Перейти к содержанию

Общие вопросы по Библии


Гость Oceansoil
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

Начинающим христианам лучше Ветхий Завет не читать, кроме Бытия и Исхода. Лишь потом можно начинать осторожное изучение всей Библии, обязательно с грамотными комментариями.

У кого можно найти эти грамотные комментарии? Лучше в бумажном виде.

И как вы читаете библию (это ко всем форумчанам вопрос)? По порядку или по литургической тетрадке? Еще видела всякие таблицы, типа "плана победы". Пользуется ли ими кто-то из вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Ветхий Завет вообще не перечитываю, а Евангелие читаю как придётся. У меня нет определенного порядка. Но я столько раз Его перечитывал целиком, что помню почти наизусть. :)

А из комментариев на русском языке могу рекомендовать комментарии Лопухина. У него даже есть небольшая книжка, кратко излагающая историю Ветхого завета, очень неплохая, с моей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, можно купить Толковую Библию Лопухина здесь: https://dar-kniga.ru/?p=258

Когда уже будут католические издания... или они есть, а нам, провинциалам, неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А послания? А книги пророков? Неужели Ветхий Завет даже для вполне "состоявшегося" христианина тоже труден в плане правильного восприятия? Почему вы не читаете его, Андрей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот Лопухина находила в сети, но там таблицами, и на телефоне какая-то еренда получается. А с компьютера читать))) не дадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, не труден, но уже не так интересен. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А послания? А книги пророков? Неужели Ветхий Завет даже для вполне "состоявшегося" христианина тоже труден в плане правильного восприятия? Почему вы не читаете его, Андрей?

Нета уже ответила за меня. :) Ну и потом недостаток времени. Ведь Ветхий Завет нужно читать долго и усердно.

А послания, конечно, читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, прошла по ссылке...цена впечатлила. Пока себе такое не могу позволить. И не скоро смогу. Надо библиотеку в церкви изучить. Может найду и эти книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена в два раза меньше, чем на ОЗОНе. Учитывая, что там не один том, не так уж дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уже будут католические издания... или они есть, а нам, провинциалам, неизвестно?

Есть же Брюссельская Библия и Иерусалимская (правда, последняя на русский язык пока не переведена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя! Вот https://mystudies.narod.ru/library/l/lopuhin/history/cont.html та книжка Лопухина, о которой я вам говорил. Читайте - и совершенно бесплатно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, в том то и дело, что там семь томов, а цена указана за том. В общей сложности получается ок.4000 рублей. На наши деньги это 20 тыс. Я когда работала - у меня зарплата была 16 тыс. Вы считаете, что это недорого?

Андрей, спасибо, чуть позже гляну Я тут сейчас что-то качаю в формате джар, если нормально пойдет- тоже ссылкой поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, извините, не досмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя! Вот https://mystudies.narod.ru/library/l/lopuhin/history/cont.html та книжка Лопухина, о которой я вам говорил. Читайте - и совершенно бесплатно! :)

Спасибо, посмотрела, буду теперь читать. Привыкла уже на сон грядущий катехизис читать, теперь будет чем заменить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm

А вот еще нашла Библию с комментариями Лопухина. Подстрочные комментарии. Может кому тоже пригодится.

А то, что я скачала на телефон- это джава приложение - Библия на греческом, с подстрочным переводом- если кому надо, могу тоже дать ссылку. В принципе она на том же сайте, можете сами поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого можно найти эти грамотные комментарии? Лучше в бумажном виде.

 

 

Посторайтесь найти Брюссельское издание Библии (кстати это издание католическое). Там вполне достаточно комментариев. В интернете эти комментарии можно найти на этом сайте: https://www.bible-center.ru/commentface

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающим христианам лучше Ветхий Завет не читать, кроме Бытия и Исхода.

