Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Стояло только в советском паспорте, когда ребенку нужно было выбрать национальность. Потом отменили...

Именно так. И в моем советском паспорте старого образца написано было, что я украинка, хотя меня и не спрашивали. В метрике моей отец - русский, мать украинка. Хотя мама говорила, что отец поляк, и что тогда не принято было указывать эту национальность, чтобы не стать неблагонадежным. Но когда я нашла свою сестру по отцу, она сказала, что он был белорусом. Опять вопрос: кто я по национальности? Я уже давно не осознаю себя украинкой, ментальность моя изменилась с 32-летним замужеством. Не осознаю себя и русской, и полькой. Более близко мне армянство, потому что большую часть жизни прожила среди армян, но у меня нет ни капельки армянской крови. Я вообще больше не заморачиваюсь своей национальностью, мне уже пора готовиться в путь на мою настоящую родину, если Бог удостоит. Там не будет ни разделений, ни ненависти, ни превосходства одних над другими. А сейчас считаю себя россиянкой. Российский народ - это и есть та нация, которую мы получили в результате имперства, начисто перестав быть империей, но сохранившись, как единый народ.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что имперские реалии обветшали и рушатся, угрожая похоронить под собой наш народ.

 

Сегодня все бывшие сателлиты империи в той или иной степени обрели свои национальные государства, чтобы никогда больше не вернуться назад

"Никогда не говори никогда". Да, тенденция ухода в настоящее время налицо, но все еще может поменяться. Тем более, империя наша не раз возрождалась как птица Феникс из пепла.

 

и только мы, русские, до сих пор вынуждены слушать нафталиновых проповедников умершей идеи.

Откуда Вы взяли, что она умерла? Справка о смерти, с подписями и печатями, есть?

 

Мы являемся самым большим разделённым народом в Европе

 

Ну а в САСШ - янки, "большой разделенный народ", между цветными, латиносами, полукровками, ирландцами, итальянцами и прочим "сбродом". Тоже почему-то не имеют своего "национального государства", вот бедняги.

, наша численность стремительно сокращается, нашу страну беззастенчиво грабят под вопли о "поднимании с колен" и "борьбе с агентами Госдепа".

Подниматься с колен - никогда не поздно. Как и борьба с агентами Госдепа, видимо, не перестанет быть актуальной в любом случае.

Но вот в чем вопрос. Где гарантии, что придя к власти Ваша партия, или другие демократы "новой волны" остановят разграбление России? остановят уменьшение численности населения? Кто даст такие гарантии? Где механизм пресечения этих явлений?

 

Национализм сегодня - единственная идея, которая сможет сплотить всех русских, в независимости от религий и идеологий.

Скажу осторожно так: современному россиянину очень сложно будет определить, подходит ли он под категорию означенных русских, или нет. А значит, всем и даже многим крайне затруднительно будет сплотиться вокруг данной идеи. Неважно причем, объединяются ли русские в данном случае по крови или по какому-то другому, пусть даже более "духовному" признаку.

 

Национализм не будет калькой с уродливого имперства, он будет его противоположностью.

Вергилий, а вот непонятно, зачем Вы в аватар при таком отношении к империи поставили именно имперскую расцветку? Чтоб врагов сбить с толку окончательно?

Просто я, например, при своих взглядах не буду же ставить ни, например, флаг США, ни Горбачева с Сахаровым и т.д.

Я понимаю, что подобный вопрос в личной компетенции каждого, но все же??

Россия больше не обязана собирать, кормить и ублажать другие народы, она должна максимально от них дистанцироваться, избавиться наконец от этого удушливого ярма.

Согласен вот в какой части. Давайте, не будем "кормить и ублажать" европейский Запад, перекачивая со времен Горбачева в его банки золото и деньги в качестве контрибуции и выплат за призрачное возвращение "в наш общий европейский дом", давайте оставим эти деньги себе. Можно и несколько "дистанцироваться", излишнее сближение нам не нужно. Про ярмо их... ну про ярмо это Вы сказали. (Хотя Запад такую власть у нас вряд ли потерпит).

Россия должна наконец стать русской страной безо всяких оговорок. Или погибнуть. Тут вариантов только два.

Без вопросов. Нас с Вами в этом вопросе отличает вот какое обстоятельство. Я убежден, что она и так является русской вот уже тысячу лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Может выбрать национальность другого родителя, если она ему ближе.

Но тогда он автоматически становится нерусским в государстве русских...То есть чужим...

Я помню, что мой отец стирал в паспорте свою национальность...Чтобы быть русским...А то как-то неблагонадежно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чему это: А собственный дом, который отойдёт потомкам хочется улучшать, доводить, делать лучше и лучше. Достаточно русским почувствовать, что Россия со всеми богатствами принадлежит не вороватому дяде....

Мы все живем тут и все обо всем вкурсе...

