Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тамара, вам было многократно объяснено насчёт епископа. Не вижу смысла повторять в энный раз. Добавлю только, что сам Апостол Павел был неженат. Считаете, он себе противоречил?

А насчёт догмата тоже было уже многократно объяснено, что от грешной женщины не родился бы безгрешный.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тамара, вам было многократно объяснено насчёт епископа. Не вижу смысла повторять в энный раз. Добавлю только, что сам Апостол Павел был неженат. Считаете, он себе противоречил?

А насчёт догмата тоже было уже многократно объяснено, что от грешной женщины не родился бы безгрешный.

Всё.

 

А Апостол Петр был женат. И что из этого следует? А насчет догмата - если Мария смогла родиться безгрешной от грешных обоих родителей, то почему Сын Божий не мог? Вообще не вижу логики. Но главное не в логике, а в том, что Апостолы этого не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь противоречат? Апостол говорит , что епископ муж одной жены, т.е. как минимум он МОЖЕТ быть женат.

Если последовательно, как это делаете Вы, заниматься буквализмом, то епископ ДОЛЖЕН быть женат. Вы ведь противоречите Писанию, получается.

 

Кстати, реально должен. И там даже написано почему. Потому что он сначала должен научиться управлять своим домом, а потом уже церковью. А кто не умеет управлять своим домом, не умеет воспитывать собственных детей, как сможет управлять церковью и воспитывать церковь? И я вижу, у нас например, когда ставят молодых на пасторское служение, тех кто не знает как детей воспитывать, кто не работал на светской работе, то ничего хорошего не получается. И в православии тоже самое. Не думаю, что католики исключение. Когда не по Писанию, никогда не бывает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, не всё, что знали Апостолы записано в Библии. :)

300 лет было гонений, и Учение Церкви передавалось из уст в уста, из поколения в поколение.

ПЕРЕДАВАЛОСЬ - от этого слова Предание.

А через 300 лет ученики апостолов сели на соборах Католической Церкви и стали утверждать тексты Священного Писания.

 

Вот как на катехизисе отец-настоятель садился рядом со мной и передавал мне Учение Католической Церкви.

Рассказывал, объяснял, отвечал на вопросы. Это длилось 1 год.

 

 

Этот догмат существовал ВСЕГДА.

В него всегда верила Церковь.

Просто его озвучили позже.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, реально должен.

То может, то должен. Вас не поймешь.

И там даже написано почему. Потому что он сначала должен научиться управлять своим домом, а потом уже церковью. А кто не умеет управлять своим домом, не умеет воспитывать собственных детей, как сможет управлять церковью и воспитывать церковь?

Обратите внимание, в своем процессе толкования Писания Вы прогрессируете до требования к епископу не только быть женатым но и иметь детей. Не только апостол Павел, но и Авраам до явления ему трех странников не мог бы быть епископом.

Когда не по Писанию, никогда не бывает хорошо.

И как только Августины, Василии, Львы, Григории да Николаи были епископами - ума не приложу. Видимо, нехорошими, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, вам уже несколько раз было объяснено, что Богородица была предочищена от зачатия особым образом, что дало Ей возможность не грешить. Она не была безгрешной в том смысле в каком был безгрешен Богочеловек. Она могла грешить, но вольно не грешила. Для Её освящения не было Богу необходимости освящать все предыдущие поколения. Но если бы Она не была особым способом освящена и предочищена, то от Неё бы не родился совершенно безгрешный Человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек рождается на эту землю, неся на себе первородный грех Адама.

 

Дева Мария еще при зачатии получила то, что мы сейчас получаем в Крещении - свободу от первородного греха.

Она была вольна свободно выбирать грешить или нет.

Она дала Иисусу Христу физическое Тело на земле.

 

Я уже не знаю, как можно еще понятнее объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не может родиться Святое от нечистого. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что с Тамариной стороны это не вопросы, а попытки доказать нам постулаты баптизма. Среди которых - отторжение от своей Матери, Пречистой Богородицы. А ведь невозможно любить Христа и не признавать Его Мать своей матерью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неведению, может, и возможно...

Просто не задумываешься об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не может родиться Святое от нечистого.

 

Вы сами себе противоречите. Вы же говорите, что Мария смогла. Или ее родители тоже были особенным образом очищены? Или она не святая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничему и никому не противоречу.

Логика отсутствует у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что с Тамариной стороны это не вопросы, а попытки доказать нам постулаты баптизма. Среди которых - отторжение от своей Матери, Пречистой Богородицы. А ведь невозможно любить Христа и не признавать Его Мать своей матерью.

