Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Богохульство богохульству рознь. Иисуса тоже, помнится, обвиняли в богохульстве, и даже были правы (по-своему).

Что, Иисус хулил Своего Отца? По-моему, это Ваше сравнение само по себе кощунственно и с этической т.зр. вряд ли особо отличается от самих выкриков пусси.

Здесь, во Франции, совсем недавно, когда в Париже демонстрировали похабный и богохульный спектакль (где, между прочим, в Лик Христа кидали навозом) тоже нашелся один священник-модернист, вставший на защиту похабников и заявивший, что это такой "новый способ евангелизации" (sic).

 

Primo: Всем, кто здесь в теме ссылается на Путина и Патриарха: подобный акт в храме омерзителен и абсолютно аморален вне зависимости от того, Путин или не Путин. Это надо бы раз и навсегда осознать.

 

Secundo: Не дай Бог, конечно, чтобы мутная волна подобных действий в массовом порядке докатилась до России. Потому что тогда некоторым из католиков, сейчас защищающих пусси, ворвавшиеся на Мессу агрессивные гомосексуалисты могут физически очень больно дать по голове. И тогда придется с горечью вспомнить эту дискуссию...

 

А вообще, во всей этой истории зауважал д. Кураева за его позицию, неожиданно для себя найдя ее здравой и вполне христианской, не то, что у этих верещунов)

 

Имеете в виду вот это:

https://www.radonezh.ru/news/16036.html ?

В таком случае полностью с Вами согласен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если бы подобное произошло в наших любимых храмах и приходах, многие гуманисты тут бы по-другому заговорили!

 

Теперь, пару слов о "девочках". Планируя эту культурно-развлекательную акцию высокого музыкального искусства, они должны были прекрасно осознавать: 1) в какой стране они живут (тут тебе Россия, понимаешь, а не экуменическая и секулярная Европа); 2) в какой именно храм они идут, и кто в том храме главный; 3) тесную связь Патриарха Кирилла и Владимира Владимировича Путина.

 

Не знаю, кто внушил им, что они останутся безнаказанными. Они посягнули на больших людей и на главный храм России. Случись это в каком-либо другом храме деревни "Новые Евсюки" - никто бы не обратил внимания. Но "девочки" решили поиграть с большими дядями - что же, за что боролись, то и получили.

 

Я против того, чтобы им давали какие-либо сроки. Но вот публичные трудовые исправительные работы - дело хорошее.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Случись это в каком-либо другом храме деревни "Новые Евсюки" - никто бы не обратил внимания. Но "девочки" решили поиграть с большими дядями - что же, за что боролись, то и получили.
Ну, кощунство есть кощунство, что в Москве, что в Новых Евсюках. По-справедливости и наказание должно бы быть одинаковым. Большие дяди тут не при чём.
Ссылка на комментарий

меня - не оскорбляет

 

 

Если честно, меня тоже не оскорбляет. Конечно, я согласен с тем, что это кощунственное словосочетание (кстати, кажется, это какая-то калька с английского: во всяком случае, первый раз я его услышал в переводе фильма "Крепкий орешек") и христианину не подобает его употреблять никогда, однако, я не считаю справедливым за употребление такого выражения где бы то ни было назначать ограничение в виде лишения свободы, тем более в отсутствие достаточного для этого уголовного законодательства. К тому же, кто мне напомнит, какими статьями УК РФ у нас предусмотрены санкции за богохульство и кощунство?

 

Что, Иисус хулил Своего Отца?

 

 

А разве, с точки зрения Синедриона, не хулил?

 

Имеете в виду вот это:

https://www.radonezh.ru/news/16036.html ?

В таком случае полностью с Вами согласен.

 

 

Имею. Даже в этом интервью, с оглядкой на вынужденную коррекцию диаконом своего изначального мнения, не могу не признать, что д. Кураев говорит здравые вещи.

 

 

 

Мотивы вполне достаточны. И опять-таки, не надо передергивать. Эту Алехину задержали не потому, что она сменила место жительства, а потому, что она СНАЧАЛА совершила преступление, а ЗАТЕМ сменила место жительства, скрывшись, таким образом, от следствия. Вы с этим не согласны? У Вас есть доказательства? Идите в суд.

 

1) Задержали не одну Алехину, а уже, если я правильно понял, трех человек. Они что, все трое сменили место жительства?

2) Если человек сменил место жительства, скрывшись, таким образом от следствия, то как его, якобы скрывшегося, следствие тогда нашло и задержало, причем, на редкость, оперативно?

