Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А если бы он ничего не предпринимал и не вызывал, но сильно-сильно на это надеялся? Ходил бы весь день упрашивал: истекись, истекись! Но ничего не предпринимал бы.

Это, мне кажется, само по себе грех, без всяких сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну а если не голоса в голове приказали, а реальный начальник строгим голосом? И вместе с начальником все коллеги кричали и тыкали в него пальцами - убей, убей!

Но в таком случае у человека как минимум сохранена критика. У шизофреника же в психотическом состоянии она может напрочь отсутствовать. Кроме того имеются серьезные нарушения эмоционально-волевой сферы.

 

Шизофренический (псевдо)галлюциноз - ориентированный, сознание не считается серьёзно изменённым. Бывают и аффективно-бредовые приступы, бывает онейроид, но это уже не вписывается в "голоса приказали". Кроме того, есть бред на основании галлюцинаций. Например, голоса говорят, что они чекисты и просят убить соседа, поскольку он иностранный шпион. Но это всё нужно уточнять. Если просто "приказали голоса" - это ещё не изменённое сознание (хотя от уголовного наказания тоже освобождает).

 

А что, Вы думаете, когда на человека орёт начальник и 10 сослуживцев, у него при этом не изменяется сознание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже если во сне вы осознаете, что совершаете грех, вы не можете взять себя в руки и не совершать его.

 

Не знаю, не пробовал. А Вы пробовали? М.б. можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы он ничего не предпринимал и не вызывал, но сильно-сильно на это надеялся? Ходил бы весь день упрашивал: истекись, истекись! Но ничего не предпринимал бы.

Это, мне кажется, само по себе грех, без всяких сновидений.

 

Наверняка. Но если всё же желаемое сбудется, ещё одним дополнительным грехом это не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Вы думаете, когда на человека орёт начальник и 10 сослуживцев, у него при этом не изменяется сознание?

Думаю, не настолько, чтобы убить кого-нибудь. Во всяком случае, я себе слабо представляю подобную ситуацию. По крайней мере, если не оговаривать каких-либо дополнительных условий.

 

Ну да, я имела в виду галлюцинации в структуре бреда. Ведь, как вы правильно сказали, это не обязательно самооборона - это может быть и "чекисты приказали убить шпиона".

Или вот тот же онейроид. Вот если человек во время онейроидного помрачения в своих видениях грехи совершает, то вряд ли в них нужно потом каяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не пробовал. А Вы пробовали? М.б. можно.

В том-то и дело, что это нельзя попробовать сделать осознанно. Т.е. даже если во сне у вас идет какая-то внутренняя борьба - сделать что-то или не сделать, она точно также осуществляется не волевым актом, как на яву, а "по сценарию" сна. Во сне вы не отвечаете ни за решения, ни за поступки, ни за мысли, ни за чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не пробовал. А Вы пробовали? М.б. можно.

В том-то и дело, что это нельзя попробовать сделать осознанно. Т.е. даже если во сне у вас идет какая-то внутренняя борьба - сделать что-то или не сделать, она точно также осуществляется не волевым актом, как на яву, а "по сценарию" сна. Во сне вы не отвечаете ни за решения, ни за поступки, ни за мысли, ни за чувства.

 

А откуда мы знаем, что результат предрешён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда мы знаем, что результат предрешён?

Оттуда, что мы не можем менять сценарий сна по своему вкусу. Не можем перестать действовать нелогично и начать действовать правильно. Например, если ты опаздываешь куда-нибудь, то не можешь взять и усилием воли вызвать такси, а будешь, к примеру, бегом бежать через весь город. То есть не только в ситуациях, когда мы совершаем грех, но и в любых ситуациях во сне мы не можем ничего изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не очень понимаю смысл католической исповеди. Почему нет? Если вот только что вы исповедовались перед всеми?

 

Исповедью это было, если бы я видел в этом что-то плохое. А я не вижу. Наоборот, считаю себя молодцом - крутился как мог, добывал небольшую копейку большим и полезным трудом. А что налоги с этого не платил, так будем считать, я их задерживал. Идёт?

 

А Вы тогда уже были христианином? Я имею ввиду не крещение, а осознанную веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда мы знаем, что результат предрешён?

Оттуда, что мы не можем менять сценарий сна по своему вкусу.

 

Откуда мы это знаем?

 

 

Пээс: не то имел в виду. Откуда мы знаем, что сон имеет сценарий и события в нём предрешены?

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы тогда уже были христианином? Я имею ввиду не крещение, а осознанную веру.

 

Был, имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасающую веру, Дмитрий.

 

Максим, Вы же знаете, что я не силён (в т.ч.) в терминах. Спасающая - это которая?

 

И кстати, осознанная вера - это как? Что, бывает неосознанная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вспомнил, что протестанты любят так говорить: "Спасающая вера". Захотелось расцветить дискуссию красками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем человека пугаете? Я ж загрузился - есть у меня, нет у меня. А это протестанты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасающую веру, Дмитрий.

