Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Да даже по отношению к коммунистам и то самоопредение было.

 

 

Акститесь и вы :) , результаты выборов в Учредительное Собрание не дали большевикам большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку дай.

 

https://catholichurch...8/page__st__240 - а вот. Смотри не потри только, скриншоты уже есть :-)

 

Странные выводы, странные мысли, хотя мне уже давно надо перестать удивляться твоему мыслеизвержению. Да еще и скриншоты. Досье на меня составляешь? Таки веришь, что за мной и моими сыновьями придут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные выводы, странные мысли, хотя мне уже давно надо перестать удивляться твоему мыслеизвержению. Да еще и скриншоты. Досье на меня составляешь? Таки веришь, что за мной и моими сыновьями придут?

 

Так и я говорю, что странные, ещё там сказал. Я всего-то говорил о русском национальном государстве, а ты сделала вывод о лагерях и топках. Причём ещё подчеркнула, что он напрашивается сам собой. Если человеку сам собой напрашивается такой кровожадный вывод, то у него что-то с мировоззрением такое страшное, что иного он и вымыслить не может.

 

Скриншоты же, чтобы ты не потёрла уже написанное. Обжегшись на молоке, дую и на воду, только и всего.

 

Таки веришь, что за мной и моими сыновьями придут?

 

Очень бы не хотелось, на самом деле. Но пока, увы, всё идёт к тому. Тучи собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. В третье окошко приносите справку, что Вы не верблюд. И форму 13 с нотариально заверенной копией. И получите свою справку.

Мне-то сие, что я не верблюд, не надо ни доказывать, ни не доказывать. А вот Вам-то очень надо. Поэтому, старайтесь.

 

Лолшто? 25 миллионов американцев остались за границами США в результате распада страны?

Задайте лучше вопрос, кто развалил. Точно не кавказцы. Виновники живут среди нас и даже пенсию достойную получают. "И нет ни суда им, ни кары".

 

 

Марион. Каждый конкретный вопрос имеет конкретный ответ. Демократическое общество выбирает себе не посмертных вождей, а политиков, способных держать слово. Сдержали - оправдали, не сдержали - давай дасвиданья.

Гладко на бумаге, но забыли про овраги. Наш народ сумеет похоронить любое "демократическое" и даже благое начинание, и сделает это с удовольствием.

 

Это неправда. Вообще не проблема определить. Загляните в метрику, найдите там национальность родителей, если хоть один русский - квест пройден. Мы ж не нацисты, чтобы проверять чистоту крови до хренадцатого колена.

А я вот думаю, что не по крови будут судить. Кровь - для отмазки, слишком ненадежно. Скорее по взглядам. И будут отсекать неугодных. Вот только кто возьмет на себя столь ответственное дело?

 

А я убеждён, что нет.

А я убежден, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри не потри только, скриншоты уже есть :-)

Мне кажется, или это уже угрозы пошли...Да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или это уже угрозы пошли...Да...

Они уже давно пошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бы не хотелось, на самом деле. Но пока, увы, всё идёт к тому. Тучи собираются.

Ого!! Моя интуиция меня не подводит...Да..

 

Вот теперь мне все ясно про Ваше государство русских...Нет, спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, скажу тогда, что такое самоопределение было. Народ как то же определялся относительно вел. князя, царя, императора.

Нет. Например, одна часть русских в зависимости от ситуации и вхождения в ту или иную социальную группу отождествляла себя с государством, рассматривая себя как его часть ("царь-батюшка"). Другая часть полностью разобщалась с государством ("податей и рекрутов не давать"), то есть занимала анархистские позиции.

 

Для нации свойственно рассмотрение государства как национального инструмента и представление о договорных взаимоотношениях с властью.

Вплоть до того, что в XIX веке появилась и своеобразная национальная философия, связанная со свободным национальным осознанием,

Смотря что Вы ей считаете.

и земство.

