Перейти к содержанию

Общие вопросы по Библии


Гость Oceansoil
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И ее не остановил, и сам ел. Да потом еще свою вину перед Богом на Еву переложил: Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

(Книга Бытие 3:12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он мог её остановить, если не присутствовал при общении Евы со змеем? да и откуда он мог знать, что плод, которым его родная жена покормила - от запретного дерева? Он же ей верил как себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он мог её остановить, если не присутствовал при общении Евы со змеем?

Он мог не есть сам, а Еву обратить к покаянию.

 

да и откуда он мог знать, что плод, которым его родная жена покормила - от запретного дерева? Он же ей верил как себе.

Разве в Библии где-то написано, что у Адама были проблемы со зрением?

Кроме того, библейский рассказ, видимо, подразумевает, что Адаму были известны (понятное дело, благодаря Еве) аргументы змея в пользу нарушения заповеди Бога.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки похоже Адам знал, какие яблоки он ел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вывод, что Адам знал, что плод запретный? Из чего это явствует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он мог её остановить, если не присутствовал при общении Евы со змеем?

Он мог не есть сам, а Еву обратить к покаянию.

Мог. Если бы знал, что ему дает жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вывод, что Адам знал, что плод запретный? Из чего это явствует?

Из повеления Бога не есть плодов от древа познания. Если бы Адам не имел представления о том, как они выглядят, то запрет не имел бы смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в Библии где-то написано, что у Адама были проблемы со зрением?

Кроме того, библейский рассказ, видимо, подразумевает, что Адаму были известны (понятное дело, благодаря Еве) аргументы змея в пользу нарушения заповеди Бога.

Почему Вы считаете, что Адам смог бы отличить запретный плод от любого другого (их ведь было много в Саду)?

Где сказано, что Ева предупредила Адама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и откуда он мог знать, что плод, которым его родная жена покормила - от запретного дерева? Он же ей верил как себе.

Подождите, а откуда Адам мог знать, что это его жена?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вывод, что Адам знал, что плод запретный? Из чего это явствует?

Из повеления Бога не есть плодов от древа познания. Если бы Адам не имел представления о том, как они выглядят, то запрет не имел бы смысла.

Адам знал, где растет древо Познания: в центре Сада. Он и не ел от него. А то, что ему принесла жена, он мог и не идентифицировать. разве где-то сказано, что плоды древа Познания явно отличались от всех остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и откуда он мог знать, что плод, которым его родная жена покормила - от запретного дерева? Он же ей верил как себе.

Подождите, а откуда Адам мог знать, что это его жена?

Это уже вопрос другой, но факт, что знал, был в этом уверен. А откуда - видимо, Бог представил её Адаму, и он запомнил, как она выглядит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь "поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". Уж наверняка Адам знал, как выглядят плоды запретного древа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что Адам смог бы отличить запретный плод от любого другого (их ведь было много в Саду)?

Ну а Вы, когда приходите в магазин купить помидоров, можете их отличить от огурцов или арбузов? Там ведь так много овощей и фруктов.

Где сказано, что Ева предупредила Адама?

А как было дело? Ева подошла к Адаму и сказала: "А ну-ка, закрой глаза, открой рот. Сюрприз!" Если Вы считаете, что так и было, то где об этом можно прочитать в Библии?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда - видимо, Бог представил её Адаму, и он запомнил, как она выглядит ))

 

У меня такое впечатление, что вы не только не смотрели в Книгу Бытия, но и не читаете цитаты из нее, которые я вам давала выше. Получается разговор Вислы с Тофслой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда - видимо, Бог представил её Адаму, и он запомнил, как она выглядит ))

 

У меня такое впечатление, что вы не только не смотрели в Книгу Бытия, но и не читаете цитаты из нее, которые я вам давала выше. Получается разговор Вислы с Тофслой.

Что Вы имеете в виду? Что Адам не знал своей жены на момент грехопадения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь "поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". Уж наверняка Адам знал, как выглядят плоды запретного древа.

Совершенно верно, если плоды отличались достаточно явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что вы обсуждаете от ветра головы своея, вместо того, чтобы читать первые главы Бытия, в котором написано все, что мы вам пытаемся разжевать.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что Адам смог бы отличить запретный плод от любого другого (их ведь было много в Саду)?

Ну а Вы, когда приходите в магазин купить помидоров, можете их отличить от огурцов или арбузов? Там ведь так много овощей и фруктов.

Ну, если речь пошла обо мне лично, то признаюсь, что многие фрукты экзотические я не смогу идентифицировать. Но дело не во мне. А в Адаме. Мог ли он? И были ли явные отличия плодов древа Познания ото всех других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что вы обсуждаете от ветра головы своея, вместо того, чтобы читать первые главы Бытия, в котором написано все, что мы вам пытаемся разжевать.

А конкретнее? В чем именно ошибка в конкретном случае? Я сказал, что Еву Адаму представил Бог:

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Книга Бытие 2:21,22)
Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как было дело? Ева подошла к Адаму и сказала: "А ну-ка, закрой глаза, открой рот. Сюрприз!" Если Вы считаете, что так и было, то где об этом можно прочитать в Библии?

А дело было так:

 

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Если бы Адам идентифицировал запретный плод, как Вы считаете, он хотя бы удивился? А скорее испугался бы: он же знал, что смертью умрёт в этот же день! Но нет - ни тени сомнения. Отчего? У меня только одно объяснение: не отличил от разрешенных плодов. А у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Адам идентифицировал запретный плод, как Вы считаете, он хотя бы удивился? А скорее испугался бы: он же знал, что смертью умрёт в этот же день! Но нет - ни тени сомнения. Отчего?

Про "ни тени сомнения" Вы придумали. Вполне очевидно, что реакция Адама была такой, как Вы описали.

 

У меня только одно объяснение: не отличил от разрешенных плодов. А у Вас?

У меня тоже только одно. Ева пересказала Адаму свой разговор со змеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Адам идентифицировал запретный плод, как Вы считаете, он хотя бы удивился? А скорее испугался бы: он же знал, что смертью умрёт в этот же день! Но нет - ни тени сомнения. Отчего?

Про "ни тени сомнения" Вы придумали. Вполне очевидно, что реакция Адама была такой, как Вы описали.

 

У меня только одно объяснение: не отличил от разрешенных плодов. А у Вас?

У меня тоже только одно. Ева пересказала Адаму свой разговор со змеем.

Как же так? Про тень сомнения, как Вы убедились там не написано, я не выдумывал того, чего нет ))

И про пересказ разговора со змеем там не было. Получается, он выдуман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Адам идентифицировал запретный плод, как Вы считаете, он хотя бы удивился? А скорее испугался бы: он же знал, что смертью умрёт в этот же день! Но нет - ни тени сомнения. Отчего? У меня только одно объяснение: не отличил от разрешенных плодов. А у Вас?

 

Адам не знал, что такое "умереть", поэтому не испугался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вывод, что Адам знал, что плод запретный? Из чего это явствует?

Из контекста. Из ситуации.

 

И были ли явные отличия плодов древа Познания ото всех других

Если предположить, что Адам попал, выражаясь современным сленгом, на "подставу" со стороны Бога ("Бог развел его втемную, слив не только его одного, но все остальное человечество"?), так подстава со стороны Бога невозможна из определения Его благости.

Изменено пользователем Марион
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...