50% армянской крови (великорусской есть), но по советскому паспорту я был армянин.

 

Это только как пример, часто встречающийся. Считать Вас армянином или не считать - это по мне внутреннее дело самих армян.

 

 

Антон, Вы христианин-католик, и Вы лично лучше многих из тех, кого записали в свои единомышленники. Дело ведь не в Вас.

 

Спасибо за лестное мнение, но хочу Вам указать, что слово "единомышленник" означает того, кто разделяет твои мысли и взгляды. Людей, которые бы попытались ввести Нюрнбергские расовые законы я в число своих единомышленников не включу.

 

 

 

Так это понятно. Только теперь попробуйте представить (на само деле попробуйте): Вы живёте в России большую часть жизни (не намного, но большую). Вы говорите, читаете, думаете и видите сны по-русски. Ваши деды, их братья, братья бабушек, их племянники, русские и не русские, погибли за Россию и покоятся в России. И вот приезжает господин, скажем, из Баку, и заявляет, что Россия для русских, а русских он вот будет сейчас определять по генетическим, фенотипическим (кстати, славянские признаки рецессивные, потому и рожа у меня иранская) и прочими чертам. Даже если он согласен лично Вас признать русским, не появится у Вас желание заявить «с вами мы не русские» и объявить себя, скажем, иранцем?

 

Нет, именно такого желания у меня не появится. Я не буду отказываться от своей национальной идентичности в пику чьим-то взглядам. Возражать можно и иначе.

 

Вот. А ежели хлопец сей окажется чистокровным великороссом, он что, будет более прав? Если да, то почему, а если нет, то зачем его об этом спрашивать?

 

Он не будет более прав, но у него будет поболее прав вообще рассуждать на эту тему. Одно дело выслушивать претензии о внутрисемейной жизни от родственника, а другое - от чужака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Вы правы. Азербайджанцы чётко научили меня различать своих от чужих в своём национальном государстве. И это не пройдёт. Это уже, с позволения сказать, в крови. И я желаю "заразить" этим национальным чувством всякого, до кого смогу дотянуться.
Читал я когда-то Бакинский католический форум - ну ностальгия, знаете ли. И зашёл у них в чём-то подобный нашему спор. И был там некий Антон - может, вы знакомы? И написал тот Антон, что азербайджанец-католик Самирка (это тоже тамошний юзер) ему роднее и ближе, чем русский язычник. Ну, я не дословно помню, но как-то так.

Вот я и думаю:

а) что-то изменилось?

б) меня подводит память, и это был не Антон?

в) это был другой Антон?

 

Нет, это был я. Хотя не помню именно этого эпизода, а форум тот стараниями некоторых дипломатичных представителей нунциатуры почил в бозе, но вполне допускаю, что мог такое сказать. С тех пор действительно кое-что изменилось. В подробности вдаваться не буду, это всё же личное, но в целом так: католик по-прежнему мне близок, как свой по вере, но русский язычник стал мне ближе, потому как он "сродник мне по плоти". К слову, взгляните, вот и он, тот самый язычник - https://rosndp.org/o-tom-kak-na-kubani-pomogayut-russkim-repatriantam-iz-stran-sng-obresti-novuyu-rodinu.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор действительно кое-что изменилось.
Жаль. Очень хороший человек был тот Антон. Мне так показалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, Вы живете в параллельной реальности. За "воссоединение" с Россией сейчас выступает 16 % граждан Украины. К бабке не ходи - почитай, все русские.

Неудивительно. К такой-то России. Зачем им в Россию, с ее НДП, если у них самих есть "Свобода"...

Лучше вспомните статистику, сколько жителей УССР в 1989 г. мечтало о выходе из СССР и как это число резко поменялось в 1991 г.

Чудеса бывают. А может маги и волшебники порой помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто дал белому царю право распоряжаться землями черкесов??

