Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы как раз хороший пример как легко продекларировать но как трудно воплотить то к чему призывает Вергилий- проводник по аду.

Пусть Соловьев не обижается, но у него брюзжание этакого рафинированного националиста. Естественно, что нацию удобнее строить с прикрытым задом, а в постсоветских государствах периферийного капитализма зады универсально голые. Но успехи нациестроительства на Украине несомненны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я конечно, не модератор, но, может, подуспокоимся? Давайте не обсуждать ни армянство Неты, ни личную жизнь Вергилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то правда. Давайте сворачивать этот фарс. Вроде бы все сказано уже. Может, закрыть тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Тема познавательная только в ней с.. спорить так вот не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в теме будут продолжаться личные перебранки и переходы на личности, тема будет закрыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если св. Игнатий лопоухий простец...

А при чем тут св. Игнатий? Вы им прикрылись: вот-де, верьте мне, если св. Игнатия почитаете, и не сомневайтесь даже. Нехорошо.

Тем более, что верить в конечном счете предлагаете даже не Вам лично, а программе НДП.

 

Нет, Марион, если бы Вы просили у меня доказательств, это прозвучало бы примерно так "Скажите, а почему Вы говорите то-то и то-то?" Но Вы начали разговор не так. По привету и ответ, Марион. Я Вас не знаю, коров с Вами не пас, соответственно, ничто не должно было позволить Вам начинать со мной разговор в таком насмешливо-пренебрежительном тоне. Как начали - так и получили. Начали бы нормально, по-человечески (заметьте, я даже не говорю "по-христиански") - ответ был бы другим.

Вы так и не ответили? Так откуда следует, что имперская идея умерла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, да все равно скатываемся к недосказанному в закрытых статусах. Меня личная жизнь Вергилия ни разу не волнует. Я веду к тому, что свой патриотизм надо подтверждать делом, а не лозунгами. У меня совершенно спокойная совесть по отношению моего долга стране: отдала, как могла. 5 детей, 12 внуков, работала, дом построили, сад посадили. Спасибо родине, что сыновья живыми вернулись из армии, и могу перечислить массу других положительных моментов. Страну свою люблю, но не понимаю, почему меня посылают то в Армению, то в Украину. Я и там, и там чужой человек. В Армении не была ни разу. Кто эти люди, которые распоряжаются моей судьбой, и судьбами подобных мне, которых в России большинство? Перемешал нас советский интернационализм. Разве мы виноваты в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А при чем тут св. Игнатий? Вы им прикрылись: вот-де, верьте мне, если св. Игнатия почитаете, и не сомневайтесь даже. Нехорошо.

Тем более, что верить в конечном счете предлагаете даже не Вам лично, а программе НДП.

 

Ничего подобного. Я предлагаю определённую идеологию, националистическую. Меня необоснованно обиняют в нацизме, делают из моих слов выводы не на основании самих слов, а на основании интуиции, ощущений и т.п. Потому я и ссылаюсь на св. Игнатия - хотите говорить со мной, так и делайте это, а не создавайте себе куклу моего вида.

 

 

Вы так и не ответили? Так откуда следует, что имперская идея умерла?

 

Как не ответил? Я же Вам сказал - чтобы получить справку о смерти имперской идеи принесите справку, что Вы не верблюд и форму 13 с копией. Принесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, давайте ответим: чем сейчас хотя бы может быть имперская идея? Не что есть, но хотя бы просто может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не ответил? Я же Вам сказал - чтобы получить справку о смерти имперской идеи принесите справку, что Вы не верблюд и форму 13 с копией. Принесли?

Понятно. У Вас нет ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У Вас нет ответа.

 

Ничего Вам непонятно, Марион. И это весьма прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что смеяться, в самом деле... Российская имперская идея была православным самодержавием. Других имперских идей не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, давайте ответим: чем сейчас хотя бы может быть имперская идея? Не что есть, но хотя бы просто может быть.

Скажем так, три направления, в самом общем виде

1) Коммунистическое. Это если Маркс-Ленин доработан и поднят до нового, современного состояния. Теоретически не исключено, но дадя Зю и прочие топчутся на предыдущем этапе и надолго застряли в прошлом. Поэтому их наследие не востребовано.

2) Православие - в той или иной форме идея Третьего Рима

3) Язычество, возможно технаризированное.

4) Что-то новенькое.

...

Пока ничего конкретного, все идеи с изъянами. К тому же вряд ли каждая из них будет поддержана большинством населения России, есть сомнения.

