Перейти к содержанию

Общие вопросы по Библии


Гость Oceansoil
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это предположение. Кстати, почему желает зла?

 

Это Вы - предположение. А сатана реален. И он хочет зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сатана, как я понимаю, ангел, т.е.дух. Почему его зашифровали в животное при описании грехопадения?

 

Вам нужно отойти от слишком буквального понимания этого рассказа. Событие грехоподения здесь описанно с использованием символов и образов, которые нельзя интерпритировать буквально.

В книге, на которую я уже давал ссылку ( https://agnuz.info/app/webroot/library/334/509/ ) в разделе "Литературный жанр Быт 3" (глава VI) даётся обьяснение относительно "змея" :

 

Змей - искуситель

43.- Змей 3-й главы книги Бытия не является, как мы уже говорили, говорящим животным (это придало бы его изображению неправдоподобный и сказочный характер) ; он - разумное и зло-действенное существо.

Хотя на древнем Востоке змей никогда не выступает в качестве соблазнителя человека и подстрекателя ко греху, но очень часто он упоминается в связи с жизнью и плодородием, на которые распространяется его власть. Такую же специфическую функцию он выполняет у хананеян, финикиян, египтян, да и у греков.

Можно также отметить, что змей был предметом идолотрического культа у хананеян и что Израиль стоял перед искушением принять культовые обычаи ближайших соседей. Это может натолкнуть на следующее сравнение: подобно тому, как Израиль уступил соблазну и принял хананейские культы и, в частности, культ змея, и тем самым отошел от чистоты веры в Ягве, единого Бога Израиля, так же и Адам, а прежде него Ева, нарушили верность Богу-творцу, подчинившись змею-искусителю. При этом, правда, следует иметь в виду то, что мы подчеркивали выше: нужно представлять искусителя божеством, способным составить конкуренцию Ягве
.

Как мы видели, именно змей похищает у беспечного Гильгамеша траву жизни. В библейском рассказе змей выполняет отчасти ту же задачу: он отнимает у прародителей бессмертие. Не только в 3-й главе книги Бытия мы встречаем эту связку змей - смерть, но и в книге Премудрости Соломона указывается ясно, что «завистью диавола (змея) вошла в мир смерть» (2, 24).

И вновь представляется вполне вероятным, что упомянутые элементы внушили священнописателю мысль воспользоваться известным символом, чтобы выразить новую идею: что бессмертие было отнято у человека существом злодейственным, врагом Бога и человека, предстающем в образе «змея», благодаря чему рассказ становится более доступным для современников автора, и одновременно он избегает опасности изобразить искусителя как некое иное божество.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предположение. Кстати, почему желает зла?

 

Это Вы - предположение. А сатана реален. И он хочет зла.

Странно. Поясните? Кому он хочет зла и зачем? Про меня не надо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же очевидно. Сатана не мог явиться в своем истинном облике,

А что известно о его истинном облике? "Ликом черен и прекрасен"?.. Сильно страшнее какого-нибудь крокодила или бородавочника, по всей видимости также водившихся в Эдеме?

 

Ева бы разгадала его планы. Кто человека ненавидит и желает ему зла? Сатана. Животные человеку зла в Раю не желали.
Позвольте, но она же еще не знала такого понятия, как "зло", покуда пресловутое яблоко не съела. В этой связи аргумент "разгадала бы его планы" выглядит не очень убедительно.

Кроме того, змей (пардон, как уже выяснили - ящер) - вроде не самый удачный выбор для маскировки и втирания в доверие, чего бы диаволу каким-нибудь котиком или кроликом не прикинуться?

