Перейти к содержанию

Открытое письмо священников


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спрошу еще раз. Прежде чем письмо было подписано и опубликовано, его:

 

1. кто-то должен был написать. Кто?

 

2. кто-то должен был собрать подписи. Кто?

 

Так почему Вы об этом здесь спрашиваете? Здесь, насколько я понимаю, нет ни этих священников, ни лиц из их ближнего круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из этого я делаю вывод, что цель задержания была другая, о сходстве с тем грабителем было сказано исключительно потому, что нужно же было что-то сказать, прежде чем отпустить.

 

Вот в том-то и дело, что в такой ситуации и Вы, и я, и мы все можем только гадать - какие именно намерения были у задержавших Вас полицейских чинов. Вам кажется правдоподобной версия насчёт "наркодилера" - потому что Вы по этой теме что-то слышали. С таким же успехом можно предположить, что они Вами намеревались закрыть какое-то другое дело. Или что просто физиономия Ваша им не понравилась. Или, допустим, что этим конкретным людям понадобилось какое-то основание, чтобы прервать патрулирование территории. Да мало ли что ещё можно придумать? - но всё это только и будут догадки, каждая из которых гораздо более относится к умонастроению гадающего, чем к той реальной ситуации.

 

А о реальной ситуации мы точно знаем только следующее: А) Вас задержали. Б) спустя менее чем три часа Вас, как и положено по закону, отпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После истории с Голуновым писали, что в России то ли треть, то ли половина осуждённых по "наркотическим" статьям сидят невинно, это случайные люди, дела против которых сфабрикованы.

Мало ли что где пишут.

Но раз так, Дмитрий, то скажите пожалуйста, раз так легко подбросить наркотики и состряпать обвинение, как Вы говорите, что ж наши полицейские нынешним майдановцам не подбрасывали и не обвиняли до сих пор? А ведь это "почти законный способ" упечь этих протестувальников за решетку.

 

Почему Вы называете этот беспредел абстрактным, я не понимаю.

Потому что сведения о "беспределе", в том виде, в каком они приведены (подбрасывание наркотиков, туалетный ершик, электрошокер и т.д.) ну никак не связаны с нынешними протестами. От слова совсем. Подсудимых в рамках этих процессов пытали? Если что-то бы и было подобное, даже намек, неполживые СМИ бы разнесли это моментально.

 

Причём здесь протесты? При том, что сопровождаются они также полицейским произволом. Тот же самый Устинов - посмотрите видео задержания, на человека внезапно и без причины сзади нападают четверо, валят и бьют. Никакого даже подобия сопротивления он не оказывает. Тем не менее, получает реальный срок, и если бы не протесты - уезжает в лагерь...Не только Устинов, многие видео задержаний показывают их неадекватную жестокость.

Вы что, реально не знаете как делается картинка? Как СМИ выдергиваются специально нужные кадры, чтобы их можно было посмаковать, правильно использовать в интересах определенной политической линии, а то и просто подать ситуацию шиворот-навыворот? Посмотрите "Бегущий человек", это классика. Скажу только, что с 1987г, когда снят этот фильм, ситуация изменилось значительно: не то, что центральные СМИ, но рядовой блогер может создать такие смачные фейки, что они всем будут казаться впечатляющей картинкой.

То есть вполне реальна ситуация, когда провокатор кидает в полицейских камень, его скручивают, валят, задерживают, но неполживые СМИ, как и их западные коллеги покажут только хрупкую девушку, которую "избивают сатрапы кровавого режима", попутно сопровождая видеоряд лицемерными комментариями о зверствах Мордора или о чем-нибудь еще в том же духе - вполне в духе многократно отработанных манипулятивных технологий.

Я уж не говорю о других случаях. Когда видеокамера фиксирует, что на человека просто мирно идущего нападают полицейские, валят его с ног и заковывают в наручники - это еще не значит, что ловят первого встречного, чтобы "навесить" на него дело. Возможно, он за углом в магазине двух бабушек порезал ножом и пытался скрыться. Не верь первому впечатлению от уведенного. Это если что - не про конкретно Устинова намек, но про ситуацию с ним, про видео его задержания и про легкомысленность тех, кто поверил съемке с первого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, против этого и протестуют на сегодняшний день. Против того, что человек, неловко дёрнувший рукой при задержании, получает больший срок, чем полицейский...