Давайте без дешевого популизма

 

А, это? А это, Макс, называется "реальность". Вот спускаетесь с великодержавных и православно-духовных небес на землю, смотрите вокруг и видите - вороватые дяди растаскивают страну под вой имерских пропагандистов вроде Кургиняна. И по некотором размышлении понимаешь что-то вроде этого:

 

https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что между русскими, украинцами и белорусами общего примерно столько, сколько между русскими и монголами?

 

немного больше, но количество "общего" вообще не важно. Общего между испанцами и итальянцами больше (во всяком случае не меньше) чем между русскими и белорусами/украинцами, это не означает, что те и другие являются частью некого испаноитальянского народа искуственного разделённого супостатами (например французами) на два разных народа, это не повод выдумывать мифы о происхождении от общего предка - "древнеиспанскогоитальянского народа" и о едином "древнеиспанскоитальянском языке"

 

Окститесь, именно при коммунистах украинцы и белорусы русифицированы(или если угодно великоросизированы), так, как за все годы существования РИ не были..

 

тут стоит оговориться, что примерно сначала 20-х годов до 30-х годов у в власти в Беларусской ССР были в основном этнические белорусы-коммунисты, которые проводили политику белоруссизации, но в 30-х годах все они были уничтожены и в Беларуси вновь стали проводить политику руссизации

 

Стояло только в советском паспорте, когда ребенку нужно было выбрать национальность. Потом отменили...

 

в российском паспорте эта графа тоже была, а в военном билете её отменили в 2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наташ, у меня денег нет, чтобы оплачивать услуги пресс-секретаря. Да ещё и такого скверного, что перевирает все мои мысли. Как раз украинца, считающего себя русским я бы вполне счёл русским. Но только тут так - если ты русский, то ты уже не армянин и не украинец. Если армянин - то уже не русский. Можно выбрать что-то одно.

Так если самому нельзя внятно выразить свою позицию, то и секретарь не поможет. И я знаю, почему. Но если у человека родители разных национальностей, то он уже не может быть чистокровным представителем какой-то определенной нации. О том и речь. А ты ратуешь за чистоту крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда он автоматически становится нерусским в государстве русских...То есть чужим...

 

Ну, tetrium non datur. Ты или русский или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, как себя назвать, будь хоть "негром преклонных годов". :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в САСШ - янки, "большой разделенный народ", между цветными, латиносами, полукровками, ирландцами, итальянцами и прочим "сбродом". Тоже почему-то не имеют своего "национального государства", вот бедняги.

 

1) вы это про какой штат говорите? 2) в каком штате САСШ янки составляют большинство? 3) если чего-то нет в САСШ - это не значит, что этого не должно быть в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, tetrium non datur. Ты или русский или нет.

Ну тогда получается, что человек из страха выберет национальность русский, лишь бы быть как все, а в душе будет ненавидеть этот выбор...ИМХО.

Вам такие нужны? А если человек не хочет быть русским? Ему уже нет места в Вашем государстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не получится. Мои извинения Антону - не получится, хотя в его словах есть своя сермяжная правда.

Правда у Антона только одна. Если имперская идея действительно сгнила и отходит в прошлое окончательно (признаки чего действительно наблюдаются, но окончательно еще ничего не решено, поэтому и говорю "если"), если России действительно кранты, то стоит ожидать в ее пределах рождение новых наций. Относящихся к ней, прежней России, как скажем Италия относится к Риму, или Франция - к Галлии. Только при чем тут "русская нация", которой тогда уже не будет, как в современной Италии нет римлян?

 

Проблема в другом. Зарождение этих гипотетических наций будущего, например, меня лично имхо не касаются. Их еще нет, а я уже есть, и я принадлежу России в настоящее время. Может, мои далекие потомки и войдут в состав этих наций, но почему это должно волновать меня сейчас, если я отождествляю себя с теперешней нацией?

 

Зачем римлянину бороться за итальянцев? Зачем рисовать на глобусе новые химерические недоразвитые демократии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы взяли, что она умерла? Справка о смерти, с подписями и печатями, есть?

А о какой "оне" Вы говорите? Вергилий имеет в виду имперскую идею. Если вы говорите про эту же "ону", то что есть сегодня имперская идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда у Антона только одна. Если имперская идея действительно сгнила и отходит в прошлое окончательно (признаки чего действительно наблюдаются, но окончательно еще ничего не решено, поэтому и говорю "если"), если России действительно кранты, то стоит ожидать в ее пределах рождение новых наций.

В России нет нации, даже "старой". Имперцы и националисты разговаривают на разных языках, и данная тема - очередное доказательство этому факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России нет нации, даже "старой".

Докажите это.

Имперцы и националисты разговаривают на разных языках, и данная тема - очередное доказательство этому факту.

Я прекрасно вижу, что на разных. Может, даже и не договоримся по этой части. Но оставлять попытки понять друг друга тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докажите это.

