Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

но по Вергилию её слишком мало. :)

 

И Вы туда же? Зачем придумывать за Вергилия какие-то мнения, когда Вергилий тут сам с вами сидит и сам может за себя отвечать?

 

Вергилий, мне надо их разыскать и сообщить, что они теперь не совсем русские?

 

Нет, ну если Вам заняться больше нечем... Давайте, я попробую Вам объяснить одну вещь, надеюсь Вы поймёте это лучше Неты. Так вот, мне в общем случае нет абсолютно никакого дела до каких то процентных соотношений русской крови в ком бы то ни было. (о частном случае скажу ниже). Я говорю о крови не потому, что меня беспокоит её чистота. Совсем не эта проблема стоит сегодня перед националистами. Когда Егор Холмогоров среди прочих деятелей на встрече с Путиным предложил давать русским гражданство России по факту их принадлежности к русскому народу, этот .... сказал следующее: "А кого считать русским? Вы знаете, ближе всего к славянам поляки, а русские к финнам или моноголам" - в общем такую вот ахинею в таком духе, захотите найти, гуглите. Т.е. есть данность - русский народ, распространённый на определённой территории, обладающий определёнными генетическими, фенотипическими и прочими чертами единого этноса официально не существует. Его всячески затирают, посредством различных нацистских мифов о чистоте крови, о татарах, финно-уграх и прочей лабуде.

 

Причины этого скорее всего самые прагматичные - кому то очень не хочется, чтобы абсолютное большинство граждан России вдруг осознало себя едиными по национальному признаку. Так недалеко и до трансформации электората в гражданское общество. И так получается, что неплохие, неглупые люди подыгрывают негодяям, пытающимся доказать русским, что их не бывает. Вот поэтому я и делаю такой акцент на крови - мы единый народ именно по крови. Если Вы согласны с этим, если Вы готовы признать, что сушествует совершенно конкретный русский этнос - не во тьме веков, не во тьмуьтараканском царстве, а сегодня в 2013 г. в России - то тогда мне плевать на то, какой там процент русской крови течёт в ваших венах. Хотите быть русским - пожалуйста. Хотите иранцем - ради Бога. Но только не надо говорить мне и остальным русским, что нас не бывает. И это вот как раз тот частный случай, упомянутый выше. Если Вы начинаете источать вот эту антирусскую пропаганду (а это именно пропаганда, дешёвая и ни на чём не основанная) - вот тогда я могу вас спросить - слышь, хлопец, а ты сам-то каких будешь?

 

И это естественная реакция. Если кто-то придёт к Вам домой и начнёт подвергать сомнению существование Вашей семьи - Вы в своём праве указать ему на дверь именно в силу непринадлежности его к своей семье.

 

Кстати, Вергилия не обижайте. Просто в национальной стране он вырос, но был другой национальности. Вот и хочется, чтоб русские здесь были как азербайджанцы там. Скорее всего, это пройдёт.

 

Тут Вы правы. Азербайджанцы чётко научили меня различать своих от чужих в своём национальном государстве. И это не пройдёт. Это уже, с позволения сказать, в крови. И я желаю "заразить" этим национальным чувством всякого, до кого смогу дотянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Так что лично мне все ясно...Я - не русская и точка.

Не слушайте Вы его. Это просто националистические бредни. Насмотрелся парень на азеров и воззавидовал их знанию своих и чужих . Только где они и кто их знает? Один Низами известен миру и тот писал на фарси :)

Если Вы хотите быть русской- будте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Макс, опять не понимаете. Дело не тезисности или развернутости. То, что Вы назвали - это вообще не имперская идея, то есть не объяснение того, почему надо жить вместе. Когда этносы дорастают до нации, им очень трудно объяснить, почему надо сосуществовать, сказки про "белого царя" тут не проканывают.

И потом не стоит упускать из виду уже говоренное: дело не только в удержании страны, но и в социальной мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все время апеллируешь к нерусским, а надо апеллировать к властям, которые данную межнациональную ситуацию сконструировали. Чем виноваты те не русские, которые родились в России, здесь трудятся, рожают детей, и считают ее своей родиной? Накал страстей провоцируют власти своей миграционной политикой. Это же понятно любому россиянину. И главное, паны не дерутся, но у холопов чубы трещат. Национализм цветет буйным цветом, и опять же не к властям претензии, а к нерусским. Я вообще вижу в этом лицемерие на державном уровне. И простые люди тут ни причем.

