Перейти к содержанию

Грета Тунберг


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Например, https://www.disserca...go-globalnogo-p

 

Там есть ссылки на другие работы. Общий вывод - роль антропогенного фактора весьма расплывчата - может да, а может нет.

 

Дерзай.

Тем не менее она не сомненна. Увы. Это я как ботаник и эколог говорю. Дело не только (точнее не только в них) в выбросах. Есть множество иных факторов.

Измененение климата можно наблюдать у нас (в Московском регионе) на примере множества инвазий. Тут даже специалистом не надо быть, чтобы это заметить.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тем не менее она не сомненна. Увы. Это я как ботаник и эколог говорю.

 

Евстафий, а как по Вашему мнению обстоят дела со всяческими лобби? В глобальное ВИЭ-лобби мне поверить сложно. В лобби нефтяных компаний легко, но сильно ли оно на Западе? Ну и есть ещё лоббизм от всяческих зелёных, не мотивированный, видимо, прямыми денежными выгодами. Как всё это соотносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тем не менее она не сомненна. Увы. Это я как ботаник и эколог говорю. Дело не только (точнее не только в них) в выбросах. Есть множество иных факторов.

Измененение климата можно наблюдать у нас (в Московском регионе) на примере множества инвазий. Тут даже специалистом не надо быть, чтобы это заметить.

Я о выбросах - это моя головная боль. Про инвазии не вем. Знаю, что шиповник в Финляндии признали инвазивным, но не видел в мире другого города, где шиповника было бы так много, как в Хельсинки. Наверно, антропогенный фактор. Но по мне, так красивый фактор. Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Материал твой просмотрю.

Это не мой материал, а твой - он тебе нужен, а не мне. А раз так, то в другой раз даже стараться для тебя не стану - вот меньше всего меня заботит проблема твоих убеждений. Вуаля. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В лобби нефтяных компаний легко, но сильно ли оно на Западе?

А каким боком нефтяные компании к электроэнергетике? Зачем им себя лоббировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евстафий, а как по Вашему мнению обстоят дела со всяческими лобби? В глобальное ВИЭ-лобби мне поверить сложно. В лобби нефтяных компаний легко, но сильно ли оно на Западе? Ну и есть ещё лоббизм от всяческих зелёных, не мотивированный, видимо, прямыми денежными выгодами. Как всё это соотносится?

Я думаю, влияние этих лобби крайне преувеличено.

Конечно если ты подашь в Нейчур или Сайнс работу отрицающую глобальное потепление, то ее с большой долей вероятности завернут. Но не из-за лобби, а из-за того что доказательная база будет из разряда " о вреде ГМО" (другой просто не может быть). Иное дело, что общая политизированность вокруг проблемы только вредит. Ну нельзя дать простых ответов на сложные вопросы. Например выбросы это далеко не самая важная часть проблемы. Происходит разрушение местообитаний, сведение лесов. Облесненность южного Вьетнама, которым я занимаюсь, до и после войны изменилась в более чем 5 раз. Это изменяет гидрологию, локальный климат, в конечном счете сдвигает баланс СО2, так-как вывод его из атмосферы осуществляется одним способом- депонированием в биосфере (а потом и в отложениях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо как-то определится.

1) мы (вы) спорите с наличием глобального потепления

2) мы (вы) оспариваем влияние выбросов на это процесс

Сама по себе Грета малоинтересна, разве что Максиму, как одна из бледных всадников апокалипсиса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю, влияние этих лобби крайне преувеличено.

 

Ну, ты просто не в курсе. В ВИЭ когда-то были вложены колоссальные деньги, в том числе из бюджетов многих европейских стран. И теперь, чтобы хотя бы что-то отбить, им необходимо серьезно подвинуть теплоэнергетику. Слелать это естественным путем невозможно. Поэтому их доля в поддержке Тунберг значительна. Про другие аспекты не вем - зачем зеленые по этой поляне бегают тебе лучше знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, ты просто не в курсе. В ВИЭ когда-то были вложены колоссальные деньги, в том числе из бюджетов многих европейских стран. И теперь, чтобы хотя бы что-то отбить, им необходимо серьезно подвинуть теплоэнергетику. Слелать это естественным путем невозможно. Поэтому их доля в поддержке Тунберг значительна. Про другие аспекты не вем - зачем зеленые по этой поляне бегают тебе лучше знать.

Я имею ввиду академическую науку. Механизмов такого влияния просто не представляю. Типа не дадут грантов? Ну так не надо брать у таких. Понятно, что если ты берешь не у чисто научного фонда, у него могут быть свои практические и идеологические сюрпризы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо как-то определится.

1) мы (вы) спорите с наличием глобального потепления

2) мы (вы) оспариваем влияние выбросов на это процесс

Сама по себе Грета малоинтересна, разве что Максиму, как одна из бледных всадников апокалипсиса.

