Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

чукчей (только не смейтесь, но с ними была война на уничтожение)

"Чукчи в течение трех четвертей XVIII в. вели "войну на уничтожение" против русских, оленных коряков, юкагиров и эскимосов островов Берингова пролива и Аляски". (А.К. Нефедкин. Военное дело чукчей. СПб.: Петербургское востоковедение, 2003. С. 213).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы принимать человека за ровню, вовсе необязательно считать его русским. Это уже нацизм какой-то у вас получается, который тут Нета с Ксений днём с фонарём найти не могут :rolleyes: .

Конечно не обязательно. Ведь и сами то Гольштейн-Готорпы особо русскими не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свете Христианства: есть что-то по Вашему мнению в истории Российско-Украинских отношений (в контексте возведения "имперского величия", о котором Вы говорите), за что Вы-христианин хотели бы извиниться? Ну... Прощенное Воскресение наступит скоро - есть?

С уважением, о.Олег

...Есть конечно...

а можете назвать, за что можете/хотели бы извиниться? Вы уж извините - эта информация мне необходима для прочуствования Вас-христианина и, соответственно, возможности разговора о Житиях/тд.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чукчи в течение трех четвертей XVIII в. вели "войну на уничтожение" против русских, оленных коряков, юкагиров и эскимосов островов Берингова пролива и Аляски". (А.К. Нефедкин. Военное дело чукчей. СПб.: Петербурсгское востоковедение, 2003. С. 213).

да - я даже письмо как-то читал приказное от кого-то из Императоров о "злобных чукачей"... Но... не они к русским пришли завоёвывать/уничтожать

сложно всё это :(

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юкагиров и коряков они и до русских резали, и эскимосов грабить плавали. А юкагиры союзники русских были...

Войну ту чукчи вроде выигрывали, и русских выгоняли, но те возвращались. Победили чукчей не казаки, а купцы - споили. Юкагиры вымерли потом почти, и империя своих союзников не спасла. А чукчи пока есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чукчи в течение трех четвертей XVIII в. вели "войну на уничтожение" против русских, оленных коряков, юкагиров и эскимосов островов Берингова пролива и Аляски". (А.К. Нефедкин. Военное дело чукчей. СПб.: Петербурсгское востоковедение, 2003. С. 213).

 

По началу чукчи вели эту войну довольно успешно и даже нанесли России поражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Юкагиры вымерли потом почти, и империя своих союзников не спасла.
И это указывет на то что генетика все-таки сила и фактор с которым следует считаться. :)

 

А вообще похоже на историю французской колонизации Канады, где в роли чукчей - иракезы, а в роли вымерших союзников французов ... забыла название народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуроны. Хоть и не совсем вымершие, все же.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - я даже письмо как-то читал приказное от кого-то из Императоров о "злобных чукачей"... Но... не они к русским пришли завоёвывать/уничтожать

сложно всё это :(

С уважением, о.Олег

Это сенатский указ 1742 г., изданный в связи с непрекращавшимися набегами чукчей на коряков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукчи относились ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в чукотском фольклоре, за исключением русских и самих чукчей, не назван собственно людьми

https://zaimka.ru/kazaki/kuzminykh1.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем эти коряки чукчам не нравились? :unsure:

Чё сразу не нравились... олени у них, бабы, дети, курка, млеко Угон стад и пленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

а можете назвать, за что можете/хотели бы извиниться? Вы уж извините - эта информация мне необходима для прочуствования Вас-христианина и, соответственно, возможности разговора о Житиях/тд.

С уважением, о.Олег

Только мне хотелось бы услышать в ответ- за что хотели бы извинится Вы (как галичанин или как украинец- решайте сами).

 

1) за Петра Великаго и ряд дел вытекающих из оного деяний и политики. Уничтожение Патриаршества- и как следствие решение всех церковных дел исключительно через политику и как придаток к политике. В последствии, то что касается Западной Руси: третий раздел РП (не так и не вовремя), уничтожение Сичи и Гетманьщины и т.п. Опять же не надо было Галицкую землю австрийцем отдавать- т.е они породили это самое украинство, сначало как антитезу польщизне, а уж потом русскости. Не надо было давать отмашку шляхте- которая жировала на руських крестьянах, считая их быдлом, а потом же и козни против Царя плела, млея сердцем по старым порядкам РП, когда любой шляхтич лопался от самовластия и самодовольства.

2) не стоило давить РЦВ (Русскую Церковь Воссоединенную- старую унию), так чтобы митрополия пресеклась после смерти Булгака. Стоило возгревать в униатах русофильские настроения, с тем чтобы они добровольно присоединились.