У меня есть серьезные подозрения, что если протестувальники эти когда-нибудь доберутся до власти, то при них в правохранительной системе дела будут обстоять ничуть не лучше, если не хуже. Какие у них пути к исправлению положения дел?

Перевоспитать, переделать нынешних полицейских? Вы считаете, это реально?

Поголовная люстрация?

А кого они наберут вместо уволенных? Дилетантов с улицы, боевиков из собственных рядов "с чистой головой и пламенным сердцем"? Или импортируют отморозков из других стран, в том числе "стран победивших майданов"?

Вы серьезно верите, что тогда будет лучше?

И не надо мне говорить, что эти протесты чисто за выполнение тех или иных требований в рамках существующей политической системы. Проклятая методичка Шарпа, которой руководствуются вдохновители и организаторы протестов, предполагает только смену власти, то есть революцию. В наших российских условиях - заведомо кровавую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, отпускать и оправдывать начали только сейчас*, то есть уже в результате последних протестов.

 

* не уверен, я не следил за ситуацией с самого начала, мог что угодно пропустить, поправьте если что.

Отпускали с самого начала, разве что в начале не было еще уголовных дел.

А вот градус противостояния накаляли сами протестующие. Именно они тогда, в июле-августе, шли на несогласованные митинги, заведомо отвергая предлагаемые им согласования. Улицы типа Сахарова им не нравились. Предполагаю, что это как раз для того, что им нужна была соответствующая картинка: избиения, задержанные в автозаках, #онижедети, в перспективе - всеобщее народное возмущение. Но не срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь что? Как это можно обсуждать протес ные акции в Москве без майданного контекста, если главный страх обывателя перед этими недоумками заключается именно в близком по времени и пространству примеру Украины? Чем обсуждение московских событий концептуально отличается от майданных?

 

...

 

Тема интересна именно в контексте событий на Украине. Не нравится? Закрой тему - она неизбежно ведет к сопоставлению, и я, убей, не понимаю, почему ты не считаешь тему о письме священников в поддержку определенных политических сил неполитической?

 

Мне не показалось, что это письмо в поддержку политических сил. Здесь в теме события в Москве обсуждается только в контексте письма священников, в их политическом контексте они здесь обсуждаться не должны.

 

Я сам не уверен, что мне удалось избежать политики в своих постах. Если это так - прошу прощения. На всякий случай, от греха подальше, от дальнейшего участия в теме воздержусь. Прошу тебя, если ты не можешь избежать политических ассоциаций, тем более не поминать здесь Украину, тоже воздержаться от участия в этой теме.

 

Ещё раз прошу у всех прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел даже католиков-сталинистов, поэтому происходящее в этой ветке меня не удивляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержусь, это я запросто. Только анекдот вспомнился. Расскажу - и воздержусь потом.

 

Леонида Ильича в Третьяковку привели. Ходит от картины к картине, а референт подсказывает, что говорить.

Референт на ухо: Левитан

Л.И. вслух: Левитан.

Референт: хорошая картина.

Л.И.: хорошая картина

Референт: Куинджи

Л.И.: Куинджи

Референт: хорошая картина

Л.И.: хорошая картина

Референт: Врубель

Л.И.: хорошая картина

Референт: Вру-бель

Л.И.: хорошая картина. Но дешевая.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне про политику тоже обсуждать далее неохота. Все, о чем меня спрашивали, о т.н. "внутренней логике", я уже сказал.

Само письмо священников - можно конечно обсуждать, его как-то почти обошли мимо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому вопросу, который задал Валерий, и который остался без ответа, добавлю:

Кому адресовано письмо? В письме адресат не указан. Такое впечатление - что для всех и никого конкретно.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государственная судебная и правоохранительная система... как бы мягче сказать, пошла в разнос что-ли, или "перестаралась" если проще выразиться.

