Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только вот почему Вы решили, что всё упирается именно в неохоту? Я, к примеру, просто не вижу для себя необходимости в изучении трудов испанских мистиков, равно как и в пересмотре своего молитвенного правила. Вовсе не потому, что мне лень. Просто, а зачем?

Зачем чаще молиться и больше совершать актов благочестия? Для снискания большей благодати, конечно, и увеличения заслуг. Более подвизавшиеся ближе будут ко Господу в день оный. Вы же сами писали, что обязанностью почитаете любить Господа Бога нашего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим и всей крепостью своей, и не только любить, но и постоянно возрастать в любви. Все акты благочестия содействуют таковому возрастанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Более подвизавшиеся ближе будут ко Господу в день оный. Вы же сами писали, что обязанностью почитаете любить Господа Бога нашего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим и всей крепостью своей, и не только любить, но и постоянно возрастать в любви. Все акты благочестия содействуют таковому возрастанию.

Это Вы всё правильно написали, только я опять не могу уловить Вашей мысли.

 

Очевидно, что Вы не требуете от человека совершения сверхдолжных актов благочестия. Так и я этого не требую. У каждого своя мера сил и способностей и не только бессмысленно, но и вредно требовать от человека подвизаться сверх его возможностей. Кто с этим спорит?

 

Я-то о другом говорю, о том, что каждый христианин должен отдавать себе отчет о мотивах своих поступков и, если таковым мотивом оказывается один из грехов, бороться с ним. В нашем случае, если христианин откладывает посещение Мессы не в силу каких-то серьёзных причин, а из-за лени - то это грех. И его должно одолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы всё правильно написали, только я опять не могу уловить Вашей мысли.

Да нет, всё наоборот - это я не могу Вас понять. Ведь, по-Вашему, если человек отказывается от того, что может его усовершенствовать в любви, и меняет это на, так сказать, земные финтифлюшки, он грешит. Конкретная молитва "Отче наш" продвинула бы Вас по пути любви. Но Вы не стали ее читать, а пошли... смотреть программу "Время". Но ведь, согласитесь, речь не идет ни о каком "сверх сил". Уж, право, не переломились бы Вы от "Отче наш". Неохота просто была. А программу "Время" была охота смотреть. То есть Вы променяли средство Вашего продвижения к Создателю на вполне земное удовольствие. А это форменный грех, как Вы говорили.

Я-то о другом говорю, о том, что каждый христианин должен отдавать себе отчет о мотивах своих поступков и, если таковым мотивом оказывается один из грехов, бороться с ним. В нашем случае, если христианин откладывает посещение Мессы не в силу каких-то серьёзных причин, а из-за лени - то это грех. И его должно одолеть.

Вот у отца Владимира, кстати, хороший был вопрос про пряник и бублик. Вы напрасно свели всё к шутке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, всё наоборот - это я не могу Вас понять. Ведь, по-Вашему, если человек отказывается от того, что может его усовершенствовать в любви, и меняет это на, так сказать, земные финтифлюшки, он грешит. Конкретная молитва "Отче наш" продвинула бы Вас по пути любви. Но Вы не стали ее читать, а пошли... смотреть программу "Время". Но ведь, согласитесь, речь не идет ни о каком "сверх сил". Уж, право, не переломились бы Вы от "Отче наш". Неохота просто была. А программу "Время" была охота смотреть. То есть Вы променяли средство Вашего продвижения к Создателю на вполне земное удовольствие. А это форменный грех, как Вы говорили.

Гм... Меня не покидает стойкое ощущение, что Вы дискутируете не со мной, а с кем-то ещё...

То, что Вы мне сейчас написали имело бы смысл, если бы я, к примеру, требовал от нашего с вами гипотетического прихожанина посещения всех без исключения Месс, когда бы они не служились. Или ещё какой-нибудь благоглупости в этом роде.

 

Вот у отца Владимира, кстати, хороший был вопрос про пряник и бублик. Вы напрасно свели всё к шутке.

Про конфету и маковую булочку. Я так понял, что это и была шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про конфету и маковую булочку. Я так понял, что это и была шутка.

Нет, не была. Хотя казус, действительно, немного забавный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не была. Хотя казус, действительно, немного забавный.

