Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Итак, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу было? Было!

Оно было совершено по мотивам политической и религиозной вражды? Да!

Оно было совершено группой лиц по предварительному сговору? Да!

Оно было связано с сопротивлением лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка? Да!

 

Добро пожаловать в тюрьму!!! Как говориться: "Тебя посодют, а ты не воруй!"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Их права уже нарушены тем, что их отправили в СИЗО, насколько я понимаю, на 60 суток. Как минимум у двух из них есть малолетние дети. В то время как, например, Шавенкову, дочь председателя иркутского избиркома, сбившую двух женщин (одну насмерть, вторая осталась инвалидом), не только не брали под арест, но и приговорили только к трем годам колонии-поселения, с отсрочкой приговора на 14 лет, пока не вырастет малолетний ребенок. И в чем разница: в том, что одна дочь избиркома и убила человека, а другие - дочери простых людей, посмевших сказать "Путина прогони" не в том храме?
Хорошо, согласен, их права нарушены тем, что Шавенкову не взяли под арест и дали три года с отсрочкой.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Хорошо, согласен, их права нарушены тем, что Шавенкову не взяли под арест и дали три года с отсрочкой.

 

А это совсем другой аспект данной темы. Тогда давайте всех вообще преступников выпустим, если у нас такое честное государство и такая справедливая правовая и судебная система?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Да вы только посмотрите на неё! Она ощущает себя героем!

 

благодаря вам, она и станет героем для лесбиянок и педиков

 

Э-э-э... А что ещё с ними надо было делать? Совершили правонарушение - добро пожаловать под стражу.

 

до суда содержатся под стражей, только в случае, если подсудимые представляют реальную угрозу для общества (в данном случае этого нет), или имеются обоснованные опасения в том, что подсудимые могут сбежать (этого тоже нет), в остальных случаях отпускают под подписку о невыезде или под залог

Ссылка на комментарий
Я так понял из некоторых постов, что мы разделились на тех, кто не знает текст "молебна", и тех , кто по совету Алексея его прочёл

Я его уже изначально прочел, чтобы иметь полную картину.

Ссылка на комментарий
В то время как, например, Шавенкову, дочь председателя иркутского избиркома, сбившую двух женщин (одну насмерть, вторая осталась инвалидом), не только не брали под арест, но и приговорили только к трем годам колонии-поселения, с отсрочкой приговора на 14 лет, пока не вырастет малолетний ребенок.

Да, согласен, это вопиюще несправедливо, но никак не влияет на конкретное дело пусси. Понимаете, в карательном праве (уголовном, административно-правонарушительном, отчасти и дисциплинарном) тот факт, что соседа не наказали за такой же проступок, или дали поблажку, оправданием не является. Это вопрос судебной политики, борьбы с коррупцией, и т.д. Но оправданием не является.

Ссылка на комментарий

до суда содержатся под стражей, только в случае, если подсудимые представляют реальную угрозу для общества (в данном случае этого нет), или имеются обоснованные опасения в том, что подсудимые могут сбежать (этого тоже нет), в остальных случаях отпускают под подписку о невыезде или под залог

 

 

Именно этим Мосгорсуд и мотивировал своё решение.

 

МОСКВА, 14 марта. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила мотивацию решения суда о законности ареста двух активисток Pussy Riot.

 

Как передает РСН, по ее словам, данное решение принято, так как не все участники скандальной группы установлены и задержаны, а также в связи с тем, что одна из участниц группы Мария Алехина после акции в храме Христа Спасителя сменила место жительства, скрывшись, таким образом, от следствия.

Подробнее: https://www.rosbalt.r.../14/957082.html

Ссылка на комментарий

дочери простых людей, посмевших сказать "Путина прогони" не в том храме?

 

 

Проблема в том, что они посмели сказать не только это...

 

Да и с политическими лозунгами надо идти на митинг, а не в храм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
МОСКВА, 14 марта. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила мотивацию решения суда о законности ареста двух активисток Pussy Riot.

