Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...

Дух Святой сделал так, что бы в Канон вошли те их слова, которые написаны под водительством Духа Святого. А так конечно могли ошибаться, как все люди. Но Писание это не людское произведение, а Слово Божье.

Все это хорошо и верно. Только как отличить, какие книги претендовавшие на вхождение канон имеют право там быть, если отбросить фактор Католической Церкви? В Вашем мире были только разные земные организации, какие книги прикажите считать апокрифическими если не те, которые отсеяла КЦ?

Да при чем здесь КЦ? У ПЦ те же аргументы. Отсеял Дух Святой, используя людей как инструменты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...

Да при чем здесь КЦ? У ПЦ те же аргументы. Отсеял Дух Святой, используя людей как инструменты.

КЦ при том, что каноны были составлены разные в разных церковных сообществах.

В ПЦ был другой канон, у лютеран свой (с некоторыми пояснениями, которые Николай давал), у КЦ свой.

 

Если по Вашему КЦ не причем, тогда на каком основании Вы отсеиваете "Апокалипсис Петра"?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите нашу внутреннюю логику. Если убрать церковь как фактор определения каноничности, то к нынешнему существующему канону НЗ появляются вполне разумные вопросы "почему эта книга вошла, а эта не вошла".

 

На этот вопрос можно по разному ответить, как например это сделали лютеране.

Но можно и как, Вы, просто не задавать себе этот вопрос, и свято верить что канон всегда был один.

 

Так что, красная пилюля или синяя пилюля Вам интересен этот вопрос, или опять камешками будете кидаться типа "вы у себя разберитесь, православные и католики"?

 

Просто интересно/не интересно.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, можете не отвечать... Хорошее выражение узнал от Николая, видимо действительно canimus surdis.

 

Если же я все-таки ошибся, и для Вам интересно что каноны были разные и формировались в разных сообществах по разному, то рекомендую к прочтению Б. Мецгера - видный библеист, не православный и не католик, если два Вас это важно.

 

Все, я ушел. Господь в помощь

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а Апостолы не обычные люди? Они не могут ошибаться?

Дух Святой сделал так, что бы в Канон вошли те их слова, которые написаны под водительством Духа Святого. А так конечно могли ошибаться, как все люди. Но Писание это не людское произведение, а Слово Божье.

А, по вашему, Дух Святой оставил Церковь после смерти Апостолов? И то,что Церковь делала и писала в течение 2 тысяч лет, лишено Его действия?

 

То, что не противоречит Писанию, то не лишено Его действия. А Дух Святой и сейчас действует вообще то в каждом верующем. А кто Духа Христова не имеет, тот и Его.

А в чём же разница между Писанием и богодкхновенными книгами Церкви? Ведь Дух Святой действует в Церкви и по сей день, и даёт сонм святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в чём же разница между Писанием и богодкхновенными книгами Церкви? Ведь Дух Святой действует в Церкви и по сей день, и даёт сонм святых.

Дух Святой и по сей день действует в Церкви...во всех конфессиях, но не во всех людях. И богодухновенность всех других книг проверяется Писанием. А кто говорит иначе, Вы помните что там Апостол сказал про таких? Думаю помните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, можете не отвечать... Хорошее выражение узнал от Николая, видимо действительно canimus surdis.

 

Если же я все-таки ошибся, и для Вам интересно что каноны были разные и формировались в разных сообществах по разному, то рекомендую к прочтению Б. Мецгера - видный библеист, не православный и не католик, если два Вас это важно.

 

Все, я ушел. Господь в помощь

 

Да. Надо почитать. С чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём же разница между Писанием и богодкхновенными книгами Церкви? Ведь Дух Святой действует в Церкви и по сей день, и даёт сонм святых.

Дух Святой и по сей день действует в Церкви...во всех конфессиях, но не во всех людях. И богодухновенность всех других книг проверяется Писанием. А кто говорит иначе, Вы помните что там Апостол сказал про таких? Думаю помните.