Да вполне нормальная, даже мягкая реакция власти, ничего особенного.

Я бы даже сказал, что "недоработала", отпустила многих волчар. Типа Егора Жукова. (Егор Жуков принимал ранее участие в «Форуме молодых лидеров» в Черногории, организованном «Национальным демократическим институтом США». Также он побывал на конференции «Открытой России» в Риге. На всех этих форумах обсуждается исключительно свержение власти в России. Плюс был в столице Армении, получал практические навыки «бархатного революционера»: принимал участие в «ереванском майдане».) Впрочем, о Жукове священники вроде бы не писали))

Власти, видимо виднее, отпустила под домашний арест. Но надо полагать, козлика этого взяли на заметку и в разработку.

А вообще, можно было бы даже сказать, что власть во многом "нянчится" с нынешними задержанными.

А что должна, расстрелять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Далее. Про «мирный» протест, «не нанесший никому вреда» и то, что наказание якобы неадекватно содеянному. Протестное движение состряпано вполне по «методичке Шарпа», в духе «ненасильственной борьбы». Состряпано известными силами, которые совершают перевороты в странах, разрушают жизненные уклады и устраивают гражданские войны и осуществляют передел сфер влияния в мире. Сколько таких случаев было уже, в настоящее время, когда «мирный» с виду протест перерастал в гражданское противостояние, а затем войну? Что делать властям стран с инициированными протестами, этими волками в овечьих шкурах?

А не создавать поводы для этих протестов? Не, никак? "Московское дело" было инициировано целиком и полностью государством (кем именно трудно сказать, а так как репутационные потери понесли практически все публичные спикеры, то именно неадекватную реакцию власти я бы считал провокацией, а вовсе не протесты "белоленточников"). Выборы в декларативный орган, носящие чисто формальный характер, благодаря действиям власти, приобрели какие-то всепланетарные масштабы. В результате туда прошло не 5 (как предполагалось), а 20 оппозиционных депутатов. Собянин, который был свой для поколения молодых урбанистов, стал почти таким же пугалом как Путин. Эти 20 депутатов будут вести себя совсем по другому- "тепереча не то что давеча". Чего добились то? Мне не понятно.

Даже по протестному делу, вроде всех уже отпустили? Дело о "массовых беспорядках" есть, а фигурантов нет?!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какой реальный бытовой шанс у среднестатистического Ивана Ивановича ни с того ни с сего попасть в отделение, где ему подбросят наркотики, изобьют, обвинят в содомии осудят и отправят на северные острова без права переписки? Шанс безусловно есть. У вас, у меня, у других. От тюрьмы не зарекайся, вне закона может оказаться каждый - это понятно. Может, даже завтра. Вот только шанс этого невелик, весьма невелик.

 

Если Вы намекаете на дело Голунова, то не могли бы прояснить свою позицию?

Правильнее суть дилеммы такова- этот шанс невелик пока ты никому не мешаешь. В противном случае он резко возрастает. Опять же дело Голунова показало, что можно нарваться на согласованную реакцию корпорации, где сомкнут ряды и Веник и Симоньян, образно говоря. А если не сомкнут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хотел сказать, что они хотели досадить именно тебе, а не случайному прохожему вообще.

Ну, я высказал свое предположение. Понимаю, что оно ущемляет твое самолюбие и не нравится тебе, но это еще не повод предпочесть твою гипотезу моей. :)

Салтыков- Щедрин вспомнился:

"Так что ежели, например, хотят воспеть в стихах городового, то непременно сравнивают его с орлом. Подобно орлу, говорят, городовой бляха N такой-то высмотрел, выхватил и, выслушав, простил.

Я сам очень долго этим панегирикам верил. Думал: ведь в самом деле красиво! Выхватил... простил! простил?! -- вот что в особенности пленяло. Кого простил? -- мышь!! Что такое мышь?! И я бежал впопыхах к кому-нибудь из друзей-поэтов и сообщал о новом акте великодушия орла. А друг-поэт становился в позу, с минуту сопел, а затем его начинало тошнить стихами.