 

Как передает РСН, по ее словам, данное решение принято, так как не все участники скандальной группы установлены и задержаны, а также в связи с тем, что одна из участниц группы Мария Алехина после акции в храме Христа Спасителя сменила место жительства, скрывшись, таким образом, от следствия.

Подробнее: https://www.rosbalt.r.../14/957082.html

 

Отмазка. Никем не доказано, что смена места жительства, если и имела место, произошла во время следствия, а не сразу же после акции или даже до. Да и вообще менять место жительства разве запрещено? Т.е. если Вы пописаете на автобусной остановке, а потом переедете на другую улицу, Вас за это сразу на 60 суток надо запереть? А вот что в правоохранительных органах вполне могут подтасовать факты, например, забронировать на имя человека, которого собираются арестовать, билет якобы куда-нибудь в Вильнюс, чтобы иметь потом возможность его арестовать, ни для кого не секрет.

 

 

 

 

 

Проблема в том, что они посмели сказать не только это...

 

 

Проблема, как раз, только в этом. Если бы у текста их "песни" не было политической подоплеки, то и шума бы такого не было. Храмы ежедневно оскверняются уже упомянутыми колдунами со свечками и это как-то мало волнует иерархию РПЦ, а тут вдруг сразу все всполошились.

 

Да и с политическими лозунгами надо идти на митинг, а не в храм.

 

Вот как? Православные же люди не должны ходить на митинги (см. слова Патриарха). Да и не напомните, а кто первый начал лозунги толкать в массы? ))

Ссылка на комментарий

Отмазка. Никем не доказано, что смена места жительства, если и имела место, произошла во время следствия, а не сразу же после акции или даже до. Да и вообще менять место жительства разве запрещено? Т.е. если Вы пописаете на автобусной остановке, а потом переедете на другую улицу, Вас за это сразу на 60 суток надо запереть? А вот что в правоохранительных органах вполне могут подтасовать факты, например, забронировать на имя человека, которого собираются арестовать, билет якобы куда-нибудь в Вильнюс, чтобы иметь потом возможность его арестовать, ни для кого не секрет.

 

Ваши предположения ничуть не убедительнее решения суда.

Ссылка на комментарий

 

Ваши предположения ничуть не убедительнее решения суда.

 

 

Ага, карта страхования жизни - очень убедительно))

 

"Из всех ходатайств защиты Толоконниковой суд удовлетворил лишь одно, приобщив к материалам дела студенческий билет. Её адвокат пытался обратить внимание суда на то, что судья Александрова, выносившая решение об аресте девушек, имеет личную неприязнь к Толоконниковой из-за её участия в акциях арт-группы Война, проходивших во время процессов этой судьи. Прокурор в свою очередь заявлял о том, что Толоконникова может скрыться и навредить ходу расследования дела. При этом говорилось о какой-то канадской карте:

 

– Никакой социальной карты гражданина Канады она не имеет, – объясняет адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин. – По-видимому, вновь приняты аргументы следствия и обвинения относительно того, что она может покинуть пределы Российской Федерации на основании обладания такой картой. Хотя это обычная карта страхования жизни, которая действует на территории Канады, это действительно так, но по ней нельзя уехать в эту страну. Также, как я понимаю, проигнорировано наличие малолетнего ребенка, четырехлетней дочери Геры, которая нуждается в материнском уходе. Непонятно, почему ребенка нужно лишать материнской заботы.

 

Марию Алёхину тоже решено оставить под стражей. Суд отказался приобщить к делу положительные характеристики от участкового и другие документы, предоставленные защитой в поддержку слов о том, что Алёхина не представляет социальной опасности и на время следствия для неё может быть избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

 

Защита обеих девушек уже заявила о намерении жаловаться в европейский суд по правам человека. По мнению адвоката Николая Полозова, дело Pussy Riot политически мотивированно, а потому российские судебные инстанции и представители правоохранительных органов вряд ли услышат доводы защиты.

 

– Это совершеннейший правовой нигилизм и беспредел, – говорит адвокат Марии Алёхиной Николай Полозов. – Их обвиняют в совершенно шуточном и ненасильственном преступлении, однако по сути их судят за видеоролик, который выложен в сеть не ими... Мы надеемся, что европейская общественность, Европейский суд по правам человека даст надлежащую оценку действиям наших органов и судов.

