Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...

Давайте сначала

...

 

Тамара, пусть Вы и я пришли к этому выводу разными путями, но вывод у нас с Вами относительно ваших баптистских епископов одинаковый: они не несут никакого сакраментального апостольского служения.

 

И вот я спешу с Вам согласиться в Вашей трактовке относительно ваших баптистских епископов. Но Вы вместо порадоваться единодушию хотя бы в этом вопросе ставите мне дополнительные условия. Зачем?

 

Что нам даст дополнительное исследование, если мы уже согласились относительно этого вопроса?

Как мы могли согласиться относительно не понятно чего? Что бы понять кто что имеет, надо понять о чем идет речь. У меня сейчас ощущение, что мы с Вам говорим о разном. .поэтому я и попросила объяснить о чем идет речь. Потому что мое понимание может отличаться от Вашего кардинально.

Это все равно, что я спрошу - у Вашей жены есть спицы, а Вы скажете - нет, потому что у нее нет велосипеда. А речь идет о вязании, ну или наоборот, Вы скажете - есть, она вяжет, а речь идет о велосипедных спицах. Или вообще о спицах которые вставляют в кости при переломах. :) Поэтому и надо сначала выяснить о чем конкретно идет речь, а только потом говорить о наличии или отсутствии. :)

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня возник вопрос. Как я поняла, здесь есть и бывшие протестанты. Кто то перешел в католичество по богословским вопросам, а не потому что "в храме как дома" или просто с протестантской церковью не повезло? Потому что от харизматов я бы и сама сбежала бы. Какие именно вопросы богословия увели из протестантизма и привели в католичество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Это все равно, что я спрошу - у Вашей жены есть спицы, а Вы скажете - нет, потому что у нее нет велосипеда.

Хорошо, давайте попробуем по Вашему.

Когда я говорю о сакраментальном служении Апостолов, я подразумеваю под этим термином уникальную способность Апостолов рукопологать священников в Церкви. Том даре священства, которое передал Павел своему ученику Тимофею и которое (как считается в Православной и Католической Церквях) передает епископ священнику во время рукоположения.

Тимофею 4:1414. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

 

Такое апостольское рукоположение баптистский епископ может совершить?

 

Отдельно замечу о чем я не спрашиваю:

1. Может ли совершить ваш епископ любое другое рукоположение (исцеление или благословение или чего-угодно). Меня интересует только особый дар апостолов способный возводить из обычного хорошего парня Тимофея священника.

2. Так же я не спрашиваю, существует ли такое рукоположение в других церковных сообществах. Более того, я не спрашиваю существовало ли оно вообще или это только догадки моего помутненного рассудка, который не правильно толкует Библию.

Это все темы другого разговора.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какие именно вопросы богословия увели из протестантизма и привели в католичество?

Каковы критерии, что истинно толкую слова Писания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. Как я поняла, здесь есть и бывшие протестанты. Кто то перешел в католичество по богословским вопросам, а не потому что "в храме как дома" или просто с протестантской церковью не повезло? Потому что от харизматов я бы и сама сбежала бы. Какие именно вопросы богословия увели из протестантизма и привели в католичество?

 

 

Я отношусь к "не повезло". Богословие важно, но любая конфессия это прежде всего люди которым по большинству на всё наплевать, и потом уже-догмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Это все равно, что я спрошу - у Вашей жены есть спицы, а Вы скажете - нет, потому что у нее нет велосипеда.

Хорошо, давайте попробуем по Вашему.

Когда я говорю о сакраментальном служении Апостолов, я подразумеваю под этим термином уникальную способность Апостолов рукопологать священников в Церкви. Том даре священства, которое передал Павел своему ученику Тимофею и которое (как считается в Православной и Католической Церквях) передает епископ священнику.

Тимофею 4:1414. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

 

Такое апостольское рукоположение баптистский епископ может совершить?

 

Отдельно замечу о чем я не спрашиваю:

1. Может ли совершить ваш епископ любое другое рукоположение (исцеление или благословение или чего-угодно). Меня интересует только особый дар апостолов способный возводить из обычного хорошего парня Тимофея священника.

2. Так же я не спрашиваю, существует ли такое рукоположение в других церковных сообществах. Более того, я не спрашиваю существовало ли оно вообще или это только догадки моего помутненного рассудка, который не правильно толкует Библию.

Это все темы другого разговора.

Да. Баптистский епископ может рукополагать на служение. Священник это же пасторское служение? Тимофей вроде как пасторов ставил по церквям? Это если отбросить все остальные вопросы, как Вы и просили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Богословие важно, но любая конфессия это прежде всего люди которым по большинству на всё наплевать, и потом уже-догмы.