Да это так же просто, как то, что я не негр. Негр - черный, а я белый. Нация - это политизированная этничность, это политическое сообщество, самоопределившееся по отношению к государству. Русские - не нация, а "недонационализированный" этнос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Откуда Вы взяли, что она умерла? Справка о смерти, с подписями и печатями, есть?

 

 

Обязательно. В третье окошко приносите справку, что Вы не верблюд. И форму 13 с нотариально заверенной копией. И получите свою справку.

 

 

Ну а в САСШ - янки, "большой разделенный народ", между цветными, латиносами, полукровками, ирландцами, итальянцами и прочим "сбродом". Тоже почему-то не имеют своего "национального государства", вот бедняги.

 

Лолшто? 25 миллионов американцев остались за границами США в результате распада страны?

 

Но вот в чем вопрос. Где гарантии, что придя к власти Ваша партия, или другие демократы "новой волны" остановят разграбление России? остановят уменьшение численности населения? Кто даст такие гарантии? Где механизм пресечения этих явлений?

 

Гуглите, Марион. Каждый конкретный вопрос имеет конкретный ответ. Демократическое общество выбирает себе не посмертных вождей, а политиков, способных держать слово. Сдержали - оправдали, не сдержали - давай дасвиданья.

 

Скажу осторожно так: современному россиянину очень сложно будет определить, подходит ли он под категорию означенных русских, или нет.

 

Это неправда. Вообще не проблема определить. Загляните в метрику, найдите там национальность родителей, если хоть один русский - квест пройден. Мы ж не нацисты, чтобы проверять чистоту крови до хренадцатого колена.

 

Вергилий, а вот непонятно, зачем Вы в аватар при таком отношении к империи поставили именно имперскую расцветку? Чтоб врагов сбить с толку окончательно?

 

Потому что на сегодняшний день она является признанным символом русского национализма.

 

Без вопросов. Нас с Вами в этом вопросе отличает вот какое обстоятельство. Я убежден, что она и так является русской вот уже тысячу лет.

 

А я убеждён, что нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о какой "оне" Вы говорите? Вергилий имеет в виду имперскую идею. Если вы говорите про эту же "ону", то что есть сегодня имперская идея?

Сейчас нет актуальной имперской идеи, но ее ожидание, если угодно, имперская конфигурация в нашем народе в настоящее безвременье наличествуют. Ждем-с, может что-то появится.

Во всяком случае, радикального перехода на националистические рельсы я пока не наблюдаю.

При этом, я далеко не уверен, что будет в будущем, и не даю окончательный ответ по поводу его. Скорее, живу в ожидании возможной катастрофы/радикальных и резких перемен. Но я бы не хотел эту катастрофу приблизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда получается, что человек из страха выберет национальность русский, лишь бы быть как все, а в душе будет ненавидеть этот выбор...ИМХО.

Вам такие нужны? А если человек не хочет быть русским? Ему уже нет места в Вашем государстве?

 

А почему из страха? Кто-то декларировал необходимость дискриминации нерусских? Помнится, Нета в теме о национализме предлагала их всех в лагеря за колючую проволоку. Но это как бы её идея, к национализму отношения не имеющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут стоит оговориться, что примерно сначала 20-х годов до 30-х годов у в власти в Беларусской ССР были в основном этнические белорусы-коммунисты, которые проводили политику белоруссизации, но в 30-х годах все они были уничтожены и в Беларуси вновь стали проводить политику руссизации

 

В Украине и Странах Центральной Азии было так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты ратуешь за чистоту крови.

Это уже проходили, и эксперимент закончился очень печально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет актуальной имперской идеи, но ее ожидание, если угодно, имперская конфигурация в нашем народе в настоящее безвременье наличествуют. Ждем-с, может что-то появится.

Вот давайте без конфигураций. Что есть или хотя бы чем реально может быть имперская идея сейчас, в содержательном отношении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему из страха? Кто-то декларировал необходимость дискриминации нерусских? Помнится, Нета в теме о национализме предлагала их всех в лагеря за колючую проволоку. Но это как бы её идея, к национализму отношения не имеющая.

Ссылку дай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так же просто, как то, что я не негр. Негр - черный, а я белый. Нация - это политизированная эничность, это политическое сообщество, самоопределившееся по отношению к государству. Русские - не нация, а "недонационализированный" этнос.

Что ж, скажу тогда, что такое самоопределение было. Народ как то же определялся относительно вел. князя, царя, императора.

Вплоть до того, что в XIX веке появилась и своеобразная национальная философия, связанная со свободным национальным осознанием, и земство.

Да даже по отношению к коммунистам и то самоопредение было.

 

Или что "нация" - это только когда царям голову отрубают, диссиденты во власти сидят, да "гражданское общество", собранное из эгоистичных индивидуумов в "средний класс", имеется, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...