 

Те же господа, что дают такое право всем царям, когда либо жившим. Зовут их Сталь и Огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я русский и это моя страна. Мой отец был русский, мой дед, прадед - все были русские родом из разных русских земель. У азербайджанцев есть Азербайджан, у армян - распрекрасная Армения с озером Севан. А у русских и для русских - Россия. И не тебе мне говорить приезжать в Россию или нет. Это ты живёшь на земле моих предков, а не я на земле твоих.

 

Я живу на своей земле. Кстати, Кавказ ни разу не русский, это русские сюда пришли, если уж блюсти историческую правду. Только зачем это все? Если у тебя комплексы, ты лучше не боролся бы с нерусскими, а побольше русских нарожал. Все полезнее, чем митинговать на форуме о загибающихся русских.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно. К такой-то России. Зачем им в Россию, с ее НДП, если у них самих есть "Свобода"...

Лучше вспомните статистику, сколько жителей УССР в 1989 г. мечтало о выходе из СССР и как это число резко поменялось в 1991 г.

Чудеса бывают. А может маги и волшебники порой помогают.

Вот в / на Украине и совершено такое "чудо". В кавычках потому, что ничего чудесного тут нет. Это называется нациестроительство. И фокус такой проделывался в истории много раз. И обратно в бутылку это уже не упрятать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Очень хороший человек был тот Антон. Мне так показалось...

Да, был хорошим, точно... Тоже сожалею. Может, ему лучше было остаться баптистом... :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если убрать диссидентов и примкнувших к ним белоленточников и нейтрально посмотреть на дело, то да - нация невозможна без гражданского общества.

Обидно. Жаль, если так. А откуда это следует?. А то я предпочел бы без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на своей земле. Кстати, Кавказ ни разу не русский, это русские сюда пришли, если уж блюсти историческую правду.

 

Это так. Но, как я уже сказал выше, этим вопросом всегда занималось холодное железо. Так было не раз и так будет снова. Вопрос о принадлежности Кавказа, скорее всего, опять будет решаться именно этим способом. Рано или поздно. Но пока - железный арбитраж на стороне русских. Так что ты таки живёшь на нашей земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты готов помочь России демографически? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же- смотрите на Украину, смотрите на Украину, смотрите на Украину ..

Все эти штуки там отрабатываются,и с нулевым успехом.

Пол страны бредит халявой- пол страны мечтает надеть ярмо крови.

 

А вы говорите что такое человеческое отношение к миру, к себе и к ближнему, как государственная идея?! Или русскому человеку непременно надо потоптаться самому на граблях?

 

Какие штуки? В Украине никто не строил национальное государство. И уж тем более по тем стандартам, которые предлагает Вергилий. Это русскоязычная армяно-еврейка Тимошенко-Григян будет строить национальное государство? Или же русскоязычный наполовину то ли беларус, то ли поляк, то ли литовский татарин, а наполовину великоросс Янукович? Но эти хоть акцентом, но все-таки говорят по-украински. А нынешний премьер Азаров, русскоязычный вроде эстонец, но с какой-то восточной фамилией, вообще двух слов не может связать по-украински. Да и вообще власти у нас заняты не строительством чего-либо, а обслуживанием бизнес-элит. А они у нас представлены русскоязычным татарином Ахметовым и кучей русскоязычных евреев (Пинчук, Коломойский, Рабинович, братья Ярославские итд.). Напр., Пинчук, когда его тесть Кучма был президентом, возглавлял Еврейский Конгресс Украины и строил синагоги по всей Украине, а на украинскую национальную идею плевал он с высокой колокольни.

Так что пример Украины работает в пользу Вергилия, а не в Вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно. Жаль, если так. А откуда это следует?. А то я предпочел бы без него.

