Перейти к содержанию

Грета Тунберг


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А СО2 не проблема я считаю

А что проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ты целиком читаешь сообщение? Я же написал, что считаю проблемой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А природные СО2 вы считаете, вулканы там всякие, океаны опять же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так меня и не Грета сама по себе интересует. Интересна тема, особенно интересна причина накала страстей.

А по-моему так наоборот, в самой теме нет ничего нового, необычного или сенсационного. Тягомотина экологическая тянется не один десяток лет и будет тянуться далее.

Другое дело астрологи вангуют: наступает неделя эпоха Греты, то есть можно ловить хайп, гретинизм шагает по планете...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за каждой Гретой кто-то усердно пилит бабло :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете кто? Гор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гретинизм шагает по планете

И сколько уже их таких - гретинов и гретинок?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал давным давно "Государство страха" (State of Fear) Майкла Крайтона.

На меня книга произвела впечатление. Теперь я на пугалки глобального потепления смотрю не так, как раньше.

Хотя я не специалист, объективно оценить написанное и правильность посыла книги не могу.

 

Кто-нибудь читал ее?

 

https://old.mirf.ru/Reviews/review1331.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читаю "К востоку от Эдема" Стейнбека.

Натыкаюсь на следующий абзац:

Когда началась война (Штаты вступили в Первую мировую - А.Х.), пошли сырые осени (действие происходит в Калифорнии - А.Х.), и многие об'ясняли капризы погоды тем, что во Франции палят из огромных пушек. Сей предмет серьезно обсуждался в разговорах и даже в газетах.

 

И вспомнилась мне девочка Грета...

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Перестаньте убивать селедку ради шубы...(с) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиар обыкновенный.. :)

 

В этом что-то есть, в том плане, что сам Франциск продвигает экологическую теологию. И Грета тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папе больше заняться, видимо, нечем... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обсуждать «изменения климата» с «прогрессивными» подростками

 

После того как нашу 15-летнюю дочь до слез тронула недавняя речь Греты Тунберг (Greta Thunberg) в ООН, она возненавидела наше поколение, «тридцать лет ничего не делавшее».

 

Поэтому мы решили помочь ей в предотвращении того, что девочка по телевизору объявила «массовым уничтожением и исчезновением целых экосистем».

 

Мы намерены вернуть нашей дочери будущее, внеся свой вклад в охлаждение планеты на четыре градуса.

 

Отныне она будет ездить в школу на велосипеде, потому что для того, чтобы возить ее на машине, нужно горючее, а горючее выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Конечно, скоро зима, и она захочет ездить на автобусе, но езда на велосипеде в мороз способствует выносливости.

 

Разумеется, теперь она просит электровелосипед, но мы показали ей, как разрушает планету добыча лития и других минералов, используемых в аккумуляторах электровелосипедов, так что она будет крутить педали либо ходить пешком.

 

Ни ей, ни планете это не повредит. Мы сами тоже добирались в школу на велосипеде или пешком.

 

Поскольку девочка по телевизору требовала «избавиться от зависимости от ископаемого топлива» и наша дочь с ней согласилась, мы отключили отопление в ее комнате. Теперь вечером температура опускается до 12 градусов, а зимой будет ниже нуля. Мы пообещали купить ей новый свитер, шапку, колготки, перчатки и одеяло.

 

По той же причине мы решили, что отныне она будет принимать только холодный душ. Она будет стирать свои вещи вручную, с помощью деревянной доски, потому что стиральная машина просто жрет электричество, а так как сушилка использует природный газ, она будет сушить вещи на бельевой веревке, как делали наши родители и дедушки с бабушками.

 

Кстати об одежде: та, что у нее есть сейчас, вся синтетическая, а значит, произведенная из нефти. Поэтому в понедельник мы отнесем всю ее дизайнерскую одежду в секонд-хенд.

 

Мы нашли экологический магазин, где продается исключительно одежда из некрашеного и небеленого льна и джута. Также нельзя носить одежду из шерсти, так как овечьи газы, как утверждается, вызывают плохую погоду.

 

Неважно, как она будет выглядеть и будут ли над ней смеяться, если она будет одеваться в невзрачную бесцветную одежду и не будет носить бюстгальтер без косточек, так как все это делается ради климата.

 

Хлопок исключен, так как его привозят издалека и его обрабатывают пестицидами. Очень плохо для окружающей среды.

 

Мы увидели у нее в Инстаграме, что она на нас зла. Но мы этого не хотели.

 

Отныне мы будем включать вай-фай только на два часа вечером, отключая его ровно в семь. Так мы будем экономить электричество, и, к тому же, она будет полностью изолирована от внешнего мира и сможет сосредоточиться исключительно на уроках. В 11 вечера мы будем полностью отключать электричество в ее комнате, чтобы она знала, как выглядит настоящая тьма. Так будет выделяться меньше углекислого газа.

