Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То, что санкции "должны" рассматриваться и рассматриваются в подобных случаях как вопиющее нарушение прав человека. Выражение эмоций "должно" быть свободным и НИЧЕМ не стеснённым.

 

Уголовное преследование в данном случае недопустимо, еще раз повторяю. В ХСС вроде охрана есть, могла бы вполне девиц под белы руки вывести.

Ссылка на комментарий

Уголовное преследование в данном случае недопустимо, еще раз повторяю. В ХСС вроде охрана есть, могла бы вполне девиц под белы руки вывести.

Никаких крайностей недопустимо: ни уголовное наказание, ни "лавры" за деятельность на поле прав человека.

Есть административные нарушения, в РФ, за них положены: штрафы, 15 суток...

Ссылка на комментарий

(1) Если бы акция проходила не в алтарной части храма, а на паперти, то все было бы совсем по другому.

(2) Проблема в том, что задели они не Патриарха Кирилла, а в основном сакральные чувства простых прихожан РПЦ МП, не имеющих к табачному бизнесу и Путину никакого отношения.

(1) Как я понял из комментария Дрогона на первой странице темы, "перформанс" происходил все же не в алтаре

(2) Я не знаком с каноническим правом православной церкви (если такое вообще имеется), но вот ККП КЦ говорит, что "Священные места оскверняются совершёнными в них действиями, которые наносят тяжкий ущерб, связаны с соблазном для верных и, по суждению местного ординария, являются настолько тяжкими и так противоречат святости места, что в нём нельзя отправлять культ Бога до тех пор, пока скверна не будет устранена покаянным обрядом по нормам литургических книг." (кан. 1211). Так как переосвящение храма не последовало, то по мнению православной иерархии ничего сильно оскверняющего в действиях Pussy Riot в храме не было и сакральные чувства простах прихожан сильно задеты не были.

Ссылка на комментарий
Перфоманс происходил не в алтаре, а перед солеей, т.е. вообще в месте для мирян. Я бы не назвал действия девушек осквернением храма. Это, скорее всего, хулиганство, но опять же, надо смотреть, что там они пели. Вообще не любая песня, исполненная в храме, может быть названа хулиганством.
Ссылка на комментарий
(1) Как я понял из комментария Дрогона на первой странице темы, "перформанс" происходил все же не в алтаре

(2) Я не знаком с каноническим правом православной церкви (если такое вообще имеется), , etc.

(1) Как я понял из видеоролика (следуя простейшей эпистемологической презумпции, т.е. доверяя своим глазам), девицы бесились на амвоне/солее прямо перед Царскими Вратами. Значит, это было хоть и не в самом Алтаре (то есть не за иконостасом), но все же в пресвитерии.

(2) Не понимаю логики ссылки на ККП Католической Церкви. Вы же сами признаете, что не знаете канонического права отделенных Православных Церквей; ККП к ним неприменим.

(3) Требуется или нет переосвящение храма - это вопрос канонический, то есть юридический. Мой комментарий же относился к моральной стороне дела: не "правомочно или неправомочно", а "хорошо или плохо". Мы, как христиане, должны уметь разделять право и этику, иначе получится ислам.

Ссылка на комментарий

(1) Как я понял из видеоролика (следуя простейшей эпистемологической презумпции, т.е. доверяя своим глазам), девицы бесились на амвоне/солее прямо перед Царскими Вратами. Значит, это было хоть и не в самом Алтаре (то есть не за иконостасом), но все же в пресвитерии.

(2) Не понимаю логики ссылки на ККП Католической Церкви. Вы же сами признаете, что не знаете канонического права отделенных Православных Церквей; ККП к ним неприменим.

(3) Требуется или нет переосвящение храма - это вопрос канонический, то есть юридический. <...>

"Заново освящать храм не будут. Слава Богу, они не осквернили алтарь", - сообщили "Интерфакс-Религия" в понедельник в секретариате ключаря храма протоиерея Михаила Рязанцева.

Ссылка на комментарий
По-моему, они пели перед солеей. Но если у вас есть ссылка, Юрий, выложите тут, пожалуйста.

 

https://www.youtube.com/watch?v=5bPH7rdeWSE

Ссылка на комментарий

Ну да, нахулиганили на солее. Штрафануть их надо как следует, а охранников уволить.

Причем нужно заметить, что это хулиганство именно в административном, а не в уголовном понимании.

Ссылка на комментарий

Законодательство должно отражать справедливость. И собственно с т з справедливости все равно, понесут ли они административную или уголовную ответственность. С т з будущего, чтобы клейма на биографии не было, наверное лучше административное. Но главное чтобы наказание было. И было чувствительным, демонстрирующим серьезность нарушения, чтобы неповадно было.

Хотя перегибать палку нельзя, это стимулирует антиклирикальные настроения в обществе и превращает их в мучениц.

 

15 суток исправительных работ плюс чувствительный штраф, это, имхо, было бы в самый раз. Такое наказание никто в здравом уме и твердой памяти не назовет жестокостью.

Две недели с лопатой, граблями или тряпкой с помойным ведром это и эффектно и гуманно. (Только обязательно контроль за исполнением!)

А штрафы с публичных людей еще ни у кого не вызывали сочувствия, за то материальное воздействие такими людьми переживается болезненно и вполне способно остановить от подобного в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Непонятые и непрощённые

 

Зато раскрученные и пропиаренные.

 

Либо победители, либо жертвы. Беспроигрышная лотерея, шут их дери! Это ж сколько крокодилов по ним плачут... дешевле отпустить было бы.

Ссылка на комментарий

 

"Политические интересы участниц и участников группы - феминизм, борьба с правоохранительными органами, защита ЛГБТ, антипутинизм и радикальная децентрализация органов власти, спасение Химкинского леса и перенос столицы РФ в Восточную Сибирь", - писали создатели группы."

