Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тамара, есть целая тема - https://catholichurch.ru/index.php/topic/931-%d0%be-%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%b5-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%86%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b2%d0%b8/page__fromsearch__1

 

Есть ньюнсы в каждом случае. Почитайте, там интересно пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

А что делать тем, кто уверовал, например, а вторая половинка остается неверующей и о венчании и слушать не хочет? Эта пара как считается? Они в браке или в блуде? Будут причащать уверовавшую половину?

 

Моя "половинка" была верующей, но протестантской, потому ни о каком венчании слышать не хотела. Муж считал, что благословения в общине было достаточно. :)

К Причастию меня допустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем, кто уверовал, например, а вторая половинка остается неверующей и о венчании и слушать не хочет? Эта пара как считается? Они в браке или в блуде? Будут причащать уверовавшую половину?

 

Моя "половинка" была верующей, но протестантской, потому ни о каком венчании слышать не хотела. Муж считал, что благословения в общине было достаточно. :)

К Причастию меня допустили.

По диспенсии епископа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению настоятеля. Он советовался с епископом, это я знаю. Но не помню, чтобы была какая-то официальная бумага о диспенсации. Как аргумент, sanatio in radice - исцеление в корне. У нас на форуме на эту тему были знатные баталии - Брак, развод... Исцеление в корне или брак без венчания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да. :)

Но все равно какое-то решение было.

Не просто так.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. И с мужем он разговаривал тоже. Но это был вообще очень трудный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. И с мужем он разговаривал тоже. Но это был вообще очень трудный момент.

Могу представить, как тебе было непросто... Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.

 

А если предложат (в другой христианской/христианскоподобной церкви) возлежать во время церковной службы (адресуя к тому, что именно так было во время трапезы Иисуса с апостолами)? Вы к ним? Ведь лежать круче или комфортнее? Ну а календарь естественно можно всегда "улучшать"; например: увеличивая либо уменьшая количество (церковных) праздников - это как Вам будет по-душе?

 

Странные бывают люди. То говорят, что спасение только в католической церкви, а когда человек становится католиком, то начинают говорить, что он не правильно пришел в католичество. :) Если спасение только в КЦ - какая разница почему человек пришел, если он пришел в нужное место? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нельзя сидеть и неправильный календарь.

 

А если предложат (в другой христианской/христианскоподобной церкви) возлежать во время церковной службы (адресуя к тому, что именно так было во время трапезы Иисуса с апостолами)? Вы к ним? Ведь лежать круче или комфортнее? Ну а календарь естественно можно всегда "улучшать"; например: увеличивая либо уменьшая количество (церковных) праздников - это как Вам будет по-душе?

 

Странные бывают люди. То говорят, что спасение только в католической церкви, а когда человек становится католиком, то начинают говорить, что он не правильно пришел в католичество. :) Если спасение только в КЦ - какая разница почему человек пришел, если он пришел в нужное место? :D

Тамара, думаю, люди выражают таким образом опасение, что человек не удержится в католичестве, смотря только на свой комфорт, календарь и все остальное.

Только осознание того, что именно Католическая Церковь была основана Христом и Папа Его викарий,- только это поможет.

Но, может, для этого надо вырасти духовно. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да...

Да только если в РПЦ введут стулья и проведут календарную реформу - что тогда?

А православные конечно не правильная церковь? Не смотря на то, что они Библию составили на своих соборах? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, вам что в лоб, что по лбу. Простите.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да...

Да только если в РПЦ введут стулья и проведут календарную реформу - что тогда?

А православные конечно не правильная церковь? Не смотря на то, что они Библию составили на своих соборах? ;)

 

Простите и меня, но это действительно похоже на издевательство. Вам только за последний месяц не меньше пяти раз писали о нашем отношении к православным.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А православные конечно не правильная церковь? Не смотря на то, что они Библию составили на своих соборах? ;)

Зачем Вы опять прибегаете к этому аргументу, если мы (и я в том числе) указывали что это не так?

Думаете, это снимет с Вас ответственность нахождения вне Церкви?

Повторяя халва-халва во рту слаще не станет.

 

Повторяя ложный тезис, что канон НЗ составленные в Католической Церкви, также является православным, Вы не становитесь ближе ко спасению. Зачем Вам это?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, вам что в лоб, что по лбу. Простите.

Ну да, ну да...

Да только если в РПЦ введут стулья и проведут календарную реформу - что тогда?

А православные конечно не правильная церковь? Не смотря на то, что они Библию составили на своих соборах? ;)

 

Простите и меня, но это действительно похоже на издевательство. Вам только за последний месяц не меньше пяти раз писали о нашем отношении к православным.

 

Простите, это конечно был троллинг. Но... не смогла удержаться. Я и смайлик поставила соответствующий. Просто реально смешно когда католики говорят, что православные не правильные, а православные, что католики не правильные и аргументы при этом у них повторяются слово в слово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут думаете нам неудобные вопросы задаете? Нет, вопросы вполне обычны, много раз отвеченные, и не только Вам.

Странным кажется просто что Вы начали за здравие, а заканчиваете за упокой.

Сначала "я хочу узнать", я закончилось "я вашим ответам не верю".

С документами, исследованиями и прочей информацией Вы ознакамливаться не желаете, что Вам еще от нас нужно?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем Вы не одна такая, вот нашел в соседней теме, оказалось, очень распространенный прием.

