Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какая замечательная апология Папства достойная истового ультрамонтанина. Но, увы, как справедливо отметил коллега коментом выше - несколько не соответствующая исторической действительности :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

«Нельзя проповедовать божью любовь народу, который ты не любишь». Украинский священник о переходе из Московского патриархата в Киевский.

 

https://spektr.press/nelzya-propovedovat-bozhyu-lyubov-narodu-kotoryj-ty-ne-lyubish-ukrainskij-svyaschennik-o-perehode-iz-moskovskogo-patriarhata-v-kievskij/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью митрополита Илариона:

"[...] Не так давно и Католическая Церковь в России заявила о том, что визит Папы в страну сегодня был бы преждевременным. То есть, говорить о том, что в России есть какие-то массы католиков, которые ждут приезда Папы Римского, было бы, мягко говоря, большим преувеличением — все это досужие домыслы журналистов".

 

Ну, то есть, русские католики сами не хотят видеть папу Римского у себя на Родине. Это же всё журналисты придумывают. Вопрос не Вам, а в студию: это слова морально адекватного человека?

Изменено пользователем ioann22
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прот.Всеволод Чаплин:

 

"Тем временем профессор А.И.Осипов присоединился к тем, кто не считает более Фанар церковью: «Константинополь становится сейчас тем же самым для православия, что и Римская Церковь — это не Церковь, ибо она воспротивилась Духу Святому Божьему, стала на путь гордыни, властолюбия, поэтому все таинства в ней не могут считаться таинствами, потому что таинство есть функция Церкви. А где нет духа Божия, не может быть Церкви и таинств. Евхаристия уже не совершается в лоне той [Константинопольской] Церкви — это только обряд».

 

Наверное, хорошо, что существуют люди, говорящие прямо (как Феодор Мопсуестийский, например, или проф.Осипов).

Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов всегда был пустым местом. Его даже его ученики называют клоуном.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он позиционирует себя как глава Православной Церкви, как своего рода Папа Римский для Православных Церквей. Но Папа Римский не занимается хищничеством, он не занимается разбоем. Отправляясь в какую-то страну (например, недавно он был в Прибалтике, посещал Литву, Латвию, Эстонию), Папа приезжает для того, чтобы поддержать верующих, чтобы с ними помолиться. Он не приезжает для того, чтобы у кого-то что-то отнять и другому передать. Это было бы немыслимо. А Патриарх Варфоломей сегодня занимается именно таким хищничеством.
Это прорыв! У меня кровь из глаз... Я точно прочитал то, что прочитал?...

По-моему так все ожидаемо. На фоне последних заявлений о "традиционности" католичества для России - вполне закономерное заявление. Гневная отповедь со стороны ряда отделенных - гарантирована. Непонимание ряда католиков - возможно также. Но что есть, то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью митрополита Илариона: "[...] Не так давно и Католическая Церковь в России заявила о том, что визит Папы в страну сегодня был бы преждевременным. То есть, говорить о том, что в России есть какие-то массы католиков, которые ждут приезда Папы Римского, было бы, мягко говоря, большим преувеличением — все это досужие домыслы журналистов".
Ну, то есть, русские католики сами не хотят видеть папу Римского у себя на Родине. Это же всё журналисты придумывают. Вопрос не Вам, а в студию: это слова морально адекватного человека?

Ну, это основывается на словах архиепископа Павла и вроде бы о .Игоря Ковалевского, насколько я помню, о "преждевременности" визита Папы.

Про "ожидание русских католиков" - это действительно перебор, можно было и не говорить. В данном случае, а также что касается заявления о том, что количество встреч с католическими иерархами не выросло - имеем расшаркивание перед собственной антикатолически настроенной паствой.

В общем, интервью довольно любопытное, много интересных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Папа Римский не занимается хищничеством, он не занимается разбоем. Отправляясь в какую-то страну (например, недавно он был в Прибалтике, посещал Литву, Латвию, Эстонию), Папа приезжает для того, чтобы поддержать верующих, чтобы с ними помолиться. Он не приезжает для того, чтобы у кого-то что-то отнять и другому передать. Это было бы немыслимо. А Патриарх Варфоломей сегодня занимается именно таким хищничеством.

