Перейти к содержанию

Апология протестантизма


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы хотите сказать что я вас обманываю ? Вы это всерьёз ?

 

Я хочу сказать, что все же надеюсь на ваше искреннее заблуждение. Мне не хотелось бы верить в то, что вы сознательный апостат и еретик и сознательно принимаете отвратительную богохульную ересь Кальвина. Все же я надеюсь, что это не так.

 

Не надейтесь.

А слово ересь ваши же и выдумали - как основание для самопревозношения и обоснования своих претензий на власть над людьми и их образом мысли. Власть, которую вам Бог не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...

Поэтому, когда мы говорим о каноне Библии - мы говорим о власти Церкви сформировать такой канон, включить и исключить из него книги. Объявить какой-то перевод более предпочтительным или дозволить разные переводы. Какой-то перевод сделать литургическим, а другие - нет. Это все - очевидно. У нас есть документы Церкви по этому поводу. Более того, только мы законно можем использовать принцип соласкриптура, если захотим. Так как у нас есть Триденский собор с его каноном. И его канон Писания как раз стал нормой нормирующей. Но не в силу самих текстов, а в силу авторитета и власти Церкви объявить определенные книги таковыми.

 

Вы же упираете на какое-то вождение Духом. А господин Михаил так вообще заявляет о том, что общины собирались вокруг текстов. Ну это что-то с чем-то.

 

Так о том и речь - у вас власть церкви, у нас - власть Бога. А включать и исключать книги из канона - так это и мормоны сделали, и адвентистсты , и любимые вами эфиопы ещё даже раньше Тридентского Собора. Добавления которого в канон никто никогда кроме вас не признал и не признаёт.

 

Я рад что у вас есть «документы по этому поводу». Это , конечно, аргумент ! Сила !!

 

Объявить какой-то перевод более предпочтительным - прям как у СИ с их переводом Нового мира ! Впрочем и переводов у вас никаких без реформации и не было, и не было бы.

 

« не в силу самих текстов, а в силу авторитета и власти Церкви объявить определенные книги таковыми» - доя Вас Писание - это не Слово Божье ???

 

Католики не водимы Духом Святым ??? Я не знал раньше этого. Впрочем , в истинности конкретно этого вашего тезиса я сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог есть или его нет - решается только актом веры.

Вообще-то согласно католическому учению существование Бога может быть показано (решено, доказано) с помощью одного только естественного разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот наконец-то Вы высказали свое кредо и символ веры ! Из которого все остальное лишь следствие.

Спасибо за откровенность.

 

В чем ваше удивление? То, что я католик - написано у меня в профиле. И то, что Христос установил власть папы - написано в Евангелии.

 

 

Ну именно из-за таких очевидно ложных тезисов я и не католик (и не православный) - мы верим Христу - нашему Богу, а Вы - Августину , Иоанну Дунсу Скотту и другим уважаемым товарищам.

 

Нет, вы верите интерпретации Писания Кальвином. Еще раз: где была ваша вера до Кальвина?

Он ее создал на коленке. Только и всего. Да и не абы что создал, а богохульную ересь.

 

 

Не надейтесь.

А слово ересь ваши же и выдумали - как основание для самопревозношения и обоснования своих претензий на власть над людьми и их образом мысли. Власть, которую вам Бог не дал.

 

Слово ересь - из Писания.

 

 

Так о том и речь - у вас власть церкви, у нас - власть Бога. А включать и исключать книги из канона - так это и мормоны сделали, и адвентистсты , и любимые вами эфиопы ещё даже раньше Тридентского Собора. Добавления которого в канон никто никогда кроме вас не признал и не признаёт.

 

Я рад что у вас есть «документы по этому поводу». Это , конечно, аргумент ! Сила !!

 

Объявить какой-то перевод более предпочтительным - прям как у СИ с их переводом Нового мира ! Впрочем и переводов у вас никаких без реформации и не было, и не было бы.

 

« не в силу самих текстов, а в силу авторитета и власти Церкви объявить определенные книги таковыми» - доя Вас Писание - это не Слово Божье ???

 

Католики не водимы Духом Святым ??? Я не знал раньше этого. Впрочем , в истинности конкретно этого вашего тезиса я сильно сомневаюсь.

 

Много громких слов, какое-то неофитство.

 

Вы делаете из Библии идола и поклоняетесь этому самому идолу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как раз не могу не верить. Мог бы - не верил бы.

 

Но речь-то шла сейчас о другом - Вы, а не я, сначала говорите, что вера, которая убеждает меня в божественности Иисуса Христа, есть лишь субъективное мнение, лишённое достоверности - а затем почему-то требуете от меня повиновения людям, которым Иисус якобы предоставил какие-то полномочия. Но сама Ваша постановка вопроса делает бессмысленным обсуждение, действительно ли Он какие-то полномочия им оставлял, и если оставлял, то какие?

