Перейти к содержанию

Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Своя версия. Маслобойня?

 

Собственно, ответа я и не знаю... Спросить было не у кого, да я по-немецки и не ферштейн особенно-то. Мне кажется, что это какой-то пресс сельскохозяйственного назначения с ближайшей фермы. Но явно не катапульта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду Венецианскую республику в период ее славы, грубо 1000-1600 гг. Каких мы знаем святых оттуда?

 

Максимальное приближение к поставленной задаче, которое я смог найти, это блаженный Марк Авианский, в миру Карло Доменико Кристофори, родившийся в Авиано (входившем в Венецианскую Республику) в 1631 году и умерший в 1699-м в Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В загранпаспорте в двух местах есть подпись владельца. Одно из этих мест заламинировано, другое нет. Дети до 14 лет не расписываются. Младшая дочь получала загран до 14-ти, в паспорте нет ее подписи. Сейчас ей есть 14. Должна ли она расписаться в том месте в паспорте, которое не заламинировано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как взломать дверь?

 

Собственно, нужно вскрыть межкомнатный замок, вот такой. Желательно с минимальными жертвами. Дрели нет. Руки есть. Голова есть.

by3bH7rMOy8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за сочувствие, замок в итоге пришлось выломать :). Раз уж более деликатного варианта никто не смог посоветовать ;). Но это научило меня, что у приличного человека должен быть набор отмычек и умение с ними обращаться....
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где происходят действия фильма "Неуловимые мстители"? Вроде бы юг Украины, но где именно: степь, казаки, Буба из Одессы...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где происходят действия фильма "Неуловимые мстители"?

 

Я почему-то подумал о фильме "Молодые мстители" (один из вариантов перевода оригинального названия фильма Young Guns) О Билли Киде, в гл.роли Эмилио Эстевес. Вот оно, тлетворное влияние Запада ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Евангелие читается в молитвенной группе, а не на Мессе, нужно ли объявлять «Чтение Евангелия от... » и креститься на ответ «Слава тебе, Господи»?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где происходят действия фильма "Неуловимые мстители"? Вроде бы юг Украины, но где именно: степь, казаки, Буба из Одессы...?

 

В степях Херсонщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Евангелие читается в молитвенной группе, а не на Мессе, нужно ли объявлять «Чтение Евангелия от... » и креститься на ответ «Слава тебе, Господи»?

 

Можно, но не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кто-нибудь знает, что это за салезианская община "По дороге в Эммаус"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди, пожалуйста, в группу. Там есть ссылки. Не хочу их тут выкладывать. А народ взволнован. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Почему в южнославянских языках Венецианскую Республику именуют Република Млетачка? Тем более что саму Венецию именуют просто Венецией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так: Венеция > венецки(й) > бенешки > бнетак > млетак (к сожалению, не могу на форуме изображать буквы с диакритиками, а без них латиницей ничего толком не напишешь). В общем, [bn] переходит в [ml]. Старое хорватское название Венеции - Mleci. https://www.treccani.it/enciclopedia/origini-veneti-venezie-venezia-dai-veneti-ai-venetici_(Storia-di-Venezia)/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь, что только сейчас увидел эту запись. :)

„Svatus Rokstus mes nadreikstim skaiteit tai, kai advokats skaita testamentu — ka tik saprostu to vordus, bet gon kai mantiniks, kurs skaita testamentu, kura ir apraksteita jo montojuma dala“

"Святое Писание мы не должны читать так, как адвокат читает завещание - лишь чтобы понять его слова. Мы должны читать его как наследник читает завещание, в котором описана его часть наследства"

Это не литовский, а латгальский язык, он же латгальский диалект латышского языка, он же аугшземский (т.е., "верхнеземельский") диалект латышского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на форуме знатоки гражданской авиации? На старых фотографиях и кинороликах середины прошлого века (1930е-1950е гг.) можно видеть пропеллерные пассажирские самолеты (той, дореактивной эпохи) сразу после приземления. В передней части самолета, сбоку от кабины пилотов, часто виден маленький флагшток, а на нем - полощущийся на ветру флажок страны, в которой самолет зарегистрирован или в которой эксплуатируется.

Вопрос такой: эти самолеты так и летели с поднятым флажком, или он "выбрасывался" только после приземления? И какова была его цель?

Сейчас этого больше нет (я думаю, при теперешних реактивных скоростях это было бы нереально, т.к. такой флажок в любом случае сорвало бы ветром).

 

1939 год:

 

ee27862b1e32.jpg

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Что нужно сделать, чтобы пдф-файлы обыкновенно скачивались, а не открывались в браузере (у меня Хром)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблемы какие? Открывается - сохраняете в pdf.

У меня какие-то файлы скачиваются сразу, какие-то открываются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, т.е. надо выбрать в меню "Сохранить страницу как...". Надо же, а я парюсь уже не первый год. Теперь все понял, спасибо!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где есть проповеди Боссюэ на русском?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, нигде. Вот на французском: https://gallica.bnf.f...uet&p=1&lang=fr

 

Давайте переведем что-нибудь для библиотеки форума.:)

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте переведем что-нибудь для библиотеки форума.:)

 

Давайте. А я выложу в библиотеку. (Хотя, я лично, выложил бы Житие Св. Дрого Себургского.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, я лично, выложил бы Житие Св. Дрого Себургского.

Каюсь, потерялся у меня файл, который Вы присылали. Наверное, я его сохранял еще на старом компьютере, и его не восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...