Но однажды меня осенила мысль: с чего же, однако, орел "простил" мышь? Бежала она по своему делу через дорогу, а он увидел, налетел, скомкал и... простил! Почему он "простил" мышь, а не мышь "простила" его?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате туда прошло не 5 (как предполагалось), а 20 оппозиционных депутатов. Собянин, который был свой для поколения молодых урбанистов, стал почти таким же пугалом как Путин. Эти 20 депутатов будут вести себя совсем по другому- "тепереча не то что давеча". Чего добились то? Мне не понятно. Даже по протестному делу, вроде всех уже отпустили? Дело о "массовых беспорядках" есть, а фигурантов нет?!
А ты не допускаешь, что против Собянина всё и было затеяно? На его нежелание делиться многие уже волком смотрят. У меня сложилось стойкое ощущение, что это внутренняя борьба за чересчур быстро осваиваемые Собянином ресурсы..

 

А вот нафига все эти митингувальники подписываются под эту чужую войну - мне непонятно. Они на что для себя рассчитывают? Ну усилили они партию против Собянина. Им что от этого?

 

А уж какой резон священникам в этом участвовать - для меня и вовсе загадка загадочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хотел сказать, что они хотели досадить именно тебе, а не случайному прохожему вообще. Ну, я высказал свое предположение. Понимаю, что оно ущемляет твое самолюбие и не нравится тебе, но это еще не повод предпочесть твою гипотезу моей. :)
Салтыков- Щедрин вспомнился: "Так что ежели, например, хотят воспеть в стихах городового, то непременно сравнивают его с орлом. Подобно орлу, говорят, городовой бляха N такой-то высмотрел, выхватил и, выслушав, простил. Я сам очень долго этим панегирикам верил. Думал: ведь в самом деле красиво! Выхватил... простил! простил?! -- вот что в особенности пленяло. Кого простил? -- мышь!! Что такое мышь?! И я бежал впопыхах к кому-нибудь из друзей-поэтов и сообщал о новом акте великодушия орла. А друг-поэт становился в позу, с минуту сопел, а затем его начинало тошнить стихами. Но однажды меня осенила мысль: с чего же, однако, орел "простил" мышь? Бежала она по своему делу через дорогу, а он увидел, налетел, скомкал и... простил! Почему он "простил" мышь, а не мышь "простила" его?"

 

Так ведь будь мышь на месте орла - еще неизвестно, простила бы. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для тебя "милицейский беспредел" морфологичен для нашего общества. А с моей точки зрения он ничем не больше "полицейского беспредела" в любой другой стране. Наше государство стоит на том же, на чем стоят Штаты - на государственной монополии на применение силы.

Вопрос для чего применяется.

Применять "полицейский беспредел" для бетонирования режима не спортивно. Для мирной ротации власти есть чудесный инструмент, прописанный в Конституции РФ- выборы. Так давайте же честно эти выборы проводить, доверяя народу. В конечном счете- народ выберет того кого он достоин. Ошибется один раз, следующий- будет умнее.

Если мы настолько не уверены в себе, что не доверяем ни народу ни прочности государства- ну о чем говорить то?

Реакция на "вирус" неадекватнее "болезни". Если в страхе перед Навальным, чтобы не допустить его креатуру в Думу Москвы, полностью облили дерьмом наиболее адекватного представителя властного истеблишмента- Собянина, ну....Даже я, бывалый лоялист и государственник, был в шоке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Впрочем, я обещал Дмитрию воздерживаться. Так что пойду я, от греха...

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не допускаешь, что против Собянина всё и было затеяно? На его нежелание делиться многие уже волком смотрят. У меня сложилось стойкое ощущение, что это внутренняя борьба за чересчур быстро осваиваемые Собянином ресурсы..

 

А вот нафига все эти митингувальники подписываются под эту чужую войну - мне непонятно. Они на что для себя рассчитывают? Ну усилили они партию против Собянина. Им что от этого?