 

Если Его божественность - лишь моё субъективное мнение, подобное субъективным мнениям мормонов о пророческом служении Смита и т.д., если Христос - лишь один из множества людей, основавших какие-то религии, то не имеет никакого значения, кому Он что передавал - невозможно наделить кого-либо властью, которой сам не имеешь.

 

Вот логика, которую Вы (и другие римские собеседники) мне навязываете.

 

Все бы хорошо, но буквально пару недель назад я беседовал со свидетелями Иеговы. Так там такое личное свидетельство - фору вам даст. Там они водимы не Духом, но лично за руку водимы Иеговой.

 

А у пятидесятников - харизматов вам такие личные свидетельства водимости Духом отвалял - не унесете. Там и исцеления парализованных, и возвращение зрения слепым. Вот так. А у вас что, кроме каких-то духовных переживаний в духе Лютера?

 

Тот же Михаил, я уверен, может тоже рассказать про духовные преживания. Только вот отчего-то он не лютеранин, а кальвинист. Другой Дух его водил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как раз не могу не верить. Мог бы - не верил бы.

 

Но речь-то шла сейчас о другом - Вы, а не я, сначала говорите, что вера, которая убеждает меня в божественности Иисуса Христа, есть лишь субъективное мнение, лишённое достоверности - а затем почему-то требуете от меня повиновения людям, которым Иисус якобы предоставил какие-то полномочия. Но сама Ваша постановка вопроса делает бессмысленным обсуждение, действительно ли Он какие-то полномочия им оставлял, и если оставлял, то какие?

 

Если Его божественность - лишь моё субъективное мнение, подобное субъективным мнениям мормонов о пророческом служении Смита и т.д., если Христос - лишь один из множества людей, основавших какие-то религии, то не имеет никакого значения, кому Он что передавал - невозможно наделить кого-либо властью, которой сам не имеешь.

 

Вот логика, которую Вы (и другие римские собеседники) мне навязываете.

 

Все бы хорошо, но буквально пару недель назад я беседовал со свидетелями Иеговы. Так там такое личное свидетельство - фору вам даст. Там они водимы не Духом, но лично за руку водимы Иеговой.

 

А у пятидесятников - харизматов вам такие личные свидетельства водимости Духом отвалял - не унесете. Там и исцеления парализованных, и возвращение зрения слепым. Вот так. А у вас что, кроме каких-то духовных переживаний в духе Лютера?

 

Тот же Михаил, я уверен, может тоже рассказать про духовные преживания. Только вот отчего-то он не лютеранин, а кальвинист. Другой Дух его водил?

 

Вы же понимаете, что это не ответ на мой вопрос. Если моя вера в Христа - это недостоверное субъективное мнение, то какой тогда вообще смысл интересоваться, кого он кем назначил, или не назначил, что кому поручил, какие свидетельства о себе оставил или не оставил, и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас что, кроме каких-то духовных переживаний в духе Лютера?

 

Какие у кого духовные переживания, какие из них делаются выводы, у кого переживания правильные, а у кого неправильные, и что откуда берётся - это вполне можно анализировать и обсуждать.

 

А вот если их оставлять за рамками, то вся религиозность сводится к болению за любимую команду. Тоже, кстати, переживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нет, вы верите интерпретации Писания Кальвином. Еще раз: где была ваша вера до Кальвина?

Он ее создал на коленке. Только и всего. Да и не абы что создал, а богохульную ересь.

...

Много громких слов, какое-то неофитство.

...

Вы делаете из Библии идола и поклоняетесь этому самому идолу.

 

Если лично я наношу вам своими поставами духовный вред - приношу Вам свои извинения и откланиваюсь.

 

Напоследок : вам стоит сосредоточиться на своих вопросах - https://catholichurch.ru/index.php/topic/3828-%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b8-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d0%ba%d0%be%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b9-%d0%b2-%d1%82%d0%b5%d0%b1%d0%b5-%d0%bd%d0%b5-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bb%d0%b8-%d1%82%d1%8c%d0%bc%d0%b0/page__p__193719#entry193719

 

и лишь получив на них ответ обличать других христиан в ереси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы же понимаете, что это не ответ на мой вопрос. Если моя вера в Христа - это недостоверное субъективное мнение, то какой тогда вообще смысл интересоваться, кого он кем назначил, или не назначил, что кому поручил, какие свидетельства о себе оставил или не оставил, и т.д?