Из этого заявления-комплимента можно сделать еще и следующий вывод: иерархия РПЦ не считает, что за действиями К-ля на Украине стоит Ватикан и видит последний в качестве эдакого нейтрала.

Если это так, то поддержка Ватиканом той же УГКЦ по украинскому автокефальному вопросу будет весьма сдержанной; и мы еще услышим стенания по этому поводу от украинских греко-католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Нельзя проповедовать божью любовь народу, который ты не любишь». Украинский священник о переходе из Московского патриархата в Киевский. https://spektr.press/nelzya-propovedovat-bozhyu-lyubov-narodu-kotoryj-ty-ne-lyubish-ukrainskij-svyaschennik-o-perehode-iz-moskovskogo-patriarhata-v-kievskij/

Про "европейскую модель церкви" - это можно сразу в мемы. Все же "евроинтеграция" мозги людям засорила нехило.

Вообще-то в Европе в настоящее время в церквях кризис по всем направлениям. Так что тамошние церкви - далеко не образец для подражания.

Что предлагает Европа? Она говорит, что в центре ценностей стоит человек, и это очень по-христиански, по-иудейски, по-мусульмански.

По-моему, для христианина в центре ценностей должен стоять Христос. Тоже человек, но упоминание о Нем - важное уточнение.

Иначе в центр ставятся и кончиты вурст, происходит подмена, столь характерная для современной Европы.

Изменено пользователем Марион
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прот.Всеволод Чаплин: "Тем временем профессор А.И.Осипов присоединился к тем, кто не считает более Фанар церковью: «Константинополь становится сейчас тем же самым для православия, что и Римская Церковь — это не Церковь, ибо она воспротивилась Духу Святому Божьему, стала на путь гордыни, властолюбия, поэтому все таинства в ней не могут считаться таинствами, потому что таинство есть функция Церкви. А где нет духа Божия, не может быть Церкви и таинств. Евхаристия уже не совершается в лоне той [Константинопольской] Церкви — это только обряд». Наверное, хорошо, что существуют люди, говорящие прямо (как Феодор Мопсуестийский, например, или проф.Осипов).

Кураев сразу, еще с месяц назад, отреагировал на это высказывание, отметив, что в нынешней РПЦ нелегко найти епископа, чуждого духу "гордыни, властолюбия", так что, встав на точку зрения проф. Осипова, можно подвергнуть сомнению и действительность таинств, совершаемых у нас; тем самым Осипов вновь поднял вопрос о связи между действительностью таинств и нравственным состоянием священнодействующего.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "европейскую модель церкви", это может быть всё-таки подражание КЦ.

Просто не называется своими словами. Во избежание еще более лютого бугурта, который не может не вызвать название только самой статьи. Там прямое оскорбление для сами понимаете кого.

А Вы изменились, пан Марион, в лучшую сторону. Уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректора Московской духовной академии развернули в аэропорту Киева и не пустили на Украину. Он хотел посетить украинскую столицу для участия в богослужениях и в актовом дне Киевской духовной академии.

 

Владыка Амвросий (Ермаков), архиепископ Верейский, викарий Московского патриарха, ректор Московской духовной академии РПЦ, не был допущен в Украину 7 ноября2018 г. на пропускном пункте аэропорта “Киев”. По словам архиерея, он прилетел в Киев для участия в годичном актовом дне Киевской духовной академии УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине".

 

"Меня задержали на пропускном пункте аэропорта “Киев” (Жуляны), провели в отделении пограничной службы собеседование и отказали во въезде на территорию Украины. В бумаге, выданной мне пограничниками, официально указана откровенно надуманная причина: «не може пiдтвердити мету запланованного перебування на территории Украины». Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской Лавры. Когда я рассказал об этом и спросил, как понимать указанную причину - мне не ответили... Для меня вся эта ситуация - иллюстрация «любви», о которой так много говорит в последнее время Патриарх Варфоломей, ставя ее в противовес действиям «северных братьев», то есть, священнослужителей Русской Православной Церкви", - цитирует владыку Амвросия "Церквач".

