Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приехали жить - живите. Только не надо переделывать под себя местных. Не надо переделывать русских в азербайджанцев. Не поймут.

 

О! С этим проблем не будет, уверяю Вас. Достаточно одному русскому интернационалисту встретится у себя в городе с какими-нибудь трудолюбивыми гостями с юга, приставка "интер" исчезает как по мановению волшебной палочки. Сам был много раз свидетелем. Те, кто сделал националистами нас, русских в республиках, уже давно занимаются тем же самым на наших улицах в России. Так что даже без меня справятся, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Повторяю вам постоянно – здесь следовало бы все разрушить для того, чтобы создать народ» (де Кюстин)

Вот-вот. Возвращаясь к сказанному: маркиз совсем дураком-то не был и понимал, что "русский народ" его времени - не нация.

 

Правда, с тех пор много воды утекло. Но таки да, в возможности создания русской нации я не очень верю, о чем уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Приехали жить - живите. Только не надо переделывать под себя местных. Не надо переделывать русских в азербайджанцев. Не поймут.

Вот кстати да. Разит от этого всего, ох разит. Только даже не украинством, а именно что азербайджанским национализмом. Вергилий то ли не понимает то ли не хочет понять. Мою тетку, чистокровную русскую, чуть не убили тогда- только потому что у нее была армянская фамилия по мужу. У нас пряталась под кроватью.

Мерзко все это- и вдвойне мерзко, что вот прошло с лишком 20 лет, а вновь это ползет, да и еще из своих. Люди то ли не видели, то ли не представляют- что это, реальное крушение Империи. И оскотинивание твоих ближних, с кем ты рос, общался, делил хлеб- и вот в одначасье ты их враг. Только потому что ты не той крови (или вообще сюр- не той фамилии).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да. Разит от этого всего, ох разит. Только даже не украинством, а именно что азербайджанским национализмом. Вергилий то ли не понимает то ли не хочет понять. Мою тетку, чистокровную русскую, чуть не убили тогда- только потому что у нее была армянская фамилия по мужу. У нас пряталась под кроватью.

 

Это чувство не является специфически азербайджанским, это может устроить любой народ, доведённый до определённой точки. И русский народ до этой точки доводят верно и неуклонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

1) кто довел азербайжданцев?

2) они что сейчас лучше живут?

3) наконец кто нас доводит настолько, чтобы кидатся на ближних по факту фамилии или цвета волос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) кто довел азербайжданцев?

 

Армяне. Выкинувшие их из Армении в 88-89.

 

2) они что сейчас лучше живут?

 

Нет, но это никак не связано с их национализмом. Они живут плохо по той же причине, что и мы - клептократический режим.

 

3) наконец кто нас доводит настолько, чтобы кидатся на ближних по факту фамилии или цвета волос?

 

Приезжие нерусские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Армяне. Выкинувшие их из Армении в 88-89.

 

 

Тогда Ваши лозунги вдвойне нежизнеспособные- т.к Вы сами осознаете чем рискуете и зубы каких драконов хотите посеять.

Шлейф ненависти будет тянутся из поколение в поколение, отравляя жизнь совершенно невинных людей. Армяне выгнали азербайджанцев потому что их в свое время резали турки. А турки их резали потому что спешили превратить остатки Империи в национальное (националистическое) государство.

Ведь именно такое вам хочется создать из России.

Придется резать...

Вы на это готовы- как христианин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армяне. Выкинувшие их из Армении в 88-89.
Нет. Они доведённые были уже в 88. Когда в Сумгаите резня была - кто довёл? В Баку в тот раз остановили.

 

А потом да, пошло по нарастающей, месть за месть, и месть за месть за месть. А мстят не тем, кто виноват, а тем, кто беззащитнее, кому мстить легче.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Нет, но это никак не связано с их национализмом. Они живут плохо по той же причине, что и мы - клептократический режим.

 

Может тогда стоит рассмотреть, ну как вариант, что национализм может и не привести к народному благополучию и процветанию государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда стоит рассмотреть, ну как вариант, что национализм может и не привести к народному благополучию и процветанию государства?

Конечно, что и спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Они доведённые были уже в 88. Когда в Сумгаите резня была - кто довёл? В Баку в тот раз остановили.

 

А потом да, пошло по нарастающей, месть за месть, и месть за месть за месть. А мстят не тем, кто виноват, а тем, кто беззащитнее, кому мстить легче.