 

Максим, Вы же знаете, что я не силён (в т.ч.) в терминах. Спасающая - это которая?

 

И кстати, осознанная вера - это как? Что, бывает неосознанная?

 

Ну бывает же когда человек крещен и вроде бы как бы где то.... может быть даже верит... Под осознанной верой я имела ввиду когда человек знает в Кого верит,. Знает основы своей веры, а не просто - у меня бабушка была православной и меня в детстве крестили, поэтому я верующий. при этом человек может даже не знать, что Христос Бог и в Троицу вводить Деву Марию вместо Святого Духа. Я лично такого человека встречала. :D Т.е. человек считает себя верующим, но в Кого он верит сам толком объяснить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем человека пугаете? Я ж загрузился - есть у меня, нет у меня. А это протестанты.

 

А Вы протестантов боитесь? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда мы знаем, что сон имеет сценарий и события в нём предрешены?

Вы можете менять события во сне по своему вкусу? Я нет. Не могу "снить" то, что захочу. Зато порой мне снится то, чего я совсем не хочу. Или вот угрожает мне какая-то опасность во сне, и я пытаюсь спастись, но не получается. Причем действую нелогично, если бы это происходило в реальности была бы 10001 возможность спастись. Логично, что если бы я могла управлять своим сном, то я бы спаслась, потому что во сне я этого горячо желала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вспомнил, что протестанты любят так говорить: "Спасающая вера". Захотелось расцветить дискуссию красками.

 

Спасающая вера, это вера которая проявляется в делах. В отличите от бесовской веры.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

(Иак.2:19,20)

 

Кстати и в отказе от обмана, вера тоже проявляется. Это тоже дело веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кстати и в отказе от обмана, вера тоже проявляется. Это тоже дело веры.

Офтоп небольшой. А у отца нашего Давида была "спасающая вера"?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. человек считает себя верующим, но в Кого он верит сам толком объяснить не может.

 

Я к тому времени окончил двухлетнюю катехизаторскую школу, работал катехизатором при большом православном храме (а так же понамарём). Ну и? Имел ли я спасающую веру, нагло уклоняясь от налогов и подтыривая в больнице шприцы и физраствор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда мы знаем, что сон имеет сценарий и события в нём предрешены?

Вы можете менять события во сне по своему вкусу? Я нет. Не могу "снить" то, что захочу. Зато порой мне снится то, чего я совсем не хочу. Или вот угрожает мне какая-то опасность во сне, и я пытаюсь спастись, но не получается. Причем действую нелогично, если бы это происходило в реальности была бы 10001 возможность спастись. Логично, что если бы я могла управлять своим сном, то я бы спаслась, потому что во сне я этого горячо желала.

 

Но решения-то, решения? Вот вы стоите во сне на распутье. Налево пойдёшь - коня потеряешь. Направо пойдёшь - жизнь потеряешь. Подумали, подумали, пошли налево. Откуда мы знаем, что

 

1) решение было предрешено и

2) дальнейшие события во сне не следовали из этого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда мы знаем, что

1) решение было предрешено и

2) дальнейшие события во сне не следовали из этого решения?

Я делаю такой вывод из того, что во сне я зачастую принимаю решения совершенно нелогичные. Вот стою я на дороге, а на меня несется автомобиль. Я вместо того, чтобы отойти в сторону, начинаю убегать от него по дороге - понятно, что он меня настигнет. Такое решение явно принималось не осознанно, не "мной", а "по сценарию". То же самое с конем - естественно, я настоящая предпочла бы потерять коня, нежели жизнь. И если я иду направо, то это явно не мое осознанное решение. Поэтому я и полагаю, что и в других, менее очевидных ситуациях, когда во сне принимается какое-либо решение, оно принимается также "не мной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда мы знаем, что

1) решение было предрешено и

2) дальнейшие события во сне не следовали из этого решения?

Я делаю такой вывод из того, что во сне я зачастую принимаю решения совершенно нелогичные. Вот стою я на дороге, а на меня несется автомобиль. Я вместо того, чтобы отойти в сторону, начинаю убегать от него по дороге - понятно, что он меня настигнет. Такое решение явно принималось не осознанно, не "мной", а "по сценарию". То же самое с конем - естественно, я настоящая предпочла бы потерять коня, нежели жизнь. И если я иду направо, то это явно не мое осознанное решение. Поэтому я и полагаю, что и в других, менее очевидных ситуациях, когда во сне принимается какое-либо решение, оно принимается также "не мной".

 

Ну, например, спьяну тоже иногда принимаются неочевидные решения. Вот Вам ещё один случай изменённого сознания. Это же не значит, что они были предрешены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, во сне, как мне кажется, мы - это уже не совсем мы, наша личность как бы расщепляется (вот нам привет от шизофрении), сознание распадается на составляющие, которые действуют отдельно. Память, воля, эмоции - всё вразброд. Мне кажется, что человек в таком состоянии не может совершать делать какой-то сознательный выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...