Это - фантастические проекты.

Построение же национально-демократического государства в России - супер-фантастический проект.

Поскольку:

«Повторяю вам постоянно – здесь следовало бы все разрушить для того, чтобы создать народ» (де Кюстин)

Вот когда все окончательно будет разрушено и всех людей сживут со свету, тогда пусть строят, что хотят :). Тогда это станет реалистическим проектом. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что смеяться, в самом деле... Российская имперская идея была православным самодержавием. Других имперских идей не было.

 

А если учесть нынешнее отношения большинства к православию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, давайте ответим: чем сейчас хотя бы может быть имперская идея? Не что есть, но хотя бы просто может быть.

Скажем так, три направления, в самом общем виде

1) Коммунистическое. Это если Маркс-Ленин доработан и поднят до нового, современного состояния. Теоретически не исключено, но дадя Зю и прочие топчутся на предыдущем этапе и надолго застряли в прошлом. Поэтому их наследие не востребовано.

2) Православие - в той или иной форме идея Третьего Рима

3) Язычество, возможно технаризированное.

4) Что-то новенькое.

...

Пока ничего конкретного, все идеи с изъянами. К тому же вряд ли каждая из них будет поддержана большинством населения России, есть сомнения.

Коммунизм не имперская идея. Он может стать основой для подрыва национализма, но советский опыт показал, что он с ним не очень справился.

 

Имперские (государственнические) элементы в конгломерате советской идеологии постоянно конфликтовали с коммунистическими и "национальными".

 

Остальное из конкретно предложенного требует разворачивания вспять секуляризации, что не есть возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неудивительно. К такой-то России. Зачем им в Россию, с ее НДП, если у них самих есть "Свобода"...

 

Если украинец, ну или любой другой человек из 14 отделившихся республик, настроен патриотически то, как правило, ему что белая Россия, что Красная, что путинская, что демократическая - все едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может к классике обратиться?

 

https://www.youtube....h?v=hNv5sPu0C1E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто дал белому царю право распоряжаться землями черкесов??
Ну вообще там обмен населением был с Турцией, а черкесов и армян никто не спрашивал. Но черкесы тоже в Турции живут на армянских бывших землях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, ему лучше было остаться баптистом... :ph34r:
Нет, так быть имхо не может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так быть имхо не может

Кто знает..имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Но, как я уже сказал выше, этим вопросом всегда занималось холодное железо. Так было не раз и так будет снова. Вопрос о принадлежности Кавказа, скорее всего, опять будет решаться именно этим способом. Рано или поздно. Но пока - железный арбитраж на стороне русских. Так что ты таки живёшь на нашей земле.
Вергилий, да, решает железо. И не только на Кавказе. Так вот, Вы это железо в руках держали? Вы служили в русской армии? Или это Вы приехали из Баку жить на чужой земле?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Как говаривал наш лидер: замучаетесь пыль глотать.

 

За русскими то спинами хорошо быть храбрым. А вот если русские с Кавказа уйдут, задолбавшись вытаскивать чьи-то задницы из проблем, то... Там и чеченцы, и черкесы и турки и азербайджанцы. Мало не покажется. Так что молчали бы в тряпочку о принадлежности Кавказа. Не вам об этом говорить, не вам.

Немного зная опыт Карабахской войны скажу, что Армению потопят, если все вместе нападут и не дрогнет походу никто . Но цена окажеться запредельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вергилий, да, решает железо. И не только на Кавказе. Так вот, Вы это железо в руках держали? Вы служили в русской армии? Или это Вы приехали из Баку жить на чужой земле?

 

Что ж за манера у вас у всех такая - лезть в личную жизнь? Уже даже админ красным написал - не помогает. Я приехал жить на свою землю. И пусть этого вам будет достаточно с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного зная опыт Карабахской войны скажу, что Армению потопят, если все вместе нападут и не дрогнет походу никто . Но цена окажеться запредельной.

 

Смотря кто нападёт. Если Азербайджан - то долго будут возиться, если вообще справятся. А если турки - то за пару недель отутюжат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж за манера у вас у всех такая - лезть в личную жизнь? Уже даже админ красным написал - не помогает. Я приехал жить на свою землю. И пусть этого вам будет достаточно с головой.
Приехали жить - живите. Только не надо переделывать под себя местных. Не надо переделывать русских в азербайджанцев. Не поймут.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...