Перейти к содержанию

Открытое письмо священников


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий вопрос ведь не в том, что так не может быть ("если захотел, то посадит"), а в том, что не может быть иначе ("если захотел посадить, то непременно посадит, без вариантов").

По первому вопросов нет, всякое может, быть, а вот со вторым - проблемы.

Живой человек в отличие от манекена может сопротивляться. И - что самое интересное! - может даже влиять на хотелку того, кто хочет его посадить. Об этом Вы думали? Ведь можно сделать так, чтобы сотрудник уже не хотел Вас упечь за решетку. Оставляю за скобками вопрос, когда речь идет о выборе между, скажем свободой и предательством или каким-то другим прегрешением; но вне этих рамок подвижки вполне возможны. А это - путь к свободе или по крайней мере к смягчению наказания.

 

Его осудил суд, значит виноват.

Суд может быть и неправедным. Суд может и ошибаться. Суд может засуживать невиновного по незнанию, поскольку тот кажется ему виновным. Все это так.

Но мы потому и осуждаем судей неправедных, что есть суд праведный, который может служить эталоном правды и справедливости. Настоящий Судья, конечно, там, на небе, но и на земле есть отблеск небесного суда и есть институты, в которых справедливость воплощается, не всегда совершенно.

Просто все познается в сравнении. Да, решение суда (при всем том, что оно может быть ошибочно), для меня все же больший ориентир справедливости, и больший авторитет, чем совокупное и усредненное, а чаще предвзято заряженное мнение толпы: звезд шоу бизнеса, топ-блогеров, каких-то режиссеров, журналистов или послов Светоча Свободы, выражающих "озабоченность".

Дмитрий, а как по-Вашему?

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но мы потому и осуждаем судей неправедных, что есть суд праведный, который может служить эталоном правды и справедливости.

 

Извините, Вы сейчас говорите о современной России, или вообще? Просто чтобы понимать о чём идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Живой человек в отличие от манекена может сопротивляться.

 

Ну вот люди и сопротивляются, чем же Вы недовольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж она не бьётся*. Взяли первого попавшегося человека на улице, посмотрели - вроде под их цели

 

Бывают ли случаи, когда дела фальсифицируют? Бывают. Бывают ли случаи, когда на основе сфабрикованных дел затем выносятся приговоры? Бывают.

Но странно, что Вы в подтверждение этих (и без того никем не оспариваемых) тезисов рассказываете историю, в которой никто никаких дел как раз не фальсифицирует.

 

Вас задержали, потому что у кого-то из сотрудников Вы вызвали подозрение. Да, для Вас это глупо, Вы же знаете, что ничего противозаконного не совершали - но они-то этого не знают. Задерживать на три часа они имеют право. Вас, судя, по Вашим словам, они продержали менее 3 часов. Посмотрели на Вас, убедились, что на их подозреваемого Вы не похожи - и, не имея законных оснований Вас удерживать, сделали ровно то, что должны сделать по закону - то есть, отпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают ли случаи, когда дела фальсифицируют? Бывают. Бывают ли случаи, когда на основе сфабрикованных дел затем выносятся приговоры? Бывают.

 

Мне кажется, Вы забыли "... и не редко". Бывают, и не редко - так звучало бы сильнее.

 

А что до меня, так я ж и не в обиде. Быстро отпустили, не били, дело не повесили - всё прекрасно. Тем более, что я так грубо общался с сотрудниками полиции. Да уже за одно это... В общем, повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы потому и осуждаем судей неправедных, что есть суд праведный, который может служить эталоном правды и справедливости.

 

Извините, Вы сейчас говорите о современной России, или вообще? Просто чтобы понимать о чём идёт речь.

О современной России, конечно. Хотя и в других ситуация похожа, люди везде одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот люди и сопротивляются, чем же Вы недовольны?

Сопротивляться можно по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы забыли "... и не редко". Бывают, и не редко - так звучало бы сильнее.

"Бывает и нередко" - это весьма субъективная и относительная вещь.

Вот самолеты часто падают? Да. "Бывает и нередко". А наш шанс попасть? Мы сильно боимся летать? Ну, кроме людей с несколько специфическим сдвигом...

Вот то-то и оно.