 

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян подтвердил отказ во въезде архиепископу Амвросию. "Да. Действительно не пропустили в аэропорту Жуляны. Госпогранслужба выполнила в отношении данного гражданина поручение одного из правоохранительных органов и не пропустила его через границу", - цитирует Слободяна ТСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он позиционирует себя как глава Православной Церкви, как своего рода Папа Римский для Православных Церквей. Но Папа Римский не занимается хищничеством, он не занимается разбоем. Отправляясь в какую-то страну (например, недавно он был в Прибалтике, посещал Литву, Латвию, Эстонию), Папа приезжает для того, чтобы поддержать верующих, чтобы с ними помолиться. Он не приезжает для того, чтобы у кого-то что-то отнять и другому передать. Это было бы немыслимо. А Патриарх Варфоломей сегодня занимается именно таким хищничеством.
Это прорыв! У меня кровь из глаз... Я точно прочитал то, что прочитал?...

По-моему так все ожидаемо. На фоне последних заявлений о "традиционности" католичества для России - вполне закономерное заявление. Гневная отповедь со стороны ряда отделенных - гарантирована. Непонимание ряда католиков - возможно также. Но что есть, то есть.

 

 

Меня вообще всегда удивлял этот российский дискурс "традиционных религий". Мне всегда казалось, что христианину пристало оценивать иные религиозные системы в первую очередь по степени их близости/отдаленности от Истины, а по каким-то светским критериям.

 

А тут получается какой-то абсуд - выходит, что для Российского Государства, которое согласно собственной пропаганде все такое из себя "православное и духовное", отрицающие Божество Христа мусульмане или вообще отрицающие Бога в классическом смысле буддисты - ближе чем верящие в по сути того же Бога-Троицу и того же Христа протестанты, к примеру баптистского или пятидесятнического направлений. Потому что то, мол "традиционные религии", а то "новые секты". Ну реально ж абсурд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем если сейчас Кремль т аки записал нас католиков в "традиционные религии России", то раньше ж было еще круче: вспомним несколько летней давности слова Путина, что Православию, якобы, ближе Ислам чем Католицизм. Абсолютно невежественный абсурд ложный как с чисто богословской(очевидно что ПЦ и КЦ по вероучению и обряду куда ближе друг к другу чем каждая из них к Исламу), так и со светской(очевидно, что психологически, культурно, по менталитету и т п современным россиянам куда ближе поляки, испанцы, южные немцы и т п чем жители Саудовской Аравии или Ирана).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это он византийский бред повторил о том, что "лучше чалма султана, чем папская тиара".

Время показало, что лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще всегда удивлял этот российский дискурс "традиционных религий". Мне всегда казалось, что христианину пристало оценивать иные религиозные системы в первую очередь по степени их близости/отдаленности от Истины, а по каким-то светским критериям. А тут получается какой-то абсуд - выходит, что для Российского Государства, которое согласно собственной пропаганде все такое из себя "православное и духовное", отрицающие Божество Христа мусульмане или вообще отрицающие Бога в классическом смысле буддисты - ближе чем верящие в по сути того же Бога-Троицу и того же Христа протестанты, к примеру баптистского или пятидесятнического направлений. Потому что то, мол "традиционные религии", а то "новые секты". Ну реально ж абсурд

 

Причем если сейчас Кремль т аки записал нас католиков в "традиционные религии России", то раньше ж было еще круче: вспомним несколько летней давности слова Путина, что Православию, якобы, ближе Ислам чем Католицизм. Абсолютно невежественный абсурд

 

Определение "традиционности" мировых религий и религиозных конфессий имеет скорее социологическое, чем богословское измерение.

Так что никакого абсурда. Плотность социологических точек соприкосновения (внутри страны, между ее гражданами) православных с суннитами, например, выше, чем внутренняя плотность контактов (или диалога, как угодно) православных с католиками. Поэтому, мусульмане-сунниты ближе к православным в социологическом, житейском плане, в то же время католики ближе православным в плане вероучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем если сейчас Кремль т аки записал нас католиков в "традиционные религии России", то раньше ж было еще круче: вспомним несколько летней давности слова Путина, что Православию, якобы, ближе Ислам чем Католицизм. Абсолютно невежественный абсурд ложный как с чисто богословской(очевидно что ПЦ и КЦ по вероучению и обряду куда ближе друг к другу чем каждая из них к Исламу), так и со светской(очевидно, что психологически, культурно, по менталитету и т п современным россиянам куда ближе поляки, испанцы, южные немцы и т п чем жители Саудовской Аравии или Ирана).

