Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Но государство, которое сажает в тюрьму за частушки, является неправовым.

Почему? Если в УК этого государства за частушки предусмотрен именно тюремный срок, то, отправляя исполнителя частушек в тюрьму, государство только выполняет закон. Оно будет вполне себе правовым. Не либеральным, но правовым.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По аналогии: я обеими руками за право людей свободно пикетировать перед мечетью против исламского терроризма, но обеими руками против "права" зайти в мечеть со свиной головой, бросить Коран на пол и растоптать.

 

Но здесь же не было действий, сопоставимых с топтанием Корана и свининой в мечети. Явного осквернения ни храма, ни веры - не было. Была грубая хулиганская выходка на грани святотатства. Но ИМХО - все же не за гранью.

Ссылка на комментарий
То есть пусть девушки сидят в тюрьме?

Я очень извиняюсь, а на что они рассчитывали, когда планировали свой поступок? Разве именно не на это? Я думаю, что они получили именно то, чего хотели.

 

То есть пусть девушки сидят в тюрьме?

Это, кстати, никакие не "девушки". Здоровые, большие женщины и мамы.

Кстати, вчера из телесюжетов я узнал, что как минимум одна из задержанных 4 года назад участвовала в похожем "артистическом флэшмобе" в музее природы, когда две пары прилюдно разделись и стали совокупляться на виду у всей публики, в т.ч. детей, - при этом снимая все это на камеры (там даже ее лицо показали). В тот раз им это сошло с рук.

Назвать участницу такого действа "девушкой" (см. у Пильняка: "мечта о живописи, о молитве, и о светлой девушке...") как-то не поворачивается язык.

Ссылка на комментарий
Была грубая хулиганская выходка

Вот!!! Quod erat demonstrandum. Именно это (а не элемент богохульства) и существенно с точки зрения светского закона.

Ссылка на комментарий

Прощение от Церкви возможно вне зависимости ни от чего. Никто и ничто не мешает Церкви простить обидевшего ее. Простить по христиански, а не требовать побивания камнями.

Прощение от Бога возможно по Его человеколюбию, не путайте. Задача Церкви - привести Вас к Богу. О "всепрощении" почитайте в 5-й главе Деяний (1-5), например, об Анании и его жене.

Дармовое, непрошенное прощение будет воспринято как поощрение на дальнейшее богохульство (Шариков: "Теперь всё можно, [прямо] где хочешь!"). Следующим их "перформансом" будет, например, нагадить под входом в католический кафедрал в Москве, в шапочках, и под ихнюю "музыку". С роликами в сети, разумеется. Вам этого сильно хочется?

Ссылка на комментарий

Но здесь же не было действий, сопоставимых с топтанием Корана и свининой в мечети. Явного осквернения ни храма, ни веры - не было. Была грубая хулиганская выходка на грани святотатства. Но ИМХО - все же не за гранью.

 

Вот за эту грубую хулиганскую выходку они и сядут.

Ссылка на комментарий
Но здесь же не было действий, сопоставимых с топтанием Корана и свининой в мечети. Явного осквернения ни храма, ни веры - не было. Была грубая хулиганская выходка на грани святотатства. Но ИМХО - все же не за гранью.
Вы так пишите, имхо, потому что Вы, как нормальный христианин, не досмотрели этот клип до конца и слышали лишь "Путина прогони".
Ссылка на комментарий

Я очень извиняюсь, а на что они рассчитывали, когда планировали свой поступок? Разве именно не на это? Я думаю, что они получили именно то, чего хотели.

 

Это, кстати, никакие не "девушки". Здоровые, большие женщины и мамы.

 

1. Девицы хотели эпатажа, вряд ли они предполагали заранее, что их выходка будет расценена многими людьми как тяжкое оскорбление.

 

2. Вряд ли тюремное заключение поможет нарушительницам осознать их ошибку. Учитывая, что в нашей стране сегодня иной раз и убийцам дают 2 года условно говорить о семи годах - просто неадекватно.

Ссылка на комментарий

Я очень извиняюсь, а на что они рассчитывали, когда планировали свой поступок? Разве именно не на это? Я думаю, что они получили именно то, чего хотели.

Странно слышать такую аргументацию от юриста. С каких это пор право основывается на расчётах или подспудных намерениях обвиняемого?

А во-вторых, откуда вы знаете, на что именно расчитывали эти девушки (подчёркиваю - девушки, ибо это слово применяется сейчас не в физиологическом аспекте, который почему-то у вас вызвал такой интерес, а в возрастном).?

Ссылка на комментарий
Следующим их "перформансом" будет, например, нагадить под входом в католический кафедрал в Москве, в шапочках, и под ихнюю "музыку". С роликами в сети, разумеется. Вам этого сильно хочется?
Ну, не в Москве, и не в кафедрале, а в Питере в св. Екатерине, и не пуси, а геи, но гадить уже гадили, проводя перед храмом какую-то свою гей-тусовку. Роликов, правда, не было вроде.
Ссылка на комментарий

Ну это там, где есть закон. Россия-то тут причём?