Какой реальный бытовой шанс у среднестатистического Ивана Ивановича ни с того ни с сего попасть в отделение, где ему подбросят наркотики, изобьют, обвинят в содомии осудят и отправят на северные острова без права переписки? Шанс безусловно есть. У вас, у меня, у других. От тюрьмы не зарекайся, вне закона может оказаться каждый - это понятно. Может, даже завтра. Вот только шанс этого невелик, весьма невелик.

Безусловно, шанс повышается, если рассматриваемое лицо - блогер или журналист, владеющий животрепещущей информацией, кого надо заткнуть. Или правозащитник, кого надо заставить работать на правоохранительные органы. Или общественник с буйной и активной гражданской позицией. Или человек, к кому сосед пылает ненавистью и задействует все свои связи в этих самых органах, чтобы поломать ему жизнь. Но таким лицам и надо вести себе аккуратнее и осторожнее.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот не знаю.

Я не верю тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький ньюанс -- право и закон вещи несколько разные. Одно и то же деяние может быть правовым и противозаконным.

По барабану нюанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают ли случаи, когда дела фальсифицируют? Бывают. Бывают ли случаи, когда на основе сфабрикованных дел затем выносятся приговоры? Бывают.

 

 

 

А что до меня, так я ж и не в обиде. Быстро отпустили, не били, дело не повесили - всё прекрасно. Тем более, что я так грубо общался с сотрудниками полиции. Да уже за одно это... В общем, повезло.

 

Ваш сарказм означает, что раскрывать преступления методом ловли случайных прохожих довольно глупо? Да, пожалуй. Но желать, чтобы в полиции не было ни дураков, ни лентяев - тоже, ИМХО, не слишком умно. Там же люди работают. Собственно, именно для таких людей, а не для гениев сыска, и не для чистейших образцов всех добродетелей, и установлены законом ограничения - больше трёх часов без основания не удерживать. В Вашем случае они это ограничение соблюли. Закон сработал как надо - помешал им причинить Вам существенный вред. Поэтому и получается, что Ваша басня противоречит Вашей морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот не знаю.

Я не верю тебе.

 

Ну допустим даже я вру (православным полагается считать русских католиков лжецами). Но может кто-то другой не слышал. Ты лучше расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне подыгрывать тебе, раз ты врешь? Те, кому это интересно давно уже прогуглили. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш сарказм означает, что раскрывать преступления методом ловли случайных прохожих довольно глупо? Да, пожалуй. Но желать, чтобы в полиции не было ни дураков, ни лентяев - тоже, ИМХО, не слишком умно. Там же люди работают. Собственно, именно для таких людей, а не для гениев сыска, и не для чистейших образцов всех добродетелей, и установлены законом ограничения - больше трёх часов без основания не удерживать. В Вашем случае они это ограничение соблюли. Закон сработал как надо - помешал им причинить Вам существенный вред. Поэтому и получается, что Ваша басня противоречит Вашей морали.

 

Понимаете, я просто не могу достаточно наглядно описать фоторобот, сходство с которым было, якобы, причиной задержания. Он был, ну не знаю как сказать, вопиюще не похож на меня. Как если бы по фотороботу лисы задержали моржа с большими бивнями. Или страуса. То есть, любому без малейшего сомнения сразу было понятно, что это другой человек.

 

Из этого я делаю вывод, что цель задержания была другая, о сходстве с тем грабителем было сказано исключительно потому, что нужно же было что-то сказать, прежде чем отпустить. Ну а с какой целью меня на самом деле задержали? Из массы людей (а место людное) я никак не выделялся и внимание ничем не привлекал. Я думаю, ребятам нужно было срочно поймать наркодиллера или что-то в этом роде. Взяли первого встречного, проверили, решили что не подходит (ну да, завотделением психиатрической больницы, наверное, не очень подходит на эту роль). Не подходит, ну взяли следующего, а этому нужно было что-то сказать - ну вот у нас есть фоторобот, ты на него похож.

 

А почему я вообще эту историю вспомнил, потому что когда была ситуация с Голуновым, писали, что по "наркотическим" статьям в России то ли треть, то ли половина уголовных дел сфальсифицированы, а эти статьи сейчас из самых распростанённых. То есть, колоссальное количество людей сидят в лагерях просто так, по невезению. Поскольку я пересекался и с судебной медициной и с наркологией, я считаю такую оценку правдоподобной. Конечно, у каждого конкретного человека вероятность просто так вот внезапно уехать на зону не так уж высока. Но в абсолюте количество таких людей огромно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли против этого протестовать? Конечно, журналист или актёр не больше заслуживает помощи, чем любой человек. Нет причин выделять их и избирательно защищать. И Церковь должна "печаловаться" обо всех. Но тут уж лучше об известных людях, чем вообще ни о ком. Хотя бы о них. Думаю, защита хотя бы известных людей может сколько-то облегчить участь и всех остальных. Лучше делать это, чем ничего. Для начала это, а там, набравшись смелости, поняв, что сопротивление имеет смысл, можно попытаться позашищать и других. Конечно, для других это будут уже не митинги, а какие-то более адекватные локальные варианты, какие-то законные способы. Но нужно же с чего-то начинать, предложите с чего.

