Перейти к содержанию

Общие вопросы по Библии


Гость Oceansoil
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

С чего вдруг они сопровождали Яхве? Это были просто три ангела. Три ангела, двое из которых были направлены к Сарре и Аврааму, а третий - для уничтожения Содома.

 

Там упомянут Господь Яхве) и мужи (ангелы), которые вдвоём пошли в Содом. Почему Вы говорите об одном (третьем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что белыми нитками. Но там говорится о Боге, в тексте - имя Яхве. Так был Он там или нет?

Тан, ангелы служебные духи, исполняющие волю Бога. Обращение к человеку ангела равнозначно обращению к человеку Бога (бо ангел затем и послан) Ангел - существо, посылаемое с определенной миссией, эти ангелы были посланы с миссией - 1.известить Сарру о рождении сына, 2. спасти Лота и исцелить Авраама (это суть одна задача - спасение), 3. уничтожить Содом. Три задачи - три фигуранта.

Это и есть "Бог явил Себя", т.е. непосредственно вмешался.

 

Можете (при желании) почитать какие либо комментарии на эту главу у иудейских комментаторов.(книга Берейшит, глава Ваера)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому в Содом пошли двое ангелов - собственно тот, кто должен уничтожить и тот кто должен спасти. Исцеливший Сарру уже выполнил к тому времени свою миссию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому в Содом пошли двое ангелов - собственно тот, кто должен уничтожить и тот кто должен спасти. Исцеливший Сарру уже выполнил к тому времени свою миссию.

Интересно. Мне, конечно, сложно представить, что Всесильный Яхве нуждается в помощи ангелов для спасения или уничтожения чего-то. А еще труднее: что ему надо посылать кого-то куда-то, чтобы что-то узнать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из контекста понятно, что их жизни что-то угрожало. Но как можно угрожать жизни бессмертных (и бестелесных по сути) ангелов? О чём вообще речь в этом отрывке? Зачем всеведущему Богу надо куда-то спускаться, кого-то посылать для проверки, если Он и так ВСЁ знает и, мало того, знал ВСЕГДА! Вообще не вижу никакого смысла в этой операции по уничтожении Содома, как и в странном диалоге, где Аврам "торгуется" с Богом за количество праведников. Бог-то знает, сколько их, зачем всё это?

 

Но содомляне то не знали, что гости Лота - ангелы. Да и сам Лот совсем не бестелесен. Так что содомляне были настроены весьма серьезно.

А в жтом отрывке, что Вас ввел в неоумение, очень простая история - пришли ангелы, содомляне проявили (подтвердили еще раз свою гнилую суть), ангелы вывели Лота, а город сожгли.

Не вижу тут ничего, что могло бы быть непонятно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Мне, конечно, сложно представить, что Всесильный Яхве нуждается в помощи ангелов для спасения или уничтожения чего-то. А еще труднее: что ему надо посылать кого-то куда-то, чтобы что-то узнать....

 

Тан, ну перечитайте еще раз то, что я Вам написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Тан, а Вам не сложно представить, что Всесильный уничтожил людей (история с Ноем) при помощи потопа? Всесильный - и вдруг какая то примитивная вода, какой то там потоп?

 

PS

Все таи как было у меня впечатление от Вас, что Вы малость троллите, так оно и осталось. :)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это и была САМА евхаристия??

Нет, конечно. Первая Евхаристия была совершена Иисусом в Сионской горнице. А это была просто трапеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще символизм приплетают, когда забывают реальный смысл происходящего. Или когда в эту реальность не верят. Как, например, протестанты, которые понимают Евхаристию в символическом ключе.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Тан, а Вам не сложно представить, что Всесильный уничтожил людей (история с Ноем) при помощи потопа? Всесильный - и вдруг какая то примитивная вода, какой то там потоп?

 

PS

Все таи как было у меня впечатление от Вас, что Вы малость троллите, так оно и осталось. :)

С потопом представить ситуацию проще, всё-таки масштабы глобальные - всемирные. Но все же мне не понятно: либо Бог знал заранее, что так будет (по всеведению), либо не знал, т.к.абсолютная свобода выбора человеков способна нивелировать абсолютное всезнание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С потопом представить ситуацию проще, всё-таки масштабы глобальные - всемирные. Но все же мне не понятно: либо Бог знал заранее, что так будет (по всеведению), либо не знал, т.к.абсолютная свобода выбора человеков способна нивелировать абсолютное всезнание.

 

Я даже Ваш вопрос не очень поняла. Попроще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё проще? ))

Бог знал заранее, что велико будет развращение человеков на земле и что Ему нужно будет утопить всех, кроме Ноя и компании? Или не знал наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН, начнём с того, что прошедшее время непременимо к Богу. Попробуйте переформулировать вопрос, имея это в виду.

Может, он тогда и отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Богу неприменимо ни прошедшее, ни будущее время. Но в Библии говорится и о прошедшем и о будущем. И раскаянии Господа, как будто бы он чего-то не знал, что-то сделал, но потом раскаялся в этом. Как это понимать?

А если конкретнее, по теме Аврама:

 

 

 

И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

Что означает это "узнаю"? Не знал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что бытописатель использовал мифологический стиль,, применяя к Богу св-ва человека. Это называют антропоморфизмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. И как надо трактовать такие тексты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.в реальности Бог не говорил ничего пророкам? Потому что говорить - свойство человека. На самом деле было что-то иное. Но для описания этого использовался антропоморфизм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще атеист на ФБ подкинул для размышления:

...сказано о Каине:

"Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха."

Так вот вопрос: кто были те, кто мог убить Каина. И откуда он взял жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тексты надо трактовать без антропормизма. Бог знает, Бог долготерпит, Бог наказывает.

Что касается Каина - внимательно читайте Библию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тексты надо трактовать без антропормизма. Бог знает, Бог долготерпит, Бог наказывает.

Что касается Каина - внимательно читайте Библию.

Знает, что накажет? Долготерпит зачем? Не знает результата?

А насчет Каина Вы что вычитали в Библии? (Подсказку!)

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долготерпит то и значит, что терпит долго, давая нам шанс, хотя знает результат.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно о шансе вопрос: все-таки он есть? Всё-таки может произойти то, чего Он не знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тан, это у нас есть шанс, - мы-то не знаем, что знает Бог. Просто (по Пратчетту ;) ) Он видит нашу жизнь, как море, целиком, а мы - как реку: неизвестно, что там, за излучиной, но направление и цель выбираем сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю это. Не могу понять конкретные слова Бога. Например:

И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

Какой смысл сходить "посмотреть", не видно сверху? Почему Он говорит "узнаю"? Как понимать такие слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Каина - почитайте про потомство Адама. И сколько лет прожил Каин.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...