Цитирую отделенного православного брата:

 

А попробуйте для начала объединиться с протестантами - а мы посмотрим на результат.

 

Когда аргументы заканчиваются, начинается "а Вы сначала у себя разберитесь кто-там чего, а потом меня жизни учите"...

Контр-аргументы будут или так и будете камешками покидываться?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Простите, это конечно был троллинг. Но... не смогла удержаться. Я и смайлик поставила соответствующий. Просто реально смешно когда католики говорят, что православные не правильные, а православные, что католики не правильные и аргументы при этом у них повторяются слово в слово. :)

А Вы попробуйте не посмеяться хоть раз в жизни над этим аргументом, а понять вообще о чем речь ... Слабо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, попробуйте посмотреть на ситуацию с нашей стороны.

 

Вот есть человек.

 

Вы ему: "Вот есть священное Писание в котором написано, что Бог умер за грехи наши".

 

А он Вам: "Ха-ха. Вы там с ситхами, мусульманами и индуистами разберетесь какая книга действительно священная, а потом и поговорим. Просто реально смешно когда мусульмане говорят, что христиане не правильные, а христиане, что мусульмане не правильные и аргументы при этом у них повторяются слово в слово.".

 

Вам смешно? Мне нет.

Вы видите в такой постановке вопроса пространство для поиска истины? Я нет.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это конечно был троллинг. Но... не смогла удержаться. Я и смайлик поставила соответствующий

 

Вы так говорите как будто в этом есть что-то хорошее.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А православные конечно не правильная церковь? Не смотря на то, что они Библию составили на своих соборах? ;)

 

Соборы проходили, когда Христианская Церковь еще была единой.

Кстати, единство Церкви по всему земному шару - это еще один мой аргумент в пользу Католической Церкви. Надеюсь, он достаточно весомый?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А православные конечно не правильная церковь? Не смотря на то, что они Библию составили на своих соборах? ;)

 

Соборы проходили, когда Христианская Церковь еще была единой.

Кстати, единство Церкви по всему земному шару - это еще один мой аргумент в пользу Католической Церкви. Надеюсь, он достаточно весомый?

 

Простите - единство какой церкви? Греко-католиков, старокатоликов, латинского обряда, утрехтская уния. Это всё церкви, относящие себя к католической. Но вроде они не едины? Или едины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Простите, это конечно был троллинг. Но... не смогла удержаться. Я и смайлик поставила соответствующий. Просто реально смешно когда католики говорят, что православные не правильные, а православные, что католики не правильные и аргументы при этом у них повторяются слово в слово. :)

А Вы попробуйте не посмеяться хоть раз в жизни над этим аргументом, а понять вообще о чем речь ... Слабо?

 

Ну мое понимание сильно отличается от католического и православного. Тогда не было ни католиков, ни православных, была Церковь и эту Церковь Дух Святой использовал что бы дать людям канон. Потом люди решили разделиться, но каждый считает, что это не они отделились, а другие, а они остались в Церкви. Поэтому православные называют соборы православными, а католики называют соборы католическим, а по сути соборы были общехристианскими. Но я прекрасно понимаю, что подобный взгляд не устроит ни православных, ни католиков, каждый продолжает настаивать на собственной исключительности и преемственности от Апостолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это конечно был троллинг. Но... не смогла удержаться. Я и смайлик поставила соответствующий

 

Вы так говорите как будто в этом есть что-то хорошее.

 

Нет, конечно, ничего хорошего. Но Вы меня тоже поймите.... я все эти аргументы слышала от православных.... если бы католики сказали бы - да мы с православными браться, у нас одни корни, я бы поняла. Но я ведь отреагировала на пост Андрея, который возможный переход человека в православную церковь привел в пример как, наверное, в погибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, попробуйте посмотреть на ситуацию с нашей стороны.

 

Вот есть человек.

 

Вы ему: "Вот есть священное Писание в котором написано, что Бог умер за грехи наши".

 

А он Вам: "Ха-ха. Вы там с ситхами, мусульманами и индуистами разберетесь какая книга действительно священная, а потом и поговорим. Просто реально смешно когда мусульмане говорят, что христиане не правильные, а христиане, что мусульмане не правильные и аргументы при этом у них повторяются слово в слово.".

 

Вам смешно? Мне нет.

Вы видите в такой постановке вопроса пространство для поиска истины? Я нет.

 

Вы думаете я такое не слышала? У меня есть аргумент - Будда умер и Мухамед умер, а Иисус живой. С богами индуистов правда не знакома, с ними пока не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это конечно был троллинг. Но... не смогла удержаться. Я и смайлик поставила соответствующий

 

Вы так говорите как будто в этом есть что-то хорошее.

 

Нет, конечно, ничего хорошего. Но Вы меня тоже поймите.... я все эти аргументы слышала от православных.... если бы католики сказали бы - да мы с православными браться, у нас одни корни, я бы поняла. Но я ведь отреагировала на пост Андрея, который возможный переход человека в православную церковь привел в пример как, наверное, в погибель.

Но Тамара, так говорит наш Катехизис. :)

 

Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос - посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись.

 

Это утверждение не относится к тем, кто не по своей вине не знает Христа и Его Церковь: ККЦ 847

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...