Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Макс Али-хан
Короче то что проталкивает Патриарх - только в причесанном виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианство?

Невозможно. Это как с православием в виде имперской идеи - необходимо развернуть вспять секуляризацию. Я оставляю в стороне сложную тему о возможности "нации христиан", но один только факт секуляризации перечеркивает этот проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Невозможно. Это как с православием в виде имперской идеи - необходимо развернуть вспять секуляризацию. Я оставляю в стороне сложную тему о возможности "нации христиан", но один только факт секуляризации перечеркивает этот проект.

Не понимаю.

Если возможен гражданский иудаизм, гражданский ислам- то почему не возможна светская нация организованная вокруг христианства как идеи? Речь не идет о клерикализме или теократии.

Я в правду не понимаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.

Если возможен гражданский иудаизм, гражданский ислам- то почему не возможна светская нация организованная вокруг христианства как идеи? Речь не идет о клерикализме или теократии.

Я в правду не понимаю.

Нужна не моментальная и абстрактная "возможность", а долговременная возможность в конкретных культурных условиях.

 

Сможет ли воспроизводиться израильская гражданская идентичность в будущем, нас не должно волновать (я не специалист, но краем уха слышал о неких проблемах в связи с этим - тут к Амтаро или Иосифу).

 

Но нас-то должна озабочивать возможность массового христианства в современной России (без кавычек, т.к. "христианство" как основа социальной идентификации требует наличие и христианства как убеждения). И тут все очень, очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.

Если возможен гражданский иудаизм, гражданский ислам- то почему не возможна светская нация организованная вокруг христианства как идеи? Речь не идет о клерикализме или теократии.

Я в правду не понимаю.

 

Так Вам же говорят - в силу сильнейшей (гораздо сильнее чем в Европе) секуляризации общества. И это было бы ещё полбеды. Нынешнее православие устойчиво ассоциируется с правящим режимом и потому вызывает сильнейшую неприязнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Нынешнее православие устойчиво ассоциируется с правящим режимом и потому вызывает сильнейшую неприязнь.

Я думаю все же большинство способно отделить мух от котлет.

Проблема в том что Вы , Вергилий, предлагаете на сиюминутные проблемы (здесь и сейчас) отнюдь не сиюминутные решения. Согласитесь легче сменить Патриарха и ВВП чем перестраивать дом с онования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю все же большинство способно отделить мух от котлет.

 

Блажен, кто верует.

 

Проблема в том что Вы , Вергилий, предлагаете на сиюминутные проблемы (здесь и сейчас) отнюдь не сиюминутные решения. Согласитесь легче сменить Патриарха и ВВП чем перестраивать дом с онования.

 

Когда дом обветшал и вот-вот рухнет - разумнее строить его снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже проходили... "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим..." Если не извлекли уроков, наступим на те же грабли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...