Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но не получится. Мои извинения Антону - не получится, хотя в его словах есть своя сермяжная правда.

 

Шансы малы, я это понимаю. Но "думать так - значит заранее отдавать победу Морготу. А я не хочу" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все же лучше говорить русский, с учетом моих поправок. :) "Российский народ" вызывает стойкие ассоциации с гражданством. А с чеченцами например я точно не один народ. :)

То есть, мы с тобой, как не относящиеся полностью кровно к русскому этносу, не российский народ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно так. Только великороссы не крали, а Сталин. Великороссы такие же жертвы это политики (если не большие) чем все прочие племена русских. В одночасье русский сузился до великорусского, и в результате с каждым поколением все меньше людей способны понять классическую литературу, не говоря уже о старорусской.

Окститесь, именно при коммунистах украинцы и белорусы русифицированы(или если угодно великоросизированы), так, как за все годы существования РИ не были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы малы, я это понимаю. Но "думать так - значит заранее отдавать победу Морготу. А я не хочу" (с)

Во всяком случае, я понимаю, что предлагаете Вы. Что предлагает Макс, я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая - я не верю в перспективы сколько-нибудь светлого будущего.

 

А, и ещё. Пресвятая Дева в Фатиме велела верным молиться о России и обещала её обращение. Для меня лично, это знак отношения Богородицы ко мне и к "сородичам моим по крови". Да, вокруг тьма, и силы зла ополчились на нас во всеоружии. Но сдаваться им? Когда нас любит и о нас молиться Мария? А вот хрен им на рогатый череп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что предлагает Вергилий? Я вот не понимаю до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что предлагает Вергилий? Я вот не понимаю до конца.

Я так понял, что сделать из России не осколок империи, а нормальное национальное государство европейского типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он говорит только о русских по крови. А остальных куда?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Я уже упоминал идею, которая послужит отличной духовной скрепой - мы русские, эта земля принадлежит нам и мы хотим жить на ней хорошо. Эта идея отлично работает в семье, точно также она будет работать и в её производной - народе. И она же превратит его в нацию.

.

Ну а кто мы? Если мы эта не малоросы и великоросы сегодня. То завтра мы- уже не казаки и сибиряки. А послезавтра- не новгродцы, псковичи т .д и т.п.

По мне национализм тем и плох что у него нет нижней границы. Посмотрите внимательней - все имперские государства ставшие на путь национализма (даже самого нейтрального, просто ставшие национальными государствами) с тех пор в стадии перманентного распада. В СК Шотландия довольно уверенно идет к независимости, про Испанию я уже молчу. Происходит процесс обратный присоединению феодальных кусочков. И никто не застрахован от того что жители Твери (к примеру) завтра не почувствуют себя этакими провансальцами или каталонцами сегодня.

Вы хоть понимаете в какую кровь это выльется? И кому выгоден современный национальный неофеодализм? Купоны то стрегут со всего этого только США и Китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что предлагает Вергилий? Я вот не понимаю до конца.

Его программа - программа сплочения на основе родственного чувства, программа превращения аморфной массы "россиян" в самостоятельную силу - русскую нацию, которая будет свободно самоопределяться по отношению к государству, которая не будет расходным материалом государства, которая заставит государство служить себе, превратив его в государство русского народа (падеж "притяжательный").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

То есть, мы с тобой, как не относящиеся полностью кровно к русскому этносу, не российский народ?

Российский народ все у кого есть российский паспорт. Даже Депардье.

Не знаю как ты, а я русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его программа - программа сплочения на основе родственного чувства, программа превращения аморфной массы "россиян" в самостоятельную силу - русскую нацию, которая будет свободно самоопределяться по отношению к государству, которая не будет расходным материалом государства, которая заставит государство служить себе, превратив его в государство русского народа (падеж "притяжательный").

 

Боюсь, что он с вами не согласится. Антон все время говорит о чистокровных русских. Остальных называет другим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто мы? Если мы эта не малоросы и великоросы сегодня.

 

Мы - это русские. Та этническая группа, которая населяет сегодня современную Россию. Она достаточно однородна и пока многочисленна. Если что и поспособствует дальнейшему распаду её на нелепых "псковичей" и "сибиряков" - это продолжение нынешнего псевдоимперского статус кво, когда "федеральный центр" за счёт русских кормит хрен знает кого и разворовывает страну.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он говорит только о русских по крови. А остальных куда?

Мне кажеться, что акцент на взглядах,как основе идентификации у Макса и отказ имперскости у Вергилия, было бы неплохо скрестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что он с вами не согласится. Антон все время говорит о чистокровных русских. Остальных называет другим словом.

 

Чего это? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Как раз Максим верно понимает идею современной русской национальной демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что он с вами не согласится. Антон все время говорит о чистокровных русских. Остальных называет другим словом.

Почему не согласится? Я не говорю "российская нация" - я говорю "русская нация". Русские "россияне" не чувствуют себя нацией, а по Антону - должны почувствовать. А остальные есть остальные. Россия, как я его понимаю, должна стать русским государством. А остальные - в нем просто живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он говорит только о русских по крови. А остальных куда?
В печку
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Во всяком случае, я понимаю, что предлагаете Вы. Что предлагает Макс, я не понимаю.

А Макс ничего не предлагает. Он просто показывает:

1) Недостатки существующего дискурса (его половинчатость, по сравнению со старым, имперским)

2) Опасность полного и однозначного размежевания с имперским наследием, т.к начнется стохастический процесс дробления России и русских на непонятно что. Пример у нас перед глазами- Украина.

 

А как из этого выйти- я не знаю. Знаю одно, простое вроде бы решение Вергилия, это путь в никуда. Я вообще боюсь простых решений. Особенно сложных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Мы - это русские.

А русские это кто? Великороссы? Я не великоросс. Я не русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как из этого выйти- я не знаю.

Вот это плохо. Если государство строится не на национальной основе, значит оно должно строиться на наднациональной основе. Но ее нет, если не считать социалистической идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, поиски русскости - эту путь вникуда, или к гражданской войне. Почище арийства идейка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю как ты, а я русский.

И характер нордический. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А русские это кто? Великороссы? Я не великоросс. Я не русский?

 

Да, русские - это великороссы. Хотя, я не против того, чтобы считать своими и малоросов с белорусами. Но только если они сами того хотят, без обязаловки. Что у Вас в свидетельстве о рождении записано? Кто Вы по национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Вот это плохо. Если государство строится не на национальной основе, значит оно должно строиться на наднациональной основе. Но ее нет, если не считать социалистической идеи.

Максим Вы же ученый, уж должны бы понимать опасности простых лозунгов и простых решений.

Пока Вергилий даже не может сформулировать кто же это "мы -русские" на националистической платформе. Вот св.Владимир или Александр Невский русские? В имперском дискурсе этот вопрос никакого диссонанса не вызывает, т.к все русские от державы Рюрика до сего дня.

А к примеру откуда идет русскость в националистическом ключе я не совсем понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Да, русские - это великороссы. Хотя, я не против того, чтобы считать своими и малоросов с белорусами. Но только если они сами того хотят, без обязаловки. Что у Вас в свидетельстве о рождении записано? Кто Вы по национальности?

Русский. Совки в хитросплетения гениалогии не вникали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...