Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Русский. Совки в хитросплетения гениалогии не вникали.

 

Полагаю, что любой, у кого есть хотя бы один русский родитель может полноправно считать себя русским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этническом национализме как объяснительной концепции есть свои слабые места, но есть истинность, а есть действенность. Этнический национализм потенциально действеннее всех прочих основ массовой мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юноши, вы давно свои метрики видели в глаза? Там национальность ребенка не указывается. Только родителей. У моих детей: отец армянин, мать украинка, место рождения Сочи. Кто мои дети по национальности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Почему не согласится? Я не говорю "российская нация" - я говорю "русская нация". Русские "россияне" не чувствуют себя нацией, а по Антону - должны почувствовать.

Не знаю кто не чувствует. Я чувствую. Проблема в том что я против проведения знака равенства между великороссами и русскими. Русским должен быть каждый кто хочет им быть, даже если не великоросс.

Я не хочу терять славную и трагичную историю своих предков :) А они не были великоросами 5 столетий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Юноши, вы давно свои метрики видели в глаза? Там национальность ребенка не указывается. Только родителей. У моих детей: отец армянин, мать украинка, место рождения Сочи. Кто мои дети по национальности?

В совесткое время указывалось. У меня точно где-то стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто не чувствует. Я чувствую.

Без обид - нет. Как всякий имперец, Вы этатист, и "русский" для Вас - носитель "культуры империи". То бишь, Вы существенно ближе к "россиянству", чем к русскости в национальном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юноши, вы давно свои метрики видели в глаза? Там национальность ребенка не указывается. Только родителей. У моих детей: отец армянин, мать украинка, место рождения Сочи. Кто мои дети по национальности?

 

Они в очень удобной ситуации находятся - они могут выбрать быть им армянами или украинцами. Но что-то наводит меня на мысль, что второе они выберут вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В совесткое время указывалось. У меня точно где-то стояло.

Друг мой, ты всего на 2 года старше моего старшего сына. Ему выписывалось свидетельство еще в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу терять славную и трагичную историю своих предков :) А они не были великоросами 5 столетий

 

Как можно потерять историю своих предков? Я даже механизма этого себе представить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Без обид - нет. Как всякий имперец, Вы этатист, и "русский" для Вас - носитель "культуры империи". То бишь, Вы существенно ближе к "россиянству", чем к русскости в национальном смысле.

Насмешили. Максим это несерьезно. :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояло только в советском паспорте, когда ребенку нужно было выбрать национальность. Потом отменили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмешили. Максим это несерьезно. :) :) :) :)

Ну и зря. Мне просто кажется, что я очень хорошо понимаю Вергилия, и я вижу, что ваши "русскости" - небо и земля. Ваша "русскость" - культурно-государственная, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юноши, вы давно свои метрики видели в глаза? Там национальность ребенка не указывается. Только родителей. У моих детей: отец армянин, мать украинка, место рождения Сочи. Кто мои дети по национальности?

Есть 2 нормальных критерия . Критерий самосознания - кем человек себя считает. Критерий рецепции - согласны ли представители того народа к которому себя человек относит, считать его своим.

Ваши дети могут посчитать себя украинцами, русскими или армянами. И скорее всего каждый из 3 народов этим их мнением согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Как можно потерять историю своих предков? Я даже механизма этого себе представить не могу.

Ну если они не были великороссами логично что и я им не являюсь.

 

Короче Вергилий, с вами все ясно- вы хотите довести сталинскую нац политику до логического завершения. Однако Вы не ответили на мой вопрос- как собираетесь остановить местечковый сепаратизм (если называть вещи своими именами)?

Я например в навязываемом Вами дискурсе предпочел бы видеть казаков отдельным народом (и государством). Да и не загоните вы их в свою идеологию, т.к великоросы для них в массе москали-голытьба, потомки холопов. Их удерживает в одном народе с великоросами лишь имперство. Убираем имперство, что получаем? Правильно- войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Ну и зря. Мне просто кажется, что я очень хорошо понимаю Вергилия, и я вижу, что ваши "русскости" - небо и земля. Ваша "русскость" - культурно-государственная, разве не так?

Не совсем. Кровь тоже имеет значения. Но для меня русская кровь это кровь любого русского племени- великороса, малороса, белоруса, казака, помора, русина.

И вот когда русская кровь совпадает с культурно-ментальным выбором- получаеся русский человек.

Хотя если человек любит Россию, ментально прирос к ее культуре, и считает себя русским , я готов его такожде принять как русского коль скоро он сам себя таковым считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Путано как-то у Вас все. Я так и не понял, с Вашей точки зрения, армяне, татары, евреи и прочие, могли пробиться наверх в империи или нет?

 

чтобы пробиться наверх им вначале необходимо было обрусеть

 

Ну и что с того, чем они не немцы?