 

А, ну тут я с тобой согласен, конечно. Беда в том, что власть сознательно использует нерусских против русских. И многие нерусские с удовольствием взяли на себя роль палачей моего народа. Не все! Но многие, увы. Есть простая истина - если русские в России будут жить хорошо, то в России будут хорошо жить и все остальные народы. Тупо потому, что русских в России 80%. Это классическое мононациональное государство. И нерусским надо это понимать и воспринимать спокойно. Если же русским в России плохо, а нерусские активно этому способствуют (не сами, они тоже обмануты), то увы, очень вероятен описанный мною сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Нет, Макс, опять не понимаете. Дело не тезисности или развернутости. То, что Вы назвали - это вообще не имперская идея, то есть не объяснение того, почему надо жить вместе. Когда этносы дорастают до нации, им очень трудно объяснить, почему надо сосуществовать, сказки про "белого царя" тут не проканывают.

Нормальным людям это объяснять не надо. Есть вещь которые в одиночку вообще трудно поднять- например наука и образование. А вас послушать у людей одна мотивация- сладко жрать. А куда он ребенка пошлет учится? Это к примеру.

Все это из мелочей складывается- почему так лучше. Конечно монарх или что-то в этом роде- скорее символ. Символ общих интересов, если хотите.

Но ведь у вас доказательства не убедительней. Я так и не понял в чем идейная новация национализма. Фактически это открытое торжество нехристианства (постхристианства)- мол у людей одна форма консолидации: стая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут Вы правы. Азербайджанцы чётко научили меня различать своих от чужих в своём национальном государстве. И это не пройдёт. Это уже, с позволения сказать, в крови. И я желаю "заразить" этим национальным чувством всякого, до кого смогу дотянуться.

 

Я уже рассказывала, как на гребне карабахского конфликта, многие беженцы или мигранты, приехали в Сочи, и все пытались местных армян заразить "карабахством". Наши местные армяне слишком буйным нравом не обладают, и кровь у них не закипает при первом звуке трубы. Помню, как один пожилой армянин сказал карабахцу: мы вам сочувствуем, но мы русские армяне, здесь наша родина, наша земля, и не надо нас сбивать с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

И это не пройдёт. Это уже, с позволения сказать, в крови. И я желаю "заразить" этим национальным чувством всякого, до кого смогу дотянуться.

От этого, с позволения сказать, чушкизма (надеюсь как бакинцу переводить это не надо?) лечится надо, а не заражать им других. Вам они нанесли психологическую травму- а Вы и себя травите и других.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут Вы правы. Азербайджанцы чётко научили меня различать своих от чужих в своём национальном государстве. И это не пройдёт. Это уже, с позволения сказать, в крови. И я желаю "заразить" этим национальным чувством всякого, до кого смогу дотянуться.

И все? Так мелко? Ну и заражал бы себе в Азербайджане, что же ты в Россию приехал заражать тех, кто этим чувством не страдал, и ощущал себя вполне самодостаточным?

 

Потому что я русский и это моя страна. Мой отец был русский, мой дед, прадед - все были русские родом из разных русских земель. У азербайджанцев есть Азербайджан, у армян - распрекрасная Армения с озером Севан. А у русских и для русских - Россия. И не тебе мне говорить приезжать в Россию или нет. Это ты живёшь на земле моих предков, а не я на земле твоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого, с позволения сказать, чушкизма (надеюсь как бакинцу переводить это не надо?) лечится надо, а не заражать им других. Вам они нанесли психологическую травму- а Вы и себя травите и других.

 

Атонды чушка, Макс. Переводить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальным людям это объяснять не надо.

Ну вот видите, с чем мы остаемся. 1917 г., развал империи, и вы национальным элитам (например, польским) будете втюхивать тезис "нормальным людям это объяснять не надо"? Большевики с идеей "национализм - буржуазная идеология, а мы за союз трудящихся всех наций", чес-слово, обгоняют Вас на порядок.

 

Или 1991-й - аналогично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Это ты живёшь на земле моих предков, а не я на земле твоих.

Это с какой такой радости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какой такой радости?

 

Так исторически сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Ну вот видите, с чем мы остаемся. 1917 г., развал империи, и вы национальным элитам (например, польским) будете втюхивать тезис "нормальным людям это объяснять не надо"? Большевики с идеей "национализм - буржуазная идеология, а мы за союз трудящихся всех наций", чес-слово, обгоняют Вас на порядок.

 

Или 1991-й - аналогично...

Я никому ничего втюхивать не собираюсь. Тем более польским "элитам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Так исторически сложилось.

Это у вас в голове так сложилось.

Армяне живут в Сочи с тех времен когда Белый Царь даровал им там землю, яко христанам бегущим от бусурман. Это их земля больше чем Ваша. Вы вообще подозреваю потомок холопьев- судя по хамству и гонору.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому ничего втюхивать не собираюсь. Тем более польским "элитам".

И остается понять, что это: нежелание снизойти к польским элитам или отсутствие той самой "имперской идеи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Царь? Мы что, в православной ролевой игре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

И остается понять, что это: нежелание снизойти к польским элитам или отсутствие той самой "имперской идеи".

