Перейти к содержанию

Общие вопросы по Библии


Гость Oceansoil
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сначала люди искали Бога, а не комментарии к Библии, которую не читали. И те, кто Бога находил (а Он недалеко от каждого из нас), тем постепенно Слово Божие открывалось во всей своей универсальности, а Дух Святой наставлял ищущих Божественной истины.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь к Богу лежит через Слово Божье, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала люди искали Бога, а не комментарии к Библии, которую не читали.

Это ДО написания Библии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какую "компанию"? Адам наказан за нарушение Божией заповеди. Или Вы тоже полагаете, что он не знал, как выглядят запретные плоды? :)

Если судить по тексту - вырисовывается, то таки не знал.

 

Бобсь, автор рассказа о грехопадении не был знаком ни с современной классификацией видов, ни с классификацией Линнея, ни даже Аристотеля.

Но хотя бы с классификацией Адама мог быть знаком? И уж ящера от змея отличать наверное смог бы безо всякой классификации...

 

 

Из чего же это следует? Вы рассматриваете диалоги в Библии как стенограмму имевших место в реальности разговоров (по мнению верующих, само собой)?
То есть, некие сочинители додумали за Господа собственные слова Его?.. А возможно, что и деяния тоже?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но хотя бы с классификацией Адама мог быть знаком? И уж ящера от змея отличать наверное смог бы безо всякой классификации...

 

То есть, некие сочинители додумали за Господа собственные слова Его?.. А возможно, что и деяния тоже?..

Змеем называли ящера до того, как у того отпали ноги.

Вам же пояснили, что это не слова Бога, не стенограмма, просто рассказ о событиях в понимании древних. Видимо, пересказ. С чьих слов - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по тексту - вырисовывается, то таки не знал.

Вы судите по какому-то альтернативному тексту?

 

Но хотя бы с классификацией Адама мог быть знаком? И уж ящера от змея отличать наверное смог бы безо всякой классификации...

Вы полагаете, что если к змее приделать ноги, то она вот так будет выглядеть?

265px-Steppenschuppentier2.jpg

 

Может, Вам стоит пересмотреть свою собственную классификацию?:)

 

 

 

То есть, некие сочинители додумали за Господа собственные слова Его?.. А возможно, что и деяния тоже?..

Нет, просто некоторым событиям придали определенную литературную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же пояснили, что это не слова Бога, не стенограмма, просто рассказ о событиях в понимании древних. Видимо, пересказ. С чьих слов - вопрос.

 

Очень рекомендую почитать эту книгу:

 

Энрико Гальбиати, Алессандро Пьяцца, ТРУДНЫЕ СТРАНИЦЫ БИБЛИИ Ветхий Завет

 

https://agnuz.info/ap...ibrary/334/509/

 

Станет гораздо понятней как католические екзегеты интерпретируют Библию. К тому же значительная часть книги посвещана как раз вопросам связанным с первыми главами книги Бытия.

Изменено пользователем Mihail
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело предлагает Михаил. А то уже лапы ящерам стали откручивать. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело предлагает Михаил. А то уже лапы ящерам стали откручивать. B)

Ну, насчёт змея ничего не пояснено, кроме того, что автор поддерживает распространенное мнение, что змей = сатана.

Так был ли он (сатана) ангелом, созданным в некий день творения, или всё же, как сказано, самым хитрым из зверей полевых?

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так был ли он (сатана) ангелом, созданным в некий день творения, или всё же, как сказано, самым хитрым из зверей полевых?

Ну, версия о том, что сатана - это зверушка такая, довольно оригинальна.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт змея ничего не пояснено, кроме того, что автор поддерживает распространенное мнение, что змей = сатана.

 

А это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт змея ничего не пояснено, кроме того, что автор поддерживает распространенное мнение, что змей = сатана.

 

А это не так?

Вы меня спрашиваете? :-)

Сатана, как я понимаю, ангел, т.е.дух. Почему его зашифровали в животное при описании грехопадения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня спрашиваете? :-)

 

Вы плохо слышите?

А это не так?

Вы не доверяете этому автору? Почему?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня спрашиваете? :-)

 

Вы плохо слышите?

А это не так?

Слышу хорошо )) Вижу в очках неплохо. Но почему Вы меня спрашиваете? Это же я вопрос задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так был ли он (сатана) ангелом, созданным в некий день творения, или всё же, как сказано, самым хитрым из зверей полевых?

Ну, версия о том, что сатана - это зверушка такая, довольно оригинальна. :)

Оригинальна в смысле - изначальна? Или необычна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, ТАН, вдруг завтра Христос придет, а вы о Нем еще ничего не знаете. Все со змеем возитесь.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, ТАН, вдруг завтра Христос придет, а вы о Нем еще ничего не знаете. Все со змеем возитесь.)

Может и такое случится. Но тут вопросы не обо мне, а о Библии. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же я вопрос задал.

 

"Ну, насчёт змея ничего не пояснено, кроме того, что автор поддерживает распространенное мнение, что змей = сатана."

Точка стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, ТАН, вдруг завтра Христос придет, а вы о Нем еще ничего не знаете. Все со змеем возитесь.)

Может и такое случится. Но тут вопросы не обо мне, а о Библии. ))

 

То есть, вы не заботитесь о своем спасении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, ТАН, вдруг завтра Христос придет, а вы о Нем еще ничего не знаете. Все со змеем возитесь.)

Может и такое случится. Но тут вопросы не обо мне, а о Библии. ))

 

То есть, вы не заботитесь о своем спасении?

Об этом мы можем поговорить в другой теме. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же я вопрос задал.

 

"Ну, насчёт змея ничего не пояснено, кроме того, что автор поддерживает распространенное мнение, что змей = сатана."

Точка стоит.

Совершенно верно. Если бы я хотел сказать, что это не так, я бы сказал: "а это не так". Но в связи с тем, что меня не было на месте совращения Евы, я не могу Вам точно сказать, был ли это ящер, или кто иной. Потому и задал выше воспрос:

Сатана, как я понимаю, ангел, т.е.дух. Почему его зашифровали в животное при описании грехопадения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатана, как я понимаю, ангел, т.е.дух. Почему его зашифровали в животное при описании грехопадения?

 

Так это же очевидно. Сатана не мог явиться в своем истинном облике, Ева бы разгадала его планы. Кто человека ненавидит и желает ему зла? Сатана. Животные человеку зла в Раю не желали. Вспомним святых, к которым приходили лев и медведь, ласкались и служили им. Это как маленький осколочек восстановленного Рая. Исцеленная душа святого может преобразить животное, так как люди и животные связаны изначально.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатана, как я понимаю, ангел, т.е.дух. Почему его зашифровали в животное при описании грехопадения?

 

Так это же очевидно. Сатана не мог явиться в своем истинном облике, Ева бы разгадала его планы.

Почему? Она что-то знала про ангелов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто человека ненавидит и желает ему зла? Сатана.

Это предположение. Кстати, почему желает зла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она что-то знала про ангелов??

 

Из личного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...