Я не спорю, а просто утверждаю, что

1) в поддержке Тунберг ВИЭ-энергетики играют существенную роль, и

 

2) что влияние выбросов СО2 в электроэнергетике на изменение климата преувеличены и не имеют внятных научных обоснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как одна из бледных всадников апокалипсиса.

 

Вот это, кстати, тоже интересно. Максим говорит: мировые лидеры слушали и не пикнули. Но тут, во-первых, что они должны были сделать, кидаться ботинками? Во-вторых, этих бюрократов и нужно периодически гонять, и они сами это в общем-то понимают. Ну и послушали, не переломилась, что тут такого апокалиптического

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, ты просто не в курсе. В ВИЭ когда-то были вложены колоссальные деньги, в том числе из бюджетов многих европейских стран. И теперь, чтобы хотя бы что-то отбить, им необходимо серьезно подвинуть теплоэнергетику. Слелать это естественным путем невозможно. Поэтому их доля в поддержке Тунберг значительна. Про другие аспекты не вем - зачем зеленые по этой поляне бегают тебе лучше знать.

Я имею ввиду академическую науку. Механизмов такого влияния просто не представляю. Типа не дадут грантов? Ну так не надо брать у таких. Понятно, что если ты берешь не у чисто научного фонда, у него могут быть свои практические и идеологические сюрпризы

Так я и сказал - чтобы не закрыть себе дорогу для грантов, ученые не отвечают в своих исследованиях на вопрос о влиянии антропогенных факторов внятно, опять же, чтобы было что исследовать. Поэтому же никто и не скажет, что этот фактор отсутствует - зачем себе воздух перекрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2) что влияние выбросов СО2 в электроэнергетике на изменение климата преувеличены и не имеют внятных научных обоснований.

Возможно. А кто спорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2) что влияние выбросов СО2 в электроэнергетике на изменение климата преувеличены и не имеют внятных научных обоснований.

Возможно. А кто спорит?

Не знаю. Моя фраза, которую ты урезал при цитировании, ровно так и начинается: "я не спорю".

 

Я просто откликнулся на твой призыв внести ясность и внес ее. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю. Я просто откликнулся на твой призыв внести ясность и внес ее. :)

Я на столько частно не могу. Подозреваю, что ты тоже. Например ты сходу сможешь отделить долю выбросов СО2 Китая связанные с электроэнергетикой от общепромышленных? И главное зачем?

Думаю, что ты согласишься, что в целом по выбросам СО2 Китай проблематичен. Мягко говоря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на столько частно не могу. Подозреваю, что ты тоже. Например ты сходу сможешь отделить долю выбросов СО2 Китая связанные с электроэнергетикой от общепромышленных?

Легко - достаточно знать электропотребление Китая и структуру производства электроэнергии, чтобы посчитать выбросы СО2. Другое дело, что тратится электроэнергия во многом на том же китайском производстве, соответственно, косвенным образом доля промышленности как причины выбросов энергетики тоже есть. Ее сложнее вычленить, но тоже можно - достаточно знать структуру потребления электроэнергии, чтобы грубо прикинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и сказал - чтобы не закрыть себе дорогу для грантов, ученые не отвечают в своих исследованиях на вопрос о влиянии антропогенных факторов внятно,

Внятно это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и сказал - чтобы не закрыть себе дорогу для грантов, ученые не отвечают в своих исследованиях на вопрос о влиянии антропогенных факторов внятно,

Внятно это как?

Внятно - это сказать прямо, что неважно для потепления - есть выбросы СО2 в энергетике или их нет. Процесс потепления от этого слабо зависит, если вообще зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А речь идёт только о выбросах в энергетике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Внятно - это сказать прямо, что неважно для потепления - есть выбросы СО2 в энергетике или их нет. Процесс потепления от этого слабо зависит, если вообще зависит.

Это частный вопрос. Выбросы в целом влияют, влияние выбросов в энергетике зависит от их совокупной доли в общей массе антропогенного СО2

Не пойму о чем тут спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадию видимо за энергетику обидно
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, что ты согласишься, что в целом по выбросам СО2 Китай проблематичен. Мягко говоря

Не соглашусь. Я не вижу проблемы в выбросах Китаем СО2. Гораздо больше проблема выбросов Китая связана с тем, что у них высокая доля угольной энергетики - а это сера и множество прочих неприятных веществ. И еще я не уверен, что китайцы достаточно тратятся на снижение оксида и окисла азота в выбросах.

 

А СО2 не проблема я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А речь идёт только о выбросах в энергетике?

А я всегда говорю о том лишь, что знаю хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не пойму о чем тут спорить

Но продолжаешь спорить ты, а не я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадию видимо за энергетику обидно

Не то слово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...