По поводу Собянина- это похоже единственно разумное объяснение. Но высекли сами себя- теперь у Путина не осталось наследников с "человеческим лицом".

А поводу митингующих- полагаю это реально людей резануло. Ну, что вот так выдвиженцев с реальными подписями срезали, пропихивая своих и рисуя им подписи. Запрос сейчас такой- на честные правила игры. Везде. У нас на работе отдел месяцами собачится с директором за любые бумажки, совершенно формальные. Когда я защищался в прошлом году, наш вегетарианский совет прям на защите передо мной, завалил парня, случай беспрецедентный для нас, да и вообще для биологических специальностей. Снимают с защиты, отзывают дело из ВАКа, но чтобы так...Но было формальное право и совет им воспользовался. Получилось красиво.

Это в воздухе носится- запрос на честные правила игры. И мне было тоже неприятно, когда срезали кандидатов на голубом глазу и лепеча всякую чухню, хотя как замкадыш, я голосовать права не имел.

Вина власти- что она не прочитала этот тренд.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть серьезные подозрения, что если протестувальники эти когда-нибудь доберутся до власти, то при них в правохранительной системе дела будут обстоять ничуть не лучше, если не хуже. Какие у них пути к исправлению положения дел?

 

Путь один- сменяемость власти. Нет сменяемости- режим бетонируется. Любой. Не надо ничего выдумывать. Надо просто соблюдать конституцию. Только и всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне про политику тоже обсуждать далее неохота. Все, о чем меня спрашивали, о т.н. "внутренней логике", я уже сказал.

Само письмо священников - можно конечно обсуждать, его как-то почти обошли мимо.

Они вписано в контекст. Само по себе оно не интересно. Просто ряд очень трусливых людей пискнуло из-за ковра. Другие очень трусливые люди трактуют это как героизм, совсем крызанутые- как измену в стройных рядах. Что тут обсуждать?

Интересен контекст, так он всех нас касается. Мне лично интересна Ваша позиция, вроде Вы не глупый человек- но заняли позицию, мало сообразную с реальностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь что? Как это можно обсуждать протес ные акции в Москве без майданного контекста, если главный страх обывателя перед этими недоумками заключается именно в близком по времени и пространству примеру Украины? Чем обсуждение московских событий концептуально отличается от майданных?

Контекстуально. Там - вопрос внешнеполитического выбора. У нас- вопиющиее нарушение избирательного законодательства. Протест белоленточников кстати в том же ключе был. В этом смысле Украина точно не Россия. Украинские геополитические метания коренятся в бедности- кому продаться подороже. Что может заставить торговать своим суверенитетом человека с ядерным чемоданчиком и битком набитой золотом казной, непонятно. Не надо обольщаться. Любой суперлиберал станет государственником за одну ночь, получив этот чемоданчик.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евстафий, Вы тут к шапочному разбору поспели.

Я тут политики коснулся, только чтобы прояснить свою позицию и отношение к письму священников, все. Спорить тут нам с Вами не о чем.

Даже по протестному делу, вроде всех уже отпустили? Дело о "массовых беспорядках" есть, а фигурантов нет?!

Разбежались. Не отпустили. Вот они, красавцы, в очереди за свободой, все в ряд (плакат со сходки 29.09):

0%20%28372%29.jpg

 

Каждому по заслугам: кому административка, кому условное, а кто и зону топтать готовится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может заставить торговать своим суверенитетом человека с ядерным чемоданчиком и битком набитой золотом казной, непонятно. Не надо обольщаться. Любой суперлиберал станет государственником за одну ночь, получив этот чемоданчик.

Ельцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так выборы, парламенты - пустая трата денег (колоссальных сумм, если учитывать и официальные, и подкупные!) на создание видимости. В Штатах Конституция победила Трампом. Вот честное слово, теперь весь мир сидит на пороховой бочке. Оно нам нужно?

 

Предсказуемость власти не надо прикрывать видимостью ее народоизбранности. Ну, это ежели бы меня кто спросил об демократии.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...