? Конечно, целый ряд институций, в т.ч. органы самоуправления, может войти в число затравочных кристаллов нациестроительства. Но к тому моменту, когда земства приказали долго жить, никакой сложившейся русской нации не было.

Да даже по отношению к коммунистам и то самоопредение было.

Наличие анекдотов и пословиц про власть не есть признак наличия нации. Должно быть политическое самоопределение, то есть наличие общества как самостоятельного политического актора.

Или что "нация" - это только когда царям голову отрубают, диссиденты во власти сидят, да "гражданское общество", собранное из эгоистичных индивидуумов в "средний класс", имеется, что ли?

Ну, если убрать диссидентов и примкнувших к ним белоленточников и нейтрально посмотреть на дело, то да - нация невозможна без гражданского общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне-то сие, что я не верблюд, не надо ни доказывать, ни не доказывать. А вот Вам-то очень надо. Поэтому, старайтесь.

 

Сие совершенно неочевидно. Мало ли что какой верблюд о себе полагает? А справка есть?

 

 

Задайте лучше вопрос, кто развалил. Точно не кавказцы. Виновники живут среди нас и даже пенсию достойную получают. "И нет ни суда им, ни кары".

 

Это на данном этапе вообще неактуально. Кто развалил, зачем. Сегодня есть проблема разделённого народа. Вот буквально вечером встречаюсь с девушкой, русской, которая хочет перебраться из Азербайджана в Россию. Но современное россиянское государство не желает давать ей гражданства на основе её принадлежности к русскому народу. И таких - сотни тысяч. Это проблема. Реальная, в отличие от.

 

 

Гладко на бумаге, но забыли про овраги. Наш народ сумеет похоронить любое "демократическое" и даже благое начинание, и сделает это с удовольствием.

 

А ваш народ - это какой? Вы кто вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже по отношению к коммунистам и то самоопредение было.

Акститесь и вы :) , результаты выборов в Учредительное Собрание не дали большевикам большинства.

А не только в УС определение состояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мне все ясно про Ваше государство русских...Нет, спасибо...

 

Вас, как и Нету, подводит неумение читать. Посоветую - искренне и от чистого сердца - во всех недопонятых вопросах придерживаться правила, озвученного св. Игнатием Лойолой:

 

 

"Каждый благочестивый христианин должен стараться истолковывать в положительном смысле высказываемое ближним суждение скорее, нежели осуждать его; если же он не может оправдать его, то должен попросить у ближнего разъяснения, каким образом тот понимает свое суждение; если же тот заблуждается, он должен с любовию его наставить; если же и это окажется недостаточным, то должен использовать все соответствующие средства, чтобы повлиять на ближнего и привести его к познанию истины и спасению."

 

Как Вам кажется, Елена, Вы пропустили мои слова через этот фильтр, прежде чем выносить вердикт?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что какой верблюд о себе полагает? А справка есть?

 

 

А ваш народ - это какой? Вы кто вообще?

Вот как Вы с людьми разговариваете...Все говорит само за себя...И не надо св. Игнатия ...

Так что лично мне все ясно...Я - не русская и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как Вы с людьми разговариваете...Все говорит само... Так что лично мне все ясно...Я - не русская и точка.

 

Я разговариваю с людьми в тон. Марион получил ответ ровно в том тоне, в каком он сам начал разговор со мной.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие совершенно неочевидно. Мало ли что какой верблюд о себе полагает? А справка есть?

Попались...:)

Национальность других тоже будете определять подобным образом? :) А вроде говорили, каждый сам за себя решает...

 

Это на данном этапе вообще неактуально. Кто развалил, зачем. Сегодня есть проблема разделённого народа. Вот буквально вечером встречаюсь с девушкой, русской, которая хочет перебраться из Азербайджана в Россию. Но современное россиянское государство не желает давать ей гражданства на основе её принадлежности к русскому народу. И таких - сотни тысяч. Это проблема.