Я вроде и не говорил что хочу восстановления Империии в границах Александра 3-го. Присоединим Украину без Галиции и довольно с нас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде и не говорил что хочу восстановления Империии в границах Александра 3-го. Присоединим Украину без Галиции и довольно с нас. :)

 

А чего так мелко-то? Не в падлу будет Белому Царю без Финляндии, Польши и Средней Азии на троне восседать? :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, Вы живете в параллельной реальности. За "воссоединение" с Россией сейчас выступает 16 % граждан Украины. К бабке не ходи - почитай, все русские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде и не говорил что хочу восстановления Империии в границах Александра 3-го. Присоединим Украину без Галиции и довольно с нас. :)

 

А чего так мелко-то? Не в падлу будет Белому Царю без Финляндии, Польши и Средней Азии на троне восседать? :rolleyes:

И не белому а черному. Пригласим, имперства и борьбы с местечковостью ради, на трон вождя какго-нибудь африканского племени принявшего православие в лоне Александрийского Патриархата. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас в голове так сложилось.

Армяне живут в Сочи с тех времен когда Белый Царь даровал им там землю, яко христанам бегущим от бусурман. Это их земля больше чем Ваша. Вы вообще подозреваю потомок холопьев- судя по хамству и гонору.

 

а кто дал белому царю право распоряжаться землями черкесов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, Вы живете в параллельной реальности. За "воссоединение" с Россией сейчас выступает 16 % граждан Украины. К бабке не ходи - почитай, все русские.

Ну ничего. Что, Галиция нежелает быть под Россией уже поняли. Дай Бог поймут, что Киев в этом плане от нее почти не отличаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я писал.

 

ошибка в цитировании вышла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по Вергилию её слишком мало. :)
И Вы туда же? Зачем придумывать за Вергилия какие-то мнения, когда Вергилий тут сам с вами сидит и сам может за себя отвечать?
50% - Ваша цифирь? Так вот, во мне нет 50% армянской крови (великорусской есть), но по советскому паспорту я был армянин.
Нет, ну если Вам заняться больше нечем... Давайте, я попробую Вам объяснить одну вещь, надеюсь Вы поймёте это лучше Неты.
Постараюсь.
Так вот, мне в общем случае нет абсолютно никакого дела до каких то процентных соотношений русской крови в ком бы то ни было. (о частном случае скажу ниже). Я говорю о крови не потому, что меня беспокоит её чистота.
Антон, Вы христианин-католик, и Вы лично лучше многих из тех, кого записали в свои единомышленники. Дело ведь не в Вас.
Совсем не эта проблема стоит сегодня перед националистами. Когда Егор Холмогоров среди прочих деятелей на встрече с Путиным предложил давать русским гражданство России по факту их принадлежности к русскому народу, этот .... сказал следующее: "А кого считать русским? Вы знаете, ближе всего к славянам поляки, а русские к финнам или моноголам" - в общем такую вот ахинею в таком духе, захотите найти, гуглите. Т.е. есть данность - русский народ, распространённый на определённой территории, обладающий определёнными генетическими, фенотипическими и прочими чертами единого этноса официально не существует.
Так это понятно. Только теперь попробуйте представить (на само деле попробуйте): Вы живёте в России большую часть жизни (не намного, но большую). Вы говорите, читаете, думаете и видите сны по-русски. Ваши деды, их братья, братья бабушек, их племянники, русские и не русские, погибли за Россию и покоятся в России. И вот приезжает господин, скажем, из Баку, и заявляет, что Россия для русских, а русских он вот будет сейчас определять по генетическим, фенотипическим (кстати, славянские признаки рецессивные, потому и рожа у меня иранская) и прочими чертам. Даже если он согласен лично Вас признать русским, не появится у Вас желание заявить «с вами мы не русские» и объявить себя, скажем, иранцем?
И это вот как раз тот частный случай, упомянутый выше. Если Вы начинаете источать вот эту антирусскую пропаганду (а это именно пропаганда, дешёвая и ни на чём не основанная) - вот тогда я могу вас спросить - слышь, хлопец, а ты сам-то каких будешь?
Вот. А ежели хлопец сей окажется чистокровным великороссом, он что, будет более прав? Если да, то почему, а если нет, то зачем его об этом спрашивать?
И это естественная реакция. Если кто-то придёт к Вам домой и начнёт подвергать сомнению существование Вашей семьи - Вы в своём праве указать ему на дверь именно в силу непринадлежности его к своей семье.
Кстати, насчет семьи – Вы напомнили ещё один момент, когда я оказываюсь русским. Дело в том, что я крещён в ПЦ в детстве, перешёл в КЦ в России и таким образом оказался в Экзархате русских католиков, Российской Греко-Католической Церкви. А жена русская, здешняя, но крещена в сразу в КЦ, в латинском обряде. Вот я и заявляю ей – ты мол кто такая, шпионка латинская? А я из Русского Экзархата :)

Ну это я так, для разрядки напряжённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...