 

Она больше не будет заниматься зимними видами спорта на горнолыжных базах и курортах, а также не будет с нами никуда ездить отдыхать, потому что в эти места не попасть на велосипеде.

 

Поскольку наша дочь полностью согласна с девочкой из телевизора в том, что в «убийстве планеты» виновны выбросы углекислого газа со времен ее прабабушек и прадедушек, это значит, что она должна жить, как ее прабабушки и прадедушки, не имевшие отпусков, машин или даже велосипедов.

 

Мы еще не затронули углеродный след продуктов питания.

 

Нулевой углеродный след означает никакого мяса, птицы и рыбы, а также никаких заменителей мяса на основе сои (в конце концов, сою выращивают фермеры, использующие машины для ее сбора и транспортировки на фабрики, где используется еще больше энергии, а затем в магазины) и никаких импортных продуктов, так как все это отрицательно сказывается на экологии. И абсолютно никакого шоколада из Африки, кофе из Южной Америки и чая из Азии.

 

Только картошка, овощи и фрукты, выращенные на местной холодной почве, потому что теплицы используют обогреватели, углекислый газ и искусственное освещение. Очевидно, все это также плохо для климата. Мы научим ее самостоятельно выращивать еду.

 

Хлеб допустим, но сливочное масло, молоко, сыр, йогурт, творог и сметана – это продукты коров, выделяющих углекислый газ. Больше никакой жарки на маргарине и пальмовом масле, так как его получают на плантациях на Борнео, где раньше были джунгли.

 

Никакого мороженого летом. Никакой газировки и энергетических напитков, так как пузырьки – это углекислый газ.

 

Мы также запретим пластик, так как его производят на химических фабриках. Все, что сделано из стали и алюминия, также придется исключить. Вы видели, сколько энергии потребляет доменная печь или алюминиевый завод? Все это плохо для климата!

 

Мы заменим ее ортопедический матрас и подушку с эффектом памяти джутовым мешком, наполненным соломой, и подушкой из конского волоса.

 

И, наконец, она больше не будет пользоваться косметикой, мылом, шампунем, кремом, лосьоном, кондиционером, зубной пастой и медикаментами. Все полотенца будут льняными, чтобы она смогла стирать их вручную с помощью деревянной доски, как делали женщины в старину, пока не начались изменения климата, заставившие ее возненавидеть нас за разрушение ее будущего.

 

Так мы поможем ей внести вклад в предотвращение массового вымирания, подъема уровня океана и исчезновения целых экосистем.

 

Если она действительно считает, что хочет поступать в соответствии с тем, о чем говорит девочка из телевизора, то она с радостью примет свой новый образ жизни.

 

Источник.Перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stella Ivanov

 

Хотела написать актуальный пост про Грету. Но потом поняла, что уже всё написано до меня.

 

И что писать-то? Что "мир разделился на две неровные половины, одна из которых более неровная за Грету (и ее команду пиарщиков) искренне полагают, что девочка герой и молодец. А другая половина, еще более неровная, - считают, что и Грета, и её родители, и её пиарщики - есть такое выражение в английском языке - fishy - ну, какбе не совсем те, за кого себя выдают, мягко скажу.

 

И летят стрелы и словесные пикировки доходят до расфренда и даже блокировки закадычных френдов, взаимных оскорблений незнакомых людей и прочее, прочее, прочее.

 

Что я вам скажу. Ну, вам же интересно моё мнение, да? Мир же не проживет, если моего мнения на эту тему не услышит.

 

Так, вот. Моё мнение, что Грета это проект. И проект весьма успешный. Плохо то, что в этом проекте используется девочка, которой легко манипулировать, что с успехом и делают и её родители, и те, кто вытащил эту Грету на всеобщее обозрение.

 

Пройдет какое-то время и все о ней забудут. Уж, сколько их, упало в эту бездну. В моём детстве была Саманта Смит. Миру мир, дружба, жвачка. И Катя, кажется, Лычёва, с теми же лозунгами алаверды. Саманта, к сожалению, погибла. А что стало с Катей? Где она? Википедия пришла на помощь.

 

По данным на 2016 год, не работает, живёт попеременно в Париже и Москве, общается в основном с узким кругом знакомых, иногда посещая публичные мероприятия, связанные с промышленностью (в частности, всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели»). От контактов со СМИ отказывается.

 

Ну, как-то так. И про Грету забудут. Хотя, моё мнение, вам же оно еще интересно? Переиначу анекдот про Мойшу, которого не нужно нюхать, а нужно учить. Грету не нужно любить, ругать, слушать, поддерживать или не поддерживать. Её нужно воспитывать, многому учить и немножко лечить. А не делать на ней деньги, пиар и выставлять девочку с еще не вполне окрепшей и вполне нездоровой психикой (подтверждено медицински, вроде) на всеобщее обозрение.