Так восстанавливайте союзное государство, если эта проблема для Вас актуальна. Так Вы не то, что восстанавливать, Вы еще пока существующее хотите разрушить...

 

Гладко на бумаге, но забыли про овраги. Наш народ сумеет похоронить любое "демократическое" и даже благое начинание, и сделает это с удовольствием.

А ваш народ - это какой? Вы кто вообще?

Дык, Вы же мне все равно не поверите, если отвечу :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговариваю с людьми в тон. Марион получил ответ ровно в том тоне, в каком он сам начал разговор со мной.

Это Вам так кажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Скриншоты же, чтобы ты не потёрла уже написанное. Обжегшись на молоке, дую и на воду, только и всего.

 

Таки веришь, что за мной и моими сыновьями придут?

 

Очень бы не хотелось, на самом деле. Но пока, увы, всё идёт к тому. Тучи собираются.

Я стеркой не злоупотребляю, тем более, что в том разделе у меня полномочий нет. Хотя тебе по-хорошему предлагала потереть некоторые твои выражения. Ты не захотел. И так, наши приватные беседы плавно перетекают в онлайн. Как я уже говорила тебе, мои сыновья служили в российской армии, а младший до сих пор служит по контракту, и по убеждениям. Ты мне что ответил: когда за ними придут, в военный билет не будут смотреть. Ты такую модель русской нации предлагаешь? Неважно, кто там стоял на защите родины, важно, русский или нет? Ты сам что сделал для России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попались... :)

Национальность других тоже будете определять подобным образом? :) А вроде говорили, каждый сам за себя решает...

 

Верблюд - это не национальность, Марион, это вид биологический.

 

Так восстанавливайте союзное государство, если эта проблема для Вас актуальна. Так Вы не то, что восстанавливать, Вы еще пока существующее хотите разрушить...

 

Зачем восстанавливать союзное государство? Русский человек не по своей воле оказался за пределами России. Ему надо просто предоставить возможность беспрепятственного возвращения. А вы хотите опять посадить на русскую шею бывшие союзные республики? Нет, что-то определённо не так в вашей имперско-охранительской консерватории.

 

Дык, Вы же мне все равно не поверите, если отвечу :)

 

Ну так а как с Вами разговаривать? Вы говорите - ваш народ всё всегда портит. Ну я ж не знаю, что это за народ такой, вот и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще пока существующее хотите разрушить...

Вот для чего их и собирают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались... :)

Национальность других тоже будете определять подобным образом? :) А вроде говорили, каждый сам за себя решает...

Нет, просто проговорился.. :) Выдал тайну, показал истинное лицо националистов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так восстанавливайте союзное государство, если эта проблема для Вас актуальна. Так Вы не то, что восстанавливать, Вы еще пока существующее хотите разрушить...

 

 

А почему окружающие Россию страны должны идти на, по сути, самоубийство ради облегчения условий живущим там русским?

Имперство оно такое. За него надо платить. Пока на коне можешь всех попирать, и заселять покоренные земли осадниками. А когда упал с коня и осадники оказались на чужбине нечего плакаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем восстанавливать союзное государство? Русский человек не по своей воле оказался за пределами России. Ему надо просто предоставить возможность беспрепятственного возвращения. А вы хотите опять посадить на русскую шею бывшие союзные республики? Нет, что-то определённо не так в вашей имперско-охранительской консерватории.

Я как-то раз работал с документами в одном московском архиве. Пока ждал в вестибюле пропуска, подбежала женщина и по внутренней связи стала рассказывать свою историю. Родилась в Крыму в 1938 г. Оформляет российское гражданство. С нее требуют официальную справку о том, что в 1938 г. Крым входил в состав РСФСР. Бегает из одного архива в другой, отовсюду отфутболивают.

 

Картина маслом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то раз работал с документами в одном московском архиве. Пока ждал в вестибюле пропуска, подбежала женщина и по внутренней связи стала рассказывать свою историю. Родилась в Крыму в 1938 г. Оформляет российское гражданство. С нее требуют официальную справку о том, что в 1938 г. Крым входил в состав РСФСР. Бегает из одного архива в другой, отовсюду отфутболивают.

