Перейти к содержанию

Открытое письмо священников


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну жилеты, допустим, машины жгут и бьют витрины. Наши же, вроде, тихие.

 

А что, государственность у нас стоит на милицейском беспределе?* Если как-то ограничить этот беспредел** и примерно наказать виновных, это угрожает государственности? Или если оппозиционеров до выборов допускать (из-за этого же всё началось?), это угрожает государственности? Эти люди не вызывают у меня вообще никакой симпатии, но почему нельзя было просто допустить их до выборов?

 

* на отдельных его фактах

** отдельные факты

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это для тебя "милицейский беспредел" морфологичен для нашего общества. А с моей точки зрения он ничем не больше "полицейского беспредела" в любой другой стране. Наше государство стоит на том же, на чем стоят Штаты - на государственной монополии на применение силы.

 

Твое оправдание жандармов мило, но оно похоже на то, как нам на Западе указывают на отличие Крыма от Косово тем, что в Косово была кровопролитная война. Типа отколоть от страны регион можно только после кровопролития. А как по мне, так лучше не доводить до того, чтобы нарушители общественного порядка начали жечь машины и бить витрины.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и всё, дальше мы уже точно нарушим запрет на политику. Заканчиваем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скажешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По барабану нюанс.

Да, действительно, это не ньюанс, а серьёзное принципиальное отличие.

 

...достаточно взглянуть на Украину, чтобы прийти в чувство...

А что такое на Украине? Как раз всё хорошо вроде как.

 

 

...Потому что всюду в полиции служат обычные люди...

Не знаю как «всюду», а в России, насколько я знаю, кандидаты в полицию проходят строгий психологический отбор и людей с высокими моральными принципами туда не берут.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не знаю как «всюду», а в России, насколько я знаю, кандидаты в полицию проходят строгий психологический отбор и людей с высокими моральными принципами туда не берут.

По-моему, Вы забыли поставить смайлик, нет?

Я все же надеюсь, что это шутка B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, заканчиваю с историей. Но всё же пусть противники нынешних протестов прикинут, что тюрьма и зона не так далеки и абстрактны, как это кажется, что повезти может каждому. И если кто-то протестует против милицейского беспредела (или пусть будет против отдельных злоупотреблений), то дело они делают хорошее.

Дмитрий, я так и не понял, чем Ваша история вообще прикрепляется к данной теме? Абстрактным "полицейским произволом"?

Можно поговорить об этом, вот только в протестах, которые генерируют Навальный с Ходорковским, и к участникам которого имеет отношение письмо священников, что-то не наблюдается этого самого "беспредела". Если, конечно, не уверовать в безошибочность оппозиционных сообщений и кричалок о их заведомой невиновности: #онижепростодети и #простогуляли.

А так: Голунов к протестам не имеет отношения.

Устинов: имеет, но его вот-вот отпустят.

С остальными вроде как о "беспределе" говорить вообще не получается даже теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...достаточно взглянуть на Украину, чтобы прийти в чувство...

А что такое на Украине? Как раз всё хорошо вроде как.

Вы прикалываетесь?

 

Если на Украине все хорошо, то что Вас в России не устраивает?

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Устинов: имеет, но его вот-вот отпустят.

С остальными вроде как о "беспределе" говорить вообще не получается даже теоретически.

 

Да их всех отпустили. Весело раздают интервью, что готовят реванш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С остальными вроде как о "беспределе" говорить вообще не получается даже теоретически.

Более того: не просто нет беспредела, а скорее подчеркнуто мягкое отношение к задержанным. Многих отпускают, многие получают административку, только самые отпетые (ну или кому особо не повезло) получают уголовку, пока таких по пальцам пересчитать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дмитрий, я так и не понял, чем Ваша история вообще прикрепляется к данной теме?....

Устинов: имеет, но его вот-вот отпустят.

 

Вот поэтому - Дмитрия тоже отпустили. Кровавый путинский режим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как «всюду», а в России, насколько я знаю, кандидаты в полицию проходят строгий психологический отбор и людей с высокими моральными принципами туда не берут.

Если без передергиваний, то при данном отборе, в силовые структуры, полицию в том числе, берутся люди с качествами, отмеченными как идеал еще у Платона в "Государстве", и с тех пор ничего вроде как не изменилось. Ни в какую эпоху, ни в какой стране иначе быть не может - иначе государство не устоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, было ли это разъяснено в предыдущих постах, заранее прошу прощения, если это так. Но вопрос такой - а кто организовал этих священников на подписание письма. Как и кем оно было написано? История написания этого письма где-нибудь дана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я так и не понял, чем Ваша история вообще прикрепляется к данной теме? Абстрактным "полицейским произволом"?

 

Почему абстрактным? Повторюсь, после истории с Голуновым писали, что в России то ли треть, то ли половина осуждённых по "наркотическим" статьям сидят невинно, это случайные люди, дела против которых сфабрикованы. У меня нет доказательств, но я по работе много имел дело с полицейской и судебной системами, и я считаю такие оценки правдоподобными. Где-то так оно и есть. Почему Вы называете этот беспредел абстрактным, я не понимаю.