 

Ну так я и говорю вам - можете вообще в Него не верить. Я ж вас не заставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если лично я наношу вам своими поставами духовный вред - приношу Вам свои извинения и откланиваюсь.

 

Напоследок : вам стоит сосредоточиться на своих вопросах - https://catholichurc...719#entry193719

 

и лишь получив на них ответ обличать других христиан в ереси.

 

Надеюсь, что вы в итоге поймете, где находитесь. Уж лучше бы вам в те же лютеране пойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы же понимаете, что это не ответ на мой вопрос. Если моя вера в Христа - это недостоверное субъективное мнение, то какой тогда вообще смысл интересоваться, кого он кем назначил, или не назначил, что кому поручил, какие свидетельства о себе оставил или не оставил, и т.д?

 

Ну так я и говорю вам - можете вообще в Него не верить. Я ж вас не заставляю.

 

А я на это снова повторяю - я-то как раз не могу не верить (проверял). А Вы меня как раз пытаетесь заставить не верить, убедить, что моя вера в Христа не достоверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличить секту от истинной веры в Бога? Алексей Коломийцев.

 

https://youtu.be/2MaJQdF9J9s?t=1

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну именно из-за таких очевидно ложных тезисов я и не католик (и не православный) - мы верим Христу - нашему Богу, а Вы - Августину , Иоанну Дунсу Скотту и другим уважаемым товарищам.

 

ph_1.jpg?1563871379

 

Купить SOLA SCRIPTURA: Писание без традиции? Энтони Лейн в христианском интернет магазине "Время благодати"

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В приведённом тексте ошибка переводчика - не «Галичанское» , а «Гельветическое» вероисповедание, и, что более важно, разные вероисповедания не выражают мнения разных групп , - вопреки мнению автора, - а наоборот, демонстрируют удивительное единство (см. где и когда они были составлены)

« All seven of these living confessions have recently been printed in a single, harmonizing volume, together with an annotated bibliography of Reformed doctrinal works. One cannot avoid being amazed at the remarkable unity of Calvinist theology in the sixteenth and seventeenth centuries.»

« Все семь этих живых признаний были недавно напечатаны в едином, гармонизирующем томе вместе с аннотированной библиографией реформатских доктринальных работ ». Нельзя не удивляться удивительному единству кальвинистского богословия в шестнадцатом и семнадцатом веках.» - пишет современный пуританин Джоэл Бики в своей книге «Жизнь во славу Бога»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О двойном предопределении учил Исидор Севильский. А труды Готшалька из Орбе, вызвали серьезные богословские споры, поскольку ряд авторитетных богословов, в том числе Пруденций Труасский, Венило Сенсский и Флорус Лионский, выступили в его защиту.

 

Спасибо! Может быть вы не поняли, но вы только что поддержали мою сторону :)

 

Почему? Потому, что вы явно показали, что кальвинизм - искуственная вера, сотканная из кусков по воле Кальвина. Основанная на мнениях 5-10 человек. Разумеется, ни о какой живой вере речь не идет.

 

Потому, что кальвинистам или лютеранам невозможно показать свое преемство в вере. Они не могут показать непрерывные церковные общины, идущие от апостолов, и которые возглавляют епископы с преемством от апостолов, и чтоб эти общины непрерывно и всегда держали кальвинизм\лютеранство вплоть до Реформации. Такого нет и быть не может. Максимум что они скажут, что Кальвин\Лютер\Меланхтон\Цвингли очистили и восстановили веру. Но это - реконструкция и реставрационизм. Искуственная конструкция, да еще и взаимнопротиворечивая. Кальвин одно восстанавливал, Лютер другое, а анабаптисты совсем третье.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда верьте в Него! Какие вопросы?

 

Я-то верю, не спрашивая ничьего разрешения. Речь шла о том, что Вы эту веру оцениваете, как недостоверное мнение.

 

Вот я Вас и спрашиваю - если внутреннее свидетельство Духа, если очевидность, которую я не могу оспорить, что Христос - Господь, это недостоверное мнение, то что же тогда достоверное основание для веры?

 

Заявления многих людей и их групп? Но с какой стати? Ни многочисленность, ни древность не делают их заявления более достоверными, чем заявления уммы или сангхи, которые тоже многочисленные и древние.

 

Авторитет христианской Церкви возникает только если Христос - Бог. Если же Он не Бог, то христианская Церковь - собрание слепцов. Поэтому признание божественности Христа не может опираться на авторитет Церкви. Сначала Св.Дух должен уверить нас, что Христос - Бог, и только после этого можно и нужно принять авторитет Церкви - но только той Церкви, которая учит согласно с Духом, открывшим нам божественность Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я-то верю, не спрашивая ничьего разрешения. Речь шла о том, что Вы эту веру оцениваете, как недостоверное мнение.