 

прдеставьте себе ситуацию: Беларусь захватывает Московскую область, для освоения слабозаселенных территорий (если предположить, что они в МО существуют) приглашает граждан Финляндии, которым предоставляет различные привилегии и возможность сделать карьеру чиновника. Жители покорённы Беларусий территорий (в том числе МО) жалуются, что их культура ущемляется, а сами они лишены возможности подняться по карьерной лестнице, потому что не являются белорусами. Белорусы на эти жалобы отвечают: зато мы финам позволяем сделать карьеру.

 

Собственно, прежде всего остзейских немцев я и имел в виду. Тем более, что колонизаторы. Не стадо мягкотелое, а сами перцы крутые. И ведь пошли служить.

 

Российская империя Германию или Швецию не захватывала, нет ничего удивидельного в том, что выходцам из этих стран дозволялось делать карьеру

 

Тот же Энкель, тот же Маннергейм были до поры до времени русскими верноподданными и достигшими в империи впечатляющих высот.

 

ни первый, ни второй финами не являются. Тем более с ВКФ в РИ ситуация была особая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваши дети могут посчитать себя украинцами, русскими или армянами. И скорее всего каждый из 3 народов этим их мнением согласиться.

В том-то и дело, что Вергилий не согласится, чтобы мои дети считали себя русскими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Короче Вергилий, с вами все ясно- вы хотите довести сталинскую нац политику до логического завершения. Однако Вы не ответили на мой вопрос- как собираетесь остановить местечковый сепаратизм (если называть вещи своими именами)?

 

Вообще не считаю, что его опасность реальна. Русские в Сибири мало чем отличаются от русских из того же Питера. Я русский из Баку, никто из моих питерских друзей даже заподозрить этого не мог, до того, как я им об этом сказал.

 

Я например в навязываемом Вами дискурсе предпочел бы видеть казаков отдельным народом (и государством). Да и не загоните вы их в свою идеологию, т.к великоросы для них в массе москали-голытьба, потомки холопов. Их удерживает в одном народе с великоросами лишь имперство. Убираем имперство, что получаем? Правильно- войну.

 

Знаете, я вообще далёк от того, чтобы "загонять в идеологию" кого-бы то ни было. Это, извините, ваши, имперские методы - нагайками, кнутами, пулями, лагерями загонять русских в очередную идеологию. Националисты как раз против этого, мы просто за то, чтобы наладить нормальную жизнь в своей стране. Ничто так не способствует желанию улучшать общее благо, как чувство собственности и принадлежности. Если живёшь на съёмной квартире, то поддерживаешь минимальный порядок и хватит с того. А собственный дом, который отойдёт потомкам хочется улучшать, доводить, делать лучше и лучше. Достаточно русским почувствовать, что Россия со всеми богатствами принадлежит не вороватому дяде, прикрывающемуся как павлиньим хвостом очередной пышной имперщиной, а им самим, как идея эта сама начнёт развиваться и на Дону и в Сибири и даже, прости Господи, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Популизм достойный Гитлера. Вы меня почти растрогали :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что любой, у кого есть хотя бы один русский родитель может полноправно считать себя русским.

А должен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что Вергилий не согласится, чтобы мои дети считали себя русскими.

 

Наташ, у меня денег нет, чтобы оплачивать услуги пресс-секретаря. Да ещё и такого скверного, что перевирает все мои мысли. Как раз украинца, считающего себя русским я бы вполне счёл русским. Но только тут так - если ты русский, то ты уже не армянин и не украинец. Если армянин - то уже не русский. Можно выбрать что-то одно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что Вергилий не согласится, чтобы мои дети считали себя русскими.

Я считаю, что это крайность. Вообще позиции обоих оппонентов, какие-то крайние.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популизм достойный Гитлера. Вы меня почти растрогали :)

 

О! А я всё ждал, когда ж Алоизыча-то вспомнят. А то удивляло даже, несколько страниц разговора с националистом - и его, родимого никто не вспомнил :D Последний рубеж ипмерских пропагандистов. Ехал Гитлер через Гитлер... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должен?

 

Нет. Может выбрать национальность другого родителя, если она ему ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

О! А я всё ждал, когда ж Алоизыча-то вспомнят. А то удивляло даже, несколько страниц разговора с националистом - и его, родимого никто не вспомнил :D Последний рубеж ипмерских пропагандистов. Ехал Гитлер через Гитлер... :D

Ну а чему это: А собственный дом, который отойдёт потомкам хочется улучшать, доводить, делать лучше и лучше. Достаточно русским почувствовать, что Россия со всеми богатствами принадлежит не вороватому дяде....

Мы все живем тут и все обо всем вкурсе...

Давайте без дешевого популизма

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...