 

На протяжении 11 дней девушки, арестованные за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, голодали и отказались давать какие-либо показания по существу дела до тех пор, пока их не выпустят на свободу.

 

И Николай Полозов, и муж Надежды Толоконниковой, активист арт-группы "Война" Петр Верзилов сходятся во мнении, что на обвиняемых затаил обиду Владимир Путин.

 

– Путина уже не волнует, кто имеет отношение, кто не имеет отношения к группе и как, - говорит Петр Верзилов. - Он знает, что предыдущая песня на Лобном месте, которая приобрела такой большой международный резонанс, называлась "Путин зассал", а молебен назывался "Богородица, Путина прогони", - ну, и в этом контексте, конечно, очень наивно рассчитывать на освобождение".

Ссылка на комментарий

 

Что, поступок "девочек" не попадает под эту статью?

1) неуважение в обществу было? было.

2) религиозная ненависть была? была.

3) политический мотив был? был.

4) группа лиц была? была.

5) организованная группа? да, и идиотские выходки были замечены не один раз! Обществу надоело терпеть их выкрутасы.

 

 

Стас, если Вы не разбираетесь в этом вопросе, пожалуйста, не делайте столь глубокомысленных выводов. Поверьте, людей делает юристами не только умение читать кодекс.

1. Явное неуважение к обществу без п. а или б не делает хулиганство уголовно наказуемым. В данном случае способ либо мотив являются обязательными элементами состава.

2. Религиозной ненависти там не было: никто не оскорблял РПЦ, Вы, видимо, перепутали это с критикой отдельных должностных лиц, в частности, П. Кирилла, но оскорбление из состава УК тоже уже выведено и является административным правонарушением.

Что касается политической ненависти, то "Путина прогони" - это не политическая ненависть, поверьте. Мне кажется, Вы услышали слово "Путин" и приравняли его к "политической вражде". Это могло бы быть политической ненавистью в том случае, если бы девицы, скажем, призывали начать гражданскую войну или убивать единороссов. А так это не более, чем оппозиционное выступление, которое, несомненно, более уместно на митинге, чем в храме. Но я прошу заметить: в статье УК нет указаний на место совершения преступления. Вне храма это не было бы уголовно наказуемым деянием - оно не стало им и в храме. Так что не надо заниматься демагогией. В противном случае и Вас следовало бы посадить за пропаганду коммунизма.

3. Если уж речь идет о теории уголовного права, не бывает одновременно группы лиц и организованной группы. Пуссей, скорее всего, квалифицируют как организованную группу, что, несомненнно, добавит им срок, так что - всё в этом смысле печально...

 

И еще - Стас, Вас цитировать просто невозможно, тэгов больше, чем текста!

 

 

Дорогие форумчане. Я хочу еще раз сказать. Поймите, если начало уголовное преследование девиц, им уже не могут дать мало, они не отделаются принудительными работами. Потому что если их, закрыв глаза на здравый смысл и закон, будут судить по этой статье - уже слишком много наберется: и экстремистские мотивы, даже два, и организованная группа. Существуют правила назначения наказания, и в данном случае их не просто выполнят, их ПЕРЕвыполнят. По моим прикидкам, им дадут 4-5 лет. Если вы считаете, что это адекватное наказание... То мне действительно страшно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Что касается политической ненависти, то "Путина прогони" - это не политическая ненависть, поверьте.

Не вдаваясь в дискуссию, вместе с Бородой вопию: Ксения, Вы слышали / читали весь текст или только "Путина прогони!" ?

Ну есть же Гугл и Яндекс, наконец!

Ссылка на комментарий

Читала, слышала.

Неужели Вы думаете, что я стала бы формировать позицию по этому вопросу, не зная об обстоятельствах дела?

Ссылка на комментарий
Почему?

 

что почему? почему нет обоснованных опасений в возможности скрыться? это у суда надо спрашивать, какие такие обоснованные сомнения у него есть

 

МОСКВА, 14 марта. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила мотивацию решения суда о законности ареста двух активисток Pussy Riot.

