Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не могу ответить на этот вопрос :). Вроде бы о неспособности правильно воспринимать ситуацию.

Ну вот где-то так. Как Вы можете отвечать за этот рубль, если мозги, может, и помнят, кто Вы, но не понимают, где Вы, когда Вы и вообще о чем Вы? Это неадекватные реальности мозги. Да тьфу на них, пусть они и отвечают за этот рубль. Вы совсем не при чем!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Бывает изредка, что и понимаешь, что делаешь плохое, но делаешь. В чём в таких случаях оправдание?

В том, что, если бы Вы были в здравом уме и твердой памяти, Вы бы не только это понимали, но и рубля не взяли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает изредка, что и понимаешь, что делаешь плохое, но делаешь. В чём в таких случаях оправдание?

В том, что, если бы Вы были в здравом уме и твердой памяти, Вы бы не только это понимали, но и рубля не взяли бы.

 

Но бывают случаи, когда единственным фактом в пользу ненахождения в здравом уме является тот факт, что человек спит. Остальные признаки нездравого ума отсутствуют. Нечасто, но бывает :). И что тогда, одного этого факта достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Единственного факта того, что человек спит, то есть не находится в сознательном состоянии, достаточно для того, чтобы признать, что он не находится в сознательном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А состояния чётко делятся на полностью сознательные и полностью бессознательные? Промежуточные состояния бывают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, никто. Личный счетчик имеет приоритет над общедомовым.

Вы, Александр, похоже, не поняли механики. Тепло, потребленное домом, в любом случае будет оплачено. Оплата для каждой квартиры слагается из двух частей - потребленное по индивидуальным счетчикам плюс частное, где числитель - разница между показателем домового счетчика и суммой индивидуальных счетчиков, а знаменатель - число квартир.

 

Так вот, никакая тайная компенсация для женщины тут физически невозможна, поскольку ей в любом случае начислят плату или по двум счетчикам, или по одному (последнее для нее еще хуже).

Описанную Вами схему уже озвучила Гостья ("в России так"), но из пояснений представителя теплогенерирующей компании (см пост. №1519), я понял что 53 тыс. грн в платежке появились у Светланы именно из-за особенностей начисления, когда показания общедомового счетчика делятся только на тех, у кого нет индивидуального.

Возможно я не правильно понял (ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции), просто прошу обратит внимание на пост №1519.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А состояния чётко делятся на полностью сознательные и полностью бессознательные? Промежуточные состояния бывают?

Бывают, в католической моралистике, например, иногда упоминается о состоянии "полусна". Ну. вроде как, человек находится в состоянии "просыпания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А состояния чётко делятся на полностью сознательные и полностью бессознательные? Промежуточные состояния бывают?

Бывают, в католической моралистике, например, иногда упоминается о состоянии "полусна". Ну. вроде как, человек находится в состоянии "просыпания".

 

А в состоянии полусна можно говорить об ответственности? И в чём разница между сном и полусном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанную Вами схему уже озвучила Гостья ("в России так"), но из пояснений представителя теплогенерирующей компании (см пост. №1519), я понял что 53 тыс. грн в платежке появились у Светланы именно из-за особенностей начисления, когда показания общедомового счетчика делятся только на тех, у кого нет индивидуального.

Возможно я не правильно понял (ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции), просто прошу обратит внимание на пост №1519.

Да, вполне возможно. Наверное, я ошибся. Сейчас я пересмотрел украинские материалы и увидел, что я неправильно их понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в состоянии полусна можно говорить об ответственности? И в чём разница между сном и полусном?

Разница в том, что, находясь во сне, вы полностью не котролируете свою психику, а в "полусне" контроль у вас частичный. Существенной разницы нет, во всяком случае, применительно к смертному греху и исповеди. Для смертного греха вы должны полностью понимать значение своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, во сне делай что хочешь :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, во сне делается что хочется.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, во сне делается что хочется.