Побывав в разных конфессиях и имея живое общение даже вне христианских конфессий могу свидетельствовать что среднестатистический прихожанин везде одинаков и это не зависит от степени наплевательства пастыря. Люди есть люди (со всеми достоинствами и недостатками).

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я отношусь к "не повезло". Богословие важно, но любая конфессия это прежде всего люди которым по большинству на всё наплевать, и потом уже-догмы.

Не любая. Никогда в своей общине не встречала людей, которым на всё наплевать. Если таковые и приходили, то долго не задерживались. А с какой конфессией Вам не повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каковы критерии, что истинно толкую слова Писания?

И почему не православие, например? Почему Вам именно католическое толкование приглянулось? И тот же вопрос - а откуда ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да. Баптистский епископ может рукополагать на служение. Священник это же пасторское служение? Тимофей вроде как пасторов ставил по церквям? Это если отбросить все остальные вопросы, как Вы и просили. :)

Меня смущает, что Вы упустили в своем объяснении слова "которое (как считается в Православной и Католической Церквях) передает епископ священнику во время рукоположения".

 

Давайте исправим этот недочет.

 

Вы утверждаете, что баптистский епископ рукополагает пастора, в том же самом смысле в котором рукополагает священника католический епископ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И почему не православие, например?

 

В православии был около 2 лет, но к нему добавился вопрос, не только как толковать Писание верно, но и Предание.

 

Община у меня кстати была очень хорошая, и как мне на тот момент виделось (надеюсь не обманулся), достаточно дружная.

Церковь Христа г. Луганск.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к "не повезло". Богословие важно, но любая конфессия это прежде всего люди которым по большинству на всё наплевать, и потом уже-догмы.

Не любая. Никогда в своей общине не встречала людей, которым на всё наплевать. Если таковые и приходили, то долго не задерживались. А с какой конфессией Вам не повезло?

Протестантизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь не знает такой харизмы - странствующий миссионер. Церковь знает три священнических ступени - епископ, священник и диакон. Апостол Павел, как и прочие апостолы, был епископом.

 

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

(Еф.4:11)

Апостол это Апостол. Епископ или пастырь это другое. Одних Апостолами, других пастырями(епископами) . Павел был Апостолом как и прочие Апостолы.

Да, есть разные служения. Вот у апостолов - у всех - епископское служение. Поэтому епископы и являются преемниками апостолов. А Рим является апостольской столицей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к "не повезло". Богословие важно, но любая конфессия это прежде всего люди которым по большинству на всё наплевать, и потом уже-догмы.

Не любая. Никогда в своей общине не встречала людей, которым на всё наплевать. Если таковые и приходили, то долго не задерживались. А с какой конфессией Вам не повезло?

Протестантизм.

 

Протестантизм весьма разнообразен. Есть консервативные лютеране, а есть харизматы. И это две крайности. А еще и посередине есть баптисты и пятидесятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы утверждаете, что баптистский епископ рукополагает пастора, в том же самом смысле в котором рукополагает священника католический епископ или нет?

Но я не знаю в каком смысле рукополагает католический епископ. Но в том самом смысле, в каком рукополагал Тимофей пресвитеров по местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Община у меня кстати была очень хорошая, и как мне на тот момент виделось (надеюсь не обманулся), достаточно дружная.

Церковь Христа г. Луганск.

 

С такими не приходилось встречаться. И что же Вам там не понравилось в их богословии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, есть разные служения. Вот у апостолов - у всех - епископское служение. Поэтому епископы и являются преемниками апостолов. А Рим является апостольской столицей.

Апостол пишет, что одних поставил Апостолами, а других пастырями (епископами). Т.е. он не считал, что это одно и тоже. Да и во времена Апостолов столица была в Иерусалиме. Куда Павел и пошел к Апостолам уточнить правильно ли он учит. И Петр там же был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья,

Пятидесятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу данные по группам АН при церкви. Вероисповедание значение не имеет.

 

Не знаю, как ответить. Конкретно, в какой стране, городе или хотя бы регионе? Вот как раз у пятидесятников есть хорошие ребцентры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу данные по группам АН при церкви. Вероисповедание значение не имеет.

 

Не знаю, как ответить. Конкретно, в какой стране, городе или хотя бы регионе? Вот как раз у пятидесятников есть хорошие ребцентры.

По России. Предпочтительно с наличием интернет групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть разные служения. Вот у апостолов - у всех - епископское служение. Поэтому епископы и являются преемниками апостолов. А Рим является апостольской столицей.

Апостол пишет, что одних поставил Апостолами, а других пастырями (епископами). Т.е. он не считал, что это одно и тоже. Да и во времена Апостолов столица была в Иерусалиме. Куда Павел и пошел к Апостолам уточнить правильно ли он учит. И Петр там же был.