3) Это обязанность суда и следствия предоставлять веские и убедительные доказательства в обоснование причин содержания подозреваемого под арестом вместо из раз в раз демонстрируемых нам филькиных грамот, а не моя. Так что нечего меня отправлять в суд.

 

Я вот не пойму, Вы действительно столь наивны, что не знаете истинную причину, по которой российские суды предпочитают еще до вынесения вердикта содержать людей в СИЗО, или же просто прикидываетесь в данном случае, потому что сейчас совершено супер-опасное для общества деяние?

 

 

тесную связь Патриарха Кирилла и Владимира Владимировича Путина.

 

Стас, так Вы уж определитесь, есть эта связь или нет. А то Вы несколько страниц назад просили Андрея предоставить доказательства такой связи, а сейчас получается, что эта связь Вами уже установлена))

Ссылка на комментарий

А никто его не знает, поскольку нет никакой уверенности, что звук не был наложен позднее.

 

 

Совершенно определенно могу тебе сказать, что озвучка клипа записана отдельно, причем в студийных условиях, и наложена на видеоизображение позднее. Видеокадры смонтированны - это тоже не подлежит сомнению. Возможно, что часть кадров (например, с гитарами) записана в другом месте (в другой церкви?). Но это предположение.Чтоб его доказать, надо скачивать клип и покадрово его просматривать, а мне этим заниматься лень.

 

Что можно сказать точно - она скакали по солее, кланялись и крестились. Остальное - непонятно.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Позвольте, причём тут озвучка клипа? Я своими глазами читал утверждение, что текст был выложен на их сайте. Это, так сказать, авторизированный вариант. Вы хотите сказать, что это не так?

 

P. S. Сейчас зашёл в блог "пусси риот" и прочитал всё тот же текст (ссылку по понятным причинам не даю). Значит, отрицать это возможно только в том случае, если САМ БЛОГ фальшивый.

Ссылка на комментарий

(ссылку по понятным причинам не даю).

 

И напрасно, там есть очень любопытное заявление:

 

Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь

 

Увидев огромное количество потрясающих откликов на наше выступление, мы не могли не высказать свою позицию по этому поводу. Надо сказать, что порадовал отец Кураев - он заявил, что нас надо ущипнуть за бок и накормить блинами. Блинов мы так и не дождались. Зато валом посыпались злые, разжигающие ненависть и нехристианские комментарии. Изучая огромное разнообразие сценариев нашего убийства, мы поражались фантазии верующих и размышляли о судьбах православия в нашей стране. Например, пропутинский журналист Максим Шевченко считает, что "... православным женщинам надо поймать и высечь этих сучек розгами. Пусть тоже будет перформанс. Им все равно позор в зачет пойдет". Околокремлёвский националист Холмогоров предлагает: "На месте храмовых служителей я бы раздел их до белья, обвалял в меде и пухе, обрил на лысо и выгнал на мороз под собравшиеся к тому времени телекамеры". Анонимные пользователи в комментариях угрожают переломать нам ноги. Самое странное, что все эти жестокие фантазии, подчас сексуального характера, идут от имени православия. Ведь эта религия как раз предполагает аскезу, прощение, кротость и самоконтроль над телесными желаниями.

 

Кроме того, сама этика, демонстрируемая так называемыми защитниками православия, имеет ветхозаветный характер: "Око за око, зуб за зуб". Друзья, называйте себя тогда иудеями, а не христианами, если вы чтите Ветхий завет сильнее, чем Новый, данный вам Иисусом Христом. Богородица, например, никогда бы не пожелала нам сломанных ног и обритых голов. Принцип же "Око за око", принцип талиона, был распространен у первобытных народов. Пришествие Христа в корне изменило этику, гуманизировало ее. Как учил нас Иисус в Нагорной проповеди и заповедях блаженства: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут", "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное". Будьте милостивыми, не судите, и будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Восхищает гуманность и толерантность Иисуса, но складывается такое впечатление, что наши "защитники православия" являются не последователями Иисуса, а хранителями первобытных, мачистских, доисторических этических доктрин.

 

Желчи нашим противникам добавила феминистская направленность нашей деятельности, а также поддержка нами прав ЛГБТ. Официальные чины РПЦ потому так и возбудились, троекратно потребовав генпрокурора возбудить уголовное дело по факту нашего выступления в ХХС. РПЦ ведет гендерную и предвыборную политику, диаметрально противоположную нашей, и отлично это понимает. Мы являемся их идеологическими противниками. Сейчас церковные чины используют веру и таинство как идеологическое оправдание своей пропаганды. РПЦ занимается разжиганием ненависти по отношению к группе Pussy Riot, цинично прикрываясь своими санами. РПЦ оскорбило, что мы сделали акцент на проблеме постыдного сотрудничества патриарха Кирилла и Владимира Путина. Кирилл беззастенчиво агитирует за Путина, подавляя любую критику оголтелого сотрудничества церкви и власти молниеносно заводимыми уголовными делами, как это происходит в нашем случае.