3) ну и наконец не надо было пускать совков к власти ( тут как раз пролитие крови было бы уместно), что уж тут скажешь- от этого плохо было всем. По сути именно совки окончательно и бесповоротно добили единый русский народ. Но как говорится знать бы где упадешь...

4) за Львовский собор извинятся не буду, т.к я не судья воли Патриарха под дулом пистолета. Не уверен что сам бы поступил по другому. Впрочем по поводу этой темы я не раз высказывался.Я не считаю положение Галиции в СССР плохим. В сравнении с коренными северовосточными русскими землями вам повезло. Там прошло чисто мамаево разорение. Боюсь это уже необратимо. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Надо же- никогда не думал что чукчи были такие. А вот кстати хороший пример цивилизационного воздействия империи- чукчи стали белыми и пушистыми :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же- никогда не думал что чукчи были такие. А вот кстати хороший пример цивилизационного воздействия империи- чукчи стали белыми и пушистыми :)

Ну как сказать... Цивилизационное воздействие было специфическим: "К последней четверти XVIII в. чукчи уже остро нуждались в российских товарах, посему и примирение было взаимовыгодным. Что не могли сделать ружья и пушки, сделали табак, водка и эпидемии: чукчи постепенно утратили былую воинственность. Однако сибирские власти воздерживались от вмешательства во внутренние дела чукчей, среди последних не было царской администрации, они жили по своим племенным обычаям, сохраняли традиционные верования. Впрочем, былая вражда все же давала о себе знать: некое отчуждение и боязнь чукчей существовали у русских, живших в Восточной Сибири, даже в третьей четверти XIX в."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Максим - это как раз пример предвзятого отношения. Дали им жить как хотят, по племенным обычаям- плохо. Ввели бы царскую администрацию и начали миссионерить, написали бы: угнетают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукчи относились ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в чукотском фольклоре, за исключением русских и самих чукчей, не назван собственно людьми
Луораветланы (чукчи) - буквально "настоящие люди". Остальные если и люди, то ненастоящие. Русские, например, насколько знаю, происходят у чукчей от собак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Сколько у нас знатаков чукчей однако, диву даюсь -_- -_- -_-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто книга в тырнете валялась, тут её уже упоминали - "Военное дело чукчей". Название у неё такое неожиданное, что невозможно её не прочесть, случайно наткнувшись :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Понятно. Все начитались про чукчей, один я не в теме..Абыдно :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтобы связать чукчей с империей...

Альтернативная история. Сергей Тымнэттыкай, На краю Чукотки, или Московский автономный округ

 

Вынтэнэ вжалась в верхнюю полку. Хотелось сказать им что-нибудь резкое. Хотя зачем? Всё равно они не поймут. Где им знать, что до 1641 года московиты считались искусными воинами? Что их боялись не только соседние народы, но даже коряки и юкагиры? Да что там! Даже чукчам не сразу удалось их усмирить.

 

А ежели прочесть второй эпиграф то и с украинцами связь образуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в изживании местечковости

 

Напротив, Российская Империя в плане культурной и языковой политики - это экспансия русской местечковости, стремление искоренить национальные различия путем русификации

 

Владыка Святослав Шевчук

 

"Для нас, украинцев, быть собой – значит строить «Украинский мир». Это не концепция противостояния против кого-то. Мы народ, у которого украли историю, и произошло это в угоду тем или иным имперским идеологиям. «Украинский мир» – это мир свободного человека, народа, который родился более тысячи лет назад во время крещения Руси"

 

Никогда имперский российский шовинизм не примет Украину как суверенное государство. Как ты Максим анти-украинец, так украинец это анти-москаль, здесь "украинец" и "москаль" не этнонимы или экзонимы а означающее определенной идеологической позиции. Нельзя быть имперцем и почитать Шевченко, нельзя быть украинцем не почитать Шевченко. Нельзя сидеть одной задницей на двух стульях и идентифицировать себя с Московией с одной стороны а называть Острожского "своим" с другой стороны

 

Национальные Империи, как Российская, тем и опасны - это тоталитарные дискурсы направленные на искоренение различий, на тотальность только одной культуры и языка над другими культурами и языками на их этнических территориях

 

Всі балачки про "імперське братерство" йдуть всупереч банальності, в Москві чи Пітері жодна людина не відповідає мені українською мовою, так само як не відповідала у часи СРСР та Імперії. Російська мова на терена України та Білорусі чи Польщі експортувалася імперським чи радянським багнетом - ось про що ти забуваєш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у чукчей было государство?
Макс, эту книгу не я писал. Я не только не украинец, я даже не чукча :)

Я не знаю точно, что у них было. Но вроде государства не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя быть имперцем и почитать Шевченко
Вообще - можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...