Нет, Тамара. Епископ это не пастырь. Я вас давеча спросил знаете ли вы как переводится episkopos с греческого. Но вы не ответили. Значит, не знаете. Я вам подскажу. Это слово переводится как надзирающий. Это апостольское служение, заключающенся, в частности, в надзоре за пастырями. Это то, что делал Павел, Пётр и другие апостолы - они ставили пресвитеров на служение и надзирали за тем, как они служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но я не знаю в каком смысле рукополагает католический епископ.

...

Зачем тогда Вы согласились в пункте 1806, что может точно так же рукополагать? :blink:

Я ведь явным образом отметил, что интересуюсь только в определенном контексте (по Вашей же просьбе уточнил).

Как Вы утверждаете что "Да", не зная о чем речь?

 

...

Когда я говорю о сакраментальном служении Апостолов, я подразумеваю под этим термином уникальную способность Апостолов рукопологать священников в Церкви. Том даре священства, которое передал Павел своему ученику Тимофею и которое (как считается в Православной и Католической Церквях) передает епископ священнику во время рукоположения.

 

Такое апостольское рукоположение баптистский епископ может совершить?

 

Отдельно замечу о чем я не спрашиваю:

1. Может ли совершить ваш епископ любое другое рукоположение (исцеление или благословение или чего-угодно). Меня интересует только особый дар апостолов способный возводить из обычного хорошего парня Тимофея священника.

2. Так же я не спрашиваю, существует ли такое рукоположение в других церковных сообществах. Более того, я не спрашиваю существовало ли оно вообще или это только догадки моего помутненного рассудка, который не правильно толкует Библию.

Это все темы другого разговора.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

..

Когда я говорю о сакраментальном служении Апостолов, я подразумеваю под этим термином уникальную способность Апостолов рукопологать священников в Церкви. Том даре священства, которое передал Павел своему ученику Тимофею и которое (как считается в Православной и Католической Церквях) передает епископ священнику во время рукоположения.

 

Такое апостольское рукоположение баптистский епископ может совершить?

 

 

 

Так я и ответила. Так же как Тимофей рукополагал пастырей на служение, так может и наш епископ рукополагать. Что не так? Вас же это рукоположение интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть разные служения. Вот у апостолов - у всех - епископское служение. Поэтому епископы и являются преемниками апостолов. А Рим является апостольской столицей.

Апостол пишет, что одних поставил Апостолами, а других пастырями (епископами). Т.е. он не считал, что это одно и тоже. Да и во времена Апостолов столица была в Иерусалиме. Куда Павел и пошел к Апостолам уточнить правильно ли он учит. И Петр там же был.

Нет, Тамара. Епископ это не пастырь. Я вас давеча спросил знаете ли вы как переводится episkopos с греческого. Но вы не ответили. Значит, не знаете. Я вам подскажу. Это слово переводится как надзирающий. Это апостольское служение, заключающенся, в частности, в надзоре за пастырями. Это то, что делал Павел, Пётр и другие апостолы - они ставили пресвитеров на служение и надзирали за тем, как они служат.

 

Так вроде Иаков сам был пресвитером церкви в Иерусалиме, а Петр позже в Риме. Пресвитером общины в Риме. Правильно? Не было тогда еще отдельной должности. Пресвитеры были равны между собой. Апостолы несли свое Апостольское служение, на которое их поставил Господь, когда избрал 12. И потом еще добавил туда Павла, опять же самолично. А больше никого Господь не ставил на это служение. А Апостолы ставили пресвитеров, которых в первой церкви называли и епископами. В самое первое время не было разницы. Она возникла позже, когда Апостолы все ушли к Господу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Так я и ответила. Так же как Тимофей рукополагал пастырей на служение, так может и наш епископ рукополагать. Что не так? Вас же это рукоположение интересует?

Вы почему-то начисто отметаете ту неразрывную часть вопроса, где про католических епископов.

Получается Вы отвечаете на какой то другой вопрос, который я не задаю.

 

Вижу 2 выходы из этой ситуации (после повторного прочтения вопроса):

1. Сказать я не знаю рукополагает ли баптистский епископ так же как рукополагает католический, потому что ничего про католическое рукоположение.

2. Сказать нет, баптистский епископ не имеет такого сакраментального служения как католический епископ (которое как верят в Католических Церкви), потому в баптизме не верят что оно в принципе возможно.

 

Все просто и понятно. А то что Вы излагаете, называете забалтыванием темы, когда вопрос разбивается произвольно на части и ответ получается не относящийся к теме.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...