 

Но вот тогда какой вопрос. Теоретически существует такая штука, как люцидные или осознанные сновидения. Не все признаЮт их существование, но вроде как большинство. И даже работают целые коллективы британских учёных над исследованиями этого дела, а исследования в этой сфере дорогие, и кто-то это оплачивает. Так что, будем считать, что люцидные сны и на самом деле бывают.

 

Существуют методики обучения осознанным сновидениям. Проучившись, некоторые люди (утверждают, что) могут вызывать их специально. А в люцидном сне доступно всё, хоть в космос полети, а хоть старушкам-процентщицам ноги пооткусывай.

 

Как к этому относиться? Сразу напрашивается мысль, что поступки в люцидном сне равны поступкам в обычных мечтаниях. Я представляю себе, что ворую в магазине булочки, или я делаю это в люцидном сне - примерно одно и то же. Так?

 

Если так, вопрос вот какой: а само по себе обучение осознанным сновидениям, безотносительно того, что ты потом собираешься в них делать - не грех?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют методики обучения осознанным сновидениям. Проучившись, некоторые люди (утверждают, что) могут вызывать их специально. А в люцидном сне доступно всё, хоть в космос полети, а хоть старушкам-процентщицам ноги пооткусывай.

 

Как к этому относиться? Сразу напрашивается мысль, что поступки в люцидном сне равны поступкам в обычных мечтаниях. Я представляю себе, что ворую в магазине булочки, или я делаю это в люцидном сне - примерно одно и то же. Так?

 

Если так, вопрос вот какой: а само по себе обучение осознанным сновидениям, безотносительно того, что ты потом собираешься в них делать - не грех?

Я не знаю, Дмитрий. Никакого представления не имею о люцидных снах и том, как к ним относиться. Поле для современных католических моралистов. Когда они немного отвлекутся от размышлений над "экологическими грехами", может, у них и для этих люцидных снов выпадет минутка.

 

Пока поделюсь подозрением, что если возможно во сне произвольно отрубать ноги, и если человек обучается методике вызова таких снов именно с целью рубить ноги во сне, это не безгрешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доказывают, что если христиане в сложных обстоятельствах не будут воровать, то умрут с голода. А когда я говорю, что надо надеяться на Бога, но не воровать, меня упрекают в том, что я исхожу только из собственного опыта.

 

Давайте на моём личном опыте. В 90-х я работал ассистентом кафедры психиатрии, плюс врачом в больнице, плюс дежурантом в наркодиспансере. Всего в общей сложности 2,25 ставки. Получал на бумаге в общей сложности где-то 100-150 долларов (это как сейчас 200-300), а в реальности 50 (это как сейчас 100), поскольку зарплаты "задерживали", т.е. просто не платили. Тогда, вы помните, в июле (скажем) платили "30% за февраль и 15% за март", в реальности мы получали где-то треть от положенного, остальное задерживалось навсегда.

 

И вот же достаточно было этих денег нам с женой-студенткой, чтобы физически не голодать. На хлеб с кефиром хватало бы. Но я помимо работы ходил ещё прокапывал похмельных на дому ("обрыв запоя"). Без лицензии и не платя с этого налоги! Более того, лекарства, которые в больнице не были дефицитными, я брал бесплатно прям в сестринской! Нельзя сказать что тайно, поскольку это видели все. Точнее можно сказать - тайно, но в сговоре со всеми врачами и медсёстрами.

 

Кончилось это тем, что жена забеременела и мне пришлось уходить из медицины совсем. Поскольку тут никаких капельниц уже не хватило бы. Ушёл в торговлю, стал зарабатывать сразу на порядок больше (пээс: разница была даже больше, чем на порядок). А работа при этом легче на порядок. Перовое время не оставляло странное чувство - я же ничего не делаю целый день, за что тут столько платят, это ж ненормально. После 2,25 ставок в трёх местах в медицине любая работа покажется халявой :).