Хорошо. Просто я полагаю, что в данном случае то, что Вы обозначили как "лень", грехом лени совершенно не является. Вы просто здраво оценили ситуацию и пришли к выводу, что предполагаемый результат Ваших действий не будет стоит затраченных на его достижение усилий. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю такой казус. Человеку захотелось съесть конфетку, но потом он вспомнил, что лежит она на самой верхней полке буфета, и чтобы до нее дотянуться, ему надо приставлять табурет, в общем, целое дело, и он поленился лезть за конфеткой, попив чай с маковой булочкой. Это грешновато?

Угу. Человеку захотелось съесть конфетку, но потом он вспомнил, что она стоит денег, и он поскупился её покупать (хотя деньги у него были), попив чай с маковой булочкой, полученной бесплатно от сердобольных протестантов из какой-нибудь "Армии Спасения".

Грешновато все время о сладком думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Просто я полагаю, что в данном случае то, что Вы обозначили как "лень", грехом лени совершенно не является. Вы просто здраво оценили ситуацию и пришли к выводу, что предполагаемый результат Ваших действий не будет стоит затраченных на его достижение усилий. Вот и всё.

Вы исходите из того, что является предметом лени? В смысле будь он благочестивым, грех лени непременно имел бы место? Ну что ж, давайте вернемся к изначальному казусу. Для своего удобства я его переведу в православные реалии: человек имел обыкновение ходить на раннюю литургию к 7 утра, но однажды поленился встать и пошел на позднюю к 9.00. Вы полагаете, что он слегка согрешил. Но не получается ли, следуя Вашей логике, что и человек, не имеющий обыкновения ходить к ранней обедне, согрешает всякий раз, как, без достаточных оснований, отвергает приходящую ему в голову мысль посетить, вопреки собственному обычаю, раннюю литургию вместо поздней?

 

И еще уточнение. По-Вашему, помянутый человек согрешает самим непосещением ранней литургии или именно актом лени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не получается ли, следуя Вашей логике, что и человек, не имеющий обыкновения ходить к ранней обедне, согрешает всякий раз, как, без достаточных оснований, отвергает приходящую ему в голову мысль посетить, вопреки собственному обычаю, раннюю литургию вместо поздней?

А что значит "без достаточных оснований"? То есть проснулся человек ни свет ни заря, делать ему нечего, ходит, бедняга, мается - и тут мысль: "А может на службу сходить? Не, лучше ещё побездельничаю!". В этом случае - пожалуй, что согрешает, причём не только леностью, но и праздностью.

 

И еще уточнение. По-Вашему, помянутый человек согрешает самим непосещением ранней литургии или именно актом лени?

Актом лени, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "без достаточных оснований"? То есть проснулся человек ни свет ни заря, делать ему нечего, ходит, бедняга, мается - и тут мысль: "А может на службу сходить? Не, лучше ещё побездельничаю!". В этом случае - пожалуй, что согрешает, причём не только леностью, но и праздностью.

Нет, в кровати лежит и думает: поспать еще пару часиков или на раннюю литургию сходить? Так как, он должен идти ради преодоления лени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие трудоголики собрались! Лентяй, промежду прочим, стиральную машинку изобрел и...это, колесо, вот ;) ! А еще лень иной раз так от греха уберегает: вот поленилась я выматерить кого-то "в интернете неправого", а там уж и материться стало неактуально :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям казусов ребус: не грешновато ли Папе в такой компании и с такими постерами в первом ряду позировать?

 

DAsgB40XgAAxeT1.jpg

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, отдыхать вообще нельзя? :)

Просто отдыхать, ничего не делать - посмотреть кино, футбол, вязать..

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям казусов ребус: не грешновато ли Папе в такой компании и с такими постерами в первом ряду позировать?

С георгиевской ленточкой же тоже пофоткался. Для равновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в кровати лежит и думает: поспать еще пару часиков или на раннюю литургию сходить? Так как, он должен идти ради преодоления лени?

