Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А почему из страха? Кто-то декларировал необходимость дискриминации нерусских?

 

 

 

Таки веришь, что за мной и моими сыновьями придут?

 

Очень бы не хотелось, на самом деле. Но пока, увы, всё идёт к тому. Тучи собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы определяете биологический вид, таким же макаром будете определять и национальность.

 

Я уже несколько раз объяснил, как я определяю национальность. Тут опять же вопрос восприятия. Христианского, кстати говоря. Христианин воспринимает сказанное позитивно, т.е. "а, он говорит, что определяет национальность по национальности хотя бы одного из родителей, ну понятно". Язычник же видит скрытый подтекст "нет, он что-то скрывает, надо его разоблачить, ведь не может же быть всё так просто". На катехезах я стараюсь всегда научить оглашенных следовать в жизни игнатьевскому принципу, потому что он формирует христианское отношение к вещам. Но у многих христиан вижу вот этот языческий, враждебный подход к слову сказанному. И это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему из страха? Кто-то декларировал необходимость дискриминации нерусских?

 

 

 

Таки веришь, что за мной и моими сыновьями придут?

 

Очень бы не хотелось, на самом деле. Но пока, увы, всё идёт к тому. Тучи собираются.

 

 

Как всё-таки много людей в мире не умеют элементарно понимать написанный текст. Вот вроде и в школу ходили и книжки наверное читаете. Вот Елена, слабо сейчас обосновать то, что процитировали, ну, т.е. вывод, который Вы сделали из процитированного? Давайте попробуем. Давайте я выведу вас из предубеждения, в которое вы Наташиными стараниями себя загнали. Это не больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не больно.

А это замечание к чему? :)

Люди сами пусть делают выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не больно.

А это замечание к чему? :)

Люди сами пусть делают выводы...

 

Так Вы делаете неправильный, нелогичный, противоречащий разуму вывод из моих слов. Я совершенно бесплатно предлагаю Вам убедиться в этом. Вам так ценно Ваше предубеждение. Также, наверно, оно было ценно тем, кто считал, что из Галилеи не может быть ничего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Елена, это мог бы быть любопытный эксперимент. Зря отказываетесь.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, 10 лет у харизматов научили меня, что слова можно повернуть, как угодно...

И ты ничего не докажешь словами, что ты именно это имел ввиду, а не другое...

В споре истина не рождается..

 

А духовные вещи - они просто чувствуются, их не докажешь словами. :)

Поэтому, я остаюсь при своем мнении и не собираюсь тратить свое время и нервы на бесполезные эксперименты.

Тем более, по-моему, все и так понятно и ясно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Вот давайте без конфигураций. Что есть или хотя бы чем реально может быть имперская идея сейчас, в содержательном отношении?

1) Де факто Россия уже есть то что она есть. "Переформатирование" ее если и существимо, то едва контролируемо- а значит результат непредсказуем

2) Не понятно как связан национализм и проистекающее от него предполагаемые блага. Что мешает уже сейчас быть чуть более ответсвенными к Родине, и внимательными к друг другу? Почему некий "дядя" не может грабит национальное государство - не понятно. Взгляните на Африку.

3) Реально уже сейчас- довести мирным неповиновением (в стиле Ганди) власти до созыва Земского Собора. Избрание монарха. Создание конституционной монархии. Наделение Патриарха особым статусом, экстерриториальность Партриархии. Присоединение отпавших земель путем личной унии.

Обнародование всех преступлений коммунизма, раскрытие архивов. Реформы образования, научной системы. Привлечение рассеянных руских элит в Россию, путем частичного востановления дворянских привелегий. Восстановление сословности. При этом межсословная ротация должна быть очень гибкой. Дворянство должно даваться за личные заслуги и отбираться за недостоинство. Разрешение ношения оружия. Разрешение дуэлей. Частичная (подчеркиваю частичная) реституция.

4) Я прерасно понимаю что это трудноосуществимо. Конечно людям гораздо легче сбится в националистическую толпу, и с воплем "бей жидов" пойти изгонять "дядю". А что потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот можно просто: содержание имперской идеи на современном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы уже не у харизматов, а у католиков. А у нас всё по-другому.

 

А духовные вещи - они просто чувствуются, их не докажешь словами. :)

Поэтому, я остаюсь при своем мнении и не собираюсь тратить свое время и нервы на бесполезные эксперименты.

Тем более, по-моему, все и так понятно и ясно. ИМХО.

 

Для этой духовной методики у наших отделённых братьев есть хорошее определение - прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Должно быть политическое самоопределение, то есть наличие общества как самостоятельного политического актора.

 

Да нет такого нигде, а значит и ваш с Вергилием проект нежизнеспособен в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Нет, вот можно просто: содержание имперской идеи на современном этапе?

Житие не по свински как государственный идеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет такого нигде, а значит и ваш с Вергилием проект нежизнеспособен в принципе.

Какого нет нигде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житие не по свински как государственный идеал.

Не понял. Империя есть удержание этнических, национальных и прочих подобных разнородностей вместе. На основе чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понятно как связан национализм и проистекающее от него предполагаемые блага. Что мешает уже сейчас быть чуть более ответсвенными к Родине, и внимательными к друг другу? Почему некий "дядя" не может грабит национальное государство - не понятно.