 

Некоторым журналистам выгодно преподносить наше выступление так, будто бы оно было антирелигиозным. Мы же критикуем стремление церкви достичь главенствующую роль в общественной и политической жизни России. Среди нас есть верующие, мы уважительно относимся к религии и к православию в частности, именно поэтому нас возмущает, что великую и светлую христианскую философию так грязно используют. Нас несет от того, что самое прекрасное сейчас ставят раком. Это проблема государства, которое пытается аппроприировать и подмять под себя самое лучшее. Потому мы обращались к Богородице с просьбой прогнать Путина.

 

Многие возмутились тем, что мы провели панк-концерт в храме. Мы же считаем, что это не храм, а срам. Срам Христа Спасителя. И это не дом Господень, а офис РПЦ. Мы официально пришли в офис РПЦ высказать свои мысли. ХХС похож не на место духовной жизни, а на бизнес-центр: сдаваемые за крупные суммы банкетные залы, химчистка, прачечная, охраняемая стоянка автотранспорта. На сайте ХХС указано, что "Зал Церковных Соборов - многофункциональный зал… В Зале Церковных Соборов проходят концерты церковных хоров, фольклорных коллективов, симфонической музыки, торжественные акты и другие мероприятия"; зал оборудован генератором снега (2 шт.), генератором тяжелого дыма (2 шт.) и генератором мыльных пузырей. Как видите, все было подготовлено для нашего панк-молебна. Мы представили наш церковный хор, а также торжественный панк-акт-молебен, воспользовавшись микшерным пультом ООО "РПЦ" от фирмы "MIDAS HERITAGE 2000" (64 канала), который также указан в списке церковного оборудования на страничке ХХС. Кстати, пользуясь случаем, хотим поинтересоваться у общественности: как выглядят "вращающиеся головы", которых, согласно сайту, в храме целых 16 шт.?"

 

Выделено не мною.

 

P.S."А служить Панк-молебен мы, феминистки, будем у алтаря, потому что в нем нельзя находиться женщинам. Богородица не смогла бы, например, войти в алтарь, окажись она в Храме".

Ссылка на комментарий

Позвольте, причём тут озвучка клипа? Я своими глазами читал утверждение, что текст был выложен на их сайте. Это, так сказать, авторизированный вариант. Вы хотите сказать, что это не так?

 

 

Алексей, как Вы, все таки, любите спорить... Посмотрите пост, на который я отвечал, и поймете, причем тут озвучка. А про текст я вообще ни слова не написал.

Ссылка на комментарий

И напрасно, там есть очень любопытное заявление:

...

Среди нас есть верующие, мы уважительно относимся к религии и к православию в частности,

Действительно, куда уж любопытнее... Палата №6.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
И напрасно, там есть очень любопытное заявление:
Демьян, понятно, Вы не отвечаете за всё то, что написано в "любопытном заявлении". Но эта странная смесь псевдо- и антихристианства, ради чего её постить сюда?
Ссылка на комментарий

https://newsru.com/re.../catholish.html

"Католическая церковь повсюду в мире тоже переживает подобные события. В разных странах люди врываются в храмы, устраивают какие-то акции, чтобы выразить свое мнение по каким-то вопросам, связанным с учением Церкви, а иногда и с политическими событиями", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" директор информационной службы католической архиепархии Божьей Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

Он считает, что Церкви необходимо наладить диалог с обществом о роли храма как священного пространства, "заходя в которое любой человек может быть уверен, что он находится на территории, где нет места каким-то политическим акциям, моральному, психологическому насилию, сквернословию".

Отец Кирилл полагает, что защита священного пространства Церкви прежде всего должна происходить "не от того, что установлены посты у культовых сооружений, а от того, что люди сами должны понимать: есть святыни, которые нельзя использовать в достижении политических целей".

"Мы можем только выразить глубочайшее сочувствие Русской православной церкви и прихожанам храма Христа Спасителя, потому что такое событие в храме - оно, конечно, является очень тяжелым ударом для верующих. Могу себе представить, что бы мы чувствовали, если бы это происходило в нашем храме", - сказал священник.

По его мнению, храм Христа Спасителя является не просто рядовым храмом, "но и символом жертвы десятков и сотен тысяч людей, которые своей жизнью вплоть до пролития крови засвидетельствовали свою верность христианству".