 

История моя (жалею уже, конечно, что рассказал) при том, что произвол совсем не абстрактен, что в принципе любого из нас в любой момент может ждать что угодно. Как она это иллюстрирует? Я думаю, что был задержан как наркодиллер.

 

Причём здесь протесты? При том, что сопровождаются они также полицейским произволом. Тот же самый Устинов - посмотрите видео задержания, на человека внезапно и без причины сзади нападают четверо, валят и бьют. Никакого даже подобия сопротивления он не оказывает. Тем не менее, получает реальный срок, и если бы не протесты - уезжает в лагерь. Марион, насколько абстрактно Вы представляете жизнь в российской тюрьме или колонии среди российских уголовников? Вы понимаете что это такое?

 

Не только Устинов, многие видео задержаний показывают их неадекватную жестокость.

 

Собственно, против этого и протестуют на сегодняшний день. Против того, что человек, неловко дёрнувший рукой при задержании, получает больший срок, чем полицейский, уличённый в пытках с помощью туалетного ёршика (знаете каким образом?), удушения пакетом, электрошокера. Причём полицейский ещё и отделывается как правило увольнением, до суда обычно вообще не доходит. Именно против этой вседозволенности сейчас и протестуют. И кстати, отпускать и оправдывать начали только сейчас*, то есть уже в результате последних протестов. Ну и слава Богу, и я надеюсь у властей хватит ума сейчас не упираться на ровном месте, уступить в том, в чём следует уступить и не доводить ситуацию до крайностей. И самостоятельно, а не под чьим-то давлением начать наводить порядок там, где его следует навести, и таким образом устранить причину для новых протестов.

 

 

 

* не уверен, я не следил за ситуацией с самого начала, мог что угодно пропустить, поправьте если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я думаю, власти в большей степени виноваты в сегодняшнем кипении страстей, чем организаторы митингов. Почему нельзя было допустить до выборов этих самых оппозиционных кандидатов? Почему нужно было запрещать и разгонять первые митинги? Всё это кажется непонятным упрямством, которое только вредит. Хорошо, что сейчас власти начали, кажется, немножечко давать задний ход - м.б. это успокоит ситуацию.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я так и не понял, чем Ваша история вообще прикрепляется к данной теме? Абстрактным "полицейским произволом"?
Почему абстрактным? Повторюсь, после истории с Голуновым писали, что в России то ли треть, то ли половина осуждённых по "наркотическим" статьям сидят невинно, это случайные люди, дела против которых сфабрикованы. У меня нет доказательств, но я по работе много имел дело с полицейской и судебной системами, и я считаю такие оценки правдоподобными..
Согласен. Правильно назвать эту убежденность в "милицейском беспределе" не абстрактной, а предметом веры: ты веришь в милицейский беспредел, поэтому к тебе полиция пристает. Я не верю - поэтому ко мне полиция не пристает. :)

 

Вера стремится к воплощению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я не понимаю, почему митинги за честные выборы или против произвола полиции несут угрозу российской государственности. Что она основана на произволе в этих двух сферах? Имхо, если бы власти позаботились самостоятельно навести порядок там и там, то государственность это только укрепило бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, против этого и протестуют на сегодняшний день. Против того, что человек, неловко дёрнувший рукой при задержании, получает больший срок, чем полицейский, уличённый в пытках с помощью туалетного ёршика (знаете каким образом?), удушения пакетом, электрошокера. Причём полицейский ещё и отделывается как правило увольнением, до суда обычно вообще не доходит.

 

Вопрос один: протест имеет правовую форму или противоправен? Если митинг согласован, то флаг в руки. Если протест противоправен, то в топку этот протест - толпа на улице угрожает тем, что рано или поздно выльется в сожжение машин, битье витрин, а при попустительстве со стороны правоохранительных органов - в разрушение государственной монополии на применение силы.

 

Противоправные действия отдельных полицейских остаются выколотыми случаями, причем не только у нас в стране, и разрушением государства не грозят.

 

Для меня противозаконная толпа дебилов представляет больше опасность, чем полицейский произвол отдельных полицейских. С произволом надо бороться правовыми методами, а не несогласованными митингами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я не понимаю, почему митинги за честные выборы или против произвола полиции несут угрозу российской государственности. Что она основана на произволе в этих двух сферах? Имхо, если бы власти позаботились самостоятельно навести порядок там и там, то государственность это только укрепило бы.

На Украину полюбуйся, чтобы понять. Там народ тоже долго не понимал. Донепонимался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно назвать эту убежденность в "милицейском беспределе" не абстрактной, а предметом веры: ты веришь в милицейский беспредел, поэтому к тебе полиция пристает. Я не верю - поэтому ко мне полиция не пристает. :)

 

Вера стремится к воплощению.

 

Мне кажется, ты просто по работе далёк от этих сфер, поэтому не представляешь себе реальную ситуацию.

