Перейти к содержанию

Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

дело осложняется тем, что я 100% трезвенница. т.е. не пью алкоголь ни в каком виде. без какого-то там морализма, мне просто неприятно это состояние.

Зажмурьтесь и выпейте, как микстуру. Получать удовольствие при этом не обязательно.:)

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поздно бахать горячительного. Это хорошо только в первый день болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже здорова, даже насморка нет. Если, как говорит black cat, это не мои морально устаревшие таблетки и противопростудный фиточай (шалфей, липа, эвкалипт, ромашка, душица), а самовнушение, то я только рада, что могу силой мысли поставить на уши свою иммунную систему. :D Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самовнушение, то я только рада, что могу силой мысли поставить на уши свою иммунную систему. :D

 

Не совсем самовнушение - а хорошая симпатико-адреналовая активность (когда грубо говоря - просто не до болячек и точка!) и высокая реактивность собственной иммунной системы + (видимо) отсутствие серьёзных хронических заболеваний.

В общем, в итоге - какая на фиг разница что помогло, главное - помогло! С Пасхой!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть ли консенсус в серьезных исторических исследованиях относительно виновности Жиля де Ре?

В вики я прочитала что среди свидетелей был духовник борона который, мол, свидетельствовал о том что Жиль де Ре на исповеди признавался "что маршал полностью отдавал себе отчёт в противоестественности своих сексуальных наклонностей; во время исповедей Жиль де Рэ всегда упоминал о совершенных убийствах детей и каялся в содеянном."

Возможно ли что католический священник давал на суде подобные показания, т е открыто нарушал тайну исповеди?

Мне вообще странным кажется, что в католической стране могли официально принимать показания данные в нарушении тайны исповеди.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странная фраза. По французской википедии и др., там был в этой истории человек по имени Жиль де Силле (Sille с аксантом над e), родственник Жиля де Ре, вроде как замешанный и в похищениях, и вообще во всякой дьявольщине. Возможно, имеется в виду он, а идея о том, что он был священником и раскрыл тайну исповеди, порождена тем, что кто-то принял confession в значении "признание своей вины" за "исповедь"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли консенсус в серьезных исторических исследованиях относительно виновности Жиля де Ре?

 

 

О каком разговоре о виновности Жиля де Ре может идти речь, если в ходе суда не был даже доказан состав преступления? Жилю де Ре приписывают убийство до 200 (по другим данным — до 800) детей, нескольких своих жён (хотя у него была только одна жена). И не одного трупа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком разговоре о виновности Жиля де Ре может идти речь, если в ходе суда не был даже доказан состав преступления? Жилю де Ре приписывают убийство до 200 (по другим данным — до 800) детей, нескольких своих жён (хотя у него была только одна жена). И не одного трупа....

Мне интересно, это общее мнение специалистов или имеются сколь-нибудь авторитетные историки-медиависты, полагающие обвинения обоснованными?

Гуглить этот вопрос сложновато ввиду тонн клюквы немедленно всплывающей по запросу.

И еще, ладно с убийствами, но там были обвинения в колдовстве. Во всяком случае как само собой разумеющееся пишут, что приближенным алхимиком (или, пусть, засланным провокатором, но тем не менее вошедшим в доверие и работавшего на Жиля де Ре) был человек открыто называющим себя колдуном и вызывающим дьявола. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странная фраза. По французской википедии и др., там был в этой истории человек по имени Жиль де Силле (Sille с аксантом над e), родственник Жиля де Ре, вроде как замешанный и в похищениях, и вообще во всякой дьявольщине. Возможно, имеется в виду он, а идея о том, что он был священником и раскрыл тайну исповеди, порождена тем, что кто-то принял confession в значении "признание своей вины" за "исповедь"?

А вообще, в принципе, без относительно этого конкретного дела, возможно ли было, чтобы французский средневековый суд привлекал в качестве свидетельских показаний показания священника нарушающего тайну исповеди? Ну допустим какой-то священник от болтливости или под давлением нарушил тайну и рассказал следователям или заинтересованным лицам сведения полученные на исповеди? Могли эти сведения быть открыто пущены в ход со ссылкой на священника?

С одной стороны, вроде бы сведения полученные путем совершения столь тяжкого греха как нарушение тайны исповеди священником, кажется не должны быть представлены публично и иметь юридический авторитет в стране где Церковь не отделена от государства.

С другой стороны, может логика такова, что, мол, грех нарушения тайны это личная проблема священника и никак не обесценивает самих показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от протестанта: Почему на католических распятиях голова Спасителя обращена вправо? В Подмосковье есть один католический пансионат, так у них на стене висят множество распятий и на всех голова Иисуса вправо. Подумал, может этому есть какое-то объяснение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от протестанта: Почему на католических распятиях голова Спасителя обращена вправо?

 

Почему только на католических распятиях, а на каких-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его наши интересуют в данном случае. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и есть этому есть какое-то объяснение (я его не знаю), то это объяснение - общехристианское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, это общее мнение специалистов или имеются сколь-нибудь авторитетные историки-медиависты, полагающие обвинения обоснованными? Это так?

В количественном выражении - это общее мнение историков-медиавистов. Разумеется не обошлось без историков, полагающие обвинения обоснованными. Насколько они авторитетные историки... не знаю. Кому и кобыла - медиевист. :)

Лично у меня сложилось такое мнение, что это было заказное убийство, под видом суда. Учитывая, что в судьи были назначены злейшие недруги Жиля де Ре. А заказчики убийства, ещё до окончания расследования, разделили его имущество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от протестанта: Почему на католических распятиях голова Спасителя обращена вправо? В Подмосковье есть один католический пансионат, так у них на стене висят множество распятий и на всех голова Иисуса вправо. Подумал, может этому есть какое-то объяснение?

