Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А я и не говорю, что Библия просто книжка. Я говорю, что это одна из напечатанных книг. Не было бы Её - Церковь передавала бы Учение изустно.

Именно поэтому Библия - это просто часть Предания Католической Церкви. :)

Да, я неправильно написала. ККЦ -

 

"Священное Предание и Священное Писание составляют единый священный залог Слова Божия, в котором, как в зеркале. Церковь странствующая созерцает Бога, Источник всех своих богатств.

97

"В своем вероучении, своей жизни и своем служении Церковь увековечивает и передает каждому поколению все, что она сама есть, все, во что она верует".

98

Благодаря своему сверхъестественному чувству веры. Народ Божий в своей совокупности не перестает принимать дар Божественного Откровения, проникать в него все глубже и жить им все полнее.

99

Обязанность подлинно толковать Слово Божие вверена одному только Учительству Церкви - Папе и епископам в общении с ним.

100

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочется начать с чистого листа. И у меня одна преогромная просьба - давайте забудем о моем темном баптистском прошлом. :) Не будем трогать моих пасторОв. Потому что когда человек говорит с представителем конфессии, он уже заранее предвзят. Давайте попробуем представить, что перед вами человек, самостоятельно прочитавший Библию (а это так и есть) и решивший среди всех разнообразных конфессий найти Церковь. Человек ознакомился со многими христианскими конфессиями и вот дошел до католиков. :)

Вопрос первый - какие критерии истинной Церкви существуют в Писании?

Вопрос второй - какие критерии есть у вас?

Вопрос третий - православная церковь это Церковь или нет?

 

Если можно, то в простоте, как обычной деревенской бабушке, которой я по сути и являюсь, потому как реально бабушка и реально живу в селе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый - какие критерии истинной Церкви существуют в Писании?

Вопрос второй - какие критерии есть у вас?

 

Критерии у нас и в Писании одинаковые. "И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её". Господь называет два верных признака Церкви. Она

 

а) основана Спасителем на Петре,

б) неодолима для сил ада.

 

С первым критерием всё понятно, а второй обозначает, КРОМЕ ВСЕГО ПРОЧЕГО, что учение Церкви не может быть повреждено*. Если бы мы предположили, что церковное учение где-то там в веках заблудилось и нуждалось в исправлении и восстановлении, то это значило бы, что "врата ада" победили, хотя бы временно. Это невозможно. Значит, истинная Церковь существовала явно и открыто во все времена. Отсюда можно переходить к вопросу о преемственности.

 

* P.S. вспомним здесь и об определении апостола Павла: Церковь - "столп и утверждение истины"

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос третий - православная церковь это Церковь или нет?

 

Процитирую Катехизис, обязательный для каждого католика документ. Если не хочется читать всю цитату, про Православные Церкви там в последнем предложении.

 

-838-

«С теми, кто крещен и носит прекрасное имя христиан, но не исповедует веру в ее целости или не хранит единства общения с преемником Петра, Церковь осознает себя связанной по многим причинам». «Те, кто верует во Христа и принял действительное крещение, находятся в некоем, хотя и неполном, общении с Католической Церковью». С Православными Церквами это общение так глубоко, «что малого недостает, чтобы оно достигло полноты, которая позволит совместное совершение Евхаристии Господней»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если что-то здесь недостаточно просто, скажите сразу, пожалуйста. Мы попробуем ещё проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не является большой бедой то, что я подсмотрел готовый ответ. Тамара, конечно, просила ответ из Библии, но католические богословы ведь уже обсуждали этот вопрос и, разумеется, обосновывали свои ответы Писанием.

 

Среди свойств Церкви называются

 

- неразрушимость

- видимость

- безошибочность

 

и, конечно, четыре признака, перечисленных в Символе веры:

 

- единство

- святость

- католичность

- апостоличность.

 

Я думаю, если возникнет вопрос по обоснованности каждого из них, это можно будет прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос третий - православная церковь это Церковь или нет?

 

Процитирую Катехизис, обязательный для каждого католика документ. Если не хочется читать всю цитату, про Православные Церкви там в последнем предложении.

 

-838-

«С теми, кто крещен и носит прекрасное имя христиан, но не исповедует веру в ее целости или не хранит единства общения с преемником Петра, Церковь осознает себя связанной по многим причинам». «Те, кто верует во Христа и принял действительное крещение, находятся в некоем, хотя и неполном, общении с Католической Церковью». С Православными Церквами это общение так глубоко, «что малого недостает, чтобы оно достигло полноты, которая позволит совместное совершение Евхаристии Господней»

 

Очень расплывчато. Просто можно сказать? Православные в Церкви или нет? У них правильное рукоположение и правильные Таинства, это я поняла. Не поняла только они Церковь или не Церковь?

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один важный вопрос - может ли спастись человек, который читает Писание, верит в Спасителя Христа, старается жить по Его заповедям, исповедует свои грехи Господу и при этом не посещает католическую мессу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один важный вопрос - может ли спастись человек, который читает Писание, верит в Спасителя Христа, старается жить по Его заповедям, исповедует свои грехи Господу и при этом не посещает католическую мессу?