 

Я, кстати, уже могу немножко сравнивать немецкую принудительную медицину с нашей, поскольку здесь работаю в той же сфере. И как раз в наркологическом стационаре - это близко к полицейским делам, тут как раз наркодиллеры эти и содержатся, т.е. чисто уголовники. И все они бывали просто в тюрьмах и рассказывают об условиях в тюрьмах. Процент русскоязычных от четверти до трети - в немецком криминальном мире русскоязычных очень много, и они тут играют примерно ту же роль, какую у нас кавказцы - то есть их тут всё боятся. Ну а для меня русскоязычные главный источник информации, естественно, поскольку с остальными ещё годы будет мешать языковой барьер.

 

Нужно сказать, разница огромная в плане гуманности. Не просто условия содержания лучше, это объяснялось бы просто разницей в деньгах. А именно отношение к осуждённым совсем другое. То есть, к ним относятся как к людям, уважительно. И это не исключение и не чей-то личный выбор, сама система такова. Нерадивый же сотрудник, превышающий полномочия и вот это вот всё, очень быстро по жалобе этих же самых осуждённых вылетает вон.

 

Сами уголовники, кстати, тоже сильно отличаются, после наших урок они просто малые дети какие-то :).

 

Это на правах небольшого оффтопа. Ты просто начал тут сравнивать с Францией и Вьетнамом, а я не могу ни с той, ни с тем, я вот немножко могу с Германией. Я бы хотел, чтобы в России было в этом плане как в Германии.

 

Ну а то, что ты в России далёк от этих дел - это слава Богу, пусть оно и дальше так будет, я желаю тебе этого от всей моей широкой души! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина - оффтоп плюс нарушение запрета на политику. Также Крым, Косово, НАТО и Барак Обама с Ким Чен Иром. Жёлтые жилеты - исключительно в контексте сравнения действий полиции.

 

Причём я сам не уверен, что не нарушаю запрет на политику, хотя и стараюсь. Если нарушаю, прошу всех меня поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос один: протест имеет правовую форму или противоправен? Если митинг согласован, то флаг в руки. Если протест противоправен, то в топку этот протест - толпа на улице угрожает тем, что рано или поздно выльется в сожжение машин, битье витрин, а при попустительстве со стороны правоохранительных органов - в разрушение государственной монополии на применение силы.

 

(...)

 

Для меня противозаконная толпа дебилов представляет больше опасность, чем полицейский произвол отдельных полицейских. С произволом надо бороться правовыми методами, а не несогласованными митингами.

 

Ну понятно же, что если людей всё достало, они всё равно будут протестовать. Почему эти митинги изначально нужно было запрещать и разгонять, таки непонятно. Вот это непонятное упрямство властей как раз сейчас и провоцирует эскалацию.

 

"Государственности" угрожает больше всего вот это упрямство властей при их неготовности идти до конца, т.е. стрелять по "противозаконным дебилам" из танков. Тут уж или то, или это - если не готов реально всех убить, то лучше сразу людей не дразнить. Пусть бы разрешили эти митинги, люди помаршировали бы три раза и всё, дальше не было бы, так сказать, повестки. Запреты и создают эту повестку.

 

И потом, не можешь предотвратить - возглавь. Почему бы властям самим не побороться со злоупотреблениями? Не было бы никаких протестов, а была бы всеобщая дружба, совет и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь что? Как это можно обсуждать протес ные акции в Москве без майданного контекста, если главный страх обывателя перед этими недоумками заключается именно в близком по времени и пространству примеру Украины? Чем обсуждение московских событий концептуально отличается от майданных? Письмо священников? Так на майдане тоже есть контекст священников: православные стояли между майданом и беркутом, а униаты и филаретовы раскольники - на стороне майдана. Как знать, не станут ли московские протесты началом нового раскола в РПЦ, и не характеризует ли поведение русских католиков их лучше с точки зрения сохранения государства, чем нескрываемая политическая подоплека украинских униатов?

 

Тема интересна именно в контексте событий на Украине. Не нравится? Закрой тему - она неизбежно ведет к сопоставлению, и я, убей, не понимаю, почему ты не считаешь тему о письме священников в поддержку определенных политических сил неполитической?

 

И еще. Твоя вера в пушистых преступников Германии и зверских полицейских России определяет твое бытие, но с чего ты взял, что это интересно тем, кто не собирается валить из России и намерен жить здесь и строить жизнь своих детей тоже здесь, в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

"Государственности" угрожает больше всего вот это упрямство властей при их неготовности идти до конца, т.е. стрелять по "противозаконным дебилам" из танков.

Ну вот как в ответ на эту эскападу не напомнить о готовности укропских вояк стрелять из танков по шахтерам? Ты нарочно провоцируешь такие ассоциации, чтобы потом красненьким писать о нарушениях правил?

 

Либо проведи четкую границу, почему обсуждение московских либеральных протестов политикой на твоем форуме не считается, либо признайся, что дело не в правилах, а в твоей неготовности вести честный диалог на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу еще раз. Прежде чем письмо было подписано и опубликовано, его:

 

1. кто-то должен был написать. Кто?

 

2. кто-то должен был собрать подписи. Кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...