 

Отличный вопрос, я поискал - действительно, большинство изображений, процентов 90 или больше - с головой, склоненной вправо. Причем в самых разных стилях и в разные времена. Есть какое-то объяснение с точки зрения физиогномики, которое я не очень понял, но будто бы в Средневековье считалось, что у хорошего человека голова склоняется направо. Или еще можно допустить, что лик Христа обращен к Деве Марии, Которая на плоскостных изображениях стоит справа - одесную креста (как на более почетном месте). Правда, есть и такие изображения, где голова Спасителя склонена вправо, а Пречистая Дева стоит слева. но их не так много; да и художник не обязан знать, почему он рисует так, а не иначе. Ну и, опять же и вообще, "поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую" и т. д. На скульптурном изображении, сделанном по результатам изучения Туринской плащаницы, тоже голова распятого Христа склонена вправо (а поза при этом довольно нестандартная), но я не знаю, что там научно обоснованно, а что додумал художник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благоразумный разбойник вроде справа висел. Ему Христос отвечал в последние минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант, да. В канонических Евангелиях нет упоминаний, кто по какую сторону был из разбойников, но в апокрифах есть (и, действительно, благоразумный - по правую).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала так и ответила про благоразумного разбойника. а потом решила спросить еще и у вас. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Чем автобус отличается от маршрутки? Спрашиваю в связи с этой новостью. Ведь по идее маршрутка (маршрутное такси) - это автобус, останавливающийся по требованию в любом месте, не запрещенном ПДД. Точно не знаю, как в Киеве, но у нас в Харькове автобусы уже давно останавливаются только на фиксированных остановках, хотя в народе их продолжают называть маршрутками. Ну а в данной новости речь идет о вместительности общественного транспорта. Кличко говорит: "Один автобус перевозит столько же пассажиров, как десять маршруток". Так это что, где-то прописано, что такой-то размер - автобус, такой-то - маршрутное такси? Еще ведь есть такое понятие как микроавтобус. Или дело тут в тупости отдельных лиц (в том числе это касается и СМИ), не могущих ясно формулировать мысли? Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем автобус отличается от маршрутки?

Не знаю как в Киеве, но в Москве говоря "маршрутка" всегда подразумевают микроавтобус, а автобус нормальных размеров это всегда автобус, даже если он маршрутный. Это тут просто устоявшиеся всем понятные определения и все, какой то логики в этом нет. Я бы не отказалась чтобы у нас эту гадость тоже ликвидировали, т.к. повально злостно нарушают ПДД чтобы кого-то посадить/высадить и занимают место..

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это считается микроавтобус?

proekt-napravlen-na-povyshenie-chastoty-i-reguljarnosti-raboty-obschestvennogo-transporta-v-srednih-gorodah-ukrainy_rect_c22187a4690b3ccd13692cb101cc9282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Харькове еще не так давно ездили такие автобусы:

43_main.jpg

 

По-моему, они больше подходят под определение "микроавтобус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это считается микроавтобус?

Просто старый автобус. Вторая вроде да. В них можно стоять?

 

Наши маршрутки это вот это:

 

pic_1413223401.jpg

 

Или вот поновее:

 

news-127-2.jpg

 

В них нельзя возить стоящих пассажиров. Т.е. технически при не очень высоком росте встать можно, но возить стоящих в них запрещено (бывает жадные водилы нарушают). Как уже сказала, занимают место, выстраиваются в шеренгу у метро или какого-нибудь Ашана и ждут когда в 1-й будут заняты все места и она отъедет. А в послдение несколько лет повадились еще нанимать зазывал, которые тусят около них и орут "Давай дарагой, захады, поехалы". Это конечно не везде, но от моей станции метро как раз едут к Ашану. Бесят! :angry:

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем автобус отличается от маршрутки? Спрашиваю в связи с этой новостью. Ведь по идее маршрутка (маршрутное такси) - это автобус, останавливающийся по требованию в любом месте, не запрещенном ПДД... Или дело тут в тупости отдельных лиц (в том числе это касается и СМИ), не могущих ясно формулировать мысли?

 

По моему, ваша трактовка понятия «маршрутка» совершенно верная. Этот вид транспорта (маршрутное такси) существовал и в СССР, работал на маршрутах, где фиксированные остановки не имеют большого смысла.Так что дело, вероятно в «тупости отдельных лиц», а вернее, в недобросовестной конкурентной борьбе.

Чем автобус отличается от маршрутки?

...Я бы не отказалась чтобы у нас эту гадость тоже ликвидировали, т.к. повально злостно нарушают ПДД чтобы кого-то посадить/высадить и занимают место..

 

А я за конкуренцию... Если нарушают ПДД — надо штрафовать. А если вообще не нравится -- можно на них и не ездить. А монополизм -- зло...

"Один автобус перевозит столько же пассажиров, как десять маршруток. Если останется такая динамика развития, как сегодня, то через два года у нас маршруток не будет", - подытожил мэр Киева.
Ага, и ходит при этом в десять раз реже :) Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто старый автобус.

Но именно его и обзывают у нас маршруткой.

Вторая вроде да. В них можно стоять?

Да, в них можно было стоять, стоячие места были оборудованы надлежащим образом.

 

Наши маршрутки это вот это

У нас тоже раньше такие были, но их заменили на автобусы, приведенные на фото. Но раньше они и останавливались по требованию пассажиров, т.е. действительно были маршрутными такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...