 

Павел, вы уже запарили Кремлем. Вероятно и во сне его видите. Но справедливости ради, напомню, чтО именно было сказано.

 

https://www.youtube.com/watch?v=nqyVYtWB894

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение "традиционности" мировых религий и религиозных конфессий имеет скорее социологическое, чем богословское измерение.

 

Повторюсь, хотя кажется я говорил весьма прозрачно и очевидно, я говорю о том, что страна претендующая на православность, духовность и вот это вот всё должна либо ранжировать другие религиозные системы по степени их близости к Истине, а не по светским антропоцентрическим критериям, когда укорененность какой-либо религии или конфессии в каком-то обществе оказывается для определения государственной политики более важной чем степень соответствия Истине. Когда к нам католикам не лучшее отношение, к протестантам тем паче, а вот тем же мусульманам везде дорога и полное благоприятствование.

 

Что же касается социологической близости, то я не употреблял этого термина, я сказал: "и со светской точки зрения очевидно, что психологически, культурно, по менталитету и т п современным россиянам куда ближе поляки, испанцы, южные немцы и т п чем жители Саудовской Аравии или Ирана". Добавлю, что и натуральные практикующие мусульмане из внутре-российских регионов тоже.

 

Мне, честно говоря, трудно поверить, что вы не поняли, что я имел в виду.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем если сейчас Кремль т аки записал нас католиков в "традиционные религии России", то раньше ж было еще круче: вспомним несколько летней давности слова Путина, что Православию, якобы, ближе Ислам чем Католицизм. Абсолютно невежественный абсурд ложный как с чисто богословской(очевидно что ПЦ и КЦ по вероучению и обряду куда ближе друг к другу чем каждая из них к Исламу), так и со светской(очевидно, что психологически, культурно, по менталитету и т п современным россиянам куда ближе поляки, испанцы, южные немцы и т п чем жители Саудовской Аравии или Ирана).

 

Павел, вы уже запарили Кремлем. Вероятно и во сне его видите. Но справедливости ради, напомню, чтО именно было сказано.

 

https://www.youtube.com/watch?v=nqyVYtWB894

 

Таким образом было сказано:

 

Вы знаете, у нас восточное Христианство - Православие. И некоторые теоретики Христианства говорят, что оно во многом даже ближе к исламу, чем, скажем, к католикам. Я не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но в целом сосуществование этих основных религий осуществляется в течение многих столетий". Владимир Путин. 16.12.2010 г.

 

То есть Путин не заявил прямо, что он считает будто Православие ближе к Исламу(ближе именно теологически, сущностно, а не тому, насколько часто православные в быту сталкиваются с мусульманами, как пытался тут выше говорить коллега Марион), он подал это откровенно абсурдную идею в виде точки зрения "ряда теоретиков".

 

Но я не вижу, какая здесь значимая разница. Как по мне, что сказать прямо "я верю, что землей правят рептилоиды с Нибиру", что просто допустить такую глупость как возможную точку зрения - разница невелика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, хотя кажется я говорил весьма прозрачно и очевидно, я говорю о том, что страна претендующая на православность, духовность и вот это вот всё должна либо ранжировать другие религиозные системы по степени их близости к Истине, а не по светским антропоцентрическим критериям, когда укорененность какой-либо религии или конфессии в каком-то обществе оказывается для определения государственной политики более важной чем степень соответствия Истине. Когда к нам католикам не лучшее отношение, к протестантам тем паче, а вот тем же мусульманам везде дорога и полное благоприятствование.

Разве Россия позиционирует себя не как светское государство, где Церковь от него отделена? Если так, то с чего вдруг она должна "ранжировать другие религиозные системы по степени их близости к Истине"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это уже офтопик. А вот не является офтопом то, что и в Украине законодательно Церковь отделена от государства, но это почему-то не мешает светским властям вмешиваться в межконфессиональные отношения. Если УПЦ действительно представляет угрозу национальной безопасности, если в высказываниях тех или иных ее представителей есть нарушение законодательства, то должны возбуждаться дела, предъявляться конкретные обвинения, а не делаться заявления в духе "вам здесь не место".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже чистая политика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже чистая политика.