Писание это лишь несколько напечатанных книг. Было время, когда их вообще не было. А вера была, и Учение было. Потому что Писание это продукт Церкви. Это Альфа, но не Омега.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Писание это лишь несколько напечатанных книг. Было время, когда их вообще не было. А вера была, и Учение было. Потому что Писание это продукт Церкви. Это Альфа, но не Омега.

 

Вот в этом и разница в отношении Писания исторических церквей и протестантов. Для нас Писание - Слово Божье, а значит не подлежит изменению. Для вас это всего лишь продукт церкви, поэтому его можно изменять как угодно. Да, было время когда не было книг Нового Завета. Потому и учили кто во что горазд. Потому и появлялись Иезавели и николаиты. Но Господь навел порядок. Да, используя людей исполненных Духом Святым, как инструменты. Но это Его детище, а не людей. Поэтому и отношение у нас такое разное. Конечно, если это написали и составили просто люди (как, кстати говорят атеисты) то можно и добавить и убавить и переделать по своему. Но Слово Божье нельзя менять. Собственно именно это когда то увело меня из православной церкви - несоответствие учения Писанию. Я не знала, что католики тоже относятся к Библии как всего лишь к какой-то книге, одной из нескольких сотен, тысяч и миллионов, написанных людьми. Печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно именно это когда то увело меня из православной церкви - несоответствие учения Писанию.

 

Гостья, а в чём именно Вы увидели у Православной Церкви несоответствие учения Писанию?

Спрашиваю не об отдельных грешных людях - мирянах или священниках, ибо мы все грешные. А именно про учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Конечно, если это написали и составили просто люди (как, кстати говорят атеисты) то можно и добавить и убавить и переделать по своему. Но Слово Божье нельзя менять. Собственно именно это когда то увело меня из православной церкви - несоответствие учения Писанию. Я не знала, что католики тоже относятся к Библии как всего лишь к какой-то книге, одной из нескольких сотен, тысяч и миллионов, написанных людьми. Печаль.

Опять фантазии? Остапа понесло(с)?

Кто-из нас написал что это просто книга одна из нескольких тысяч или миллионов? Нет.

Для нас это непререкаемый авторитет, составленная в соавторстве Бога и людей.

 

Но мы прекрасно отдаем себе отчет, что такое отношение у нас возникло по той простой причине, что нам Церковь перстом указала и сказала вот эти 27 книг и есть слово Божье. Если бы не перст Католической Церкви, Вы бы лично как отличили канонические книги от не канонических?

 

Вот чем лично Вас не устраивает книга "Апокалипсис Петра" или "Послание Климента"?

Кроме того, что до Вас люди Церкви, решили не включать их в Новый Завет, чем Вас не устроили эти прекрасные книги?

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите как ситуация выглядит со стороны. Это если бы я взял журнал сторожевой башни СИ и бегал бы, размахивая им, рассказывая что дескать СИ не правильно поняли, что в их же журнале написано. Не правда ли комичная ситуация?

 

Мф 12:33. Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

А у Вас дерево отдельно, плод отдельно. Дерево произрастившее Писание плохое, а плод (Писание) - хорошее.

Истинно говорят, благодарность - религиозное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да. Надо почитать. С чего начать?

Канон Нового Завета. Брюс М. Мецгер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем лично Вас не устраивает книга "Апокалипсис Петра" или "Послание Климента"?

Кроме того, что до Вас люди Церкви, решили не включать их в Новый Завет, чем Вас не устроили эти прекрасные книги?

 

ЛЮДИ РЕШИЛИ????? Точно? Не Бог? Если бы я считала, что это люди решили, я бы постаралась найти и сама решить надо оно мне или нет. :) Но я верю, что Канон это действие Божье, не людей. Люди всего лишь инструменты.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно именно это когда то увело меня из православной церкви - несоответствие учения Писанию.

 

Гостья, а в чём именно Вы увидели у Православной Церкви несоответствие учения Писанию?

Спрашиваю не об отдельных грешных людях - мирянах или священниках, ибо мы все грешные. А именно про учение.