 

Итак, я работал вчёрную, уклонялся от налогов, при этом присваивал больничные лекарства (только недефицитные). До сих пор не приходило в голову исповедоваться в воровстве. А что, нужно было?

 

Я наверное не очень понимаю смысл католической исповеди. Почему нет? Если вот только что вы исповедовались перед всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока поделюсь подозрением, что если возможно во сне произвольно отрубать ноги, и если человек обучается методике вызова таких снов именно с целью рубить ноги во сне, это не безгрешно.

 

Не безгрешно, но велик ли грех? Ведь тут нет даже интенции отрубать эти самые ноги наяву, только во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если шизофреник в состоянии острого психоза кого-нибудь убьет - это грех или нет? Предположим, он страдал бредом преследования и убил кого-то в порядке "самообороны", т.е. был уверен, что он защищает свою жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не очень понимаю смысл католической исповеди. Почему нет? Если вот только что вы исповедовались перед всеми?

 

Исповедью это было, если бы я видел в этом что-то плохое. А я не вижу. Наоборот, считаю себя молодцом - крутился как мог, добывал небольшую копейку большим и полезным трудом. А что налоги с этого не платил, так будем считать, я их задерживал. Идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если шизофреник в состоянии острого психоза кого-нибудь убьет - это грех или нет? Предположим, он страдал бредом преследования и убил кого-то в порядке "самообороны", т.е. был уверен, что он защищает свою жизнь.

 

Не грех, если считать, что самооборона в данном случае не была бы грехом. Но тут есть разница со сновидцем, который во сне сознаёт, что делает именно грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сошлюсь на определенный случай, который, кажется, является некоторым подобием данной ситуации. Ночные истечения, доставляющие удовольствие, не несут вины греха. Но если бы человек их сознательно вызывал искусственно (ел перед сном возбуждающую пищу, принимал особое положение и т.д.), то они были бы серьезно виновны, поскольку были бы добровольны в их причине. Вполне возможно, что тут можно увидеть некое подобие.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грех, если считать, что самооборона в данном случае не была бы грехом. Но тут есть разница со сновидцем, который во сне сознаёт, что делает именно грех.

А если не самооборона, а просто голоса в голове приказали?Императивные псевдогаллюцинации.

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грех, если считать, что самооборона в данном случае не была бы грехом. Но тут есть разница со сновидцем, который во сне сознаёт, что делает именно грех.

А если не самооборона, а просто голоса в голове приказали?Императивные псевдогаллюцинации.

 

Ну а если не голоса в голове приказали, а реальный начальник строгим голосом? И вместе с начальником все коллеги кричали и тыкали в него пальцами - убей, убей! Это убийство, хотя и при смягчающих обстоятельствах. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сошлюсь на определенный случай, который, кажется, является некоторым подобием данной ситуации. Ночные истечения, доставляющие удовольствие, не несут вины греха. Но если бы человек их сознательно вызывал искусственно (ел перед сном возбуждающую пищу, принимал особое положение и т.д.), то они были бы серьезно виновны, поскольку были бы добровольны в их причине. Вполне возможно, что тут можно увидеть некое подобие.

 

А если бы он ничего не предпринимал и не вызывал, но сильно-сильно на это надеялся? Ходил бы весь день упрашивал: истекись, истекись! Но ничего не предпринимал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если не голоса в голове приказали, а реальный начальник строгим голосом? И вместе с начальником все коллеги кричали и тыкали в него пальцами - убей, убей!

Но в таком случае у человека как минимум сохранена критика. У шизофреника же в психотическом состоянии она может напрочь отсутствовать. Кроме того имеются серьезные нарушения эмоционально-волевой сферы.

Мне здесь видится вот какая аналогия со сном. Во сне от вас ничего не зависит, вы никак не можете контролировать свои мысли и поступки. Т.е. даже если во сне вы осознаете, что совершаете грех, вы не можете взять себя в руки и не совершать его. Во сне вы не контролируете свое сознание. Любое решение, которое вы принимаете во сне, принимается помимо вашей воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...