А ЕПЦ - не политический проект? Просто поскольку это напрямую касается Церкви, то и обсуждение данного вопроса не является нарушением правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю: политика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все архиереи УПЦ МП получили распоряжение митрополита Антония (Паканича) явиться 13 ноября на встречу с Петром Порошенко

 

 

Управделами УПЦ МП разослал всем архиереям этой Церкви предписание в обязательном порядке явиться 13 ноября в Киев для встречи с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на митрополита Александра (Драбинко), также получившего предписание.

 

Встреча должна состояться в актовом зале Киево-Печерской лавры 13 ноября в 14:00. «Участие всех епархиальных и викарных архиереев Украинской Православной Церкви является обязательным», — говорится в предписании.

 

45797960_2006372446052778_2265571063679156224_n.jpg

 

В то же время митрополит Александр не смог подтвердить, будет ли присутствовать на встрече предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий.

 

В пресс-службе администрации президента также пока не смогли официально подтвердить или опровергнуть запланированную встречу. Информацию отказались также комментировать в канцелярии Киевской митрополии УПЦ МП."

 

Комментарий достопочтенной kandi_bober "13-го в Киево-Печерской Лавре

 

Заявивший вчера, что иерархам УПЦ МП нечего делать на Украине и давший им команду: «Домой, в Россию!», - Порошенко, тем не менее, объявил, что 13 ноября намерен провести встречу с архиереями УПЦ Московского Патриархата в Киево-Печерской Лавре.

Видимо попытается убедить их участвовать в «Объединительном соборе», для создания Единой украинской церкви (ЕППУЦ), которой и должен быть дарован Варфоломеем «томос об автокефалии».

Не хочется думать, что кто-то из наших иерархов согласится прийти на этот «собор», а давление будет огромное. Помоги Господь.

Почему-то подумалось - а ведь 13 ноября - дата, когда в Русской Церкви появился свой первомученик - им стал Царскосельский иерей Иоанн Кочуров. Да поможет он нашим украинским владыкам устоять в правой вере под катком бандеровщины.щения, что трачу Ваше время на эти характерные мелочи."

отсюда

 

 

«По­нят­но, что По­ро­шен­ко со­би­ра­ет иерар­хов для того чтобы убе­дить их участ­во­вать в «Объ­еди­ни­тель­ном соборе», ко­то­ро­му, по идее, должен быть да­ро­ван «томос об ав­то­ке­фа­лии». Тем более, что «ки­ев­ский пат­ри­ар­хат» и «УАПЦ» всё никак не могут до­го­во­рить­ся о фор­ма­те этого «собора», и даже не при­сту­па­ли к кон­суль­та­ци­ям. По­ро­шен­ко по­ни­ма­ет, что его «вну­ше­ние» вряд ли по­дей­ству­ет на по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство иерар­хов УПЦ (МП), для ко­то­рых несо­из­ме­ри­мо боль­шим ав­то­ри­те­том яв­ля­ет­ся мит­ро­по­лит Онуф­рий, про­яв­ля­ю­щий за­вид­ную стой­кость в со­про­тив­ле­нии ан­ти­ка­но­ни­че­ским ини­ци­а­ти­вам Бан­ко­вой и Фанара. Даже та часть епи­ско­па­та, ко­то­рая и хотела бы пе­рей­ти в «ЕППУЦ», по­ни­ма­ет, что их не под­дер­жат при­хо­ды, и они вообще могут остать­ся без епар­хий. Так что, в лучшем случае по­ки­ва­ют бо­ро­да­ми на встре­че с По­ро­шен­ко, но на собор не пойдут», – ком­мен­ти­ру­ет си­ту­а­цию в беседе ре­ли­ги­оз­ный обо­зре­ва­тель Дмит­рий Сквор­цов из Киева.

 

«Само уча­стие в соборе – это уже некий Ру­би­кон. Каноны за­пре­ща­ют уча­стие в со­бра­нии с нече­сти­вы­ми (ере­ти­ка­ми и рас­коль­ни­ка­ми). По­это­му, кстати, По­ро­шен­ко не боится, что ка­но­ни­че­ские епи­ско­пы могут прийти на собор и про­го­ло­со­вать «не так». Если туда кто и пойдёт из епи­ско­па­та УПЦ (МП), то за­ве­до­мо про­го­ло­су­ют за со­зда­ние «ЕППУЦ», – до­ба­вил со­бе­сед­ник."

отсюда

 

https://kalakazo.livejournal.com/2492195.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...