 

Вот я Вас и спрашиваю - если внутреннее свидетельство Духа, если очевидность, которую я не могу оспорить, что Христос - Господь, это недостоверное мнение, то что же тогда достоверное основание для веры?

 

Заявления многих людей и их групп? Но с какой стати? Ни многочисленность, ни древность не делают их заявления более достоверными, чем заявления уммы или сангхи, которые тоже многочисленные и древние.

 

Авторитет христианской Церкви возникает только если Христос - Бог. Если же Он не Бог, то христианская Церковь - собрание слепцов. Поэтому признание божественности Христа не может опираться на авторитет Церкви. Сначала Св.Дух должен уверить нас, что Христос - Бог, и только после этого можно и нужно принять авторитет Церкви - но только той Церкви, которая учит согласно с Духом, открывшим нам божественность Христа.

 

А я вам еще раз отвечаю. Все еретики, иеговисты, мормоны и прочие дадут точно такое же свидетельство о том, что они де движимы Духом и только они в полноте Истины. И чем их свидетельство хуже вашего? Вы рассказывали о том, что якобы сначала вы сформировали свои принципы, а потом нашли соответствие им в лютеранстве.

Вы думаете, Михаил кальвинист не скажет чего-то подобного?

 

Потому я и говорю, что опора на какие-то личные свидетельства, переживание, водимости "духом" - это ерунда. Любой самый последний иеговист будет искренне верить в том, что его за руку в их организацию привел сам Иегова.

 

Мой тезис таков: опираться можно только на Церковь. Она первична. А Церковь уже скажет, во что и как верить, какие книги читать и как правильно их понимать. Церковь = Католическая Церковь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что это свидетельство Духа, на которое вы напираете, от чего-то приводит людей в разные конфессии. А уж как с этим свидетельством разобраться в том, какая конфессия правильная - это вопрос вам. Это у нас сейчас все гладко. А раньше это наставление Духа приводило людей и в монофизитство, и в несторианство, и в арианство, и в монофелитство, и в моноэнергитство и много куда еще. И каждый был уверен, что вот его-то Дух привел. Как вам такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой тезис таков: опираться можно только на Церковь. Она первична. А Церковь уже скажет, во что и как верить, какие книги читать и как правильно их понимать. Церковь = Католическая Церковь.

 

Так почему христианская Церковь, а не любое другое религиозное сообщество? Каждое из них тоже говорит, как верить. Одни говорят - в Кришну, другие - в Аллаха и печать пророков, Мухаммада. Третьи ещё что-то. В чём разница, если сообщество первично, а вера вторична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой тезис таков: опираться можно только на Церковь. Она первична. А Церковь уже скажет, во что и как верить, какие книги читать и как правильно их понимать. Церковь = Католическая Церковь.

 

Так почему христианская Церковь, а не любое другое религиозное сообщество? Каждое из них тоже говорит, как верить. Одни говорят - в Кришну, другие - в Аллаха и печать пророков, Мухаммада. Третьи ещё что-то. В чём разница, если сообщество первично, а вера вторична?

 

Потому, что только Католическую Церковь основал Христос. А другие религии и секты - нет. И только Католической Церкви Христос вверил полноту истины о Себе, вверил Свое Тело и Кровь, вверил благодать и священство.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой тезис таков: опираться можно только на Церковь. Она первична. А Церковь уже скажет, во что и как верить, какие книги читать и как правильно их понимать. Церковь = Католическая Церковь.

 

Так почему христианская Церковь, а не любое другое религиозное сообщество? Каждое из них тоже говорит, как верить. Одни говорят - в Кришну, другие - в Аллаха и печать пророков, Мухаммада. Третьи ещё что-то. В чём разница, если сообщество первично, а вера вторична?

 

Потому, что только Католическую Церковь основал Христос. А другие религии и секты - нет. И только Католической Церкви Христос вверил полноту истины о Себе, вверил Свое Тело и Кровь, вверил благодать и священство.

 

А о том, что суждения и действия Христа надо принимать во внимание, Вы от самой этой Церкви узнали?? Где логика? Каждое сообщество прославляет своего основателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы сами выше написали, что не соответствует.

 

 

Нет, этого я не писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, этого я не писал.

 

Все же писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, этого я не писал.

 

Все же писали.

 

Где? Впрочем, сначала ответьте, пожалуйста, на вопрос о Христе. В Него верите, потому что Церковь велит, или по другой какой-то причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает аргумент - ваша церковь далеко не единственно. Т н исторических апостольских церквей у вас за 2000 лет сколько образовалось ? Сосчитать можете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...