 

 

Национализм - это объединяющая идея. Достаточно эффективная. Все имперские аналоги просто не получат такого отклика в народе, как простая мысль о том, что раз уж мы один народ и это наша родная земля, то давайте-ка наведём на ней порядок и будем мирно жить. Православие себя дискредитировало, абсолютное большинство не готово бить себя пятками в грудь за веру, а духовных лидеров РПЦ, продавшихся режиму откровенно презирают. Монархия? Откуда она возьмётся? Это утопичная идея. Национальная демократия реальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вергилий выкрутился на сей раз, хотя и коряво. Ну, ладно. А вот где именно у России русских притесняют нерусские? У нас тут на Юге скорее наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Какого нет нигде?

Так нет. Вы что всерьез думаете что ВПК США оглядывается на общество готовя очередную войнушку и отмывание бабла? Или в Китае ?

Читал на днях что китайцы перекрыли Меконг плотиной 100 м выс, и плевать они хотели что от реки 5 стран кормятся.

 

 

Может Вам покажется что рай есть в Европе? Однако над Европой США и НАТО. Так что там рай в строго допустимых рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько раз объяснил, как я определяю национальность. Тут опять же вопрос восприятия. Христианского, кстати говоря. Христианин воспринимает сказанное позитивно, т.е. "а, он говорит, что определяет национальность по национальности хотя бы одного из родителей, ну понятно". Язычник же видит скрытый подтекст "нет, он что-то скрывает, надо его разоблачить, ведь не может же быть всё так просто".

Это что получается, если ты лопоухий простец и веришь каждому слову, то ты только в этом случае христианин, а если ты воспринимаешь информацию критически, то ты язычник? Дожили...

 

На катехезах я стараюсь всегда научить оглашенных следовать в жизни игнатьевскому принципу, потому что он формирует христианское отношение к вещам. Но у многих христиан вижу вот этот языческий, враждебный подход к слову сказанному. И это печально.

 

Вот это?

"Каждый благочестивый христианин должен стараться истолковывать в положительном смысле высказываемое ближним суждение скорее, нежели осуждать его; если же он не может оправдать его, то должен попросить у ближнего разъяснения, каким образом тот понимает свое суждение; если же тот заблуждается, он должен с любовию его наставить; если же и это окажется недостаточным, то должен использовать все соответствующие средства, чтобы повлиять на ближнего и привести его к познанию истины и спасению."

Вергилий, попробуйте применить это к себе в первую очередь. Без подкола. Я попросил у Вас доказательства Вашего тезиса (который я не разделяю, и у меня есть основания его не разделять), Вы перешли на личность. Очень по-христиански, да? Между прочим, ответ по существу Вы ни в коей мере не дали.

 

Я уже несколько раз объяснил, как я определяю национальность.

Если Вы продемонстрировали, как легко Вы вешаете ярлыки на других и показали это в полной мере, что стоят после этого Ваши определения? Простите, но я Вас за язык не тянул. Вы показали уровень дискуссии на уровне "докажите, что Вы не верблюд". После этого Вы спрашиваете меня о моей национальности (вопрос о коей я издавна считаю несколько неприличным).

Но если я Вам скажу, что я русский, считаю себя таковым, что в старом паспорте у меня было прописано именно эта национальность, что у меня оба родителя тоже русские, а по крови я вообще не знаю, что там намешано, то возникает все же вопрос: а что это меняет? Вы - русский, и я русский, я при том совершенно не разделяю программу национал-демократов и готов бороться против ее осуществления, вы будете меня считать за своего соотечественника? Вы будете считать миллионы русских, не разделяющих взгляды Вашей партии, Вашими соотечественниками? Им будет место в Вашем государстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, не растекайтесь мыслью по древу: что конкретно Вы оспариваете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вергилий выкрутился на сей раз, хотя и коряво. Ну, ладно. А вот где именно у России русских притесняют нерусские? У нас тут на Юге скорее наоборот.

 

И это вместо "Ладно, извини, я тебя не так поняла". Я не выкручивался, Наталья, я просто разжевал и положил в рот, то, что говорил и до этого. Увы, не все умеют понимать прочитанное с первого раза. А нерусские притесняют русских в России повсеместно. Я же привёл недавние громкие примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Не понял. Империя есть удержание этнических, национальных и прочих подобных разнородностей вместе. На основе чего?

На основе человеческого (не скажу христианского- хотя бы человеческого) отношения к ближнему, к другим странам, к природе.

Потреблятство под соусом демократической демагогии, которое источает США, рано или позно рухнет. Останется ислам и Китай. И мы -аще будем достойны.

Если совсем оскотинемся- останемся воспоминанием прошлого мира в новом мире азиатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Национализм - это объединяющая идея. Достаточно эффективная.

Она объединяет только для драки. Чурок там накостылять, поорать. Созидательного я еще ничего не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Макс, не растекайтесь мыслью по древу: что конкретно Вы оспариваете?

Вашу дефиницию . Для начало покажите мне такое общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе человеческого (не скажу христианского- хотя бы человеческого) отношения к ближнему, к другим странам, к природе.

Потреблятство под соусом демократической демагогии, которое источает США, рано или позно рухнет. Останется ислам и Китай. И мы -аще будем достойны.

Если совсем оскотинемся- останемся воспоминанием прошлого мира в новом мире азиатов.

Ну какой же это ответ? Вот в империи есть восемьдесят этносов, у пяти из которых наблюдается переход в нацию. Вы на основе проповеди "человеческого отношения" собираетесь их удерживать вместе? "Общества чистых тарелок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Интересный ответ от христианина.

Вот об чем и речь. Мы уже так далеко зашли в оскотинивании что простых вещей не понимаем. Нам нужел или кнут генетики пли пряник халявы.

Браво Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...