 

От такое мое последнее слово про Грету. Спасибопожалуйста.(с)

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо рассказать Грете про Вербное воскресенье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то вдруг вспомнилось. Прошлым летом в Баварии была большая полемика, за которой я следил по радионовостям. Несколько местных школьников, два или три челоаека, решили поддержать инициативу Греты и тоже стали пропускать школу по пятницам.

 

А нужно сказать, здесь всё это воспринимается по-другому, чем у нас. В Германии культ образования (думаю, и в Швеции). Здесь дети реально стыдятся плохих оценок перед друзьями. Если ты плохо учишься, тебе не светит гимназия, а значит и ВУЗ, а значит и большая зарплата в будущем. Если ты плохо учишься в реальной школе, ты не получишь абитур и потом тебя не возьмут учиться даже на шофёра. Всё это дети понимают с детства и учатся по мере сил старательно. Но дело не только в перспективах - просто здесь такое отношение к образованию, умным быть престижно даже среди школьников. Так что, для маленького немца (думаю, и шведа) пропуск школы за идею - поступок.

 

Ну так вот, несколько школьников стали пропускать занятия и их родителей оштрафовали. В Баварии за прогулы полагается штраф 70 евро. И была большая полемика - как же, ведь они же не просто так, они же за идею, за доброе дело. Как можно за это штрафовать! Проблема обсуждалась с месяц, но штрафы так и оставили в силе. Консенсус образовался следующий - дело хоть и правое, но закон один для всех, пусть они там в семьях сами разбираются. Продолжают ли эти школьники прогуливать я не знаю, после принятого решения тема ушла из новостей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Их нравы", про увольнение в Канаде (Telegram-канал МариКанада). Теперь уже и за Грету!

 

"На текущем рабочем месте у меня остается 3 недели по контракту и последние недели я буду дорабатывать удаленно. Все из-за того, что один из сотрудников компании подал на меня жалобу. А дело вот в чем.

 

Я писал, что нынче работаю на контрактной основе в компании, которая планирует скоро запустить продукт сборки каннабис урожая. Контракторские работники, по сути, временные и инородные тела, которые не участвуют в социальной жизни компании, но тем не менее с постоянными сотрудниками приходится общаться.

 

Я как-то мимо себя пропустил весь этот климатический хайп. И когда один из работников рассказывал, какая крутая некая Грета, я спросил: “А это кто?”.

 

Для тех кто не знает, это школьница из Швеции (16-летняя вроде), которая выходила в одиночные пикеты у себя на родине с климатическими протестами. Суть протестов: государство думает только о деньгах в данный момент и сильно загрязняет планету, из-за чего климатические условия на земле скоро станут невыносимыми и будет страдать нынешнее молодое поколение. В итоге эта девочка устроила такую мировую шумиху, что по всему миру стали проходить климатические протесты. В Ванкувере например прошлось около 20 тыс. людей, а в Нью-Йорке и Мельбурне и вовсе было более 1 млн. протестующих.

 

Этот работник был в шоке от того, что я не слышал об этой девочке. Парень этот прям супер “зеленый”. Веган, который не употребляет даже морепродукты и молочку ну и сверходержим заботой об экологии и он мне показал речь этой девочки на выступлении в ООН. Это был первый раз, когда я увидел эту Грету, и в конце ее выступления на вопрос “Ну как?”, я ответил: “Она похожа на какую-то климатическую Гитлершу”.

 

Этот парень смотрел на меня секунд 20 с выпученными глазами и резко ушел. Видимо сравнение Греты с Гитлером его очень оскорбило и он подал на меня жалобу из-за моих высказываний.

 

Спустя три дня, меня вызвал отдел кадров и сказали, что своими высказываниями я очень сильно оскорбил их постоянного сотрудника и ему невыносимо находится со мной в одном помещении. Они сказали, что обычно пытаются разрешать такие конфликты на работе, но так как у меня осталось 3 недели и я контрактор, то попросили поработать из дома, чему я даже не сопротивлялся. Ну и напоследок, посоветовали в будущем не сравнивать чьих-либо кумиров с Гитлером.

 

На самом деле я ничего плохого не имел, просто девочка мне эта показалась излишне агрессивной и с психологическими проблемами, но это именно в этой речи.

 

Обновленный список тем, которые нужно затрагивать очень осторожно в 2019: дискриминация женщин, дискриминация на расовой почве, ЛГБТ, климат-активисты."

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно, что Папа втягивается в клоунаду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно забыть Грету? Ну конечно можно. У мира много красочных событий... Но даже если это и проект, проект хороший .... Проект показывающий (даже если и подиграть гретоненавистнической позиции) детскую гражданскую позицию... Вот на этом и можно остановиться. Всё... Это ведь совсем противоположно "правильному" и "ответственному" сверхуразрешённому захоронению у себя чьих то ядерных отходов или мусорки в Шиесе..

ну да, конечно, либо Грета, либо мусорка в Шиесе Третьего не дано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...