 

Сам я, в общем-то, против всяческих митингов и во всяком случае точно бы не пошёл туда сам. Собственно, я на них и не ходил. Но и осуждать людей, в них участвующих, я не могу. И конечно очень правильно защищать тех из них, которым не повезло попасть под раздачу. Хотя бы известных, хотя бы кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из этого я делаю вывод, что цель задержания была другая,

Конечно. Так что же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из этого я делаю вывод, что цель задержания была другая,

Конечно. Так что же?

 

Я там свои соображения высказал. Если у тебя есть другие, можешь высказать свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из этого я делаю вывод, что цель задержания была другая,

Конечно. Так что же?

 

Я там свои соображения высказал.

Вот это?

Я думаю, ребятам нужно было срочно поймать наркодиллера или что-то в этом роде.

Значит ты похож на наркодиллера или что-то в этом роде? Вот не думал... :)

 

А я полагаю, что ты им просто не понравился. Лицом, манерой... И их целью было тебе досадить, только и всего. :) И им это удалось, не так ли? Думаю, никаких других целей у них не было - они с самого начала знали, что отпустят тебя спустя пару часов.:)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какое лицо, манеры. Идёт человек по улице, просто идёт, никак себя не проявляет. В потоке таких же никак не выделяется. Ты хочешь сказать, они хотели просто кому-то досадить, случайному человеку?

 

Ну хорошо, а если бы они захотели досадить ещё сильнее, не важно мне ли или вообще? Думаешь, не смогли бы?

 

Вот кстати, тех рядовых сотрудников, которые непосредственно подбрасывали Голунову наркотики, их ведь никак не наказали? Там пару начальников уволили, я в курсе, но это разборки начальников между собой. А непосредственно исполнителей не наказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хотел сказать, что они хотели досадить именно тебе, а не случайному прохожему вообще.

Ну, я высказал свое предположение. Понимаю, что оно ущемляет твое самолюбие и не нравится тебе, но это еще не повод предпочесть твою гипотезу моей. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и подобное может случиться где угодно, а не только у нас в России. Потому что всюду в полиции служат обычные люди, которые порой используют свое положение для вымещения злобы на ком-то, кто им не понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это ты, Аркадий, пытаешься сейчас мне досадить, только не знаешь как.

 

Погуглил, исполнителей по делу Голунова всё-таки как-то наказали, их отстранили от службы (но они сейчас требуют их вернуть). Ну, хоть так. Но вообще этого мало, нужно бы их в тюрьму посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это ты, Аркадий, пытаешься сейчас мне досадить, только не знаешь как.

 

Если ты не чувствуешь себя досажденным, то откуда такое предположение?

 

А если чувствуешь досажденным, значит я знаю, как.

 

:)

 

И вообще-то это ты со своей нижегородской историей тут ко всем пристаешь, а не я к тебе. На минуточку. Я всего лишь предложил интерпретацию событий, которая не соответствует твоим чаяниям. Ну извини.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, заканчиваю с историей. Но всё же пусть противники нынешних протестов прикинут, что тюрьма и зона не так далеки и абстрактны, как это кажется, что повезти может каждому. И если кто-то протестует против милицейского беспредела (или пусть будет против отдельных злоупотреблений), то дело они делают хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неубедительно - ибо от тюрьмы и от сумы нигде не стоит зарекаться, они могут настигнуть тебя не только в России, но в равной мере и в Штатах, и в Японии, и в Германии. Помнить об этом стоит, но строить свою жизнь на страхе негоже, тем более христианину.

 

А уж участвовать в разрушении государственности на таком основании просто глупо - достаточно взглянуть на Украину, чтобы прийти в чувство. Французская полиция что-то не парится по поводу протестов, разгоняет жилеты по чем зря. И правильно делает. И что-то не слыхать кюре в защиту униженных жилетов...

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...