 

Вспомним святых, к которым приходили лев и медведь, ласкались и служили им. Это как маленький осколочек восстановленного Рая. Исцеленная душа святого может преобразить животное, так как люди и животные связаны изначально.
Насколько можно понять, целый пласт зверушек, насекомых, и даже грибов с растениями после евиного грехопадения (при так толком и не выясненной степени соучастия Адама) радикально преобразились в плане своих пищевых предпочтений, ибо от исключительного поголовного вегетарианства перешли кто к хищничеству, кто к падальничеству, кто к паразитизму... А вот за что их всех эдак, каким боком они причастны к означенному грехопадению? Если даже Змий - вовсе не зверушкой был, а представителем от падших ангелов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Поясните? Кому он хочет зла и зачем? Про меня не надо :-)

Людям хочет зла. Потому что ненавидит. Он как террорист, обвязанный взрывчаткой, хочет как можно больше людей забрать с собой, раз уж ему все одно не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сатана, как я понимаю, ангел, т.е.дух. Почему его зашифровали в животное при описании грехопадения?

 

Вам нужно отойти от слишком буквального понимания этого рассказа. Событие грехоподения здесь описанно с использованием символов и образов, которые нельзя интерпритировать буквально.

...злодейственным, врагом Бога и человека

Понятно, чисто символы. Змей символизирует сатану. Сатана это ангел. Ангелы - слуги Бога.

Вопрос: зачем слуги Всесильному?

И ещё: как может быть враг у бога? Это как рыба, восставшая против моря, песчинка против бархана... Да нет, бесконечно глупее. Ведь бог бесконечен, а его создания - конечны, то бишь равны для Бога нулю. Как ноль может быть врагом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Поясните? Кому он хочет зла и зачем? Про меня не надо :-)

Людям хочет зла. Потому что ненавидит. Он как террорист, обвязанный взрывчаткой, хочет как можно больше людей забрать с собой, раз уж ему все одно не жить.

Хорошее описание сатаны! :-) Что-то в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому он хочет зла и зачем?

 

Кому? Человеку.

Зачем? Из зависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, чисто символы. Змей символизирует сатану. Сатана это ангел. Ангелы - слуги Бога.

Вопрос: зачем слуги Всесильному?

И ещё: как может быть враг у бога? Это как рыба, восставшая против моря, песчинка против бархана... Да нет, бесконечно глупее. Ведь бог бесконечен, а его создания - конечны, то бишь равны для Бога нулю. Как ноль может быть врагом??

По первому вопросу - в "Дерех Ашем" Рамхаля это вполне вполне доступно изложено. Раз уж Вы себя позиционируете как "пытливый ум"

По второму вопросу - одно с другим ничуть не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы своими словами. Или можно цитатой. Но за посыл к авторитету - спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос был: как может быть враг у Бога? Что там с чем не связано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому он хочет зла и зачем?

 

Кому? Человеку.

Зачем? Из зависти.

Зависть присуща слабым существам. Кстати, зависть у ангелов возникла самопроизвольно или была вложена в их душу Богом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы своими словами. Или можно цитатой. Но за посыл к авторитету - спасибо.

Своими словами - времени жаль на пустые отчего-и-почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос был: как может быть враг у Бога? Что там с чем не связано?

 

Всемогущесто и отсутсвие врага (ненавидящего, etc) никак не связано.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пояснил, почему враг равен нулю, то есть отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть присуща слабым существам. Кстати, зависть у ангелов возникла самопроизвольно или была вложена в их душу Богом?

Кстати, Вы не бросили Воскресную Школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть присуща слабым существам. Кстати, зависть у ангелов возникла самопроизвольно или была вложена в их душу Богом?

Кстати, Вы не бросили Воскресную Школу?

Нет, но об этом в моей теме, не засоряйте эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пояснил, почему враг равен нулю, то есть отсутствует.

 

Вы ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но об этом в моей теме, не засоряйте эту.

 

Какие мы нежные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пояснил, почему враг равен нулю, то есть отсутствует.

 

Вы ошиблись.

Возможно. Покажите, где ошибка в расчётах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Покажите, где ошибка в расчётах?

Воскресной Школе поспрашивайте. Это тема самых первых занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А у Вас нет ответа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А у Вас нет ответа?

У меня и вопросов нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зависть присуща слабым существам.

 

Откуда такая осведомленность?

(Выбиваетесь из роли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...