 

Алексей, каково Ваше мнение? :) Восточная - это не Западная, но все же...

Ссылка на комментарий

"Жесткая реакция официальной Церкви и правоохранителей разделила общество. В Живом журнале было опубликовано обращение к патриарху Кириллу за подписью почти 2 тысяч человек с просьбой проявить "христианское отношение" к участницам группы и ходатайствовать о закрытии уголовного дела. Следует отметить, что письмо было подписано не только православными, но и католиками и теми, кто не указал своего вероисповедания."

 

Интересно, есть ли подписи кого-нибудь из католического клира России? А то ведь каждый может написать в подписи "католик" - потом иди разбирайся...

 

"Например, по мнению писателя и оппозиционера Эдуарда Лимонова, проблемы возникли из-за охраны храма.

"В Храме Христа Спасителя надо поголовно сменить службу безопасности. И не разводить слезы и сопли. Как можно серьезно относится к панк-группе? Это панк-группа, девушки, феминистки. А служба безопасности - это служба безопасности. Это церковь, и они должны ограждать себя от подобных случаев", - заявил Лимонов."

 

Вообще-то Эдичка прав.

Ссылка на комментарий

В Живом журнале было опубликовано обращение к патриарху Кириллу за подписью почти 2 тысяч человек с просьбой проявить "христианское отношение" к участницам группы

 

Как это трогательно! Интересно, наступит ли такое чудесное время, когда кто-нибудь из этой сердобольной братии проявит это самое "христианское отношение" не только ко всяким бесноватым извращенцам, но и к христианам тоже?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну что тут скажешь... Позор, басманное правосудие. судя по всему, поддерживаемое РПЦ. Им это всё может сильно отлиться через некоторое время,

Ссылка на комментарий

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек перед солеей в храме? Это, что, Россия превращается в хомейнистский Иран? Да когда такое было возможно? У меня просто нет слов для описания подобного беспредела.

Андрей, патетики много, но в Иране их никто никуда не посадил бы. Догадываетесь, почему?

Я что-то пропустил, им уже приговор зачитали, или это возможные санкции по статье закона?

"Три минуты" - это продолжительность видеоролика их "сольного выступления" в кафедрале, или подготовка, репетиции, приглашение "болельщиков" с камерами (видео и фотосъёмки в храмах без разрешения настоятеля запрещены, а настоятелем там Патриарх Кирилл, они с ним договорились?), то есть то, что в УК называется "предварительным сговором"? А бардак в храме тоже в эти три минуты уложился?

Кстати, в УК нет градации тяжести преступления в зависимости от хронометража инкриминируемого деяния. Убить человека возможно ещё быстрее, и что? У нас тут один гордый сын гор, чемпион всего и вся по боям без правил, около ночного клуба убил студента буквально одним ударом. Если, по Вашей логике, за три минуты серьёзного преступления совершить невозможно, то ему почётную грамоту нужно дать, как передовику-стахановцу?

Ссылка на комментарий

Участникам акции в защиту Pussy Riot предлагали пройти в Храм Христа Спасителя, но они отказались

Это заявляют в РПЦ.

Люди курили возле храма и общались с прессой, сказал глава Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда. По его словам, храм был закрыт на техническое обслуживание, но когда служители узнали, что люди пришли помолиться, то их пригласили внутрь.

Не в храм Христа Спасителя им предлагали, он на уборку был закрыт, я рядом, на его территории, есть маленький деревянный храм, не помню его название (где проводили молебны со строителями храма перед каждым рабочим днём). Они отказались, что естественно, им не "молебен" нужен был, а сатанинское шоу, если называть вещи своими именами. Я не знаю, как у католиков, но у нас после любого такого "действа" храм положено освящать епископу. Разумеется, храм Христа Спасителя не есть концертная площадка, и вряд-ли у них такое получится ещё раз.

Ссылка на комментарий

Колдунов со свечками потому никто и не трогает, что в их действиях нет никакой политической составляющей: они попросту никому из "правоохранителей" не интересны.

То есть, если некто покупает свечки в храме, и идёт с ними на выход, то таких надо хватать и не пущать? Если у меня дома, как ни странно, тоже бывают свечки из храма, то я уже колдун, автоматически?

Скажу не столько в защиту этих феминисток, сколько справедливости ради: первыми удар нанесли не эти девушки, а РПЦ, когда Кирилл стал открыто пресмыкаться перед Путиным, сделав тем самым РПЦ инструментом в агитации за сохранение действующей власти. Это Патриарх перешел грань, которую переходить не следовало: поэтому не стоит удивляться, когда потом приходят в храм, в котором ты служишь, и дают тебе твоим же салом по мусалам.

Сказано, во-первых, именно в оправдание этих феминисток; а во-вторых, с целью плюнуть в сторону РПЦ и Патриарха лично, поскольку тогда нужно упомянуть и предыдущего римского понтифика, который тоже не чурался политики (в отношении СССР, как минимум), и ничего, к блаженным причислен в РКЦ.

Ссылка на комментарий

(2) Я не знаком с каноническим правом православной церкви (если такое вообще имеется), но вот ККП КЦ говорит, что "Священные места оскверняются совершёнными в них действиями, которые наносят тяжкий ущерб, связаны с соблазном для верных и, по суждению местного ординария, являются настолько тяжкими и так противоречат святости места, что в нём нельзя отправлять культ Бога до тех пор, пока скверна не будет устранена покаянным обрядом по нормам литургических книг." (кан. 1211).

Слава Богу, что и у католиков это есть. Непонятно только, почему в кафедрале в Москве вполне легально проходят различные концерты.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...