Уверенно можно говорить о том, что христианин-некатолик, который не по своей вине не знает истины католичества, может спастись.

 

Собственно, и католик мог бы спастись, не посещая католическую мессу. Где ему, например, посещать мессу на необитаемом острове или в советской Сибири?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не является большой бедой то, что я подсмотрел готовый ответ. Тамара, конечно, просила ответ из Библии, но католические богословы ведь уже обсуждали этот вопрос и, разумеется, обосновывали свои ответы Писанием.

 

Среди свойств Церкви называются

 

- неразрушимость

- видимость

- безошибочность

 

и, конечно, четыре признака, перечисленных в Символе веры:

 

- единство

- святость

- католичность

- апостоличность.

 

Я думаю, если возникнет вопрос по обоснованности каждого из них, это можно будет прояснить.

 

Понятно. А можно краткое обоснование видимости? Именно Церкви, а не веры отдельных людей. Тут всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уверенно можно говорить о том, что христианин-некатолик, который не по своей вине не знает истины католичества, может спастись.

 

 

 

Этот человек в Церкви? Ведь вне Церкви нет спасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А можно краткое обоснование видимости? Именно Церкви, а не веры отдельных людей. Тут всё понятно.

Мне кажется, что это веру отдельных людей увидеть трудно, особенно ее подлинность.

 

Христос заповедовал своим последователям единство. В разных местах нового завета оно предстает перед нами как единство веры, участия в таинствах, единство управления. Но это всё это достижимо исключительно при видимости Церкви. Если, например, мы берем единство веры, то, чтобы быть единым в вере с другими членами Церкви, я должен хорошо понимать, что составляет церковное учение. Я не могу найти никакого отчетливого учения у невидимого и непонятно где существующего сообщества.

 

Кроме того, если мы обратимся к манере Христа и апостолов выражаться о Церкви, то мы будем наблюдать суждения о Церкви именно как о хорошо различимом обществе. Например:

 

"Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею". Если стадо невидимо, то кому внимать? Как пасти невидимых овец? Очевидно, что здесь имеется в виду хорошо различимое сообщество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот человек в Церкви? Ведь вне Церкви нет спасения.

Такой человек вне тела Церкви, то есть его положение несовершенно. Но, поскольку Святой Дух одушевляет Церковь, а материальный еретик или раскольник могут иметь благодать Святого Духа, то они становятся некоторым образом причастными Церкви. Но такое возможно только в том случае, если они пребывают в непреодолимом неведении о Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Православными Церквами это общение так глубоко, «что малого недостает, чтобы оно достигло полноты, которая позволит совместное совершение Евхаристии Господней»

 

Очень расплывчато. Просто можно сказать? Православные в Церкви или нет? У них правильное рукоположение и правильные Таинства, это я поняла. Не поняла только они Церковь или не Церковь?

 

Сократил свою цитату до одного предложения. Посмотрите там третье слово. Третье от начала. Оно ещё на букву "Ц".

 

Посмотрели? Какое там слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уверенно можно говорить о том, что христианин-некатолик, который не по своей вине не знает истины католичества, может спастись.

 

 

 

Этот человек в Церкви? Ведь вне Церкви нет спасения.

 

Этот человек некоторым образом связан с Церковью, и поэтому может быть спасён. Вот цитата о его связи с Церковью:

 

немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном (...) оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе."

 

Через веру в Христа и Крещение он уже имеет связь с Церковью, хотя и не находится в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Возник вопрос.

Возможно ли перейти в католичество без катехизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейти, в смысле - из другой христианской конфессии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже возник вопрос. Как могла бы невидимая Церковь быть столпом и утверждением истины?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейти, в смысле - из другой христианской конфессии?

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории можно. Никаких сущностных и неотменяемых препятствий к этому нет. Но практическая осуществимость этого вызывает сомнения. Ради чего какой-нибудь настоятель стал бы отступать от заведенного порядка? Спросить настоятеля можно, за спрос денег не берут. Но вряд ли кто пойдет навстречу. Это мое представление, может, кто по-другому скажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из православных бывает принимают. Насколько я знаю, в нижегородском приходе за всю историю таких было двое, оба с незаконченным семинарским образованием. Кроме того, один из этих двоих добился через епископа (настоятель не хотел), чтобы без катехизации приняли его невесту - очень образованную девушку из семьи баптистов. Но это была очень образованная девушка, она сама могла бы кого угодно катехизировать :). И вроде всё, других исключений за 20 лет не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас с женой присоединили без катехизации. Но это было давно и не в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, каким образом в условиях пандемии всё это проходит.

Допустим катехезисы я прочитала.

Но здоровье портить мотаниями по городу я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катехизация – это ещё и выработка воскресной привычки являться в храм по расписанию :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...