 

Ну первый шок я испытала когда прочла - не делайте изображения ни мужчины ни женщины и не поклоняйтесь им. Я тогда рванула искать батюшку, который мне бы объяснил, но... не нашла. Интернета еще не было. С баптистами я еще не была знакома. Потом про общение с умершими... Мне хватило. В принципе я о православии то ничего не знала, кроме икон и исповеди.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять фантазии? Остапа понесло(с)?

Кто-из нас написал что это просто книга одна из нескольких тысяч или миллионов?

 

 

А вот страницей раньше

 

 

Писание это лишь несколько напечатанных книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем лично Вас не устраивает книга "Апокалипсис Петра" или "Послание Климента"?

Кроме того, что до Вас люди Церкви, решили не включать их в Новый Завет, чем Вас не устроили эти прекрасные книги?

 

ЛЮДИ РЕШИЛИ????? Точно? Не Бог? Если бы я считала, что это люди решили, я бы постаралась найти и сама решить надо оно мне или нет. :) Но я верю, что Канон это действие Божье, не людей. Люди всего лишь инструменты.

А какой инструмент? Церковь, верно? То есть в первом веке Бог безошибочно действовал в Церкви так?

Так почему же после, по по-вашему, Он перестал действовать в Церкви?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А какой инструмент? Церковь, верно? То есть в первом веке Бог безошибочно действовал в Церкви так?

Так почему же после, по по-вашему, Он перестал действовать в Церкви?

 

Он не перестал действовать в Церкви. Просто Церковь это не то, что Вы называете Церковью. Скажите , по Вашему Он действует в православной церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Но нет единой поавославной Церкви. Есть несколько десятков поместных Церквей, отколовшихся от Вселенской Церкви, но сохранивших таинства и преемственность. В РПЦ много, очень много от Католической Церкви.

Но и я вас спрошу - вы верите, что в Католической Церкви действует Дух Святой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я не знала, что католики тоже относятся к Библии

...

 

...

А вот страницей раньше

 

Писание это лишь несколько напечатанных книг.

 

Падажждите. Вы говорили не про Андрея в частности, как частное лицо, а про нас, католиков, в общем.

Повторю вопрос: кто-из нас написал, что это просто книга одна из нескольких тысяч или миллионов для католиков?

 

Мне кажется в пылу полемики с Андреем Вас занесло. Осторожней с обобщениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем лично Вас не устраивает книга "Апокалипсис Петра" или "Послание Климента"?

Кроме того, что до Вас люди Церкви, решили не включать их в Новый Завет, чем Вас не устроили эти прекрасные книги?

 

ЛЮДИ РЕШИЛИ????? Точно? Не Бог? Если бы я считала, что это люди решили, я бы постаралась найти и сама решить надо оно мне или нет. :) Но я верю, что Канон это действие Божье, не людей. Люди всего лишь инструменты.

Не понимаю, почему Вы умудряетесь видеть противопоставление.

 

Для нас Писание написано и Богом и людьми. Книга в соавторстве получилась.

Апостолы люди были? Да. Они писали сознательно или в трансе? Вполне сознательно.

Апостолы и их ученики законные составители? Вполне.

Откуда же берется тогда это странное "Божье, не людей"?

Это противопоставление ложное.

 

Попробуйте так: "я верю, что Канон это действие Божье и людей".

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, Вы успокоитесь и на холодную голову подумаете, и честно себе и нам ответите, почему Вы выбрали канон составленный и принятый как единственно возможный в Католической Церкви, а не скажем мураториев канон (или не составили собственный, баптистский)?

 

Чем Вам мураториев канон не подошел, а подошел именно католический?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю, что Библия просто книжка. Я говорю, что это одна из напечатанных книг. Не было бы Её - Церковь передавала бы Учение изустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю, что Библия просто книжка. Я говорю, что это одна из напечатанных книг. Не было бы Её - Церковь передавала бы Учение изустно.

Именно поэтому Библия - это просто часть Предания Католической Церкви. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св. Предание и Св. Писание - две равноценные части Божественного Откровения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...