"Поэтому спустя буквально какие-то считанные годы после того, как была восстановлена свобода религии в России, устраивать такие акции в храме - это презрение не только по отношению к конкретному храму, конкретной Церкви, это презрение к героическому и трагическому наследию нашей страны", - подчеркнул священник.

По его мнению, заявления о том, что эта акция не была направлена на оскорбление верующих людей или Церкви в целом, а только на ее священноначалие, - "двуличная и нечестная позиция".

"Для верующих уважение к священноначалию - неотъемлемая часть церковной жизни, церковного самосознания. И выбор религиозной святыни в качестве места проведения политической акции не может оправдать кощунственного отношения к самой святыне", - сказал Кирилл Горбунов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

boroda

 

Демьян, понятно, Вы не отвечаете за всё то, что написано в "любопытном заявлении". Но эта странная смесь псевдо- и антихристианства,

... в концентрированном виде содержащая многие типовые обвинения со стороны католиков в адрес русского православия? Вот уж сказали так сказали )

 

Между тем:

https://newsru.com/re.../catholish.html

 

и

https://newsru.com/re...natovlaleg.html

 

Священник - это весело и хорошо.

 

P.S. Меня опередили

Ссылка на комментарий
в концентрированном виде содержащая многие типовые обвинения со стороны католиков в адрес русского православия? Вот уж сказали так сказали )
Я сказал? Чего сказал?

 

Католики есть, которые католики, потому что не хотят быть православными. Католики они только назло. Католичество и православие для них антонимы. Обвинения они всякие измыслить могут. Только не так уж их много, просто громко кричат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) Задержали не одну Алехину, а уже, если я правильно понял, трех человек. Они что, все трое сменили место жительства?

2) Если человек сменил место жительства, скрывшись, таким образом от следствия, то как его, якобы скрывшегося, следствие тогда нашло и задержало, причем, на редкость, оперативно?

3) Это обязанность суда и следствия предоставлять веские и убедительные доказательства в обоснование причин содержания подозреваемого под арестом вместо из раз в раз демонстрируемых нам филькиных грамот, а не моя. Так что нечего меня отправлять в суд.

 

Я вот не пойму, Вы действительно столь наивны, что не знаете истинную причину, по которой российские суды предпочитают еще до вынесения вердикта содержать людей в СИЗО, или же просто прикидываетесь в данном случае, потому что сейчас совершено супер-опасное для общества деяние?

 

 

1) Толоконикова ранее уже неоднократно участвовала в аналогичных хулиганских "мероприятиях", Алехина пыталась скрыться, Самуцевич врала следствию, выдавая себя за другого человека... К тому же следственные мероприятия еще не закончены.

2) В чем суть претензии к следствию? Оно было слишком оперативно?

3) Доказательства и обоснования были представленны. Их убедительность - дело вкуса. Тем более, что, как я уже сказал, Ваши предположения ничуть не более убедительны, чем доводы суда.

 

И прошу простить мою наивность, но правда, а в чем же истинная причина, по которой российские суды предпочитают еще до вынесения вердикта содержать людей в СИЗО?

Ссылка на комментарий

Ну кроме прав ЛГБТ, подпишусь под каждым словом.

 

 

И под этим тоже?

 

P.S."А служить Панк-молебен мы, феминистки, будем у алтаря, потому что в нем нельзя находиться женщинам. Богородица не смогла бы, например, войти в алтарь, окажись она в Храме".
Ссылка на комментарий

Итак, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу было? Было!

Оно было совершено по мотивам политической и религиозной вражды? Да!

Оно было совершено группой лиц по предварительному сговору? Да!

Оно было связано с сопротивлением лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка? Да!

 

Добро пожаловать в тюрьму!!! Как говориться: "Тебя посодют, а ты не воруй!"

 

Ответы на ваши вопросы - нет, нет, да. Как уже указано выше, это административное правонарушение.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, хорошо, что их запрессовали так сильно. Если б слабее, то им было бы легче создать ореол мученичества, который был бы приемлем для многих таких же сумасшедших. Приемлем и действенен. Теперь же рыпаться не будут. И ладно.

То, что такое применение такого закона может представляться как некоторе издевательство над правом (в позитивистском его понимании) — не страшно, ведь пренебрежение правом это обычное дело для России.

Но людей жалко, конечно.

Ссылка на комментарий

Ксения, Вы слышали / читали весь текст или только "Путина прогони!" ?

 

Повторяю - этот текст слышали только те, кто были в храме в этот момент.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...