Почему же только Бытие и Исход? А учительные книги? Особенно Псалтирь. это ведь основа богослужения, во всяком случае, византийского, Притчи и так называемые неканонические книги (например, Премудрость Соломона и Премудрость Иисуса, сына Сирахова), которые отцы Церкви как раз рекомендовали читать катихуменам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

«Ветхий Завет, по идее, для древних евреев. А Новый Завет - для всего человечества.» (с)

А я думала, Библия одна для всех. И зачем же тогда нам читать Ветхий Завет?

Начинающим христианам лучше Ветхий Завет не читать, кроме Бытия и Исхода. Лишь потом можно начинать осторожное изучение всей Библии, обязательно с грамотными комментариями.

Как начинающий скопирую сюда свой вопрос из другой темы, где он не совсем к месту по мнению форумчан.

Первые слова Библии, как их понимать? Варианты ответов:

1. Бог создал планету Земля и небо - все, что вокруг неё;

2. Бог создал материальный мир (обозначенный термином "земля") и нематериальный мир ("небо");

3. другой вариант;

4. есть разные уровни понимания.

В последнем случае прошу уточнить, можно ли понимать Библию (и конкретно это предложение) по-разному или же только соответственно с принятыми Церковью толкованиями?

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты ответов:

1. Бог создал планету Земля и небо - все, что вокруг неё;

Что значит все, что вокруг нее? Если Вы имеете в виду космическое пространство, то да, по всей видимости, такое понимание ближе всего к тому, что имел в виду автор Шестоднева.

 

2. Бог создал материальный мир (обозначенный термином "земля") и нематериальный мир ("небо");

Это вполне возможное толкование, но едва ли такой смысл вкладывал в текст автор Шестоднева. Конечно, с одной стороны, всякий библейский фрагмент только одно буквальное значение, но мы можем переосмысливать текст в свете полного Откровения и имеющихся у нас богословских и научных знаний.

 

4. есть разные уровни понимания.

Есть,но не у всякого текста.

 

В последнем случае прошу уточнить, можно ли понимать Библию (и конкретно это предложение) по-разному или же только соответственно с принятыми Церковью толкованиями?

В любом случае толкование не должно идти вразрез с догматикой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты ответов:

1. Бог создал планету Земля и небо - все, что вокруг неё;

Что значит все, что вокруг нее? Если Вы имеете в виду космическое пространство, то да, по всей видимости, такое понимание ближе всего к тому, что имел в виду автор Шестоднева.

 

2. Бог создал материальный мир (обозначенный термином "земля") и нематериальный мир ("небо");

Это вполне возможное толкование, но едва ли такой смысл вкладывал в текст автор Шестоднева. Конечно, с одной стороны, всякий библейский фрагмент только одно буквальное значение, но мы можем переосмысливать текст в свете полного Откровения и имеющихся у нас богословских и научных знаний.

 

4. есть разные уровни понимания.

Есть,но не у всякого текста.

 

В последнем случае прошу уточнить, можно ли понимать Библию (и конкретно это предложение) по-разному или же только соответственно с принятыми Церковью толкованиями?

В любом случае толкование не должно идти вразрез с догматикой.

Cпасибо, очень понравился Ваш ответ! Да, я имел в виду всё пространство, весь мир, видимую часть которого мы называем небом.

Правильно ли я понимаю. что о мире нематериальном (о духах, ангелах, например) нет упоминания в этой фразе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю. что о мире нематериальном (о духах, ангелах, например) нет упоминания в этой фразе?

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда где говорится о создании (творении) ангелов? И если можно, немного о природе их и назначении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда где говорится о создании (творении) ангелов?

Кол 1:16: "ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано".

Ангелы присутствовали при сотворении видимого мира: "На чем утверждены основания ее (т.е. земли), или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?" (Иов 38:6-7)

Ангелы - это "служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение" (Евр 1:14).

Что еще о них Вам рассказать? :) Они не женятся, замуж не выходят, не умирают (Лк 20:35-36).

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно они названы сынами Божьими? Это про них говорится в Книге Бытия, где о "вхождении" к дочерям человеческим? Странно, если они не женятся. И тем более, если они духи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...