Мне представляется, отче, что Вы с Максимом ставите телегу впереди лошади. Попробую пояснить:

Вот человек проснулся. Он выспался или нет? Нет? Ну и пусть спит себе дальше на здоровье. Выспался? Ну тогда он в любом случае должен начать что-то делать. Понимаете? Нельзя ему дальше просто так лежать в кровати и плевать в потолок - это однозначно будет грешно. А дальше он уже сам определяет последовательность своих действий. Хочет он на службу идти - хорошо, пусть идёт. Решил он сперва... не знаю... обед приготовить, умную книжку почитать, в магазин сходить, а уже потом идти в храм - тоже хорошо, это его право и нет в том никакого греха. И время посещение службы само по себе никакой роли тут совершенно не играет.

 

Соответственно, возвращаясь к Вашему вопросу-примеру... Человек лежит в кровати и думает о чём?

1) Идти ему на раннюю службу или ещё поспать, потому как он давеча устал и не выспался? Значит, если пойдёт на службу - молодец, а не пойдёт - так и тут никакого греха не будет. Может даже и лучше будет, если он на Мессу пойдёт хорошенько отдохнув.

2) Идти ему на раннюю службу или сделать какое-нибудь иное дело? Ну так он в своём праве, главное, чтобы потом в течение дня он всё-таки попал на воскресную Мессу.

3) Идти ему на службу или просто пару часиков "дурака повалять"? Ну тогда коли пойдет - молодец, а коли не пойдёт - значит согрешил леностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, отдыхать вообще нельзя? :)

Просто отдыхать, ничего не делать - посмотреть кино, футбол, вязать..

Отдых - это смена деятельности. Отдыхать - можно, бездельничать - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, роботы что ли?

А на пляже лежать можно, загорать? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, роботы что ли?

А на пляже лежать можно, загорать? :)

Ни в коем случае! Только поститься, молиться и слушать Радио Ватикана.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, отче, что Вы с Максимом ставите телегу впереди лошади. Попробую пояснить:

Вот человек проснулся. Он выспался или нет? Нет? Ну и пусть спит себе дальше на здоровье. Выспался? Ну тогда он в любом случае должен начать что-то делать. Понимаете?

Лично я понимаю, но считаю неправильным. У человека нет обязанности "что-то делать". У человека есть определенные обязанности перед Богом, по службе, перед его домашними и т.д.. И неисполнение этих обязанностей по лени является греховным. А вот обязанности "читать умные книжки" нет, если ты, конечно, не преподаватель, готовящийся к лекции.

 

Почему я должен предпочесть чтение умной книжки размышлению, глядючи в потолок, абсолютно не ясно. Кстати, на правах лентяя и, одновременно, любителя чтения ответственно заявляю, что чтение умных книжек сплошь и рядом является формой греховного, по лени, безделья.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я должен предпочесть чтение умной книжке размышлению, глядючи в потолок, абсолютно неясно.

Кстати, Декарт разрабатывал свои философские концепции, валяясь полдня в постели. Он грешил или нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям казусов ребус: не грешновато ли Папе в такой компании и с такими постерами в первом ряду позировать?

С георгиевской ленточкой же тоже пофоткался. Для равновесия.

Так, не грешновато ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не грешновато ли?

Вас, я смотрю, очень тянет поговорить о политике, кою тут не обсуждают. )) Что именно оскорбило ваши религиозные чувства на фотографии, что вы решили задать этот вопрос? Плакаты с ампутантами или флаг Украины?

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, роботы что ли?

А на пляже лежать можно, загорать? :)

Ни в коем случае! Только поститься, молиться и слушать Радио Ватикана.

А в парикмахерскую тоже нельзя? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не грешновато ли?

Вас, я смотрю, очень тянет поговорить о политике, кою тут не обсуждают. )) Что именно оскорбило ваши религиозные чувства на фотографии, что вы решили задать этот вопрос? Плакаты с ампутантами или флаг Украины?

Убийцы с фотографиями убийц, на фоне которых Папа.

 

Меня абсолютно не интересует обсуждение политики, мне любопытен моральный казус. Впрочем, это как с дефектом веры и расторжением брака - всему можно найти благовидное объяснение. Но уши-то не спрятать...

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, а не ушли бы Вы отсель со своими дешёвыми провокациями?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...