Ну так и пусть они "перформансы" свои устраивали бы там, где есть этот самый закон, который их больше устроил бы. Россия тут при чём? Так нет же, в России им больше нравится. Значит, по тем законам, что есть в России.

Ссылка на комментарий

А их дети - отправятся в приют.

Кто знает, при таких мамашах (Вы для себя перевели их название?) м.б. лучше и в приюте. Практика многих цивилизованных стран, кстати.

Ссылка на комментарий
Явного осквернения ни храма, ни веры - не было. Была грубая хулиганская выходка на грани святотатства.

Когда в алтарной зоне произносят словосочетание "С***ь Господня" (прости, Господи!) - это уже высшей меры оскорбление всем верующим не зависимо от религии!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Прощение от Бога возможно по Его человеколюбию, не путайте. Задача Церкви - привести Вас к Богу. О "всепрощении" почитайте в 5-й главе Деяний (1-5), например, об Анании и его жене.

Дармовое, непрошенное прощение будет воспринято как поощрение на дальнейшее богохульство (Шариков: "Теперь всё можно, [прямо] где хочешь!"). Следующим их "перформансом" будет, например, нагадить под входом в католический кафедрал в Москве, в шапочках, и под ихнюю "музыку". С роликами в сети, разумеется. Вам этого сильно хочется?

 

1. "Заповедь новую вам даю..."

 

2. На Заглобе в архиве встретил постинг человека, который работал сторожем в католическом храме. Он рассказывал, как ему по роду деятельности приходится выкидывать их храма бомжей и прочих деятелей, которые пришли отнюдь не помолиться. О побиваниях камнями, тем не менее, в том посте не говорилось.

Ссылка на комментарий

Ну так и пусть они "перформансы" свои устраивали бы там, где есть этот самый закон, который их больше устроил бы. Россия тут при чём? Так нет же, в России им больше нравится. Значит, по тем законам, что есть в России.

А в России нет сейчас закона, есть понятия.
Ссылка на комментарий
говорить о семи годах - просто неадекватно

Простите, а кто здесь вообще говорит о "семи годах"? Вот этого я тоже не пойму.

Давайте определимся раз и навсегда: семь лет - это высший предел санкции конкретной уголовной нормы, прописанный в кодексе. Все. Никто никогда не говорил, что этим "девушкам" дадут семь лет, или потребуют для них семь лет. Это уже будет демагогия.

Ссылка на комментарий

Дармовое, непрошенное прощение будет воспринято как поощрение на дальнейшее богохульство

 

Кстати - да. Тут есть еще один аспект. Собствено говоря, если на христианина нападет грабитель, то христианин, по идее, должен сам отдать грабителю не только то, что тот требует, но предложить и то, что останется. Этому учит нас Нагорная Проповедь. И на уровне межличностных отношений так и должно быть. "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".

 

Но на уровне социума такое отношение к грабителям приведет только к тому, что те лишаться не только страха Божия, но и страха человеческого. Вспомните историю про князя Владимира, который после крещения отказывался судить преступников. Что сказали ему священники, а?

 

Также и тут - кабы эти девицы пели свои богохульные частушки у себя дома, да даже и на улице - можно было бы вообще не обращать на них никакого внимания, предоставив их Божьему суду - пускай собирают себе на голову горящие уголья. Но коль скоро они возжелали публичности, решили стяжать этой своей "акцией" славу среди человеков - то пусть теперь и несут ответственность перед человеческим судом.

Ссылка на комментарий

А в России нет сейчас закона, есть понятия.

Им об этом стоило задуматься чуть раньше.

"- Думай, голова, шляпу куплю! - Чем думать, чем думать?"(с)

Ссылка на комментарий

Кто знает, при таких мамашах (Вы для себя перевели их название?) м.б. лучше и в приюте. Практика многих цивилизованных стран, кстати.

 

Лучше, чтобы Церковь попыталась вразумить заблудившихся во мраке, а не вела себя подобно шариатскому суду.

Ссылка на комментарий

Им об этом стоило задуматься чуть раньше.

"- Думай, голова, шляпу куплю! - Чем думать, чем думать?"(с)

То есть вы считаете, что девушкам стоило просчитать, что П. Кирилл попросит Путина их посадить?

Ссылка на комментарий

Простите, а кто здесь вообще говорит о "семи годах"? Вот этого я тоже не пойму.

 

Про семь лет звучит практически в каждой статье СМИ, которая посвещена данному событию. А с учетом царского волеизъявления могут дать запросто 2-3 года, что ИМХО тоже неадекватно.

Ссылка на комментарий

Церковь тут при чем, и шариатский суд? Их что, Церковь судит?

 

Ежели в ХХС забрались воры, их бы поймали, и судили, то Церковь должна была бы просить суд отпустить их? А ведь воры - это меньшее.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...