 

Борода, я не хочу переводить тему в эту плоскость. У меня есть своё мнение о причинах этого конфликта и о его зачинщиках и оно отличается от Вашего. Но тут не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Честно говоря я считаю себя очень плохим христианином (если вообще христианином). Удивлен что приходится отстаивать вещи не то что христианские, но просто общечеловеческие. :huh: :huh: :huh:

Эх, куда смылся о.Олег...Интересно узнать его мнение о альтернативе имперства, в свете откровений младонационалистов..

Жоость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда стоит рассмотреть, ну как вариант, что национализм может и не привести к народному благополучию и процветанию государства?

 

Разумеется стоит. Правда современное азербайджанское государство вряд ли националистическое. Оно скорее копирует - и довольно неуклюже - российскую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу подбрасывать дровишек для разжигания боковой ветви дискуссии, но я так запомнил, что армяне сначала пошли бузить с Нагорным Карабахом.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я считаю себя очень плохим христианином (если вообще христианином). Удивлен что приходится отстаивать вещи не то что христианские, но просто общечеловеческие. :huh: :huh: :huh:

 

Вряд ли он был бы впечатлён. Ваша защита "общечеловеческих ценностей" происходит только в Вашем воображении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Разумеется стоит. Правда современное азербайджанское государство вряд ли националистическое. Оно скорее копирует - и довольно неуклюже - российскую модель.

Ой как мило. И в чем же? Или слова нефть/газ признак онтологического единства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу подбрасывать дровишек для разжигания боковой ветви дискуссии, но я так запомнил, что армяне сначала пошли бузить с Нагорным Карабахом.
Да, пошли. Постановили выйти из Азербайджана и присоединиться к Армении или к России. Шушу при этом оставляли Азербайджану. Референдум провели. Забастовку устроили. Вот и вся буза.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Вряд ли он был бы впечатлён. Ваша защита "общечеловеческих ценностей" происходит только в Вашем воображении.

Отчего же. У меня осталось стойкое ощущение что вы оправдываете резню как метод. Я нет.

Чья позиция более христинская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как мило. И в чем же? Или слова нефть/газ признак онтологического единства?

 

Например, в попытке подражать "многонациональности". Слово "азербайджанец" начало использоваться не только для обозначения этнической принадлежности, но как обозначение всех граждан страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же. У меня осталось стойкое ощущение что вы оправдываете резню как метод. Я нет.

Чья позиция более христинская?

 

Ощущение это не основано ни на каких моих словах. Я в рамках этой темы ясно обозначил свою позицию по вопросу резни. Если бы Вы дискутировали, а не занимались самопиаром, то разглядели бы этот постинг. Даже Нета разглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Например, в попытке подражать "многонациональности". Слово "азербайджанец" начало использоваться не только для обозначения этнической принадлежности, но как обозначение всех граждан страны.

Это как раз политика обычного неонационального государства. В данном случае они подражают туркам а не нам. У нас этого нет. Русский не означает гражданин России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз политика обычного неонационального государства.

 

Полная ерунда.

 

 

В данном случае они подражают туркам а не нам. У нас этого нет. Русский не означает гражданин России.

 

В России слово "русский" табуировано в определённой степени. Его заменило "россиянин". Вот так же сегодня пытаются использовать слово "азербайджанец".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) наконец кто нас доводит настолько, чтобы кидатся на ближних по факту фамилии или цвета волос?
А тут просто логика не понятная. К нам как-то в приход пришли нацики негров бить. Негров спрятали, там в тот момент было нас четверо мужчин, и нациков четверо, вот мы и стояли и они стояли, а драку начинать ни мы, ни они не торопились. Потом омон с автоматами приехал, нациков повязали, но это потом. А поначалу самыми смелыми оказались пожилые женщины, они полезли нациков увещевать. Нацики, кстати, видом были не гопники, а с закосом под интеллигенцию. И вот как один объяснял свои действия: он пришёл в католический храм бить негров, что бы отомстить за друга, которого убили в Чечне. Вот хоть всю жизнь думай – до такого не додумаешься :)

А логика между тем есть, и железная – чечены нерусские, черные, и негры нерусские, черные, а друг русский, вот и мстят неруси за убийство русского. А нас бить не хотели, мы, хоть и католики, но белые :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ощущение это не основано ни на каких моих словах. Я в рамках этой темы ясно обозначил свою позицию по вопросу резни. Если бы Вы дискутировали, а не занимались самопиаром, то разглядели бы этот постинг. Даже Нета разглядела.

Я вашим словам не доверяю. Это во-первых. По всему видно, что вы одобряете образ действия азербайджанцев, млея от их последовательности. И что с того что вы формально скажете "это не наши методы". Все равно не разбив яиц, яичницу не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

В России слово "русский" табуировано в определённой степени.

Оно в голове у вас табуировано, а не в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...