Да из понимания нации в этнологии. Естественно, что Вы его не очень принимаете, потому что "нация" и "империя" суть лёд и пламень. Вам удобнее будет с "этносом". При этносах империи существовали, при нациях - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, если железо решит сменить фаворита на Кавказе, тебе и твоей семье, Наташа, это очень не понравится. Уж слишком большая очередь из народов (или как говорит Макс - бусурман) выстроилась для разговора по душам с армянами, лишёнными русского покровительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, если железо решит сменить фаворита на Кавказе, тебе и твоей семье, Наташа, это очень не понравится. Уж слишком большая очередь из народов (или как говорит Макс - бусурман) выстроилась для разговора по душам с армянами, лишёнными русского покровительства.

Как говаривал наш лидер: замучаетесь пыль глотать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты готов помочь России демографически? ;)

 

Ну зачем тебе это знать, Наташа? :rolleyes: С Бакушинской не о чем сплетничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Как говаривал наш лидер: замучаетесь пыль глотать.

 

За русскими то спинами хорошо быть храбрым. А вот если русские с Кавказа уйдут, задолбавшись вытаскивать чьи-то задницы из проблем, то... Там и чеченцы, и черкесы и турки и азербайджанцы. Мало не покажется. Так что молчали бы в тряпочку о принадлежности Кавказа. Не вам об этом говорить, не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально, пережили грузино-абхазскую войну, чеченскую, и все другие менее масштабные. Город наш ничем не всколыхнулся, даже азербайджанцы со своими знаменитыми сладкими гранатами (не путать с оружием) возвращаются на наши рынки. Слава Богу за мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально, пережили грузино-абхазскую войну, чеченскую, и все другие менее масштабные. Город наш ничем не всколыхнулся, даже азербайджанцы со своими знаменитыми сладкими гранатами (не путать с оружием) возвращаются на наши рынки. Слава Богу за мир.

 

Так русские пока никуда с Кавказа не уходили. А ты представь, что уйдут. Я бы на твоём месте подыскивал себе удобную чадру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну зачем тебе это знать, Наташа? :rolleyes: С Бакушинской не о чем сплетничать?

Причем здесь Бакушинская? Она тебе запретила детей рожать? Так и скажи, что исполнению своего мужеского предназначения на твоей новой родине России ты не готов. И не надо тут темнить. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Какие штуки? В Украине никто не строил национальное государство. И уж тем более по тем стандартам, которые предлагает Вергилий. Это русскоязычная армяно-еврейка Тимошенко-Григян будет строить национальное государство? Или же русскоязычный наполовину то ли беларус, то ли поляк, то ли литовский татарин, а наполовину великоросс Янукович? Но эти хоть акцентом, но все-таки говорят по-украински. А нынешний премьер Азаров, русскоязычный вроде эстонец, но с какой-то восточной фамилией, вообще двух слов не может связать по-украински. Да и вообще власти у нас заняты не строительством чего-либо, а обслуживанием бизнес-элит. А они у нас представлены русскоязычным татарином Ахметовым и кучей русскоязычных евреев (Пинчук, Коломойский, Рабинович, братья Ярославские итд.). Напр., Пинчук, когда его тесть Кучма был президентом, возглавлял Еврейский Конгресс Украины и строил синагоги по всей Украине, а на украинскую национальную идею плевал он с высокой колокольни.

Так что пример Украины работает в пользу Вергилия, а не в Вашу.

Вы как раз хороший пример как легко продекларировать но как трудно воплотить то к чему призывает Вергилий- проводник по аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Причем здесь Бакушинская? Она тебе запретила детей рожать? Так и скажи, что исполнению своего мужеского предназначения на твоей новой родине России ты не готов. И не надо тут темнить. B)

 

Притом, что не твоё это дело, есть у меня дети или нет. Не суй свой нос в чужую личную жизнь, я тебе уже говорил, что об этом думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Так русские пока никуда с Кавказа не уходили. А ты представь, что уйдут. Я бы на твоём месте подыскивал себе удобную чадру.

Почему вы так хамите женщине намного старше Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так хамите женщине намного старше Вас?

 

Что в Вашей фразе, Макс, должно пристыдить меня по-Вашему? Пол или возраст? Или оба вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...