 

Картина маслом.

Знаете почему? Потому, что Кремлю выгодней иметь т н "соотечественников" в окружающих странах как потенциальный повод для вмешательства в их (стран) дела. Выгодно обрабатывать их через кабельные и сетевые СМИ, что бы были 5 колонной. А реально решить их проблемы не выгодно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему окружающие Россию страны должны идти на, по сути, самоубийство ради облегчения условий живущим там русским?

Имперство оно такое. За него надо платить. Пока на коне можешь всех попирать, и заселять покоренные земли осадниками. А когда упал с коня и осадники оказались на чужбине нечего плакаться.

Вопрос пререадресован Вергилию. Он прежде всего озабочен судьбой кое-кого в сопредельных странах. На мой взгляд, это хоть и важный, но не первостатейный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Я стеркой не злоупотребляю, тем более, что в том разделе у меня полномочий нет. Хотя тебе по-хорошему предлагала потереть некоторые твои выражения. Ты не захотел. И так, наши приватные беседы плавно перетекают в онлайн. Как я уже говорила тебе, мои сыновья служили в российской армии, а младший до сих пор служит по контракту, и по убеждениям. Ты мне что ответил: когда за ними придут, в военный билет не будут смотреть. Ты такую модель русской нации предлагаешь? Неважно, кто там стоял на защите родины, важно, русский или нет? Ты сам что сделал для России?

 

Я этого не предлагаю. В последний раз объясняю, так что читайте с Еленой внимательно. Сегодня вопрос межнациональных отношений в России стараниями государства стоит как никогда остро. Особенно на юге страны. Периодически то тут то там вспыхивают межнациональные конфликты, перерастающие в кровопролитие. Можно вспомнить Манежку, Кондопогу, Невинномыск, Сагру, Рязань и т.д. И во всех этих конфликтах русские оказываются не только жертвами, но и обвиняемыми. Русский народ славится своим долготерпением, но он же известен своей жестокостью и абсолютной безжалостностью в разгар бунта. Если не снять пар межнационального напряжения, если не расставить должным образом приоритеты в национальной политике, в любой момент может вспыхнуть тот самый "бессмысленный и беспощадный". И тогда прорвавшуюся ярость контролировать сможет разве что какой-нибудь явный подонок вроде Алоизыча, тогда никто не будет заглядывать ни в военный билет, ни в метрику, а только по внешнему виду.

 

Вот теперь внимание, Наталья, Елена и все, кто ещё думает, что я выступаю за такое развитие событий: НЕТ! Я не хочу этого. Я не хочу, чтобы справедливый гнев народа обратился на невиннных. Я не хочу погромов, не хочу крови. Я выступаю за мирное разрешение межнациональной напряжённости, и считаю что демократический национализм европейского образца является хорошим способом для этого. А вы, когда травите нормальных, цивилизованных политиков-националистов сами помогаете сгущаться тучам бунта и погрома над вашими головами. Вот что я говорю. Это не угроза, не пожелание, это просто моё личное наблюдение за происходящими в стране реалиями. Вы думаете, что если замалчивать национальную проблему, банить, затирать, сажать в тюрьмы тех, кто о ней говорит, она исчезнет сама. А это не так. Она взорвётся, но тогда этот взрыв сметёт всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались... :)

Национальность других тоже будете определять подобным образом? :) А вроде говорили, каждый сам за себя решает...

Верблюд - это не национальность, Марион, это вид биологический.

И что из того? Речь идет не о субстанции, а о способе определения. Как Вы определяете биологический вид, таким же макаром будете определять и национальность. Тем более, что по ряду Ваших выкладок национальность в Вашем понимании носит биологизаторский характер.

Вот и вся цена Вашей национал-демократии. И никакого Гитлера привлекать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...