 

Андрей, я уже несколько раз просила забыть о моем баптизме. Те вопросы, которые я здесь задаю, возникли у меня, когда я была еще православной и начала читать Библию в одиночку. И про иконы и про молитвы святым... в том числе и Марии, все эти вопросы возникли еще тогда, когда я считала баптистов страшной сектой, просто при прочтении Библии без учителей, без давления со стороны. Эти же вопросы я задаю православным. И получаю те же ответы - так решила Церковь, меня так научили, Отцам виднее. Ну и пару мест из Писания, которые ни разу об этом не говорят. Ну и Вы же помните, что сказал сам Христос о том кто ему брат, сестра и матерь. Про отцов не сказал... а мать поставил в ряд с сестрами и братьями. О ужас... не превознес ее над всеми. При этом я реально отношусь к Марии с огромным почтением, понимая, что другой такой праведницы не было на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничему и никому не противоречу.

Логика отсутствует у Вас.

 

Давайте попробуем еще раз . /Вы говорите, что от грешного не может родиться Святое. Мария святая? Ее родители грешные? Либо одно либо другое по Вашему не правда. От грешных родителей не могла родиться Святая. Это Вы сказали, а не я. А если Богу всё возможно и даже очистить при зачатии, то зачем очищать Марию, когда можно очистить Сына, тем более, что у Него есть и безгрешная природа Отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обратите внимание, в своем процессе толкования Писания Вы прогрессируете до требования к епископу не только быть женатым но и иметь детей. Не только апостол Павел, но и Авраам до явления ему трех странников не мог бы быть епископом.

 

 

А ни Авраам, ни Апостол Павел и не были епископами. И требования эти не мои. Это Апостол говорит, что епископ должен иметь детей верных. Так что все претензии к Апостолу. Я тут вообще не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара!

Вы помните, кому поручил на Кресте Спаситель свою Мать? И что Он сказал Иоанну? Точно помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, в своем процессе толкования Писания Вы прогрессируете до требования к епископу не только быть женатым но и иметь детей. Не только апостол Павел, но и Авраам до явления ему трех странников не мог бы быть епископом.

 

 

А ни Авраам, ни Апостол Павел и не были епископами. И требования эти не мои. Это Апостол говорит, что епископ должен иметь детей верных. Так что все претензии к Апостолу. Я тут вообще не при чем.

Апостол Павел был епископом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничему и никому не противоречу.

Логика отсутствует у Вас.

 

Давайте попробуем еще раз . /Вы говорите, что от грешного не может родиться Святое. Мария святая? Ее родители грешные? Либо одно либо другое по Вашему не правда. От грешных родителей не могла родиться Святая. Это Вы сказали, а не я. А если Богу всё возможно и даже очистить при зачатии, то зачем очищать Марию, когда можно очистить Сына, тем более, что у Него есть и безгрешная природа Отца.

Нет, больше пробовать не будем. :)

Всё написано и сказано. Добавить нечего.

Тот, кто хочет услышать - услышит.

Кто ищет - тот найдёт.

 

Стучащему отворят и ищущий находит.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ни Апостол Павел и не были епископами

...

С опаской переспрошу: а кто такой епископ (чтобы понять, почему апостол Павел не он)?

Не в смысле что слово что значит, этимология и прочее...

 

Какую функциональную нагрузку несет епископ в христианской общине, чтобы отличить епископа от просто отличного парня?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ни Апостол Павел и не были епископами

...

С опаской переспрошу: а кто такой епископ (чтобы понять, почему апостол Павел не он)?

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую функциональную нагрузку несет епископ в христианской общине, чтобы отличить епископа от просто отличного парня?

Ну, в протестантской общине это просто начальник пастора. Тот, кто выше пастора. :)

Как было у нас.

Я его тогда не отождествляла с апостолами и учениками апостолов.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну, в протестантской общине это просто начальник пастора. Тот, кто выше пастора. :)

...

Ну хорошо, вопрос к Вам как к бывшей протестантке, может вспомните.

Какое функциональное различие у этого начальника пастора, от самого пастора.

Чего он такого умеет/может чего сам пастор не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начальство. :D

Чем занимается начальство?

Раздает указания.

 

У нас сами пастора ушли из баптистской общины и основали свою "церковь".

Ну, я так и воспринимала его как начальство.

Ну, должно же быть начальство. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начальство. :D

...

Так я и спрашиваю что епископ, что пастор - все начальство, а в чем разница между ними?

Ни одно ли служение несут?

Чего один такого может, чего другой не может?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такого не было.

Просто начальство.

Один выше другого.

 

Слово же "епископ" есть в Библии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...