 

Как передает РСН, по ее словам, данное решение принято, так как не все участники скандальной группы установлены и задержаны, а также в связи с тем, что одна из участниц группы Мария Алехина после акции в храме Христа Спасителя сменила место жительства, скрывшись, таким образом, от следствия.

Подробнее: https://www.rosbalt.r.../14/957082.html

 

оригинально, одна участница сменила место жительство, значит сидеть должны все. К тому же, что с того, что она сменила место жительства? с каких пор это стало "скрыванием" от следствия?

Ссылка на комментарий
Читала, слышала.

Неужели Вы думаете, что я стала бы формировать позицию по этому вопросу, не зная об обстоятельствах дела?

Вот поэтому я и удивляюсь, что Вы пишете только о "Путина прогони", - а богохульную похабщину не упоминаете.

Ссылка на комментарий

богохульную похабщину не упоминаете.

 

Богохульство богохульству рознь. Иисуса тоже, помнится, обвиняли в богохульстве, и даже были правы (по-своему).

Из Евангелия от Матфея:

 

Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?

Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!

как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.

 

 

А вообще, во всей этой истории зауважал д. Кураева за его позицию, неожиданно для себя найдя ее здравой и вполне христианской, не то, что у этих верещунов)

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и удивляюсь, что Вы пишете только о "Путина прогони", - а богохульную похабщину не упоминаете.

 

Мне надо было воспроизвести ругательства? Я не виртуальная самоубийца

Я убрала эмоции и написала о том, почему, на мой взгляд, квалификация необоснованна. Я написала, к чему это может привести. Это хулиганство, но административное. Если Вы видите другое обоснование квалификации, я с удовольствием и интересом прочту Вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий

Ксения, ну как же Вы мимо меня смогли-то пройти в этой теме, да? Я, кстати, давно уже ждал Вас в этой теме.

 

 

Поверьте, людей делает юристами не только умение читать кодекс.

 

А что ещё? Некоторая избранность свыше?

 

никто не оскорблял РПЦ, Вы, видимо, перепутали

Словосочетание "ср**ь Господня" Вас не оскорбляет? Только честно!

 

И еще - Стас, Вас цитировать просто невозможно, тэгов больше, чем текста!

Не хотите - не цитируйте, кто заставляет?

Ну ладно, это я так, к слову...

Ссылка на комментарий

Ксения, ну как же Вы мимо меня смогли-то пройти в этой теме, да? Я, кстати, давно уже ждал Вас в этой теме.

 

Я, каюсь, порой не могу пройти мимо глупости. Кто ж виноват, что вы с ней часто ходите парой

А в теме этой я уже писала, причём значительно раньше Вас.

 

А что ещё? Некоторая избранность свыше?

 

Ну вообще-то профильное образование и практическая деятельность. И, конечно, некоторое количество мозгов, которое при желании можно означить как "избранность свыше".

Не хотите - не цитируйте, кто заставляет?

Ну ладно, это я так, к слову...

 

Не понимаю, зачем писать об этом и в личку, и сюда? Вас это так задевает?

Ссылка на комментарий

Ага, карта страхования жизни - очень убедительно))

 

 

Дело не в карте. Я ж цитировал:

1) не все участники скандальной группы установлены и задержаны

2) одна из участниц группы Мария Алехина после акции в храме Христа Спасителя сменила место жительства, скрывшись, таким образом, от следствия

 

Мотивы вполне достаточны. И опять-таки, не надо передергивать. Эту Алехину задержали не потому, что она сменила место жительства, а потому, что она СНАЧАЛА совершила преступление, а ЗАТЕМ сменила место жительства, скрывшись, таким образом, от следствия. Вы с этим не согласны? У Вас есть доказательства? Идите в суд.

Ссылка на комментарий

Богохульство богохульству рознь. Иисуса тоже, помнится, обвиняли в богохульстве, и даже были правы (по-своему).

 

 

меня - не оскорбляет

 

 

"Ну вы, даёте"...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...